content/news/images/81498/IMG_9025_mainPhoto.jpg
09:27, 22.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Что делать, если платежи по ипотеке стали не по карману

От сложных жизненных обстоятельств и внезапных финансовых трудностей никто не застрахован. Случается, что человек, купивший квартиру по ипотеке, по тем или иным причинам не может выплачивать ипотечный кредит. РБК собрало шесть важных советов, которые в подобных случаях помогут правильно выстроить диалог с банком-кредитором.

Что делать, если платежи по ипотеке стали не по карману
Фото Марии Шумейко

Не волнуйтесь, сразу обращайтесь в банк

Не тяните время — сразу обращайтесь в свой банк, пока не накопились просрочки. Три просрочки в течение года или задержка выплаты более чем на три месяца при размере долга больше 5% от стоимости квартиры — это повод для банка потребовать полного досрочного погашения всего кредита.

Попросите помощи государства

В России продолжает действовать программа помощи ипотечным заемщикам. За помощью можно обратиться, если размер ежемесячного платежа по кредиту увеличился не менее чем на 30% по сравнению с плановым платежом, установленным на момент заключения кредитного договора. Претендовать на господдержку могут родители (либо опекуны, попечители) одного или более несовершеннолетних детей; инвалиды или родители детей-инвалидов; ветераны боевых действий; россияне, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет.

Предоставьте веские аргументы

Можно рассчитывать на лояльное отношение банка, если подтвердить, что причина вашей неплатежеспособности весьма уважительная. Подойдут медицинские заключения, трудовая книжка с записью об увольнении, любые другие документы, подтверждающие, что вы вынужденно понесли крупные затраты.

Подумайте о реструктуризации кредита

Ипотеку можно реструктурировать. Реструктуризация не уменьшает обязательств заемщика по кредиту, а изменяет его условия, делает их более удобными для заемщика, чтобы он смог решить свои проблемы и возобновить платежи. Например, может быть предоставлена рассрочка платежей, снижение ставки и т. д.

Попросите предоставить ипотечные каникулы

Банк также может предоставить заемщику кредитные (или ипотечные) каникулы на срок от одного до 12 месяцев. Во время этих каникул заемщик может платить только проценты по кредиту.

Не исключайте скидок, если квартиру придется продать

В самом крайнем случае купленную по ипотеке квартиру придется продать, чтобы расплатиться с банком. Процедура продажи залоговой квартиры несложная: с покупателем заключается договор залога на сумму, равную долгу банку. Когда задолженность погашена, банк снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи и происходят итоговые расчеты с покупателем. Но заемщики обычно стремятся найти покупателя и совершить сделку побыстрее, чтобы избавиться от долговых обязательств. Поэтому, вероятнее всего, придется снижать цену.

12876

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • О. Бендер
    22 июля 2018 г., 10:00:20
    Ответить
    не играйте с государством в азартные игры.
    Надуют.
    • помню
      22 июля 2018 г., 15:47:42
      Ответить
      взял у одного известного банка 200 тысяч надо
      было гараж прикупить. Ну взял, гараж купил, но
      отдал этому банку 370 т. р. Считай чуть ли не в два раза больше. Разбойники.
      • Вова
        22 июля 2018 г., 21:42:32
        Ответить
        Ну, кредит. А зачем нужно было 200 тыр брать в кредит? За год накопил бы и купил. Всяко меньше бы потерял.
        • ВВП
          23 июля 2018 г., 8:18:15
          Ответить
          Со средней з/п 55 тысяч даже за полгода
  • 444
    22 июля 2018 г., 10:41:50
    Ответить
    Что делать? Сухари сушить!
  • Топор
    22 июля 2018 г., 10:51:47
    Ответить
    Все эти советы пустой трёп. Банк жестоко и бессовестно отберёт квартиру и вышвырнет на улицу, и не станет договариваться, оно ему надо
  • Что делать, если платежи по ипотеке стали не по карману
    22 июля 2018 г., 11:07:37
    Ответить
    Съезжать в барак, как и предстало представителю "великой" страны. Как и жили поколения граждан "великой" до.
  • Величие Путина
    22 июля 2018 г., 11:15:56
    Ответить
    в нищете и бесправии народа
    и дальше голосовать за Путина, за стабилизец!
    • Сильный президент
      22 июля 2018 г., 11:56:10
      Ответить
      Нищий народ.
    • Олег
      22 июля 2018 г., 19:56:13
      Ответить
      А 76% вполне все устраивает.....
  • Сказочки
    22 июля 2018 г., 11:33:37
    Ответить
    Так банки и разбежались навстречу клиенту.
    Плавали, пытались и перекредитоваться и реструктиризировать. Или отказ или условия в лучшем случае шило на мыло. А чаще с выгодой для банка и не выгодой для заемщика. Когда недвижка в залоге у банка, они вовсе не стремятся к чему-либо для заемщика, без риска если что квартиру отберут и не надо морочиться с проблемами клиентами.
    Они шерифы, ипотечники негры.
    • Шувалов
      22 июля 2018 г., 12:11:39
      Ответить
      "Счастье не количестве жилплощади")))))))))))

      Учитесь, чернь. Уроки путинского цинизма.
  • Крис
    23 июля 2018 г., 7:05:07
    Ответить
    Ипотека
    Стабильность падает всё ниже, её практически нет. Очень жаль что в такой огромной державе такие нищенские пенсии, з/п и такие огромные проценты. И ведь никто не встанет на защиту обманутых людей, или тех кто лишился заработка , а в наше время это не редкое явление. Самое главное в капиталистическом строе никто не берет ни за что ответственность
  • Правда
    23 июля 2018 г., 7:55:31
    Ответить
    Хорош ныть, идите работать....
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      23 июля 2018 г., 8:00:41
      Ответить
      Правда - это то, что они потребили "будущие доходы" одномоментно и теперь им приходиться поддурживать эти "будущие доходы любой ценой" =))) Они переоценили перспективу и экономику =))) Бывает =))) Имущество всегда можно продать или стараться поддерживать "планируемые доходы" =)))))
  • Holder
    23 июля 2018 г., 8:36:16
    Ответить
    666
    Все, что тут написано - собачья чушь! Я все это проходил. Были суды, походы в банк, предоставление всех документов, справок, квитанций ЖКХ и т.д. Результат - выселение с квартиры меня и моей семьи. Не верьте, что тут написано. При Путине такие номера не прокатывают.
  • Оля
    23 июля 2018 г., 9:13:49
    Ответить
    Чушь собачья
    Обратитесь за помощью к государству - кому вообще государство когда- то помогало? Смеетесь? Я сама плачу ипотеку. Сбербанк так вообще дерет по полной. В месяц выходит 23 тысячи, из которых 3 тысячи - это основной долг, а 20 тысяч- это проценты.