11:44, 29.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Союз журналистов Коми продумывает варианты поддержки фоторепортера Дениса Шулепова

Правление Союза журналистов Коми соберется, возможно, 5 мая, в День советской печати для оценки инцидента, произошедшего с фоторепортером газеты «Красное знамя Севера» Денисом Шулеповым. Напомним, он получил угрозы от обвиняемых по делу Романа Асаенка. Как заявил БНКоми председатель Союза журналистов республики Эдуард Пименов, правление союза намерено подробно рассмотреть ситуацию после того, как Денис Шулепов лично обратится с заявлением в правоохранительные органы.

 

- Думаю, что Денису нужно обратиться с заявлением в полицию, как я понял, он этого еще не сделал. Подробно рассматривать все мы будем после этого обращения. Поддерживать его будем, если это были угрозы в части препятствования журналисткой деятельности. Были и угрозы жизни и здоровью. Это тревожно, потому что в последнее время было очень много нападений на журналистов вплоть до убийств. Прокуратура должна реагировать соответствующим образом. Здесь, правда, пока не ясно, какие именно угрозы были — судом или действительно угрозы жизни и здоровью. Если он снимал на улице, то это частная жизнь, если на суде — то это другое дело. Насколько я знаю, угрозы ему поступали несколько раз. В ближайшее время, скорее всего 5 мая, у нас будет правление республиканского Союза журналистов, там мы тоже рассмотрим этот инцидент.


В свою очередь БНКоми приводит обращения редакции "Красного знамени Севера" в адрес СМИ и компетентных органов:

 

Заявление для СМИ

Мы направили обращение в адрес руководителей всех силовых структур региона с требованием привлечь пятерых подсудимых по делу о жестоком убийстве студента Романа Асаенка к уголовной ответственности по ст.ст. 119, 144 УК РФ и к их изоляции от общества вплоть до вердикта суда по данному делу. Копия данного обращения нами направлена на имя Главы РК В.М. Гайзера, взявшего под личный контроль дело об убийстве студента.

Еще одно письмо мы направили председателю Верховного суда РК В.А. Шишкину с просьбой открыто высказать свою позицию в связи с инцидентом и прокомментировать действия судьи С.А. Соколова.

Уважаемые коллеги! Мы просим всех представителей медиа-сферы республики поддержать наше издание и осветить сложившуюся ситуацию в своих СМИ. Только вызвав широкий общественный резонанс, мы вместе сможем противостоять преступности и попранию наших прав как представителей прессы в регионе, столица которого перестала быть спокойным мирным городом, превратившись в гангстерское Чикаго, где ни один местный житель не может чувствовать себя уверенно на улицах, ведь в любой момент рискует оказаться очередной жертвой группы студентов ПТУ, если окажется им не по нраву.

 


 

 

Прокурору РК В.А. Поневежскому
И.о. руководителя СК по РК Н.А. Басманову
Главе МВД по РК А.Н. Жуковскому
Начальнику УФСБ по РК А.В. Антонову

Копия – Главе РК В.М. Гайзеру

 

Уважаемые руководители правоохранительных органов!

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Столицу Коми больше нельзя назвать тихим уголком – одним из редких островков безопасности в стране, тонущей в криминальном беспределе. Сыктывкар – это гангстерское Чикаго. Находиться на улицах некогда мирного города опасно для жизни и ночью, и днем. Ведь добропорядочное население в любой момент может столкнуться с пятью молодыми отморозками, однажды уже ставшими виновными в гибели случайного прохожего, коим оказался в ночь на 21 ноября 2010 года студент СГУ Роман Асаенок.

Общественно-политическая газета «Красное знамя Севера», как и наши коллеги – представители других СМИ – вторую неделю освещают процесс по этому громкому делу, кстати, первому и пока единственному, взятому под личный контроль руководителя региона.

Верховный суд РК с учетом широкого резонанса этой жуткой трагедии санкционировал проведение заседаний в открытом для прессы режиме, разрешив аудио-, фото- и видеосъемку. Что и делают посещающие процесс фотографы, журналисты, телеоператоры. От нашей газеты фотосъемку производит Денис Шулепов, стипендиат программы Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, многократный победитель всероссийского конкурса «Дельфийские игры», обладатель первых мест региональных фотоконкурсов.

26 апреля Денис Шулепов на улице встретил подсудимого Николая Касьяненко. Учащийся ПТУ узнал нашего сотрудника, остановил и принялся ему угрожать, заявив, что если тот не прекратит в рамках процесса снимать его и друзей, то распрощается с жизнью. Видимо, так же, как распрощался с нею пять месяцев назад Роман Асаенок.

27 апреля Денис Шулепов продолжил в суде выполнять редакционное задание. В перерыве на крыльце суда его окружили пятеро фигурантов дела и, посыпая нецензурной бранью, потребовали прямо при них удалить все сделанные снимки. Иначе обещали разбить фотокамеру, а с ним самим – расправиться. Эти нелюди не давали ему прохода до тех пор, пока он не удалил на их глазах сделанные фотографии. Только после этого они расступились. В момент самого ЧП фотограф успел позвонить главреду «Красного знамени Севера» и сообщить об угрозах в свой адрес и невозможности выполнить редакционное задание.

Главред срочно обратилась в прокуратуру РК. Редакция благодарна руководителю ведомства В.А. Поневежскому за оперативную реакцию. Гособвинитель Ю.А. Овчинников опросил пострадавшего и после перерыва подал судье С.А. Соколову ходатайство об изменении в связи с данным инцидентом меры пресечения всем пятерым фигурантам с подписки о невыезде на заключение под стражу. Однако по непонятным причинам и без каких-либо вразумительных мотивировок судья отклонил ходатайство. Видимо, не смог или не захотел поставить себя на место очередного пострадавшего от компании ПТУшников. Кстати, один из их адвокатов прямо на суде в связи с поданным ходатайством заявил: «Правильно! Нечего журналистам лезть, куда не надо!».

28 апреля подсудимый Константин Шукуров и его друг в перерыве очередного заседания подошли к журналистке нашей газеты Елене Кабаковой и потребовали передать фотокору, что они его изнасилуют, а затем убьют.

Действия данной пятерки молодчиков подпадают под ст.ст. 119, 144 составов преступлений, предусмотренных УК РФ. В связи с этим мы требуем пересмотра роли подсудимых в уголовном деле об убийстве, привлечения их к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям, а также настаиваем на их изоляции от общества до вердикта суда. Разгуливая на свободе и ощущая безнаказанность, эти нелюди способны устроить очередную расправу не только в отношении фотографа нашего издания, но и любого горожанина, который им не по нраву. К каждому жителю руководители силовых ведомств вряд ли в состоянии приставить охрану.

 

Коллектив редакции

газеты «Красное знамя Севера».

 

766

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • .
    29 апр. 2011 г., 12:41:16
    Ответить
    .
    Все это доказывает еще раз полную "импотенцию" исполнительной и продажность судебной власти в РК.
  • Джейн
    29 апр. 2011 г., 12:54:11
    Ответить
    .
    Молодец, Дарья. Поддерживаем. А то страшно по улицам становится ходить. Наглость этих не-людей зашкаливает все границы.
  • во-во
    29 апр. 2011 г., 13:56:21
    Ответить
    если уж не правоохранители, то хоть журналисты пусть за порядок в городе возьмутся
  • 123
    29 апр. 2011 г., 14:05:16
    Ответить
    молодец гособвинитель, что просил изменить меру пресечения.
    Если и сейчас подсудимые так себя ведут, то это опасные люди.
  • ВВА
    29 апр. 2011 г., 14:06:40
    Ответить
    а дружинники дежурят по вечерам?
    или это было временное явление?
    • wewaada
      29 апр. 2011 г., 15:29:40
      Ответить
      для ВВА
      а не знаем.
    • ввс
      29 апр. 2011 г., 16:09:41
      Ответить
      какие дружинники?
      Те, которые не успели было на улицы выйти, как были с головы до ного банковскими обывателями нечистотами политы с обвинением во всех грехах и самом смертном ПИАРРРРЕ!?
  • учитель
    29 апр. 2011 г., 15:52:38
    Ответить
    самопиар
    Давайте рассуждать здраво, ну хотя бы на трезвую голову.

    1. Вот цитата "28 апреля подсудимый Константин Шукуров и его друг в перерыве очередного заседания подошли к журналистке нашей газеты Елене Кабаковой и потребовали передать фотокору, что они его изнасилуют, а затем убьют."

    "Его изнасилуют" - это кого "его"?
    Вы ж профессионалы грамматики. Куды так торопились? Нужно хотя бы помогать грамотно.

    2. Ну давай всех кто проходил мимо суда либо был там "по своим делам" в процессе над очередным подонком допрашивать. Какое он имеет отношение к этому делу?

    3. Если Шулепова или любого гражданина пытались, скажем, побить, то для этого нужно писать заяву и идти в полицию. Благо она в двух шагах, а не тащить этого человека в суд, который не является полицией.

    4. Мне, лично, эти подонки ничего не сделали и я, не могу их судить. Их должен судить суд, а не Суд Линча. Если мы поддержим такое желание, то завтра будут таким судом судить нас самих.

    5. Давайте что нибудь делать сами и вместе. Например, заплатить тем же журналистам, чтобы они стали освещать такие процессы и доводить их до детей, ставшими зверенышами не только по своему желанию. Пусть посмотрят на то, что делает государство с такими подонками в "Черном дельфине". Таких репортажей можно сделать много.

    6. Где же наши обундсмены и детские и взрослые? Чего молчат? Или они могут защищать подонков уже осужденных судом , или работников милиции (полиции), которые здоровьем своим рискуют. Теперь они всего боятся. Вот "нам" и результат.
    Если власть совсем раскачать, то вновь придут лихие 90-ые. Кто пережил перестройку, начинают вновь это чувствовать.

    А насчет этих моральных уродов бояться не нужно. Теперь в их судебном деле уже есть след. Так, что готовтесь под-нары, душегубы.
  • МДА!
    29 апр. 2011 г., 20:14:43
    Ответить
    давно пора им загнать по отвертке в горло а вообще неплохо бы устроить инквизицию где нибудь в поле... а представляете если бы они убили хачика? не думаю что до сих пор бы ходили, как минимум в инвалидных колясках с переломанными костями бы их катали горе родители
  • горожнин
    29 апр. 2011 г., 21:38:03
    Ответить
    в тему
    Мне думаеться прошли те времена когда вот такой бумажкой можно было бы обратить внимание правоохранительных органов на себя. Мыслите шире! и современнее. Вооружились бы битами, топорами и вилами и пришли бы к дому этих опоссумов. Все сняли бы на камеру и на ютуб. Пусть вся страна видит как мы себя защищаем. И мили..тьфу полиция нам не нужна. На завтра опоссумам дали бы вышку, что вполне обоснованно, а всех полицаев отправили бы мести улицы. Уфф...Размечтался...Пойду воды попью)))
  • горожнин
    29 апр. 2011 г., 21:38:03
    Ответить
    в тему
    Мне думаеться прошли те времена когда вот такой бумажкой можно было бы обратить внимание правоохранительных органов на себя. Мыслите шире! и современнее. Вооружились бы битами, топорами и вилами и пришли бы к дому этих опоссумов. Все сняли бы на камеру и на ютуб. Пусть вся страна видит как мы себя защищаем. И мили..тьфу полиция нам не нужна. На завтра опоссумам дали бы вышку, что вполне обоснованно, а всех полицаев отправили бы мести улицы. Уфф...Размечтался...Пойду воды попью)))
  • Вопрос
    29 апр. 2011 г., 21:38:58
    Ответить
    Зачем такая власть, которая не способна даже выполнить свою первейшую обязанность - защищать людей от преступников?
  • Сельский.
    29 апр. 2011 г., 23:06:02
    Ответить
    Да.... Если Гайзер взял под личный контроль убийство студента Романа Асаенок. Наверное какое-то движение будет. Он же гарант Конституции Коми.Родителей этих соучастников убийства(по другому назвать их нельзя) понять можно, каждый индивидуум желает своему детенышу и делает всё чтобы было ему было комфортно. Придет время и пожалеют......
  • Бомж с ружьем
    30 апр. 2011 г., 0:06:58
    Ответить
    Г*****и
    Прошу разъснить, за какое время четверо уродов добежали с гадюшника 2 квартала на разборки? Почему догоняли второго чтобы убить и статья у них не расстрельная? Почему приехали рядом с местом преступления на суд(ул. д.Каликова) и блатовать пустились на корра? И ещё, когда тебя один бьёт дубиной, а другие держат, то последние просто свидетели?
  • Суккачали
    30 апр. 2011 г., 0:19:18
    Ответить
    Даша дала маху
    Снабдите, Даша фотокоров системой передачи съемки с места в студию. Это не дорого.Купите фотокору шагомер в Спорттоварах.Наймите охрану с функцией передачи места расположения и подачи сигнала. Жлобство до добра не доводит..
    • Последние, если держали
      30 апр. 2011 г., 3:15:02
      Ответить
      не свидетели
      А прямые соучастники преступления и будут отвечать за содеянное
  • @
    30 апр. 2011 г., 0:45:00
    Ответить
    попахивает разжиганием в отношении социальной группы "студенты пту"
    .
  • Ведь добропорядочное население в любой момент может столкнуться с пятью молодыми отморозками,
    30 апр. 2011 г., 1:52:49
    Ответить
    Поменьше эмоций,ридахтур!
    Такое было,есть и будет,пока на шарике
    плодятся люди..(о,стих накропался))))
    Лет 20 назад шел я в подпитии не совсем
    легком по парку им.Кирова,днем,летом,народу кругом,как тараканов в совковой тошниловке..
    Так вот,иду это я,стало быть,по аллейке напротив здания МВД..
    На скамье сидят пятеро каких-то мутантов в спорткостюмчегах,попросили традиционно закурить..Ну,я не жадный,кури на здоровье,но тут один из этих нищебродов заметил у меня на кармане флакон с живой водой,и давай они ко мне в други набиваться.
    А времени у меня не оч.много было,на смену надо было ночью выходить,проспаться нужно..В общем,отказал я им культурненько.Пацанчегам-павианчегам это почему-то не понравилось(сам удивляюсь)))))) Ну,слово за слово,болтик по столу,-затеялось какое-то,не совсем спортивное состязание с применением штакетника,урн,и др.пригодных спортснарядов..
    Напоминаю-шел я один,не считая бутылку водки,которая до сих пор в кармане грелась.Силы были,конечно,не равны,но минут 20 мы с абизьянками в костюмчиках вспоминали про разных там джекичянов,брюссоффли,не говоря уже про железного арни.Ладно,чота я в лирику подался.
    Короче,бутылка этим нетрадиционалам-гамадрилам не досталась,т.к. из нее была сделана "розочка"(так не доставайся же ты никому!!)))))),с помощью которой некоторое время я держал оборону.
    Но..Враг коварен и хитрожоп...
    Удар штакетиной с гвоздем, я в отключке часа на три..Пришел в себя часа через два,(напомню-день,лето,МВД,куча отдыхающих граждан),ни часов,ни штиблет,башка разбита,полный абзац!
    Дошел до дому,вызвал т.н."скорую",которая приехала поздно ночью,отвезла в больничку.Вроде бы и всё,вот только непонятно зачем ко мне дознавайка в больничку приезжал,а это аж в Затон надо?Сходу начал это дельце окислять,так мол и так,все равно не найдем никого,свидетелей нема,да и травма у тебя,типа,пустяк(сотряс.черепушки сред.тяж.).Ну ладно,подписал менту бумажку,да и хрен с ним.Все равно потом пару этих урюков-то я выцепил,но что с ними было,рассказывать не стану,уж больно они по трезвому недостойно себя вели.
    Отаке дела,мальцы,а то,что возле МэВэДэ дельце было,так это пустячок,случайно,с кем не бывает,подумаешь-2 недели в больничке отдохнул.
    Спок.ночи,чотатели)))))))))))