14:36, 29.04.2011 / ПРАВО

Комиссия от правительства Коми оспорит прекращение уголовного дела по факту смерти призывника Ивана Склеймина

Дело о смерти призывника из Коми Ивана Склеймина прекращено. Такое решение принял на основании результатов расследования и экспертиз следователь военного следственного отдела по Алабинскому гарнизону Военного следственного управления по Московскому военному округу СКП РФ Павел Кертеков. Дело, возбужденное по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), прекращено из-за отсутствия виновных. Как рассказали БНКоми члены комиссии, созданной для контроля за ходом расследования, Николай Збаражский и адвокат Алексей Князев, это решение будет обжаловано.

 

Напомним, призывник из села Мылва Троицко-Печорского района Коми Иван Склеймин в 2008 году поступил и в 2010 году отчислен по собственному желанию из аспирантуры Поморского государственного университета в Архангельске, был признан годным к службе и осенью того же года отправился исполнять долг перед родиной. Службу проходил в подмосковной войсковой части 23626. Сразу после принятия присяги он обратился за медицинской помощью и две недели лечился от простуды. Повторно на плохое самочувствие он пожаловался 24 декабря, в тот же день впал в кому, и спустя три дня, в ночь на 28 декабря скончался от менингококковой инвекции.

По инициативе главы Коми Вячеслава Гайзера в январе 2011 года для контроля за ходом следствия о причинах смерти призывника была создана республиканская комиссия, которая консультирует потерпевшую сторону - родных Ивана Склеймина, представляет их интересы в ходе следствия, а также наблюдает за расследованием.

- Следователь вчера вынес постановление о прекращении уголовного дела. Мы в самое ближайшее время с ним ознакомимся. Перед этим мы ознакомились с заключением комплексной экспертизы, которая проводилась по материалам дела с целью выяснения причин смерти и обстоятельств, которые этому способствовали. Следователь счел, что в смерти Ивана Склеймина никто не виноват, - рассказал Алексей Князев. - Нам сложно согласиться с этим заключением.

Сам он намерен после майских праздников отправиться в Москву, чтобы ознакомиться с материалами дела полностью и проанализировать содержание экспертизы.

- Это и ожидалось, что в первом решении не будут названы конкретные виновники, - отметил адвокат. - Мы очень внимательно будем смотреть, почему следствие пришло к таким выводам.

Николай Збаражский уверен, что претензии стоит предъявлять к авторам военной формы, ставшей причиной уже многих простуд у призывников по всей стране.

- Мы заранее не согласны с тем, что в смерти Ивана нет состава преступления. Мы уверены, что там присутствует элемент преступной небрежности — это что касается одежды и ее использования. Мы сразу были на месте, всё проверили и имеем основания подозревать, что это так, - заявил Николай Збаражский.

Кроме того, общественника удивляют выводы экспертизы, позволяющей считать, что Иван Склеймин отличался крайне слабым здоровьем: «По логике эксперта и военных получается, что у нас все призывники из Коми все очень болезненные и слабые, болеют и умирают. Иван не был слабым ребенком, у него было нормальное здоровье. Мы намерены вести разговор о том, что причина в новой военной форме».

- Вывода о том, что у него было слабое здоровье, нет. Он ведь был признан годным, поэтому выводы о его слабом здоровье противоречат факту его призыва, - заметил адвокат потерпевших Алексей Князев.

 

742

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • И ничем это не закончится
    29 апр. 2011 г., 14:46:37
    Ответить
    Правду в этой стране не найти. Правосудие всё куплено. Народ точит вилы.
  • *****
    29 апр. 2011 г., 14:49:10
    Ответить
    Если за это никто наказан не будет,то как мы спокойно сыновей в армию отправлять будем...Раз пройдет,два прокатит, а сыночки солдатики со службы в гробах домой будут возвращатся ГРУЗ-200??????????
  • *****
    29 апр. 2011 г., 14:49:23
    Ответить
    Если за это никто наказан не будет,то как мы спокойно сыновей в армию отправлять будем...Раз пройдет,два прокатит, а сыночки солдатики со службы в гробах домой будут возвращаться ГРУЗ-200??????????
  • Восток
    29 апр. 2011 г., 15:26:54
    Ответить
    ребята, а это правда что народ уже точит вилы? и терпение народа заканчивается? скажите, а когда оно закончится и что произойдет? спасибо.
  • АК
    29 апр. 2011 г., 15:45:07
    Ответить
    а командир части и военврач части 23626 приедут на похороны?
    чтобы объяснить, да так, чтобы все поверили, что никто не виноват.
  • Регион 11
    29 апр. 2011 г., 16:42:25
    Ответить
    У нас в армии так и есть: командир ходит в папахе и теплом бушлате и на машине а солдатики ждут приказа о переходе на зимнюю форму одежды и мерзнет на посту. И свитер (тельник) нельзя одевать под форму, так как не по Уставу, что б он горел синим пламенем. Зато минингит подхватить - это пожайлуста , это по Уставу. Суворова на военных нет ! Жуковы перевелись уже
  • при чем тут одержда?
    29 апр. 2011 г., 16:52:59
    Ответить
    вы как собираетесь доказать вину одежды?
    Вы вменяемые люди? виноват коммандир, он в ответе за всех!!
  • Бывший служивый
    29 апр. 2011 г., 18:33:15
    Ответить
    Люди и на гражданке умирают. Могут и в армии умереть, и дома, в тёплой постели. До чего у нас быстро народ перестроился, раньше никто ни в чём не был виноват, а теперь всененпременно виноватого найдут. Мне тоже очень жаль солдата, и я против новой формы, но! Не ищите виноватого там , где его нет! Вспомните дело о доме престарелых, сгоревший в Подтыбке. Там тоже непременно должен был быть виноватый, навесили на директора, который таковым то не являлся. Три года мужик отмывался, чудом отмылся.
    • жека
      30 апр. 2011 г., 9:41:01
      Ответить
      Эта форма от юдашкина г**** все жалуются красиво стильно НО ХОЛОДНО все промерзают и получают минингит у мен я только двое знакомых ребят лежали с минингитом. Кто вернет им утраченное здоровье А?
  • Збражскому
    29 апр. 2011 г., 19:18:00
    Ответить
    Смерть - большая трагедия
    "Николай Збаражский уверен, что претензии стоит предъявлять к авторам военной формы, ставшей причиной уже многих простуд у призывников по всей стране".
    А в Италию ты уже съездил за "свои деньги" - как обещал,- разобраться с "обездоленными" детьми международного усыновления.
    А здесь виновата военная форма?
    Мне стыдно за ОП.
  • властям
    29 апр. 2011 г., 22:07:03
    Ответить
    а гайзер то слова не сдержал, не порвал всех кто виновен, хотя обещал. как обижали солдат из коми так и обижают.
  • Мым
    29 апр. 2011 г., 22:16:44
    Ответить
    Мой племянник с самого начала службы в армии тоже "загремел" в госпиталь с сильнейшим простудным осложнением. И до сих пор вспоминает, что от дальнейших простуд его спасали теплые носки, связанные матерью. Зная о том, что к парню легко липнет простуда, командиры закрывали глаза на "неуставные" носки.
  • ?*%:
    29 апр. 2011 г., 22:45:00
    Ответить
    сдержал слово
    дело порвали. и забыли.
  • Елена
    30 апр. 2011 г., 7:39:30
    Ответить
    Иван - из Комсомольска-на-Печоре! БНКа, проверяйте информацию! Столько неточностей в ваших статьях! Гнать всех кореспондентов за такие новости!!!!!
  • недавно вернувшийся оттуда
    30 апр. 2011 г., 13:07:14
    Ответить
    идите-ка вы со своей армией куда подальше, если при ссср она возможно могла так называться то сейчас это тоже самое что и церковь-средство обеспечения бездельников и идиотов которые ничем кроме песнопения и выстраивания в ряды заниматься не умеют или не хотят. еда никакая,вместо занятий физкультурой постоянные бесполезные построения(уходил в теле и мышцах, пришел дряблый как спичка) про форму вообще - пока гена не скажет пришла весна, всем ходить в ушанках и ватниках - ууу не навижу тупой маразм
  • пон