17:48, 03.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Дзель оторваны от мира

Жители поселка Дзель Усть-Куломского района Коми по-прежнему оторваны от внешнего мира – дорога до населенного пункта разбита и недоступна для большинства видов транспорта. В то же время в магазины поселка доставили продукты, однако предприниматели, желая оправдать рискованную доставку, серьезно увеличили торговую наценку. Сейчас от райцентра, села Усть-Кулом до Дзеля можно проехать только на грузовой машине, время в пути занимает несколько часов. Когда будет восстановлена дорога, в муниципалитете точно не знают.

 

Как сообщила БНКоми глава администрации Дзеля Валентина Тарабукина, дорога от райцентра до населенного пункта в период весенней распутицы превратилась в кашу. Проехать по ней могли только грузовые машины. Помимо этого, недавно на 107 километре трассы прорвало трубу, образовалась яма глубиной 3,5 метра.

В результате в Дзель несколько дней не могли доставить продукты. Когда трасса подсохла, в поселок смог проехать грузовик Урал с продуктами. Однако цены на них значительно выросли. Так предприниматели решили возместить риск от экстремальной доставки.

Сейчас, по словам Валентины Тарабукиной, по дороге по-прежнему невозможно проехать на легковой машине.

- Недавно мы добирались на УАЗике из Зимстана три с половиной часа. А ведь это всего 28 километров пути. В дорогу взяли с собой топоры и пилы. Если машина застревала, приходилось спиливать деревья, подкладывать под колеса, подпирать машину, - рассказала глава администрации Дзеля.

Как рассказал БНКоми глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, дорога до Дзеля капитально не ремонтировалась более 20 лет. Этот вопрос поднимался на его встрече с руководителем регионального Дорожного агентства Эдуардом Слабиковым.

- Эдуард Слабиков заверил нас, что в следующем году финансирование на капитальный ремонт дорог увеличится, но какие участки дорог туда попадут, пока неизвестно, - пояснил глава района.

Кроме того, по словам Дмитрия Шатохина, дорога от Усть-Кулома до Дзеля фигурировала в соглашении между «Монди СЛПК» и правительством Коми, подписанном в марте. Однако в Дорожном агентстве пока не удалось получить подтверждение того, что дорога будет отремонтирована при поддержке лесопромышленного гиганта.

На 9 июня в Дзеле запланирован сельский сход, где, в том числе, будет обсуждаться и вопрос ремонта и использовании дороги предприятиями и местными жителями. Всего в поселке проживает около 200 жителей. Схожие проблемы, но меньшего масштаба испытывают и жители поселка Деревянск.

 

788

Комментарии (0)

Добавить комментарий