00:10, 30.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Омбудсмен Коми Людмила Завьялова боролась в Воркуте за покой и тишину

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова побывала с рабочей поездкой в Воркуте, во время которой посетила исправительную колонию, следственные изоляторы, хоспис, а также обучила местных полицейских закону об административной ответственности. Оценкой увиденного в Заполярье она поделилась с журналистами.

 

IMG_8257.JPG

Фото Валентина Тимченко

 

Посещения всех интересующих омбудсмена учреждений едва уместились в плотный четырехдневный график. Как пояснила Людмила Завьялова, в течение предыдущих четырех лет она объездила всю республику, у нее было время проанализировать, в каких городах и районах есть проблемы, требующие вмешательства республики. В этот раз она посетила Воркуту, чтобы «в динамике посмотреть, что изменилось по сравнению с 2007 годом».

- Две ключевые проблемы, которыми мы занимались все это время. Это обеспечение детей-сирот жильем. По ней провели совещание с заинтересованными сторонами и обозначили пробелы в законодательстве Коми. А также новая проблема, образовавшаяся недавно – бомжи. Никакими программами она у нас неопределенна, мы даже не знаем, сколько у нас в республике людей без определенного места жительства.

По словам уполномоченного по правам человека, она собирается предложить руководителю МВД по Коми провести акции «Бомж», чтобы определить точное количество данной категории граждан.

- Есть среди них и особая категория – те, кто освободился из мест лишения свободы. Они точно будут пополнять армию бомжей, в этом я убедилась, побывав в 22-й колонии на поселке Северный. Там 4 человека скоро освободятся, но выйдут они без документов, поэтому совместно с ГУФСИН необходимо помочь этим людям.

Людмила Завьялова призналась, что в исправительной колонии №22 она оказалась впервые и поэтому осмотрела практически всё.

- Моя компетенция распространяется исключительно на условия содержания осужденных, соответствует ли количество унитазов и умывальников на то количество, которое проживает в отрядах. На питание никто не жаловался, поэтому в столовую мы даже не заходили. Если мне кто-то напишет из ИК-22, что в СУСе (отряд со строгими условиями содержания – БНКоми) невозможные условия для проживания, я просто посмеюсь. Я осмотрела его и даже сказала, что вы тут сильно вольно живете. Других таких СУСов в Коми нет. Потому что живут они там, как обычные осужденные, имея лишь ограничения по количеству передач и переписке. У них прекрасный прогулочный дворик, где они играют в футбол.

В СИЗО-11/3 ГУФСИН России по Республике Коми Людмилу Завьялову ждали с нетерпением. Начальник изолятора хотел лично показать омбудсмену, как они устранили все недостатки, выявленные во время ее посещения в 2007 году.

- Комната для длительных свиданий в прошлый раз была в непотребном виде, - говорит уполномоченный по правам человека. - Сейчас же там сделан ремонт, в комнате стоит шикарная японская кровать, больше похожая на сексодром. Такой не в каждой квартире можно увидеть. Детская кроватка там же стоит. Были замечания по камерам и местам, где занимаются с несовершеннолетними, но сейчас все приведено с соответствие с нормами и стандартами. В следственном изоляторе даже внедрили ноу-хау – общение по скайпу с родственниками. Ввели платные услуги – оборудовали отдельную комнату со стиральной машинкой, где особо брезгливые могут за символическую плату постирать свое белье отдельно ото всех, потом его погладить и ходить, как денди.

Кроме этого, Людмила Завьялова посетила изолятор временного содержания и спецприемника при УВД Воркуты, признав, что все замечания, недопустимые с точки зрения национального законодательства и международных правовых актов, были также учтены и устранены. Во второй день пребывания в городе, уполномоченный по правам человека посмотрела квартиры, которые были выделены администрацией Воркуты детям-сиротам. Познакомились с людьми, которые работают в органах опеки.

- Это ответственные, обеспокоенные, болеющие за свое дело люди. В лице руководителей органов опеки Воркуты, дети-сироты имеют мать Терезу и ее помощников, - заявила журналистам Людмила Завьялова.

Сыктывкарская гостья не ограничилась городом, побывав в хосписе при городской больнице №3 на поселке Воргашор. А во время личного приема граждан омбудсмену передали коллективное заявление от жителей поселка Комсомольский, который никак не могут расселить.

- Когда принималось решение в 2003 году, быть или не быть городскому округу, мэр города Игорь Шпектор говорил о том, что если будет муниципальный район, то все вокруг лежащие поселки погибнут. И вот я вижу, что Воркута стала городским округом, а поселки, тем не менее, погибают. Когда дети видят эту разруху, разруха поселяется в их душах, и это приведет к ужасным последствиям для личностного развития и самореализации.

По словам Завьяловой, признание на уровне Воркуты поселка Комсомольский закрывающимся потребует серьезного финансирования со стороны республики. Но для этого необходимо решение Государственного Совета Коми. Поэтому письмо жителей, вместе с фотографиями поселка, она планирует передать Вячеславу Гайзеру.

Общаясь с представителями СМИ в последний день своей поездки в Воркуту, Людмила Завьялова рассказала о том, что ей пришлось ночью учить местных полицейских.

- У вас центральная гостиница («Воркута» - БНКоми) совмещена с рестораном, где по вечерам гремит музыка. Моя последняя законодательная инициатива в Госсовете была такая – спокойствие для жителей республики с 22 до 7 часов. Вся Россия спит с 23.00 до 06.00, а республике я обеспечила спокойный сон с десяти вечера до семи утра. И вот в четверг до часа ночи я не могла заснуть, потому что гостиница вплоть до шестого этажа сотрясалась от громкой музыки. Играл бы Шопен, я бы, может быть, послушала, убаюкалась и уснула, но там же музыка была для дебилов. Когда я позвонила коридорной, она мне сказала: «а что я могу сделать, там же ресторан». Интересно, а законы у нас для кого написаны? Пришлось вызывать наряд милиции. И что вы думаете, они сделали?

Выдержав паузу, во время которой журналисты тщетно пытались представить, что могли сделать воркутинские милиционеры ночью с уполномоченным по правам человека, Людмила Завьялова обвела взглядом пишущую и снимающую братию.

- Они притопали ко мне в номер, чтобы опросить меня. Опросить они меня решили! Я открыла им дверь в пижаме, лохматая и возмущенная шумом, который исходил теперь уже от наряда. Они бы еще фотоаппарат с собой принесли и сфотографировали меня в таком виде, а потом выложили куда-нибудь. Я представилась и сообщила им номер комнаты гостиницы, когда вызывала милицию. Для составления протокола об административном правонарушении рестораном, этой информации достаточно. Я просила порядок навести, а не опрашивать меня. Это ужас. Они законов об административной ответственности не знают.

- Так они навели порядок в итоге? - шепотом спросил один из журналистов.

- Вы что? Если бы не прекратился шум, вся Воркута бы на ушах стояла. Все бы приехали ночью в гостиницу. Подобный случай со мной произошел в Ухте. Но там администрация гостиницы, предоставила мне двухкомнатный номер на другую сторону без доплаты, лишь бы от меня отвязаться. Нет, в Воркуте надо что-то решать. Либо гостиницу закрывать, оставляя один ресторан, либо наоборот. За покой и тишину я лично буду бороться и предлагаю вам тоже не терпеть, а заставлять всех исполнять закон.

 

1036

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • обеспокоенный
    30 апр. 2011 г., 0:29:53
    Ответить
    Однако замечу терминология какая-то с душком:"сексодром"? "музыка для д****ов?""коридорная""вся Воркута бы на ушах стояла?"Как то не по себе от этого или журналисты приврали пересказывая о злоключениях омбудсвумен?
  • allelekt
    30 апр. 2011 г., 1:39:10
    Ответить
    Теперь ждем в Воркуте в 2015 году на 14 дней))) Интересно в коми сколько городов? 100? если 100 то точно ждем в Воркуте через 4 года - 14 дней на город...
  • Grey Ziggie
    30 апр. 2011 г., 5:57:30
    Ответить
    Так её заинтересовал вопрос пос. Комсомольского, что фотографии которые она собирается передать правительству оставила в поссовете. Стыдоба!
  • житель республики
    30 апр. 2011 г., 8:02:14
    Ответить
    омбудсмен
    нет уважения
  • прод
    30 апр. 2011 г., 8:28:54
    Ответить
    Да,жаргон еще тот! И это омбудсмен?
    • вульгарная деревенская бабища!
      30 апр. 2011 г., 9:55:49
      Ответить
      кухарка во власти!
  • лицо, из числа детей-сирот!
    30 апр. 2011 г., 8:58:31
    Ответить
    Я с ней лично встречался. Умная, адекватная женщина и помогла ещё многим!
    И с отличным чувством юмора! Что очень важно при нашей жизни.
    Деньги она не распределяет, это точно!
    Пусть это другие делаю0 Рамадановы и прочие....
    • какое ты там лицо!
      30 апр. 2011 г., 10:25:50
      Ответить
      из числа детей-сирот!
      Ты их хоть в глаза видел? Кто из них сидит на БНК и знает про ромадановых? Заткнись уже.
  • противень
    30 апр. 2011 г., 9:52:36
    Ответить
    У неё и должность называется Сумобредсмен, поэтому ей скидка.
  • И я её знаю
    30 апр. 2011 г., 9:54:14
    Ответить
    Особых симпатий не вызывала никогда, несмотря на её дела, именно из-за терминологии и отношения к людям. Кого невзлюбит - спасайся! Пример: когда сдавали ей социологию, одна девушка ходила к ней 7 раз, а знала предмет не хуже нас, спаслась тем, что обратилась к декану , тот назначил другого препода, так тому с первого раза сдала на пять . Я к таким людям с опаской отношусь.
  • житель Воркуты
    30 апр. 2011 г., 10:16:20
    Ответить
    Господа - высказывания вполне нормальным обычным языком, повседневным. И замечания по поводу спокойствия в гостинице тоже на мой взляд понятные, спокойно спать хотят все! Хочу сказать что человек она вполне адекватный и главное при общении понимаешь тебя слышат и слушают- а не обитают на Олимпе и глаголят стандартами как многие чиновники.По мне хороший Уполномоченный.А мне отзыв про японскую кровать понравился... нормальная человеческая спальня.
  • :<)
    30 апр. 2011 г., 10:29:02
    Ответить
    Создаётся впечатление, чтобы иному правозащитнику защитить права одних людей, надо изрядно не возлюбить интересы других. Завьялова - дама с характером, хоть он и принимает иногда облик лома.
    ...Что касается мили... э-э-э... полиции, то ежели в дежурной части, в некоем важном журнале появилась запись-вызов, то с инициатором сего действа разговор будет без кодекса, а по внутриведомственным порядкам, изложенным в приказах. Никого же почему-то не смущает, что, например, дурошлёпские "бомбисты" привлекают пристальное внимание за ложные вызовы.
  • Знаю!
    30 апр. 2011 г., 11:08:32
    Ответить
    ...За покой и тишину я лично буду бороться и предлагаю вам тоже не терпеть, а заставлять всех исполнять закон.

    Уже только за это, если Людмила Васильевна справится, ей нужно будет памятник поставить!
    Умная, образованная и адекватная женщина!
    Таких немного!
  • коммент
    30 апр. 2011 г., 11:18:39
    Ответить
    а не хочет Завъялова вот здесь поразбираться?
    В квартире депутата-коммуниста горсовета Воркуты Валерия Сурина произвели обыск

    В Воркуте продолжается преследование в уголовном порядке горного мастера шахты «Комсомольская», члена КПРФ, депутата местного горсовета Валерия Сурина. Сегодня в квартире народного избранника местные правоохранители произвели обыск, санкция на который была получена с нарушением норм процессуального законодательства.
    =======================================================
    http://www.7x7-journal.ru/newsline/11493
    =======================================================
    или это не её профиль? она за тишину бороться будет?
  • О чем мечтает бумбумвумен-
    30 апр. 2011 г., 11:27:07
    Ответить
    шикарная японская кровать, больше похожая на сексодром
    Ржу и ничего более.
  • Кенгуру
    30 апр. 2011 г., 11:48:33
    Ответить
    А откуда такие данные, что кровать японская, а не корейская или австралийская, к примеру!?
    Так на на кровати уже лежал японец?
  • сосед
    30 апр. 2011 г., 12:17:05
    Ответить
    А что искали у Сурина?
  • Шпиён
    30 апр. 2011 г., 12:34:02
    Ответить
    Объясните кто-нибудь, что такое омбудсмен? Спасибо.
  • И я её знаю
    30 апр. 2011 г., 12:35:14
    Ответить
    При всех её положительных качествах всё равно не надо считать себя выше и лучше других, что у неё иной раз проскальзывает.
  • (%*(&)(_*
    30 апр. 2011 г., 13:46:22
    Ответить
    уважаемая Людмила
    честное слово- рассмешили...
    Снимите розовые очки
  • воркута
    30 апр. 2011 г., 16:25:37
    Ответить
    завьялова
    веет фирменной сыктывкарской неадекваточкой пора на покой
  • Воркуте от Инты
    30 апр. 2011 г., 16:32:18
    Ответить
    прочитала
    Да уж... Я тоже не раз отмечала, как приезжает оттуда какой-нибудь комимэн, так начинается бесплатный спектакль. Со стороны себя видеть они не приучены. Статус Хозяина Земли. Стыдно местами за них. Сочувствую журналисту, который из этой встречи так ничего и не наскреб.
  • омбуцмену
    30 апр. 2011 г., 16:35:22
    Ответить
    надо помочь
    В квартире депутата-коммуниста горсовета Воркуты Валерия Сурина произвели обыск - admin
    Сегодня, 12:45

    В Воркуте продолжается преследование в уголовном порядке горного мастера шахты «Комсомольская», члена КПРФ, депутата местного горсовета Валерия Сурина. Сегодня в квартире народного избранника местные правоохранители произвели обыск, санкция на который была получена с нарушением норм процессуального законодательства.

    Напомним, проблемы у 35-летнего Валерия Сурина начались через два дня после того, как 18 января с.г. его зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты воркутинского горсовета по одномандатному избирательному округу №21, где помимо него и еще двух человек баллотировалась член правления местного отделения партии «Единая Россия», замдиректора по управлению персоналом могущественного по городским меркам ООО «Тепловые сети Воркуты» Рита Щеголева. 20 января г-на Сурина вызвали в отдел дознания УВД по г.Воркуте и объявили ему, что с этой минуты он является подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 (побои) и 130 (оскорбление). «Дознаватель сходу заявила мне, что я у нее буду подозреваемым, обвиняемым и подсудимым, - вспоминает Валерий Сурин, - и вменила мне избиение и оскорбление некой дамы-киоскерши, которая будто бы пострадала из-за того, что отказалась продавать мне спиртное. Я вообще-то практически не употреб**ю и киоскершу эту отродясь не видел, но нашлись лжесвидетели и меня начали таскать на допросы».

    Для чего нужна была эта уголовная липа, стало понятно ближе к 13 марта, когда весь округ, по которому баллотировался Сурин, обклеили листовкой с призывом не голосовать за кандидата-хулигана, таскавшего за волосы беззащитную женщину.

    Несмотря на всю эту «чернуху» Валерий Сурин выборы выиграл и стал одним из семи депутатов-коммунистов, составивших вторую по численности депутатскую группу в горсовете. «Партия власти», не сумевшая получить по итогам прошедших выборов значительного перевеса в совете, теперь пытается оказать давление на своих политических конкурентов, используя разнообразные, в том числе, грязные методы. Закулисная работа приносит результат: двое членов депутатской группы КПРФ с недавнего времени по принципиальным вопросам голосуют солидарно с большинством, олицетворяемым партией «Единая Россия».

    А неуступчивого Сурина, тем временем, продолжают преследовать в уголовном порядке. Стоит заметить, что если дело дойдет до суда, а там - до обвинительного приговора, то, согласно муниципального устава, депутатские полномочия Валерипя Сурина будут прекращены автоматически.

    Сегодня в квартире депутата был произведен обыск. Об обстоятельствах, при которых это случилось, г-н Сурин рассказал в беседе по телефону:

    - Сидел в поликлинике в очереди на рентген. Позвонил следователь городского отдела Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми Дмитрий Бирюков и сказал, что мы, мол, приехали к вам домой для совершении следственных действий. Я ему объяснил, где я и что не могу прямо сейчас подъехать домой. А он говорит, что мы сейчас будем проводить у вас обыск, и если не приедете через пять минут, сломаем двери...Мы приехали с адвокатом, и у меня провели обыск.

    - Что искали?

    - Непонятно. Забрали просто всю теплую одежду, и остался я со своим бронхитом без теплой одежды, а у нас до сих пор -5 градусов. Теперь хожу в курточке легкой. Забрали какие-то бутылки початые из-под кваса. Спрашивали, есть ли оружие, наркотики. Я сказал, что таким не занимаюсь.

    - В рамках расследования еще какие-то действия совершаются?

    - Постоянно таскают меня на очные ставки со свидетелями, которые ведут себя некорректно по отношению ко мне.

    - А что за свидетели?

    - Например, есть гражданка, которая сильно злоупотреб**ет алкоголем. Или свидетель по фамилии Пащенко, который работает у г-на Пуро (Анатолий Пуро, директор ООО «Тепловые сети Воркуты», вероятный кандидат на должность сити-менеджера от «Единой России»). А тут как-то стал интересоваться у меня следователь Бирюков, какую законотворческую инициативу я проявляю. Я ответил, что добился того, чтобы убрали снег в районе, вывезли мусор. Он спрашивает: а каким путем вы этого добились? Я дал ему понять, что его это не касается. Тогда он стал требовать, чтобы я перед ним, как перед избирателем, отчитался. Я не стал, поскольку гражданин Бирюков в моем округе не проживает.

    Представляющий интересы Сурина адвокат Антон Шанюк заявил, что, судя по большому количеству нарушений со стороны следствия и явно обвинительному характеру расследования, он не исключает того, что дело носит заказной характер:

    - Вот, скажем, по сегодняшнему обыску. Не были разъяснены права, в том числе понятым. Потом, Сурин является, как депутат, спецсубъектом, и следственные действия в отношении него должны согласовываться с руководителем СУСК РФ по Коми, а постановление о производстве обыска должно выноситься Верховным судом РК. Ни того, ни другого сделано не было. В конце концов, следователь проигнорировал даже просьбу снять обувь, когда пришел в квартиру Сурина для производства обыска. И последнее: я достаточно давно работаю адвокатом, но не то что в моей практике такого не было, но я даже не слышал, чтобы по 116-й статье производился обыск. Источник 7x7
  • Прохожий
    30 апр. 2011 г., 18:11:48
    Ответить
    А ведь, по сути, Л.Завьялова представляет лучших людей Республики, коли занимает такой пост. Представляете реакцию в мире на это интервью? Если это типа элита, то ЧТО же ходит под ней?! Как быстро идет деградация. Жуть! А на зоне , видно, хо-ро-шо...
  • Статистик
    30 апр. 2011 г., 18:30:34
    Ответить
    В перепись бомжей посчитали, как-то это мимо вас прошло. Или ищите чем заняться7 А про тишину - замечательно, я тоже за неё борюсь! Теперь будем вместе с Вами бороться, на уши всех ставить!
  • Шпиён
    30 апр. 2011 г., 20:01:39
    Ответить
    Спасибо, что объяснили, что такое омбудсмен.
  • NEO
    30 апр. 2011 г., 23:08:29
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Я
    30 апр. 2011 г., 23:22:43
    Ответить
    А чьи интересы она защищает. Ведь ни для кого не секрет, что она всё доносит Гайзеру. Шлюха!!!! Она и есть!
  • NEO
    30 апр. 2011 г., 23:23:30
    Ответить
    Обыкновенная гайзеровская шлюха!!!