15:50, 29.04.2011 / ПРАВО

Сыктывкарское УВД рассчитывает компенсировать моральный вред от правозащитника Игоря Сажина

УВД по Сыктывкару отсудило у председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за запись в живом журнале правозащитника. В сентябре прошлого года он опубликовал статью под названием «Магазиноохранные правоохранители Сыктывкара». В ней он рассказал о ставшем ему известном случае, когда молодого человека по подозрению в мелком хищении сотрудникам УВД передал якобы подрабатывающий там охранником коллега-милиционер.

 

- В частности, вчера вот такой вот мент-магазинохранитель задержал при выходе из своего подопечного магазина самообслуживания интеллигентного вида молодого человека, который купил продуктов и направлялся домой. Охранник обнаружил в сумке гражданина колбасу, на которую не было чека, - написал на своей интернет-странице Игорь Сажин. - Молодой человек объяснил, что колбасу он купил в другом магазине и предложил туда пройти, чтобы охраннику подтвердили, что колбаса им не украдена. Но охранник-милиционер оказался очень ленив и просто вызвал своих друзей из УВД, которые тоже оказались не любопытны и просто увезли молодого человека в УВД для составления протокола. А на все увещевания молодого человека отвечали очень просто: «охранник наш коллега, и мы ему верим».

В ходе судебного процесса суд установил, что приводимые в статье сведения наводят на мысль о том, что сотрудники сыктывкарского УВД подрабатывают охранниками в коммерческих структурах, в том числе в магазинах. Между тем по данным служебной проверки выяснилось, что в тот день милиционер-водитель городского УВД просто зашел в магазин после работы за продуктами и обратил внимание на одного из посетителей, который пытался похитить колбасу. Сотрудник милиции задержал посетителя, которым оказался некий Артем Калинин, работающий в "Мемориале", и сообщил о попытке хищения. Задержанный был доставлен прибывшим по вызову нарядом милиции в УВД для разбирательства. В соответствии с заключением служебной проверки, приведенные в заметке Игоря Сажина сведения, не подтвердились. В отношении Калинина был составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ, а постановлением мирового судьи Тентюковского судебного участка он был признан виновным в совершении мелкого хищения, суд назначил ему штраф в одну тысячу рублей. При этом стоимость колбасы составляла 85 рублей 28 копеек. 

В суде были допрошены и работники магазина, которые заявили, что работники милиции, в том числе и тот, который проводил задержание, не являются охранниками магазина.

Суд в итоге посчитал, что в контексте статьи утверждения Игоря Сажина о «милиционерах-охранниках» носят негативный характер, поскольку указывают на нарушения действующего законодательства при осуществлении возложенных на милицию задач, формируют отрицательное мнение общественности о деловой репутации УВД по Сыктывкару.

При этом часть фраз Игоря Сажина суд нашел оценочными, а потому не подлежащими судебной защите.

Исковые требования городского УВД к правозащитнику о защите деловой репутации, компенсации морального вреда Сыктывкарский городской суд удовлетворил частично.

Суд признал не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию управления внутренних дел по Сыктывкару размещенные на страничке Игоря Сажина фразы «Видимо работникам УВД не хватает их зарплат и они подрабатывают охранниками в коммерческих структурах. Т.е. после работы они бредут в магазины, снимают форму милиции, одевают форму охраны и становятся при выходе. Для начала - это нарушения законодательства и не может работник МВД еще где-то подрабатывать», «мент-магазинохранитель задержал при выходе из своего подопечного магазина» и «охранник-милиционер». Суд также обязал правозащитника опубликовать опровержение в сети интернет и выплатить компенсацию морального вреда сыктывкарскому УВД в сумме 5 тысяч рублей.

Пока решение Сыктывкарского городского суда не вступило в законную силу, в связи с тем, что Игорь Сажин обжалует его в кассационной инстанции.

 

458

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Мым
    29 апр. 2011 г., 16:13:06
    Ответить
    "Видимо работникам УВД не хватает их зарплат и они подрабатывают охранниками в коммерческих структурах" - это ЦЕНОЧНОЕ суждение, предположение. Как его можно опровергнуть?
    Недоумеваю.
  • Мым
    29 апр. 2011 г., 16:13:43
    Ответить
    Пардон, недопечатка
    ОЦЕНОЧНОЕ
  • Дьяконов С.С.
    29 апр. 2011 г., 16:30:17
    Ответить
    "...Сотрудник милиции задержал посетителя, которым оказался некий Артем Калинин, работающий в "Мемориале",..."
    =================================
    Видимо работающим в Мемориале не хватает их зарплат и они...
    • Ты смотри айайайайайайайайайайайай))))))))
      30 апр. 2011 г., 11:37:04
      Ответить
      Мемориал то законтаченный...
      ....................................
  • 123
    29 апр. 2011 г., 16:34:50
    Ответить
    оклеветать человека чтоб своего выгородить-как это подло- тоесть по сажински
  • 123
    29 апр. 2011 г., 16:35:09
    Ответить
    оклеветать человека чтоб своего выгородить-как это подло- тоесть по сажински
  • а
    29 апр. 2011 г., 17:12:59
    Ответить
    а почему всё таки милиционеры не проверили-что колбаса из другого магазина....??
  • а
    29 апр. 2011 г., 17:13:01
    Ответить
    а почему всё таки милиционеры не проверили-что колбаса из другого магазина....??
    • Дьяконов С.С.
      29 апр. 2011 г., 17:32:25
      Ответить
      "...В отношении Калинина был составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ, а постановлением мирового судьи Тентюковского судебного участка он был признан виновным в совершении мелкого хищения,..."
      =================================
      А Калинин предоставил доказательства в суд, о том что колбаса из другого магазина?
      • Макар
        29 апр. 2011 г., 19:13:03
        Ответить
        Судья вынес решение заочно и Калинина даже не пригласил в суд.
        • Макару
          29 апр. 2011 г., 19:21:16
          Ответить
          Так может обжаловать можно? Если есть доказательства невиновности?
          • Макар
            29 апр. 2011 г., 19:37:03
            Ответить
            Ну дык - попытаемся.
      • Мым
        29 апр. 2011 г., 19:21:10
        Ответить
        Не Калинин должен доказывать, что колбаса из другого магазина, а магазин должен доказать, что колбаса принадлежит ему (магазину).
        Презумпцию невиновности еще никто не отменял.
  • Русский
    29 апр. 2011 г., 18:17:32
    Ответить
    А вы господа копы тоже не подарок и репутация ваша давно уже подорвана,давно уже люди не доверяют вам и защиты в вас не видят,и по возможности стараются вас избегать и лишний раз не обращаться,всё равно толку мало от вас,работаете только на отписки,видимость создаёте на самом же деле воздух сотрясаете.не все но многие.Говорю потому что сам сталкивался,и тех кто реально что то делает к сожалению пока не встречал.Хотя обратился и сам всё разъжевал но увы,в этой стране система существует.она раздута до нельзя,но работает она не на гражданина,хотя и кормиться вся система из федерального бюджета а т.е.за счет нас налогоплательщиков.Поэтому уважать вас не за что господа полисмены.
    • нерусский
      29 апр. 2011 г., 20:55:59
      Ответить
      так им же лучше от того, что меньше обращаетесь, меньше заявлений - меньше проблем
    • милиционер
      29 апр. 2011 г., 22:42:48
      Ответить
      мы такие же равноценные налогоплательщики, как и все гражданские. А про систему все вопросы к правительству, нас сокращают, а нагрузка с каждым годом только растет.
    • Дык
      29 апр. 2011 г., 23:11:06
      Ответить
      они то тоже налоги то платят...
  • вот читаю про мемориаЛ
    29 апр. 2011 г., 20:11:48
    Ответить
    такое чувство, что эта шайка правонарушителей, во главе с Щеглом, Шалининым Шезаком... интеллиентного вида человек, не знаю насколько Шалинин интеллигент. но Шезак и Шажин точно к интеллегенции отношения никакого не имеют...неряшливые ч**шники. под ногтями грязь, рубахи по пол года не стираные
  • Меньшиков Л.Н.
    29 апр. 2011 г., 21:53:43
    Ответить
    русскому, от 29.04.11
    Ну так иди в полицию и все исправь...будешь тоже кормиться за счет налогоплательщиков, только не обожрись смотри...
  • Меньшиков Л.Н.
    29 апр. 2011 г., 21:53:46
    Ответить
    русскому, от 29.04.11
    Ну так иди в полицию и все исправь...будешь тоже кормиться за счет налогоплательщиков, только не обожрись смотри...
  • Меньшиков Л.Н.
    29 апр. 2011 г., 21:53:48
    Ответить
    русскому, от 29.04.11
    Ну так иди в полицию и все исправь...будешь тоже кормиться за счет налогоплательщиков, только не обожрись смотри...
    • Русский
      29 апр. 2011 г., 22:18:23
      Ответить
      Меньшикову Л.Н.
      Да уже поздно.да и судимых туда не берут.да и бизнес имею налаженный и стабильный.А ты вообще Меньшиков чо хотел? Как твой комментарий оценивать?Тебя разве я спрашивал о чём то7
      • русскому
        30 апр. 2011 г., 1:49:28
        Ответить
        за что судим?
        • русский
          30 апр. 2011 г., 20:03:52
          Ответить
          Как и многие русские за правду и справедливость.
  • sergio
    29 апр. 2011 г., 22:34:51
    Ответить
    ....господи, куда смотрят наши спецслужбы. "Мемориал" и им подобных не должно быть еще при идее их создании.
  • sergio
    29 апр. 2011 г., 22:34:55
    Ответить
    ....господи, куда смотрят наши спецслужбы. "Мемориал" и им подобных не должно быть еще при идее их создании.
  • кто прав?
    29 апр. 2011 г., 23:32:39
    Ответить
    Гражданин нанес ущерб магазину колбасой на 85 руб. Магазин юридическое дицо. А мне вот недавно участковый сказал что для того чтобы возбудить уголовное дело об ущербе юридическому лицу, надо чтобы ущерб был не меньше 250 тысяч рублей. И поэтому по нашему заявлению на ущерб в 16 тысяч он ничего не делает, потому что нет оснований.
  • Артем Калинин
    29 апр. 2011 г., 23:39:46
    Ответить
    Научитесь разбираться во лжи Уважаемые Люди планеты Земля.
    Ничего не должен вам доказывать не Игорь и уж тем более не я!
    • нет уж,
      30 апр. 2011 г., 9:33:35
      Ответить
      назвался груздем - полезай в лукошко. Захотел стать "общественным деятелем" - получи свою долю "оценочных суждений".
  • Юрий
    29 апр. 2011 г., 23:41:53
    Ответить
    "правозащитник" Сажин фактически оклеветал конкретных людей и должен был быть привлечен к уголовной ответственности, а вот суд, непонятно по каким причинам, может из трусости или недомыслия/ тоже ОЦЕНОЧНОЕ суждение?)фактически освободил его от ответственности назначив символическое символическое наказание за его аморальные-выгораживание зарание известного ему вора, действия.
  • Юрий
    29 апр. 2011 г., 23:49:22
    Ответить
    Жаль, что милиционеру, проявившему свой гражданский и служебный долг- задержавшему вора во внеурочное от работы время,наверное пришлось еще и оправдываться из-за таких "правозащитников-писак" а на самом деле просто мерзавцев сажиных.
  • _____
    30 апр. 2011 г., 1:23:49
    Ответить
    д****изм...
  • прохожий
    30 апр. 2011 г., 9:27:06
    Ответить
    Молодцы.Наконец то стали ставить в стоило ч**шников их мемориала.Следующим на нары мерзака.
  • прохожий
    30 апр. 2011 г., 9:29:27
    Ответить
    Алло.ФСБ-где вы?Почему эти тв...и еще топчут землю?Отправьте их к их хозяину соросу.А еще лучще в Магадан.
  • гЭбЭ
    30 апр. 2011 г., 14:41:59
    Ответить
    Мля, когда кончится магазинная тема мемориала? То один в экономе ругается из-за выгодной покупки, а теперь банально воровать начали.Вы бы видели глаза Сажина, снимающего американские деньги в банкомате в экономе[
  • Артем Калинин
    30 апр. 2011 г., 23:59:39
    Ответить
    Отлично!Против меня и местного правозащитника Игоря Сажина началась информационная травля.Меня обвиняют в воровстве колбасы,а его в клевете.Врядли меня это меня остановит бороться с проджажной судебной системой,ленивой,жестокой системой МВД.Я так же буду с вами спорить господа полицейские.
    То меня и Катю местнын опера хотели загрести за воровство мобильного.Смог в течении 4 дней отстоять свою позицию!КУКИШ ВАМ!
    Ждите мой пост.Объясню и расскажу все конкретно.Выресовывается ясная картина...продажные СМИ,подконтрольные СМИ,злость МВД на столь неподконтрольного "п****а" правозащитника(я ж их за пол года закидал аж 5 заявлениями),и вдобавок бездарное решение мирового суда.
    ...и вдобавок местный нацисткий лидер подписался под эту историю!Спрашивается...чем должны заниматься настоящие православные патриоты?Этим...или православным патриотизмом?
  • Артем Калинин
    01 мая 2011 г., 0:04:29
    Ответить
    ...интересно почему я до сих пор не получил решение мирового суда с обвинительным решением?Почему я не получал "приглашения" на это судебное разбирательство?Почему эти дамы продавцы угрожали своими друзьями омоновцами?Интересно если это честный сотрудник милиции то почему я его две недели назад видел в этом же магазине,без верхней одежды,с планшетом в руках,с ручкой?Неужели в обязанности сотрудника медветрезвытеля входит переписка продуктов питания...