content/news/images/81557/IMG_0387_mainPhoto.jpg
08:19, 24.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинские власти и жители Пажги не могут поделить землю

В Сыктывдинском районе власти и жители Пажги, получившие несколько лет назад в аренду участки под ведение личного подсобного хозяйства в местечке Левопьян не могут найти согласия по земельному вопросу. Арендаторы были уверены, что после утверждения генплана, по которому их земли переводятся в категорию населенных пунктов, эти участки останутся за ними. В администрации считают, что для этого необходимо пройти через процедуры, установленные законодательством о земле.

Сыктывдинские власти и жители Пажги не могут поделить землю
Фото Марии Шумейко из архива БНК

С открытым письмом пажгинцы обратились в БНК. В нем говорится, что администрация района, пользуется малой осведомленностью граждан о правилах пользования земельными ресурсами, намерено вводит их в заблуждение, чтобы обманом склонить исход дела в свою пользу.

«В 2015-м году нескольким десяткам нуждающихся людей выделили участки земли. Так как на тот момент они не входили в земли населенных пунктов, но уже было четкое понимание, что их включат в генеральный план, нам их сдали в аренду сроком на 49 лет. При оформлении документов, администрация Сыктывдинского района попросила арендаторов поменять срок с 49 лет на 3 года. Большинство людей согласилось с этим. Сотрудники администрации села Пажга и Сыктывдинского района аргументировали это тем, что за три года земли войдут в черту населенного пункта, мы получим разрешения на строительство и сможем оформить в собственность данную землю. Все три года нам отказывали в разрешении на строительство по причине того, что земли находились в категории «земли сельхозназначения». В ноябре 2017-го года был утвержден генеральный план села Пажга, в который вошли и наши земли. Несмотря на это, администрация района не желает выдавать разрешения на строительство, наоборот, настаивая на том, что данная земля до сих пор проходит по категории «земли сельхозназначения». Один из арендаторов решил направить прошение в администрацию на продление договора аренды, чтобы использовать земли, как и раньше, для сельскохозяйственных нужд.

На это он получил ответ от заместителя руководителя администрации района Натальи Долингер, где указано, что земли переведены в категорию «земли населенных пунктов». Заметим, что несколько арендаторов получили разрешение на строительство и даже выписали лес на свой участок. Данный пример требует особой проверки. После обращения в прокуратуру пришел ответ, что разрешения на строительство администрация района может выдавать на свое усмотрение. Сотрудники администрации Сыктывдинского района сами себе противоречат. В связи с этим у нас возникает вопрос об их компетентности», - говорится в поступившем в редакцию письме.

IMG_0384.jpg

В администрации Сыктывдинского района БНК подтвердили, что сегодня обратившиеся с этим вопросом, люди, действительно получают аргументированные отказы.

Как пояснила БНК заместитель руководителя администрации района Наталья Долингер, муниципалитет действует в соответствии с земельным законодательством.

По словам собеседницы информагентства, с утверждением генерального плана сельского поселения Пажга появилась возможность включить земли в местечке Левопиян в границы населенного пункта. Люди стали обращаться в администрацию с просьбой изменить категорию арендуемых ими земельных участков и внести соответствующие изменения в характеристики предмета договора.

При этом, по Земельному кодексу участки в для ведения личного подсобного хозяйства в составе земель населенных пунктов предоставляются гражданам в порядке, предусмотренном ст. 39.18, где предусмотрено опубликование информационного извещения.

- Сегодня у этих граждан есть возможность получения участка на законных основаниях, для чего необходимо заявиться на расторжение старого договора аренды, который действует всего три года. Мы предлагаем им пройти через процедуру публикации, заявившись на получение участка земли категории населенных пунктов. Конечно, если на этот участок найдутся другие претенденты, то придется принимать участие в торгах. Если в течение 30 дней помимо них никто на участок не заявляется, они благополучно получают его либо в аренду, либо в собственность, - сообщила Наталья Долингер.

По ее словам, несмотря на то, что администрация уверена в правильности своих действий, решено дополнительно поинтересоваться позицией по данному вопросу региональных Минимущества и прокуратуры, куда направлены соответствующие запросы. Также вопрос обсуждают с депутатами.
Что касается претензий граждан по снижению срока с 49 до 3-х лет, Наталья Долингер заметила, что здесь необходимо разбираться с каждым конкретным случаем отдельно.

- Если человек считает, что он был введен в заблуждение, то на это есть правоохранительные органы. Если будет выявлено нарушение, то ответственность понесет тот, кто его допустил, - подчеркнула собеседница БНК.

2902

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Сейчас доронина
    24 июля 2018 г., 8:42:20
    Ответить
    Начнёт
    Свою жатву. Посмотрим чем закончится?
  • Виктория
    24 июля 2018 г., 9:08:22
    Ответить
    Очень много вопросов к Долингер и её администрации, ждём продолжения!!! В криминальной хронике...
  • Знающий
    24 июля 2018 г., 9:30:16
    Ответить
    Соль земли
    Лучше так, чем не законно раздать большое количество земельных участков. Позиция администрации понятна -чиновники страхуются - и правильно делают.
  • Несогласен
    24 июля 2018 г., 9:35:22
    Ответить
    "Конечно, если на этот участок найдутся другие претенденты, то придется принимать участие в торгах."
    Долингер просто молодец, вот это я понимаю чёткая схема, запусти арендаторов, они там всё сделают как для себя, а потом облогароженные участки не грех и на торги выставить. А нет ли ни у кого ощущения что торги пройдут ооооочень тихо??? Ну а потом новый собственник земли выставит землю на продажу по "правильной цене".
  • Сысчик
    24 июля 2018 г., 10:04:42
    Ответить
    Виноват тот, кто изначально эти участки с нарушением предоставил и пообещал "оформить в собственность". О людях заботился или... ?
  • Местный
    24 июля 2018 г., 11:39:59
    Ответить
    Я один из арендаторов. Поверьте, друзья, ни одного адекватного ответа от администрации района не получил. Все, что пишет Н.В Долингер необходимо разбирать с юристами, т.к. очень запутанные формулировки. По изменению сроков аренды я обращался в прокуратуру, но однозначного решения они не выработали. Сейчас делаем все возможное, чтобы отстоять право на землю в родном селе. Очнитесь, люди, мы теряем право владеть собственной землёй. Она уходит с молотка лицам, которые никакого отношения не имеют к нашему региону, а тем более к его развитию. Все, кто сталкивается с подобными проблемами, объединяйтесь и отстаивайте свои права.
    • мдя
      24 июля 2018 г., 12:30:54
      Ответить
      а земелька то в Коми золотая. Если уж в глуши такие страсти разгораются, то что говорить про города.
  • Левопьян....
    24 июля 2018 г., 12:36:40
    Ответить
    Ну и названьица в комякии!
    • Хамлу
      24 июля 2018 г., 17:04:16
      Ответить
      если ты тёмный то я тебя просветлю
      Левопиан -означает,место где жили сыновья Льва. Это так же место где я живу. И если тебя хамло здесь что то не устраивает. Поезжай.
  • Александр
    24 июля 2018 г., 16:52:11
    Ответить
    Отвратительная ситуация
    Но люди зря обратились на БНК. Только в суд! Средства информации сейчас это не раньше. Поверьте. Пустое. Искренне переживаю. Желаю удачи. Только у нас такое возможно.
  • правон
    24 июля 2018 г., 23:38:07
    Ответить
    ашибочка видимо
    Приехал с югов левон. напился по приезду. с тех пор местечко так и называется лЕВО ПЬЯН.
    вот так из за ошибки по россии гуляет такое название.