17:21, 11.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер потребовал от Главной военной прокуратуры провести тщательную проверку по факту смерти призывника

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил заместителю председателя государственного совета республики Станиславу Хахалкину выступить спецпредставителем от региона в расследовании смерти военнослужащего Ивана Склеймина, призванного из Троицко-Печорского района. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

Glava_Prizyvnik1.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

- Я прошу Вас на месте посмотреть, как в воинской части была допущена подобная ситуация. В первую очередь - это трагедия для семьи солдата, но это также трагедия для всей республики. Тем более произошла она с новобранцем. Прошу досконально разобраться, почему эта трагедия произошла, - заявил Вячеслав Гайзер. Он также отметил, что лично обратился в Главную военную прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку по данному делу.

Как ответил Станислав Хахалкин, то, что произошло в Подмосковье - скорее всего недоработка военных врачей. Он также отметил, что за время службы Иван Склеймин уже дважды поступал в госпиталь. Почему, несмотря на это, трагедия все же произошла, вице-спикер Госсовета пообещал разобраться на месте.

- К совету ветеранских организаций и к руководству военкомата просьба, мы уже говорили об этом на сборном пункте, когда у нас ребята уходили в армию, - очень важно чтобы каждый наш призывник имел все необходимые координаты для обратной связи. Как минимум телефоны оперативного дежурного республики и военкомата. Чтобы можно было связаться с нами и поставить в известность о проблемах, которые возникают. Если б мы знали о том, что такая проблема есть – не по факту, когда уже скончался молодой человек, можно было задействовать и Минздрав наш, и другие рычаги. Нам нужно вовремя получать информацию – сделайте, пожалуйста, все из этого соответствующие выводы, - подчеркнул Вячеслав Гайзер, обращаясь к своему советнику делам ветеранов Александру Пасечнику и военному комиссару Республики Коми Дмитрию Федину.


 

Иван Андреевич Склеймин родился 12 мая 1985 г. в пос.Мылва Троицко-Печорского района. С 2003 по 2008 год обучался в Сыктывкарском государственном университете по специальности «Политолог». В 2008 году поступил и в 2010 году отчислен по собственному желанию из аспирантуры Поморского государственного университета в Архангельске.

В 2010 году призывной комиссией отдела Военного комиссариата Коми по Троицко-Печорскому району признан годным к военной службе в ВС РФ по категории «А». Жалоб на состояние здоровья не высказывал. В период нахождения на Республиканском сборном пункте с 8 по 11 ноября 2010 года за медицинской помощью не обращался.

Гвардии рядовой И.А.Склеймин в войсковой части 23626 был назначен на должность наводчика 2 танковой роты танкового батальона.

В ночь с 27 на 28 декабря 2010 года Иван Склеймин скоропостижно скончался в госпитале. Диагноз: гнойный менингит (менингококковая инфекция).

 

995

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • доколе
    11 янв. 2011 г., 18:01:11
    Ответить
    чтоб не придумывали в минобороны, но создать в армии нормальные условия не смогут. Жаль парня, умница был, а государство его погубило
    Армии-то у нас нет.То, что армией называют,- это не армия. Мир над нами смеется. Китайцы сделали самолет-истребитель 5-го поколения. США в связи с этим обеспокоены весьма. А наша страна не развивается, у нас только сколково зачем-то строют. Хотя ясно, что для отмывания денег
  • ккк
    11 янв. 2011 г., 18:01:24
    Ответить
    ........
    ...... кого рвать будем........
  • 7777
    11 янв. 2011 г., 18:27:33
    Ответить
    Диагноз: гнойный менингит (менингококковая инфекция).
    ох, что-то сомневаюсь я в диагнозе....
  • ---
    11 янв. 2011 г., 18:51:30
    Ответить
    Авганцы - это уже давно засранцы режима! Тьфу, тля!
  • фото Хахалкина
    11 янв. 2011 г., 18:52:31
    Ответить
    И большое фото Хахалкина как главного героя репортажа.
    Выборы млин...
    • ред.
      11 янв. 2011 г., 21:04:14
      Ответить
      да, правы вы в том, что текст здесь вовсе не о нем, и фото не совсем к месту. Фото солдата постараемся отыскать...
      • ком
        11 янв. 2011 г., 21:41:48
        Ответить
        Побыстрее уберите эту сытую рожу.
        • Si
          11 янв. 2011 г., 22:58:24
          Ответить
          Согласен
          своей корыстью позорят погибших
        • Qw
          12 янв. 2011 г., 9:28:00
          Ответить
          да хоть и сытый, но занимается этими проблемами, решает их.
          • ком
            12 янв. 2011 г., 15:14:38
            Ответить
            По-моему, совсем не решает!
      • Служивый
        11 янв. 2011 г., 23:38:26
        Ответить
        Редактору.
        Да и название статьи "Вячеслав Гайзер ПОТРЕБОВАЛ от Главной военной прокуратуры провести тщательную проверку по факту смерти призывника" не совсем правильное. Только Президент РФ может ПОТРЕБОВАТЬ от органов прокуратуры что-либо. Да и по тексту- "Он также отметил, что лично обратился в Главную военную прокуратуру с ПРОСЬБОЙ провести тщательную проверку по данному делу".
        Будьте внимательнее редакторы.
        Хотя в целом всё правильно, но вот жаль, что поздно
      • 567
        12 янв. 2011 г., 19:44:52
        Ответить
        Редактору
        Как понял фото солдата не нашли. Так уберите эту рожу , надеюсь на это у вас смелости , в конце-концов совести хватит. Хотя о чем разговор, деньги не пахнут.
  • доброе утро
    11 янв. 2011 г., 19:03:58
    Ответить
    Нечего там уже смотреть, проверять и выяснять. Сколько этих "тщательных проверок" было по различным поводам в разное время? Прекратите демагогию, болтовню и выплатите родителям несколько миллионов морального ущерба, раз не смогли уберечь человека!
    • правильно
      12 янв. 2011 г., 23:05:22
      Ответить
      глаголишь
      Да только не услышат тебя в этой стране
  • z
    11 янв. 2011 г., 19:07:03
    Ответить
    Эх, Славик, Славик!
    Славик оппускается все ниже и ниже. Жаль - парень хороший был, пока не заигрался в едросню, если что - его ведь сольют, как пить дать.
    • Агась
      11 янв. 2011 г., 19:13:09
      Ответить
      Все мордастей и мордастей
  • Мым
    11 янв. 2011 г., 19:20:35
    Ответить
    А где фото солдата? Хоть парня помянуть...
    • 3636
      12 янв. 2011 г., 1:43:14
      Ответить
      Мым, 11.01.2011 (19:20)
      На хахалкина гляди
  • Медведь
    11 янв. 2011 г., 19:46:48
    Ответить
    Пока такие будут править, будем читать такие скорбящие новости. При этом, эти людишки и на таком горе пытаются делась себе имидж!!!
    Глаза у этой персоны на фото говорят о многом. Присмотритесь повнимательнее!!!
    И что он там может посмотреть господин Гайзер?
    Эта персона только лишние деньги налогоплательщиков потратит на перелеты и командировочные и ничего не выяснит.
    Во первых - ему никто не даст смотреть ничего из того, что можно сделать выводы - раз.
    Во вторых, какие выводы может сделать эта персона?
    Его мы знаем как отлупленного по депутатской работе - и этим все сказано.
    Увы!!! Глава РК очередной раз показывает свою некомпетентность и в таком роде вопросов.
    • Разве плохо?
      11 янв. 2011 г., 21:44:50
      Ответить
      Слетает, попьет, попарится в баньке и обратно.
    • вольдемар
      11 янв. 2011 г., 22:04:17
      Ответить
      там его на х пошлют!
    • Да...
      11 янв. 2011 г., 22:18:47
      Ответить
      Глаза как у ленивой сытой свиньи
      которую оторвали от кормушки какой то глупой ерундой.
    • Жучка
      12 янв. 2011 г., 9:32:01
      Ответить
      2МедведьЖ А можно про депутатскую работу попордобней, раз уж заявили что знаете как отлупленного?Огласите весь список!
      • Нет
        12 янв. 2011 г., 23:59:12
        Ответить
        Когда горели леса в Троицко-Печорском районе, Депутат праздновал 2 августа (хороший празник)в Корткеросе. Надавил на "Авиалесоохрану" и те сняли (Куда деваться, административный ресурс) с тушения пожаров Кировский борт Ан-2, для прыжков VIP персон (Истиховской). Самолет сделал всего один! взлет.Вот это по государственному, за государственные же денежки. Подробности (мельком) в газете Республика от 24.092010. Вот она депутатская работа на благо родного края. Вы думаете кто нибудь задал ему вопрос по этому поводу?
        • десантник
          13 янв. 2011 г., 1:29:56
          Ответить
          А ты сам послужи, апотом вякай про 2 августа. Небось от армии за папины денежки откосил, Ч**.
          • Нет
            13 янв. 2011 г., 1:43:13
            Ответить
            Следи за базаром, воин!!
            Работал борт Сыктывкарского АСК. И надобности 2 борта не было. Были амбиции Депутата и тупость.
  • 123
    11 янв. 2011 г., 19:51:40
    Ответить
    Вот и смерть солдатика - все под выборы! Заигрались ребята совсем. Родителям и близким соболезнование.
    • Выборы
      12 янв. 2011 г., 9:34:16
      Ответить
      Конечно, его специально загнобили в подмосквоье, чтобы в сыктывкаре пропиарить нужных людей!не мелите чушь, господа!
      • 123
        12 янв. 2011 г., 11:12:23
        Ответить
        Вы неправильно трактовали. Не надо использовать данную ситуацию в своих предвыборных целях.
  • фыв
    11 янв. 2011 г., 19:56:04
    Ответить
    http://www.civilpetitions.org/campaigns/petition/view/number/6/
    Петиция к Гайзеру по этой теме
  • Басё
    11 янв. 2011 г., 19:59:52
    Ответить
    -----
    Афганцы - такие же ветераны войны, как и ветераны Отечественной. Все - ноши люди. А тот , кто в них г****м кидается, о себе что сказать может? У нас страна - страна ветеранов.
    Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года

    Советско-польская война: март - октябрь 1920 года

    Боевые действия в Испании: 1936 - 1939 годы

    Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года

    Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года

    Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года

    Боевые операции по ликвидации басмачества:

    с октября 1922 года по июнь 1931 года

    Боевые действия в районе озера Хасан:

    с 29 июля по 11 августа 1938 года

    Боевые действия на реке Халхин-Гол:

    с 11 мая по 16 сентября 1939 года

    Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года

    Боевые действия в Китае:

    с августа 1924 года по июль 1927 года;

    октябрь - ноябрь 1929 года;

    с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;

    июль - сентябрь 1945 года;

    с марта 1946 года по апрель 1949 года;

    март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

    с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)

    Боевые действия в Венгрии: 1956 год

    Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года

    Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

    Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года

    Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

    Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года

    Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года

    Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы

    Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):

    с октября 1962 года по март 1963 года;

    июнь 1967 года;

    1968 год;

    с марта 1969 года по июль 1972 года;

    с октября 1973 года по март 1974 года;

    с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)

    Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;

    с ноября 1967 года по декабрь 1969 года

    Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море

    Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;

    март - июль 1970 года;

    сентябрь - ноябрь 1972 года;

    октябрь 1973 года

    Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года

    Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;

    с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;

    с марта 1984 года по август 1988 года

    Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;

    с мая 2000 года по декабрь 2000 года

    Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года

    Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года

    Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)

    Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;

    с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;

    с ноября 1969 года по декабрь 1970 года

    Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года

    Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

    Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

    Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.

    Попрошу всяких г*****ов впредь НА ВОИНОВ не с****.
  • &
    11 янв. 2011 г., 20:19:27
    Ответить
    А остальные печенье перебирали и с девками гуляли..
  • АВСеменов semenale
    11 янв. 2011 г., 20:53:00
    Ответить
    А пожар на свалке уже потушил, ОТМОДЕРИРОВАНО ХАХАлкин?
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • ???
      11 янв. 2011 г., 21:47:43
      Ответить
      Ты о чем, Сёма?
      • АВСеменов semenale
        11 янв. 2011 г., 22:57:51
        Ответить
        Как накачивают усатого холуя-детоубийцу
        28.12.2010 Станислав Хахалкин взялся разгрести сорокалетнюю свалку в Лесозаводе
        http://bnkomi.ru/data/news/6812/

        06.01.2011 18:55 Свалка промышленных отходов на территории Сыктывкарского ЛДК горит открытым пламенем.


        А РАНЕЕ ХОЛУЙ ХАХАЛКИН...
        07.10.2010 Станислав Хахалкин переизбран на пост председателя республиканского совета ветеранов по предложению главы республики Вячеслава Гайзера.

        29.12.2010 "Станислав Хахалкин исполнял все новогодние желания детей" http://bnkomi.ru/data/news/6823/
        • Десантник
          13 янв. 2011 г., 1:35:15
          Ответить
          Еще одно Ч** на Славика гавкает. Вы бы все в Афгане штаны жидко замочили, крысы тыловые
          Один нормальный комент от Басё. Молодец.
  • неюрист
    11 янв. 2011 г., 21:46:18
    Ответить
    Объясните???
    А разве руководитель исполнительной власти может дать поручение заму руководителя законодательной власти?
    • Реалист
      11 янв. 2011 г., 22:14:19
      Ответить
      Может, еще как может
      Не забывайте, где живете
    • uetwu
      11 янв. 2011 г., 22:18:11
      Ответить
      nvuser
      раз послание может давать, значит и послать может, получается
  • АВСеменов semenale
    11 янв. 2011 г., 22:36:56
    Ответить
    Едрохолуев - фтопку!
    А где же наша солдатская мать Завьялова, поднявшаяся наверх по трупам солдатиков? Ее "попросили отдать тему" ХАХАлкину, планирующему стать главдепутатом-спикером?
    • Vb
      12 янв. 2011 г., 9:48:49
      Ответить
      Раз в прошлый раз так и не услышал ответа, повторюсь:
      Что Вы Сделали для малоимущих детей и сирот КОНКРЕТНОЕ?
      А теперь второй вопрос:
      Что Вы сделали чтобы наши призывники чувствовали что их в республике не забывают, например обеспечить симками призывников?или взяли Вы и организовали бы шефство над какой-либо частью где служат наши земляки?
  • вы чё там совсем оборзели: неужели не ясно,
    11 янв. 2011 г., 23:14:14
    Ответить
    что фото хахалкина, даже если он и станислав
    .
    в данном контексте, мягко говоря, неуместно.
  • Выборы
    11 янв. 2011 г., 23:48:31
    Ответить
    Закон Чурова (глава ЦИК РФ Владимир Чуров — "Ъ")": "Путин всегда прав. Если Путин не прав, значит, вы что-то неправильно поняли".
    ...
  • Любовь Попова
    12 янв. 2011 г., 5:55:36
    Ответить
    позор
    Все время службы солдата сердца матерей переполнены тревогой...
    Это какая нужна смертельная присяга,чтобы держали ответственное слово отцы-командиры?
    Разве каждой из матерей республики не достаточно примера данной смертельной присяги,чтобы мысленно не умереть от ужаса за военнослужащего?
    Действительно,как работает Комитет солдатских матерей,если такое возможно?
    Моя поддержка и соболезнования родителям,родственникам и односельчанам Ивана Склеймина.Крепитесь...
  • противно
    12 янв. 2011 г., 9:05:09
    Ответить
    Парня очень жаль, родителей его тоже.
    Но Хахалкина зачем так топтать? И где его соратники, чего молчат, когда так унижают афганцев? Семенов уже ядом так пропитан, что, кажется, текст сочится гадостью, тошнит от него. Противно. Хахалкин видел войну своими глазами, прошел через нее своей душой и сейчас не стоит в стороне от проблем, причем не шипит как ядовитая змея, не плюется ядом. Настоящий мужик. В.М. Гайзер не зря ему поручил расследование причин смерти солдата. Хватит уже под призмой своего изуродованного сознания бездельника и неудачника всех накачивать злобой.
    • ЖД проснулся, почесал жирное пузо и начал троллить?
      12 янв. 2011 г., 9:41:13
      Ответить
      Идите лучше попейте первую чашечку кофею с коньячком
      .
      • Qw
        12 янв. 2011 г., 9:50:13
        Ответить
        Свой стакан, видать, вы уже успели выпить первей)
  • политика
    12 янв. 2011 г., 9:09:59
    Ответить
    умер солдат, а тут все сплошь о политике. И так уже эти политаканы доигрались. А впереди еще одна игра - выборы. Зачем народ на них ходит?
    • Выборы – это тусовка вшивых трусливых “интеллигентов”
      12 янв. 2011 г., 9:43:33
      Ответить
      И не более того.
  • Медведь
    12 янв. 2011 г., 9:37:11
    Ответить
    Мой дед воевал!!!
    Те, кто воевал к сожалению на этих сайтах не пиарятся. К сожалению они с фронта не вернулись.
    Просил всякий зброд типа пиарящихся на этой странице не относить и сравнивать с нашими дедами, отдавших свою жизнь за нашу РОДИНУ и сегодняшнее благополучие!
  • Земляк
    12 янв. 2011 г., 9:39:45
    Ответить
    Хахалкину и Байде давно никто из афганцев не верит. Что бы им не поручить все равно завалят. Так на побегушках у власти.
    • Жучка
      12 янв. 2011 г., 9:52:07
      Ответить
      Что было поручено?что было завалено?список в студию!
      • 006
        12 янв. 2011 г., 19:55:58
        Ответить
        жучке
        жучка,"сама", фу противный,знаешь весь список.
  • Татьяна
    12 янв. 2011 г., 9:39:47
    Ответить
    мать призывника
    Мой сын был призван 22.12.2010г., как вчера отчитался г-н Хахалкин по ТВ, в военкомате ему выдали сим-карту для связи с родителями.Однако связаться с сыном не могу, телефоны в части сразу же отобрали, звонить дают лишь в выходной и то в присутсвии постороннего. Сын твердит, что все хорошо, а голос очень невеселый. Очень переживаю, чтоб и мой сын не пополнил ряды "больных от рождения". И еще, до того еще как он приехал в часть у него отобрали все, что необходимо для нормальной жизни, включая мыло, зубную пасту и щетку... разве это нормально? И кому звонить, на кого жаловаться? У нас в армии хуже чем в тюрьме. У нас у знакомых сын в тюрьме за драку сидит, так родителям названивает по нескольку раз на дню, а тут лишь на бога и уповаешь, чтобы жизнь и здоровье сыну сохранил.
    • Джейн
      12 янв. 2011 г., 10:27:42
      Ответить
      абсолютно согласна, вышесканное Татьяной - повсеместно. я - подруга солдата. эти 2 симки с выгодным тарифом для солдат и их родных забрали сразу же еще до того, как он в часть попал, по пути с республиканского призывного пункта. а все необходимое, в том числе мочалки, щетки, полотенце и другие предметы первой необходимости офицер забрал и выкинул у всей команды. в том числе подзарядники к телефону. Он не рассказывает почти ничего по телефону. у них там в части вообще нет официальных ней для звонков, они делают это тайно. просто говорит, что дерьма достаточно. я понимаю, что армия - это система, госмашина, но такое ощущение, что она подминает под себя людей, при этом круша психику и здоровье. может на командующие и офицерские должности также отбирать тщательнее нужно людей как и в Следственные комитеты - с помощью детектора лжи, все таки с судьбами людей они работают. обидно очень, парни стали с охотой в армию идти, а приходят глубоко разочарованные, пройдя порой через адские условия. а нам остается что - только их ждать и молится.
      • Очевидец
        12 янв. 2011 г., 11:33:21
        Ответить
        Как офицеры относятся к призывникам видяла собственными глазами. В начале декабря в поезде по направлению г. Чеповец везли призывников, они были размещены на боковушках. Один из призывников ночью около 2 часов захотел в туалет, так офицер так на него крикнул "я сказал отбой - всем спать", что проснулся весь вагон. В туалет бедного солдата так и не отпустили, он ворочался до 6 утра. Жалко до слез. Ехали вместе с ними полсуток, еды у них не было, сухпайки видать им не выдали. Подкармливали солдат случайные попутчики. У меня сын служил еше в 80-х годах, такого говорит не было. Очень жаль парней. Родителям погибшего Ивана - СОБОЛЕЗНОВАНИЯ, КРЕПИТЕСЬ.
    • спрашиваюший!
      12 янв. 2011 г., 14:10:23
      Ответить
      а эту ситуацию гайзер поручит разруливать? опять же наших призывников обижают. или всех "рвать" он не будет, а только кто погиб?
  • Мать солдата
    12 янв. 2011 г., 10:01:46
    Ответить
    СКОРБЛЮ!!!Крепитесь родители и родные Ивана!Дай Господь вам сил пережить это!!!Я в это же время сама проводила своего сына в Армию, тоже в танковые.Читать невыносимо!Не могу найти слов соболезнования...А в Армии и правда творится что-то невообразимое.Только вернулась с присяги и всё видела своими глазами
  • 777
    12 янв. 2011 г., 11:25:49
    Ответить
    Земляк, +100
    Это правда. А старые военные заслуги не оправдывают ныншнее преступное бездействие. Или кто-то считает "детям конфетки" и "бабушку перевести через дорогу" тяжелой депутатской работой за бюджетные деньги? Все в угоду власти ради теплого места для своей задницы. Ни слова правды от вояки - депутата о бедственном положении населения в нашей терпеливой многострадальной стране. "Свадебный генерал"! А глаза мертвые...
  • ольга
    12 янв. 2011 г., 12:13:23
    Ответить
    по поводу конфеток
    показуха эта вся бесит, работала в детдоме, депутаты приезжали и не столько дарили, сколько коллектив задабривали обещаниями, а простые люди молча несли то, что действительно нужно- и это не конфетки. в усть-цильме на 1.5 года пропал в армии мальчишка, ну никто не кричал про него, приехали военные дяди из части и прикрыли рот, будете искать-объявим дезертиром и дело заведем. когда уже никто не ждал, он нашелся, в той же части, 3.5 года служил, якобы,сам молчит, ну как, как скажите такое может быть?
  • Любовь Попова
    12 янв. 2011 г., 12:26:00
    Ответить
    Как мать военнослужащего,вернувшегося из Вооруженных Сил России в 2008 году сержантом Космических войск,
    ПРЕДЛАГАЮ:

    Всем матерям ,не боясь и открыто, обнародовать все конкретные факты нарушений Ваших прав и прав Военнослужащих.
    Все проблемы связанные со здоровьем наших сыновей-до и после службы в армии открыто предать гласности.
    ЗАЩИТНИК РОДИНЫ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ В ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЯХ!
    ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ -ближе к нашим чаяниям!
  • Обращение к Главе РК
    12 янв. 2011 г., 13:26:10
    Ответить
    http://www.civilpetitions.org/campaigns/petition/view/number/6
  • непонятный
    12 янв. 2011 г., 14:13:57
    Ответить
    а где наша гуру по правам человека, по совместительству солдатская мать - Завьялова? или вся в выборах?
    пора бы тоже что-то начать полезное делать.
  • иии
    12 янв. 2011 г., 14:20:09
    Ответить
    Я не физиогномистка.Но, извините, вижу лицо типичного двоечника.
  • 321
    12 янв. 2011 г., 14:53:51
    Ответить
    Этот двоечник через своих подельников ДОСААФ Коми ударно разваливает. С мозгами явно проблема - одни амбиции и тупость
    • Покажите тех или назовите фамилии, где есть мозги, принципиальность и честность хотя бы!
      12 янв. 2011 г., 15:28:15
      Ответить
      Есть такие в нашей власти?
  • Ответ
    12 янв. 2011 г., 18:37:56
    Ответить
    Таких нет. Это лучший...
    • Ну, если этот лучший, тогда пойду застрелюсь
      12 янв. 2011 г., 18:46:10
      Ответить
      .
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 19:51:41
    Ответить
    Только гласноость спасет призывников!
    Здесь материалы СМИ по смертям призывников в армии в мирное время
    http://vkontakte.ru/club23079265?f=1
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 19:55:32
    Ответить
    Смиритесь матери: все идет по плану Путина
    Из "Плана Путина" на 2008-2011 годы: "Единая Россия" создаст единый свод законов в области военного строительства, который предусматривает возможность гражданского контроля за реформированием армии и флота".
    http://semenale.livejournal.com/320251.html
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 19:57:31
    Ответить
    Хронология смертей коми ребят в армии
    ПУШЕЧНОЕ МЯСО - 2009 ДМИТРИЙ КАНЕВ

    12.01.2009 "Сыктывкарский военкомат в этом году перевыполнит план на 200 призывников!"
    [http://www.progorod11.ru/news/6600.html|http://www.progorod11.ru/news/6600.html]

    04.12.2009 "Глава Республики Коми Владимир ТОРЛОПОВ, напутствуя на сборном пункуе Емвы призывников перед отправкой в воинские части, сказал: "Прошли те времена, когда родители опасались отправлять своих детей в армию...Я приятно удивлен новым сервисом - выдачей тапочек призывникам...Вернетесь, нарожаете детей, чтобы наша Родина была полна гражданами Российской Федерации!"[http://www.bnkomi.ru/data/news/3680|http://www.bnkomi.ru/data/news/3680]

    07.12.2009 " Дмитрий КАНЕВ - двухметровый здоровый парень, не болевший простудами последние 10 лет, буквально за несколько дней сгорел от пневмонии, не успев доехать до военной части..."
    Мать Дмитрия Ольга Борисовна КАНЕВА: "...таскаться по судам у меня нет ни денег, ни сил. Вызывали в Санкт-Петербург, так и то, всем селом мне собирали деньги на поездку. ..где сын подхватил пневмонию, мне так и не сказали..."[http://kp.ru/daily/24406.5/581446/|http://kp.ru/daily/24406.5/581446/]

    [http://komionline.ru/news/18150|http://komionline.ru/news/18150]
    [http://komionline.ru/news/18150|http://komionline.ru/news/18150]
    [http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=54533|http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=54533]
    [http://www.komiinform.ru/news/60953/|http://www.komiinform.ru/news/60953/]
    [http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/23482|http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/23482]

    ________________________________________________________________________________________________

    ПУШЕЧНОЕ МЯСО-2010 СКЛЕЙМИН ИВАН

    19.11.2010 Глава республики Коми Вячеслав Гайзер, выступая перед призывниками на сборном пункте в Емве,призвал их "помнить, если что, вы только республике дайте знать, мы любого за вас порвем!"
    СКЛЕЙМИН ИВАН, 25 лет, "закончил Сыктывкарский государственный университет с красным дипломом по специальности «политолог».Когда пришло время служить в армии, Иван «косить» не стал..."
    "...простыл во время присяги, сильно заболело ухо и его положили в санчасть. На вопрос мамы, чем его лечат, сын ответил: ушными каплями.Солдат провалялся в палате три недели, после чего был выписан и переведён в другую часть.Спустя несколько дней парню стало хуже. Поднялась высокая температура, и Иван стал таять на глазах. Срочно вызванные родители живым сына уже не застали..." [http://www.komikz.ru/news/incident/?id=1471|http://www.komikz.ru/news/incident/?id=1471]

    [http://komiinform.ru/news/74402/|http://komiinform.ru/news/74402/]
    [http://komionline.ru/news/24613|http://komionline.ru/news/24613]
    [http://komionline.ru/news/24589|http://komionline.ru/news/24589]
    [http://www.sz.aif.ru/crime/news/42710|http://www.sz.aif.ru/crime/news/42710]
    [http://www.komikz.ru/news/society/?id=1498|http://www.komikz.ru/news/society/?id=1498]
    Tags: Гайзер, Торлопов, армия, призывное рабство, смерть
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 19:59:00
    Ответить
    ДОЛОЙ ПРИЗЫВНОЕ РАБСТВО!
    ДОЛОЙ ПРИЗЫВНОЕ РАБСТВО!
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 20:01:11
    Ответить
    фтопку убийц
    ХАХАлкин, Байда и Пасечник - детоубийцы, едрохолуи и выродки.
    • Топка
      12 янв. 2011 г., 20:07:34
      Ответить
      Ну сколько можно, я же не резиновая
      .
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 20:20:52
    Ответить
    ХОЛУЕВ ФТОПКУ ИСТОРИИ, ОНА - НЕРЕЗИНОВУЮ
    ХАХАлкин, Байда, Пасечник и Колегов лежали под Черновым-Менакером расслабленные и получившие удовольствие...
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 20:38:11
    Ответить
    ЖИРНОГО ДЕЗЕРТИРА ВОРОБЬЕВА - В АРМИЮ!
    Предлагаю ЗАММЕРЗЕНИЩЕВА архангелогородца ВОРОБЬЕВА, ЗАЖИРЕВШЕГО НА КОМИ ХАРЧАХ, ОТПРАВИТЬ
    ДОСЛУЖИТЬ ЗА СКЛЕЙМИНА. ТОЛЬКО ТАК В АРМИИ МОЖНО НАВЕСТИ ПОРЯДОК!Нехер прятать от армии тело жирное в мэрии Сыктывкара!
    • вор а бьев бальной на Ж
      14 янв. 2011 г., 14:51:16
      Ответить
      ты ево не трогай,гад!
  • знающая
    12 янв. 2011 г., 23:49:05
    Ответить
    ЧТО ТОЛКУ ОСКОРБ***Ь ЗДЕСЬ ВСЕ И ВСЯ
    Хахалкин - один из немногих кто пришел в политику из обычных работяг. Довелось поработать с ним, и видела лично что от проблем обычных людей - и не только ветеранов боевых действий, он никогда не открещивался. Делали конкретные дела. Он добрый, хороший человек. Люди с деньгами ему доверяли и спокойно давали денег на благотворительные марафоны, потому что знали - у бедноты, у трудяг он не заберет копейки. Ему хватит мозгов заработать самому. Он верующий человек. Он порядочный человек настолько, насколько можно быть порядочным в нашей системе. Были афганцы и "поумнее" его - с университетами, высмеивали его, но им и близко не удалось сделать такую карьеру в политике как Хахалкину "таким умным как им казалось". Так что не надо "гнать" на Хахалкина. Его добрых дел и реальной помощи простым гражданам было предостаточно еще до того момента когда он пришел в политику. Пишите хоть какую тут хрень, брызгайте слюной, но даже не десятки, а сотни людей, которым Хахалкин помог еще не будучи в политике знают его реальные дела.
    • нет
      13 янв. 2011 г., 0:02:39
      Ответить
      Вот еще одно хорошее дело
      Когда горели леса в Троицко-Печорском районе, Депутат праздновал 2 августа (хороший празник)в Корткеросе. Надавил на "Авиалесоохрану" и те сняли (Куда деваться, административный ресурс) с тушения пожаров Кировский борт Ан-2, для прыжков VIP персон (Истиховской). Самолет сделал всего один! взлет.Вот это по государственному, за государственные же денежки. Подробности (мельком) в газете Республика от 24.092010. Вот она депутатская работа на благо родного края. Вы думаете кто нибудь задал ему вопрос по этому поводу?
      • Asdf
        13 янв. 2011 г., 9:37:19
        Ответить
        а вам видать завидно стало, тож прыгнуть хотели?)
  • знающая
    13 янв. 2011 г., 10:01:10
    Ответить
    нет
    А почему собственно люди должны отказываться и срывать мероприятие - День ВДВ, когда подготовка к мероприятию занимает не один месяц... Когда приглашены десантники с других регионов... когда это действительно праздник для десантуры... когда с городы вывозится "грубая сила", которая в хмельном угаре может натворить таких делов... Вы не смотрите телевизор что творится в других регионах в этот день? И то что это мероприятие проходит в цивилизованном русле это разве плохо? Между прочим десантники тоже избиратели... и ждали этого мероприятия целый год... Легко нам говорить и рассуждать со стороны... хорошо там где нас нет... Я бы посмотрела чтобы вы "нет" вытворяли будь вы на этом посту... и то что вы предъявляете и ставите в укор Хахалкину - это такая ерунда... я сама работаю в системе государственной власти и понимаю что остаться незапятнанным в этой системе невозможно... будь ты хоть самым честным и порядочным... всегда найдутся недовольные и угодить ВСЕМ просто невозможно...
    • нет
      13 янв. 2011 г., 10:34:09
      Ответить
      я сама работаю в системе государственной власти и понимаю что остаться незапятнанным в этой системе невозможно
      2 августа и наш праздник, дело не в нём- это святое. В Корткеросе на выброску парашютистов работал борт Сыктывкарского АСК. И надобности 2 борта не было. Были амбиции Депутата. А лес горел и люди справлялись как могли.( Спросите у жителей Троицко-Печерского района, они уж спасибо точно скажут) Где логика, Или у всех уже заплатка на мозге?
  • знающая
    13 янв. 2011 г., 11:33:03
    Ответить
    нет
    Я считаю, что раз такая ситуация была значит так было нужно. Мы с вами на разных полюсах. Я Хахалкина уважаю, а вы -нет. И каждый из нас может привести много примеров и "+" и "-". И все равно каждый останется при своем. Поэтому продолжать дискуссию дальше не имеет смысла. Жизнь покажет...
  • boris
    13 янв. 2011 г., 12:50:09
    Ответить
    продолжать действитель не надо
    действительно дисскусия все показала, пажары ничто, главное работа с избирателями. действительно власть и люди на разных полюсах.
    хахалкин может быть каким угодно, но будучи в армии, как говорят здесь, он наверное слышал что ответственность за подчиненного несет офицер-начальник, непосредственный и прямой.может медики военные и виноваты, что он никогда не сможет доказать, а вот командир роты виноват в любом случае, как и командир бригады ввиду низкого качества работы с подчиненными командирами рот. и хахалкин прекрасно это знает, что же тогда так сразу вся проверка заводится в тупик???
  • Редакции БНК
    13 янв. 2011 г., 14:08:46
    Ответить
    Народ, скандальчик намечается в ЕР!
    Саладину, предпринимательницу, обязала Москва включить в партийные списки на голосование , а ведь хотела наша местная банда ее обойти!Так, что рука Москвы не дремлет...
    Говорят есть инфа в "АиФ".
  • Хахалкину
    13 янв. 2011 г., 15:47:13
    Ответить
    Не позорь молодость свою . Таких, как ты в молодости, поискать надо.
    И очень сильное голубое лоби тебя пиарит, почему то. Если ты с ними ходи с парашютом на спине.
  • Любовь Попова
    14 янв. 2011 г., 8:00:35
    Ответить
    Станиславу Хахалкину
    Про памятник воину-афганцу Кузнецову Василию Дмитриевичу материал проигнорирован.
    Сейчас опять погибают мальчики.
    Будьте достойны их памяти-сделайте конкретное дело во благо их памяти!
    Никто не забыт-ничто не забыто!
    • Валентина Воронова, председатель Совета семей погибших
      14 янв. 2011 г., 14:07:01
      Ответить
      Уважаемая Любовь Попова!
      Ветеран Афганистана Кузнецов Василий Дмитриевич в списках ветеранов отсутствует. Возможно, наши списки не являются точными. В этом случае, если имеет место факт проблем с установкой памятника, обращайтесь к нам по телефону (8212) 244631 или подойдите в Союз ветеранов Афганистана: Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 85.
      Мы неоднократно помогали в решении таких вопросов, готовы помочь всегда.
    • П.Байда
      14 янв. 2011 г., 14:12:53
      Ответить
      Уважаемый форумчане БНКоми, если проблема существует - мы ее решаем, так было, есть и будет.
      Поскольку никто по Кузнецову не обращался, мы не имеем информации - ни положительной, ни негативной.
      Есть проблема - есть работа, не так ли?
      Хотелось бы попросить любителей грязи о следующем. Когда вы ее льете, представьте себя самих в состоянии тех, на кого ее анонимно льют. Кроме того, мне неизвестно, чтобы кто-то из вашей когорты сам из процесса поливания других вышел чистеньким и - как бы сказать? - без цвета и запаха.
      • гы-а
        14 янв. 2011 г., 14:53:18
        Ответить
        Не трожьте, сцуки,хахалыча!
        или ему в глаза скажите што думаете
  • Любовь Попова
    14 янв. 2011 г., 14:54:30
    Ответить
    В.Вороновой,П.Байда
    Спасибо.Не премину обратиться официально.Считаю,что Вы правы-анонимные обращения ,суть оскорбление своей личности.Говорите открыто и вашу проблему можно будет реально решить.
    • интересно:
      19 янв. 2011 г., 15:15:03
      Ответить
      С разницой в одну минуту комент в поддержку Хаха и ответ Вороновой.

      Одни и те же люди коментят???