16:53, 30.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Ярослав Бордюг обнажил душевные струны

По мнению еженедельника МС, министр здравоохранения РК Ярослав Бордюг заметно оживил литературную жизнь региона. В Коми республиканской типографии вышел сборник его стихов под названием «Незатейливая лирика». Наряду с лирическими стихами и, скажем так, житейско-философской тематикой в книжке есть посвящения конкретным людям, вместе с которыми автор когда-то работал и продолжает работать - например, главе Коми Вячеславу Гайзеру.

 

DSC_2218.jpg

Фото МС

 

В предисловии к сборнику, написанном неким анонимным «советником», подчеркивается, что Ярослав Бордюг никогда не был профессиональным поэтом, и не стоит искать в его произведениях «божественных откровений» и поэтических шедевров. «Простота этих стихов - свидетельство искреннего, ясного и целостного взгляда на мир, на чувства, на человеческие взаимоотношения», - поясняет «советник».

В разделе «Посвящения» есть написанные в разное время стихотворения под названием «Вячеславу Михайловичу» и «Вячеславу». Судя по контексту (Ярослав Бордюг занимал должность замминистра финансов РК) и стоящей под стихами датой - 28 декабря, - легко догадаться, что строки написаны по случаю дня рождения Вячеслава Гайзера. Как известно, нынешний глава ранее руководил Минфином.

Вячеслав Михалыч наш,
Ты набрал уж службы стаж
И вникаешь быстро в тему.
И какую бы проблему
Ни подкинули б тебе,
Разрешаешь ты их все.
Даже кризис этот наш
Не поверг тебя в мандраж.
***
Ты умен, спокоен, гибок,
И в твоих делах ошибок
Не нашли ни депутаты,
Ни контрольные палаты.
Ты и нас спасаешь всех
От просчетов и огрех:
Растолкуешь очень внятно,
Чтобы стало всем понятно,
И чиновнику любому,
Даже самому тупому, -
написал Ярослав Бордюг в 2008 году.
А через год у автора родились такие поэтические строки:
Лишь Глава тебя главнее
По республике теперь.
И не зря в резерв зачислил
Президент тебя, поверь.
Пред тобой открыться может
Перспективней где-то дверь.
Нам бы радоваться нужно,
Что ты вырос среди нас,
А у нас на сердце грустно,
Даже страшно нам подчас,
Что покинешь край родимый,
Станешь где-то там звездой,
Ну а к нам во власть припрется
Дядька, может быть, чужой.
А к нему с проблемой нашей
Просто так не забредешь,
И ответа не получишь,
И по полной огребешь.

В сборнике есть также стихи, посвященные бывшему министру экономического развития Ивану Стукалову, экс-министру финансов Александру Захарову, друзьям, супруге и сыну. Одно из произведений называется «Ода бюджету», и в нем снова упоминается Вячеслав Гайзер:


И приятно мне вдвойне -
Гайзер снова на коне,
Всех он лихо обскакал
И бюджет наш отстоял.

Среди лирических произведений о жизни, природе, любви и чувствах выделяется четверостишие, которое, на взгляд МС, можно считать почти шедевром. В нем Ярослав Бордюг с долей юмора обнажает еще одну скрытую сторону своего таланта:


Вчера ты снилась мне всю ночь,
С рассветом же исчезла прочь,
Оставив сладкий поцелуй
Да поутру стоящий чуб! (так выделено автором в книге - БНКоми)

Тираж в твердом переплете изданной книжки - всего 350 экземпляров, и издание имеет все шансы стать бестселлером и раритетом.

1089

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • uy
    30 апр. 2011 г., 17:00:08
    Ответить
    чуб - молодец, мужик)))))
    • 1312
      30 апр. 2011 г., 18:36:13
      Ответить
      с юмором чувак. небзнадежен значит
  • *:%;№;
    30 апр. 2011 г., 17:11:17
    Ответить
    талант?
    опозорили уважаемого человека...
    • 123
      30 апр. 2011 г., 18:37:12
      Ответить
      да он веселый парень, легкий на руку,чего тут позорного?
  • Продолжаем читать
    30 апр. 2011 г., 17:12:37
    Ответить
    Гайзер наш, ответь ты лучше,
    Почему и вдруг зачем,
    Наснабжал нас этим в куче,
    Здравоохранением!

    Здесь везде и всюду дыру,
    Но ведь ты-то на коне,
    Вот снабжал бы нас микстурой,
    Не было б цены тебе!
  • Вася Пупкин
    30 апр. 2011 г., 17:29:45
    Ответить
    Прям поэт!
    Вчера ты снилась мне всю ночь,
    С рассветом же исчезла прочь,
    Оставив сладкий поцелуй
    Да поутру стоящий чуб! -Прям талантище!Пушкинский слог!
  • Вася Пупкин
    30 апр. 2011 г., 17:29:52
    Ответить
    Прям поэт!
    Вчера ты снилась мне всю ночь,
    С рассветом же исчезла прочь,
    Оставив сладкий поцелуй
    Да поутру стоящий чуб! -Прям талантище!Пушкинский слог!
  • :?;%:№;%
    30 апр. 2011 г., 17:40:46
    Ответить
    поржала))))
    не вписался в рифму))) поэт))

    я бы написала так:

    Приснилась и исчезла с поцелуем
    Проснулся я с качающимся фуем
    • 123
      30 апр. 2011 г., 17:55:04
      Ответить
      ну и поржала над вашим комментом. А Бордюг-красава, как лихо он про своё, мужское - ЧУБ!
    • михалыч
      30 апр. 2011 г., 18:12:50
      Ответить
      фуй
      приснилась и исчезла с поцелуем
      проснулся я с качающимся фуем
      он одеяло возносил к потолку
      всё, больше виагру я на ночь не пью
      • переставьте
        30 апр. 2011 г., 19:29:51
        Ответить
        по размеру стиха - не фуя

        одеяло возносил он к потолку
    • +5
      30 апр. 2011 г., 22:48:57
      Ответить
      +5
  • нимфа из сна
    30 апр. 2011 г., 17:53:05
    Ответить
    не буду больше бордюгу сниться
    Толку-то!!!!! (отмодерировано)
  • Читатель
    30 апр. 2011 г., 18:05:39
    Ответить
    ВОТ ЭТО НАСТОЯЩАЯ РЕКЛАМА!!!!! СПАСИБО БНКа
  • отрубить пальтсы,залить йаду,ударить ап стену....
    30 апр. 2011 г., 18:09:38
    Ответить
    и тд и тп и тд и тп..................................................
    .
  • ?
    30 апр. 2011 г., 18:15:29
    Ответить
    "Не пел давно и спел г****" Лизок прошел! "Поэтом можешь и не быть, а гражданином быть обязан" Как-то так примерно было сказано...
  • 123
    30 апр. 2011 г., 18:35:00
    Ответить
    Вот это лизанул так лизанул
  • ?
    30 апр. 2011 г., 18:35:22
    Ответить
    а есть еще поэты среди министров? что-то не припомню
  • позор
    30 апр. 2011 г., 18:39:49
    Ответить
    а не поэт! Такие опусы даже буриме не назовешь. Стыдно должно быть министру! Позор!
    • хр
      30 апр. 2011 г., 18:57:22
      Ответить
      да он поржал над всеми, а вы кричите "позор"
  • Гоша
    30 апр. 2011 г., 18:40:52
    Ответить
    Смело. И в Минздрав не побоялся. После прежнего-то. Уважаю.
  • господин министр
    30 апр. 2011 г., 19:48:07
    Ответить
    можно прозой?
    В эжвинской стоматологии на днях знакомой с острой болью дырку просверлили в больном зубе и отправили домой, велелели полоскать. Когда она на следующие сутки обезумев от боли снова пришла - ей рассверлили дырку побольше и опять отправили полоскать, потому что нет у них какой-то пасты для каналов. На третий день ей, уже совсем одуревшей от боли, разрезали разнесенную десну, но велели купить и принести взамен использованного разовый скальпель.
    Г-н министр, в творческом перерыве, пожалуйста, поспособствуйте впомоществованию оказания медпомощи пациентам.
  • !!!!
    30 апр. 2011 г., 20:35:29
    Ответить
    Я - поэт.
    Зовусь я Ясик!
    От меня вам всем
    Х-сик!
  • больница
    30 апр. 2011 г., 20:48:45
    Ответить
    Что стихи, что профиль на фото, навевают, однако, на мысли конкретные...
    • конкретно
      30 апр. 2011 г., 23:08:01
      Ответить
      Однако ты в больнице, а он министр
  • Наталья Радостева
    30 апр. 2011 г., 21:25:25
    Ответить
    Мнение о ГРАФОМАНСТВЕ и ГРАФОМАНЕ
    "...Ярослав Бордюг никогда не был профессиональным поэтом, и не стоит искать в его произведениях «божественных откровений» и поэтических шедевров. «Простота этих стихов - свидетельство искреннего, ясного и целостного взгляда на мир, на чувства, на человеческие взаимоотношения»..."
    --------------------------------------------
    А если сказать как есть - Ярослав Бордюг не может считаться даже непрофессиональным поэтом с "простыми" стихами, потому что ВООБЩЕ и В ПРИНЦИПЕ - НЕ ПОЭТ, "не сидел с поэтами на одном гектаре", и НИКАКИХ СТИХОВ у него попросту нет!

    Ах как я жестко? Да об уважаемом-то человеке? Для кого уважаемом? Для меня теперь - не уважаемом однозначно. Опозориться в жизни может всякий, случаются разные ситуации, провалы, любовные и производственные неудачи, глупые решения, всплывают разные факты и т.д. Но выставить себя на посмешище, опозорившись добровольно в возрасте данного министра может, извините, только круглый дурак. А учитывая и содержание откровений стихоплета - дурак в черт-те какой степени, не говоря уже о степени демонстрации наистыднейшего лизоблюдства.

    Будучи шестнадцатилетней дурой, вместо отлично читаемых мной обычно стихов великих поэтов, я без предупреждения ведущего, наивно полагая, что никто ни о чем не догадается и не поймет, прочла со сцены клуба техникума собственное якобы стихотворение. Меня никто не освистал, никто не отчитал, но на всю жизнь я запомнила обалденно-озадаченное выражение глаз уважаемого мной работника и музыканта. Уже тогда поняла, что опозорилась, но по настоящему - лишь с началом посещения литературного объединения "Сполохи" в Воркуте. Я понимаю, почему меня не отчитали - им было за меня стыдно. И понимаю, что все забыли мою тогдашнюю выходку через день-два, а зачитанной ерунды никто не запомнил, но сама-то, как не пытаюсь, и через десятилетия не забыла, и, вспоминая, краснею с головы до пят. И словно в оправдание, до сих пор отвожу преподавательнице литературы свои сборники.

    Но Бордюгу же не 16, не совсем же без мозгов. В его возрасте уже можно научиться отличать стихосложение от графоманства и стихоплетства. Даже не-об-хо-ди-мо. Это элементарная грамотность хоть мало-мальски читавшего прозу и поэзию человека. В конце-концов в Сыктывкаре есть Надежда Мирошниченко, другие поэты, есть целый Союз писателей, с кем можно бы было посоветоваться. Или Я.Б. по жизни читал лишь себя, и другие ему не указ? Я в шоке. Когда в ЛитО приходят пятнадцати-двадцатилетние, мы аккуратно их "направляем", учим, но министру не 15 и не 20 лет. В конце-концов -он министр, и должен бы думать о своей репутации. Так зачем публиковать, распространять и выносить на людской суд свой позор. К тому же... Как буквально невыносящий лести человек, я считаю, что он опозорил не только себя, но и бездарно превозносимых им граждан, того же Гайзера. Конечно, за такое не увольняют, наоборот - кто знает - Гайзеру может такое и понравиться, и министру повезет, но на мой характер - лично я бы точно предложила уволиться или нашла повод. Это же безумно некомфортно - работать с так (не подберу слова) превозносящим тебя подчиненным, смотреть в его преданнийшие глаза, стесняться обидеть или спросить что по работе. Кошмар. ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ! Как все это раболепно, бездарно и глупо...
    • Ногано
      30 апр. 2011 г., 23:07:09
      Ответить
      Мужик должен писать стихи про друзей, любимую бабу и про фуй.
      • Наталья Радостева
        01 мая 2011 г., 0:52:22
        Ответить
        Это если мужик друзей и баб любит. А если коллег и Главу?
        • Радостевой
          01 мая 2011 г., 7:55:05
          Ответить
          А в чем разница? Вам стыдно за то, что вы в детстве там что-то на стене накарябали, потому что вы слишком серьезно относитесь к себе и к своим словам. Потому дальше слов у вас всю жизнь дело не идет. Тут мы видим отличный пример, когда к словам относятся с юмором, а к делу - серьезно.
          • Наталья Радостева
            10 мая 2011 г., 9:32:34
            Ответить
            У меня все идет так как надо и лучше. И точно лучше вашего.
            А что касается того, что из депутатов выбыла, так все в свое время выбывают. И Торлопов не Глава, и Бордюг не век министром будет. А отношения с юмором к словам Вы ему приписываете. Никакого юмора нет. Есть факт бубликации д*****вого графоманства. Публикации на полном серьезе. Распространения своего бездарно-"поросячьего восторга" и тупости. Отличный пример позора неадекватного в литературе и собственной оценке министра.
  • А стихи женщинам у Ярослава есть?
    30 апр. 2011 г., 21:42:10
    Ответить
    Он не Ярославна? А то в стихах к Гайзеру прям едва ли не любовь.
  • Бугага
    30 апр. 2011 г., 22:11:27
    Ответить
    Золотые слова, Вениамин Степаныч. Все о Народе думу думаете и радеете....
    Всех он лихо обскакал
    И бюджет наш отстоял.
    • Нда
      30 апр. 2011 г., 22:58:21
      Ответить
      А они все о народе.. "Мажут маслом бутырброд - сразу мысль - а как народ.. И икра не лезет в горло И коньяк не льется в рот"?
  • "А где ж мурашка тот кудрявый?"
    30 апр. 2011 г., 23:37:21
    Ответить
    -Стих слагает про томограф..
  • не чуб,конешно
    30 апр. 2011 г., 23:37:57
    Ответить
    Такие стихи мы своим коллегам на все праздники сочиняем....
  • жительница Коми имею отношение к здравоохранению
    30 апр. 2011 г., 23:59:23
    Ответить
    немного отвечу Н Радостевой
    Я Ваших сборников в глаза не видела, и вообще про Вас не слышала.А Бордюг-это уважаемый человек, специалист с большой буквы. Принял предложение возглавить такую, не побоюсь этого слова, проблемную отрасль. Поверьте мне, это не рифмоплетство, это тоже стихи. Не знаю Вашего возраста, но когда-нибудь и Ваш настанет юбилей, и Вам вот такие душевные строки будут дороже подарков. А если Вам этого не понять, то Вам ...просто со мной и многими-многими (и с Бордюгом, в том числе) не по пути. Оставьте свои комментарии при себе. Сборник вышел. Люди читают. Им нравится.С Первомаем!
    • Наталья Радостева
      01 мая 2011 г., 0:49:15
      Ответить
      А почему я должна оставить при себе свои комментарии.
      У меня был не один юбилей, и слава богу - никому не пришло в голову испортить его графоманским стихоплетством или песнями Кати Лель. Мои близкие знают, что я с юности терпеть не могу глуповатых открыток, а не близкие не знают, что я выкидываю их, не читая. Это Вы дирижеру какому скажите - что он рад будет, если ему на юбилей кто типа Вас на скрипке попиликает. Или на стекле и нервах. Вы не читали моих стихов? Так Вам и не надо. Людям в возрасте, что до седых волос не отличают графоманства от поэзии - только стихоплетами и восхищаться. Если Вы стихов от бреда не отличаете - зачем Вам читать стихи? Только - ради Бога - читайте свою "сюси-пуси" где-нибудь в своих кампаниях невежд. Не позорьтесь вы на людях; если не большинство - так половина-то точно в школах учились, с поэзией знакомились; для любимых наизусть разучивали. Душевные строки... Можно подумать, что поэты не пишут чего душевного, а Бордюг тут раааз - и проявился. Да у всех поэтов все стихи душевные, а у министра элементарное невежество и полное отсутствие самокритики. Зачем мне верить Вам, что это не рифмоплетство, когда это не только рифмоплетство, а гораздо хуже, поскольку с рифмами практически беда.

      Я не знаю Бордюг, как специалиста, но - благодаря ему самому, по его желанию - узнала теперь как графомана и откровенного "подсиралу". Это мое мнение и я имею на него право. Выпустив свои "вирши", человек знал, что они будут обсуждаться, и получает - чего ждал и хотел.

      Я не мастерица выступать в качестве оппонента, этим у нас всегда славились Салтанова, Попов, Стахорский, Шабанов. Ой как бы я хотела прочитать здесь их рецензии, и как заранее посочувствовала бы министру - от него бы и перьев не осталось.

      А Вам, как работнику здравоохранения, и тому же Я.Б. не мешало бы начать знакомство с поэзией хотя бы с несложных, но действительно хороших стихов своей коллеги из Воркуты - Елены Шевелевой. Кстати, она и на марафоне поэтов, что недавно прошел в Сыктывкаре, была. А то, что "Сборник вышел. Люди читают. Им нравится" говорит о деградации современной России и дурном примере нашим детям - не более того.
      • Радостевой
        01 мая 2011 г., 8:04:33
        Ответить
        Слушайте, Радостева, вы конечно правы. Стихи на Нобелевскую премию не претендуют. Из хорошего поэта никогда не получится хороший министр.
        • Наталья Радостева
          10 мая 2011 г., 9:26:08
          Ответить
          Ерунда
          У нас нет поэтов, живущих на гонорары. Стих в газете за пару десятков рублей печатают, и двадцать в день их не напишешь и не опубликуешь. У нас все поэты - отличные шахтеры (Апекишев), военные (Ботовкин), врачи (Каганцов), фельдшера (Шевелева), бухгалтера (Хмара) и т.д. Большинство ненавидит Орду, но - при том что он был первым замом Главы РК - у него отличные стихи, что тот нигде не публикует. Мне один раз пришлось услышать, и радуюсь, узнав человека совсем с другой стороны. Не задумалась бы купить его сборник - будь такой. Так что - хороший министр Бордюг или плохой, не мне пока судить, а неумный человек - однозначно. Умный так не опозорится.
        • Наталья Радостева
          10 мая 2011 г., 9:26:20
          Ответить
          Ерунда
          У нас нет поэтов, живущих на гонорары. Стих в газете за пару десятков рублей печатают, и двадцать в день их не напишешь и не опубликуешь. У нас все поэты - отличные шахтеры (Апекишев), военные (Ботовкин), врачи (Каганцов), фельдшера (Шевелева), бухгалтера (Хмара) и т.д. Большинство ненавидит Орду, но - при том что он был первым замом Главы РК - у него отличные стихи, что тот нигде не публикует. Мне один раз пришлось услышать, и радуюсь, узнав человека совсем с другой стороны. Не задумалась бы купить его сборник - будь такой. Так что - хороший министр Бордюг или плохой, не мне пока судить, а неумный человек - однозначно. Умный так не опозорится.
  • кипятком
    01 мая 2011 г., 0:35:18
    Ответить
    Принял предложение возглавить такую, не побоюсь этого слова, проблемную отрасль.

    я - кипятком ))) уговаривали 10 лет наверно а он ни вкакую. Не хочу мол деньги на халяву получать. Стучу пятками об ножки стула и приседаю ))
    • врач
      01 мая 2011 г., 8:06:44
      Ответить
      Пусть про что хочет пишет, лишь бы про работу не забывал.