20:50, 01.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы отметили Первомай траурными шарами (Видео)

;

Руководство федерации профсоюзов Коми сегодня вывело несколько сотен человек на Стефановскую площадь, где прошел первомайский митинг. Его участники требовали достойной зарплаты и нормальных условий труда. В ознаменование протеста против действий сыктывкарских властей митингующие выпустили в небо черные воздушные шары.

 

IMG_3181.jpg

Профсоюзы по традиции вспомнили, что власть их не устраивает. Фото БНКоми

 

На митинг профсоюзов Коми собралось несколько сотен человек. Примерно за 15 минут до его начала участникам выдали плакаты и транспаранты с традиционными в последние месяцы требованиями, касающимися МРОТ, а также черные воздушные шары, наполненные гелием.

Импровизированной трибуной стал автомобиль КАМАЗ, который стоял перед каменным постаментом около памятника Ленину. В кузове постелили ковер, установили стол, кафедру и микрофоны.

 

IMG_3187.jpg

 

Митинговали собравшиеся за достойные условия труда и увеличение заработной платы. Ведущий мероприятия во вступительной речи признался, что у него нет уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, и призвал собравшихся «не молчать, чтобы больше не было возможности вытирать о них ноги».

Председатель Коми республиканской организации независимого профсоюза военнослужащих Владимир Добрых напомнил, что российские власти обещали до конца прошлого года обеспечить всех военных жильем, однако своего обещания не сдержали.

Митингующие заметно оживились, поприветствовали громкими аплодисментами и криками председателя профкома «Монди СЛПК» Александра Слободчикова, когда тот предстал перед народом.

- Хотим предупредить депутатов городского совета, особенно избранных по Эжвинским округам, о неполном депутатском соответствии. Предлагаем пересмотреть свое отношение и вспомнить свои предвыборные обещания, - не стал лезть за словом в карман Александр Слободчиков.

Затем председатель профкома «Монди СЛПК» предложил всем собравшимся одновременно выпустить в небо черные воздушные шары в знак антисоциальных действий городской власти. Александр Слободчиков не уточнил при этом, в чем выражаются конкретные претензии к власти.

Проводив взглядом шары, на трибуну вышла педагог дополнительного образования сыктывкарского детского сада №97 Елена Карагулина, которая оформила свое выступление в стихотворной форме:

- В весенний первый майский день,
в традиционный праздник света, мира и труда,
собраться вместе нам, прийти сюда совсем не лень,
Сказать о наболевшем, поделиться.

 

IMG_3197.jpg

 

- А может, попытаться достучаться вот туда, туда, туда, - показывая в сторону госсовета Коми, здания администрации главы и правительства республики и в небо, сказала Елена Карагулина.

Пожаловалась педагог на то, что работники детских садов в разных регионах получают разную зарплату, а нацпроект «Образование» не принес ожидаемых результатов.

- Чиновникам желаем лицом к народу повернуться.

Вот только бы успеть дожить, до срока не загнуться.

А проза жизни такова: «Есть мы! А есть такие же, как мы. Но! Господа!» - закончила свое выступление педагог и сорвала овации митингующих.

- У меня в горле пересохло, подождите, не могу говорить, - прокомментировала свое выступление Елена Карагулина. - Это была идея коллектива, а я написала. Часто стихи пишу, когда попросят, на заказ.

 

IMG_3174.jpg

 

Пришел на митинг и председатель общественного совета при МВД по Коми Павел Поташов. Он наблюдал за происходящим со стороны, переходя из одного места площади в другое. Через какое-то время к нему присоединился юрист Коми регионального отделения «ОПОРА России» Сергей Изъюров, который был одет в спортивный костюм, на голове была повязка.

Простоял весь митинг около трибуны председатель профсоюзов республики Дмитрий Лукашенко. После того, как фотокорреспондент БНКоми сделал несколько снимков, профбосс попросил больше не делать этого, сославшись на траур. Лукашенко был одет во все черное.

Затем с трибуны выступили представители железнодорожного профсоюза и профсоюза учителей.

 

IMG_3204.jpg

 

 

IMG_3214.jpg

 

В завершение митинга собравшиеся единогласно проголосовали за его резолюцию и сразу же по команде стали сдавать транспаранты и плакаты, причем в тот самый КАМАЗ, с которого минутой ранее выступали профбоссы.

787

Комментарии (0)

Добавить комментарий