13:11, 09.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Жительницу Эжвинского района посвятили в рыцари

Вчера днем историко-реконструкционный клуб "Кречет" Сыктывкара совершил вылазку на природу. Ребята устроили испытания новичкам клуба и посвятили в рыцари присутствующую девушку.

 

 IMG_5434.JPG

 Фото Ольги Сивковой

 

В лесу за железнодорожным вокзалом компания обычных с виду молодых людей преобразилась. Ребята переоделись в кольчуги и иные доспехи, смастеренные своими руками. Интересно, что все оружие бойцы также делают сами. Прекрасная половина клуба сменила свою одежду на длинные платья. Корреспонденту БНКоми тоже выдали «особое» облачение. «Без дурацкого у нас нельзя», - шутил организатор похода.

 

 IMG_5394.JPG

 

Завершив обмундирование, новичков выстроили в ряд. Троим парням и двум девушкам предстояло добраться до реконструированных ворот крепости и принять бой. Прихватив бревно и знамя клуба, испытуемые отправились в путь. На месте битвы их уже ожидали противники. Протрубил боевой рог, и штурм начался. Не одно оружие было сломано во время сражения. В ход шли даже бревна и ветки, в изобилии валявшиеся рядом. С шутками и криками ребята нападали и отражали атаки. Забавно выделялся на общем фоне боец в солнечных очках. Менее чем за 20 минут ворота были разгромлены, и наступил черед следующего испытания. На первый взгляд задание казалось простым: метнуть копье дальше других. Но копья новичков не слушались, летали вкривь и вкось.

 

IMG_5417.JPG

 

Не обошлось и без поломок орудий. Мастер-класс по метанию копья продемонстрировал один из давних участников клуба.

В качестве последнего задания новички пытались разжечь костер с помощью кремня и подручных средств. Не тут то было. Кремень сильно крошился, и собравшиеся решили, что тот впитал влагу и непригоден для использования. Закончив с испытаниями, «Кречет» перешел к торжественной части похода. В рыцари возвели жительницу Эжвинского района. Пройдя по коридору из горящих факелов, девушка преклонила колено перед организатором действа. Тот опустил меч ей на плечо и торжественно прочел правила поведения рыцаря. В конце речи девушке поднесли кружку пива. Новоявленному «рыцарю в юбке» дали выбрать соперника для поединка, чтоб подтвердить свое право носить это звание.

 

791

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ДК
    09 мая 2011 г., 22:00:50
    Ответить
    Женщину... в рыцари...
    Это ересь1111 Чезаересь чезаджинсыизподдоспехов???
  • ДК
    09 мая 2011 г., 22:01:37
    Ответить
    зы: видно что девушка симпатичная, покрупнее бы фотку :)
  • ???
    10 мая 2011 г., 9:15:54
    Ответить
    Где ты там симпотичную то увидел? я что то не заметил ни одной
  • ???
    10 мая 2011 г., 9:16:36
    Ответить
    нормальная бы не пошла такой фуйнёй заниматься
  • Копыч
    10 мая 2011 г., 10:40:38
    Ответить
    УУУ ну как обычно, понавыползали смердуны и аККадемиККи диванно-сайтовых наук, сейчас всех разоблачат:))

    Нормальна ребыты развлекаются. Такая веселуха однозначна поинтереснее праздномаргинальных шашлыков с возлияниями, к коим у нас предрасположена основная масса населения. К тому же , тут написано вроде _ "посвящение новобранцев в члены клуба", а не воссоздание обряда или точная постановка такового. Давай Кречет... молодца, тропи своё, никого не слушай!!! Подрастёт у меня поколение, отдам вам на воспитание !
  • Федя
    10 мая 2011 г., 12:04:03
    Ответить
    Копычу
    Копытыч привет. Послушай, а у той подружки, которую посвятили в рыцари, паринек есь?
  • Копыч Федичу :)
    10 мая 2011 г., 12:08:51
    Ответить
    Да я их собственно всех только визуально наблюдал на разных мероприятиях. Лично не удосужился. У них вроде свой сайт есть, там спросить можно.
    • Федя
      10 мая 2011 г., 14:13:49
      Ответить
      Копычу
      спасибо Коп.. разыщу я её. обязательно. после посвящения она княгиня теперь. жалует она мне титул князя.
      • Федя
        10 мая 2011 г., 15:52:58
        Ответить
        а то полюбил я её.. сразу как увидел сердце моё запылало.. она богиня!
  • Нина
    10 мая 2011 г., 12:35:07
    Ответить
    Молодцы "кречеты"! Давно наблюдаю за деятельностью этого замечательного клуба."Майское древо" открыло очередной сезон, который без сомнения будет наполнен самыми разными делами на благо города и интересными мероприятиями.
    Успеха вам, ребята!!!
    • Крекер
      10 мая 2011 г., 15:58:20
      Ответить
      Нине
      Нинуль, давай встретимся. Майскому древу нужен новый лидер..
  • srdrh
    10 мая 2011 г., 13:16:46
    Ответить
    Ерундистикой занимаются, никогда таких не понимал.
    • Крона
      10 мая 2011 г., 15:51:05
      Ответить
      да ладно те, паринек, пусть ребята порезвятся. да и ты подключайся. смастери себе шпагу, сколоти щит из досок и бегай у себя во дворе, бери штурмом песоцницу.
  • Димберг
    10 мая 2011 г., 16:07:18
    Ответить
    Ещё моя бабушка всегда мне говорила " что когда чешется, это хуже чем болит ;)", так что эти затеи в том же русле. что и автомашинки, мотоциклики, рыбкалки, охоты ... и заверю вас не дешевле :) Лучше уж так. чем как в 90-х район на район с арматурами
    http://www.youtube.com/watch?v=n2uKQw_9H9s
    http://www.youtube.com/watch?v=raJ8IEnvtug&feature=related
  • Нина
    10 мая 2011 г., 16:07:37
    Ответить
    Крекеру
    Давай!)
    • Крекер
      10 мая 2011 г., 16:16:38
      Ответить
      Нинке
      ок, Нино.. а ты симпатичная девонька? квас пьешь? аха. тада накатим кваску и пойдем погуляем вдоль речки.
  • Нина
    10 мая 2011 г., 16:13:12
    Ответить
    Кста...по порядке уточнения для ДК
    "чезаджинсыизподдоспехов???"
    это не джинсы...это штаны из домоткани, крашеные черникой)))
    • Лучок
      10 мая 2011 г., 16:34:26
      Ответить
      а я думал это джеггинсы...
  • Оборжака
    10 мая 2011 г., 16:30:38
    Ответить
    Девочки не ссорьтесь :)
    • Федя
      10 мая 2011 г., 16:35:01
      Ответить
      Оборжаке
      ты покушал, сынок?
  • Нина
    10 мая 2011 г., 16:48:35
    Ответить
    Крекеру
    Хороша, аки майский цвет! Можешь спросить у Димберга))))))
  • Димберг
    10 мая 2011 г., 16:51:30
    Ответить
    Загоню фотосессию Нины...дорого !!!!
  • Димберг
    10 мая 2011 г., 17:00:31
    Ответить
    http://sword.ru/?page_id=62
    • Крекер
      10 мая 2011 г., 17:59:45
      Ответить
      я покупаю всю фотосессию Нино. полюбил я её.. сердце моё запылало..
  • флудилки
    10 мая 2011 г., 19:24:59
    Ответить
    картонные.
    .
  • ухтинец
    10 мая 2011 г., 23:55:35
    Ответить
    забавно конечно
    когда взрослые дядьки играют в казаков-разбойников. или плюшевых рыцарей.
    и даже не поспоришь...ведь пиво после посвящения, это в разы круче праздномаргинальных шашлыков.
    а шашлыки без пива-вообще не отдых. лучше пиво без мяса. зато в кольчуге.
  • не
    11 мая 2011 г., 1:36:53
    Ответить
    Женщин в рыцари отродясь не посвящали.
    Даже Жанну Д"Арк.
  • Знающий толк в деле :)
    11 мая 2011 г., 21:05:22
    Ответить
    Женщины в рыцарстве (прецеденты)
    Позвольте не согласиться уважаемый НЕ :)
    Разумеется, женщина в сражающейся армии (и тем более в статусе рыцаря) была серьёзным исключением из правил, но… ограничимся пока cредневековой Европой и по возможности рыцарством.
    Чаще всего женщины в cредние века оказывались вовлечены в боевые действия, если осаждали их города или замки. Нередко леди были готовы возглавить оборону замков в отсутствие своих мужей. В нескольких исключительных случаях женщины возглавляли атакующие армии.
    Также на протяжение веков были женщины - простые солдаты или матросы. Поскольку как правило, такие прецеденты так или иначе упоминались, до нас дошло немало имён.
    Рыцарские ордена
    Существует прецедент чисто военного рыцарского женского ордена - орден топорика (орден боевого топора) - orden de la Hacha в Каталонии, основанный Раймундом Беренжером, графом Барселоны в 1149 году в честь женщин, снявших осаду арабов с города Тортоса. Вероятно, орден прожил столько же, сколько его первые рыцари. Подробно об этом написано в частности, в книге по ордену Подвязки, изданной в 1672 году.
    Первым религиозным рыцарским орденом, в который принимались женщины в ранге «милитисса» стал орден Славной Святой Марии (The Order of the Glorious Saint Mary), основанный в Италии в 1233 году болонским дворянином Лодериго д'Андало и утверждённый папой Александром IV в 1261 году. Орден был расформирован папой Сикстом V в 1558 году.
    В орден Сантьяго со времени его основания (1175 год) принимали женатых рыцарей, и вскоре были созданы отдельные женские подразделения с женщинами во главе. Этих подразделений к концу 13-го века было шесть. Одно подобное подразделение было в ордене Калатрава. Женщин стали принимать в этой орден 1219 года (сам орден основан в 1158 году). Кроме рыцарей, в ордене никого не состояло.
    В разных языках ордена Госпитальеров (Англия, Франция, Испания) существовало понятие Сестёр Госпиталя. Сказать можно лишь, что в Средиземноморье Орден вёл частые и активные боевые действия, захватывая и удерживая острова и крепости.
    С XV-го века формальное посвящение женщин в рыцари (тоже назывались militissa) происходило в некоторых невоенных менее известных орденах (для этого обряда приглашали рыцарей).
    В тевтонском ордене женщины (жены членов ордена низкого ранга) работали в госпиталях и не принимали участия в военной деятельности ордена.
    В Ордене Храма женщин, насколько мне известно, не было.
    С 1358 по 1488 год 68 женщин было принято в орден Подвязки. Некоторые были принцессами, некоторые женами рыцарей, некоторые ни теми, ни другими. После 1488 года прецедентов не известно, кроме неаполитанской поэтессы Лауры Бацио Террицина (принята Эдуардом VI).
    Также женщины принимались в Орден Дракона и Орден св. Антония в Гино (Hainault).
    В Ордене Дракона леди, совершившие воинские подвиги, могли представлять свои гербы так же, как и все рыцари (то есть не ромбом, а полным щитом).
    Отдельные персоналии.
    О посвящении Жанны д'Арк в рыцари не известно, но её семья в Домреми получила дворянство, которое передавалось по женской линии, а герб был опять-таки рыцарским и связанным с её подвигом (французскими королевскими цветами корона на мече между, кажется, лилий). Была ли она в родстве с королевской фамилией и осталась ли жива дольше, чем считают, не скажу.
    В 1472 году был прецедент посвящения женщины в рыцари за активное участие в снятии осады с крепости в Бургундии (ситуация аналогичная основанию ордена Топорика).
    Из папской переписки известно, что генуэзские женщины принимали участие с оружием в руках в крестовых походах. И т.д. и т.п.
    • ухтинец
      12 мая 2011 г., 20:04:15
      Ответить
      хорошая лекция
      осталось только узнать какие подвиги вас сроднили с теми, что вы перечислили
  • Сэр Джон
    16 мая 2011 г., 9:27:12
    Ответить
    Ну как и ожидалось...когда доводы закончились началась стандартная форма потявкивания из категории: " чего бы вы не говорили, всё равно всё плохо" :) Какие нафиг подвиги могут быть, средневековье когда закончилось ? О чём речь вообще ? Ребяты весело время проводят, со смыслом, а не в Контру рубятся по сетке... радоваться надо, а не смердеть.