12:57, 01.08.2018 / ОБЩЕСТВО

На «России» вышла передача Андрея Малахова про интинских братьев-видеоблогеров

Телеканал «Россия» показал выпуск «Прямого эфира» с Андреем Малаховым, героями которого стали интинские братья-видеоблогеры, называющие себя Клюкер и Грибабас. По мнению некоторых зрителей, Эдуард - опекун недееспособного Александра - за деньги готов над ним издеваться. Гости передачи пытались разобраться в ситуации.

Видео телеканала «Россия»

В московскую студию приехал Эдуард (Джон Клюкер), его мать и дочь. Мужчина рассказал, что Александр (Тони Грибабас) в 1991 году попал в аварию на мотоцикле, затем получил инвалидность и долго скитался по помойкам, до тех пор пока кузен не взял над ним опеку. С 2008 года братья начали снимать и выкладывать в интернет видеоролики, а затем вести стримы – прямые эфиры, во время которых зрители могли перечислить им любую сумму. При этом они просили их выполнить какое-либо задание за деньги. Именно такие задания и показались некоторым зрителям издевательством над инвалидом.

1.jpg

Джон Клюкер. Кадр из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир»

Против такого отношения к инвалиду на передаче выступали сыктывкарская правозащитница Нелли Ефименко, журналист Эдгар Рзаев, ранее работавший в Коми, а также один из бывших подписчиков и основных хейтеров канала.

При обсуждении стороны приводили разные доводы, но ключевой мыслью стало то, что жить в отдельной квартире с опекуноми и ездить в отпуск в Таиланд гораздо лучше, чем провести остаток дней в психиатрической лечебнице. Выполняемые блогерами задания гости программы назвали обычными. Они ссылались на то, что люди и не такие задания выполняют под объективами видеокамер.

Также 31 июля Эдуард опубликовал очередную запись на канале Грибабаса. Он напомнил, что его двоюродный брат находится в больнице уже 47 дней. Интинец попросил подписчиков о поддержке и сказал, что хейтеры, которые создали группу «Вконтакте» против них, планируют и дальше жаловаться на Клюкера в другие инстанции.

Напомним, интинец Александр получил травму головы, когда ему было 27 лет. У него вторая степень инвалидности — мужчина полностью недееспособен. С 2008 года он живет со своим опекуном – братом Эдуардом. 54-летний инвалид является одним из героев роликов, которые снимает, монтирует и публикует в интернете его 45-летний двоюродный брат и опекун.

Помимо видеоблога, в котором интинцы рассказывают о своей жизни, они ведут круглосуточные прямые эфиры — стримы — из квартиры, где живут, выполняя за донаты — добровольные пожертвования — просьбы зрителей.

13 июня неравнодушные интинцы обратились к правозащитникам с жалобой на YouTube-канал братьев. В жалобе указывалось, что Эдуард ради донатов заставляет Александра выполнять разного рода унизительные задания: спать на чемодане вместо подушки, надевать маску и каску на час, носить амуницию для кошки.

Правозащитники написали заявления в МВД по Коми и региональную прокуратуру. В надзорном ведомстве сообщили, что вопросом займутся в том числе органы опеки и попечительства. 14 июня появилось видео, где Грибабаса опрашивает полицейский. На все вопросы мужчина отвечал односложно, но заверял, что двоюродный брат его не ущемляет. Вечером того же дня появилось новое видео — о том, что Грибабаса положили в больницу. Мужчина сейчас находится в психиатрическом отделении интинской горбольницы. На время обследования, ответственность за него несут органы опеки и попечительства.

5982

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • !
    01 авг. 2018 г., 13:36:49
    Ответить
    Правозащитница, с бешенными газами! В республике столько проблемных моментов у людей, требующих ее вмешательства. Так нет же, эта(отм.) , выдернула тему, испортила людям нормальную жизнь, засунула человека в психушку и сидит, с пеной у рта доказывает, что она радеет за судьбу инвалида
    • Дед
      02 авг. 2018 г., 7:10:23
      Ответить
      Зато какой выход эффектный. И ошейник, и 20 рублей и т.д. Вот такие (отм.) и портят жизнь нормальным людям. Лучше пошла бы на городскую свалку и помогла защитить права живущих там людей. Правильно говорят, люди с психологией мелких жуликов лезут из всех щелей и рвутся к власти.
  • Совет
    01 авг. 2018 г., 13:45:12
    Ответить
    Этих правозащитников на недельку в психбольницу определить. Ради собственного пиара испортили жизнь человеку ! Бесстыжие!
    • Серёга
      02 авг. 2018 г., 10:08:32
      Ответить
      Я в курсе
      - хватит трёх дней
  • Все массово
    01 авг. 2018 г., 14:16:19
    Ответить
    лайки
    и подписон. Зарабатывают как могут. Молодцы!
    • подписался
      01 авг. 2018 г., 15:12:58
      Ответить
      ждем новых видосов.
      • Вы нормальный?
        01 авг. 2018 г., 15:17:26
        Ответить
        Или маньяк? Как можно вообще смотреть эту мерзость с психбольным человеком? Иди «вискаса» с «педигри» поешь!
        • Елена
          01 авг. 2018 г., 15:39:54
          Ответить
          Я, кстати, ела. Вискас, конечно, не очень, а вот корма типа Петрит ела бы каждый день, честное слово)
          • Психиатр
            01 авг. 2018 г., 16:33:14
            Ответить
            Жду на приём.
            • ЕЛене
              01 авг. 2018 г., 17:36:00
              Ответить
              У меня даже кошак Вискас не ест: там мяса нет. Попробуйте Хиллс. Есть даже лечебные. Правда для ума нет. Хотя, такой вам и не нужен.
              • Заботливому)
                01 авг. 2018 г., 18:30:56
                Ответить
                Не переживайте за мой мозг, для него я ем устрицы регулярно) а вот ум (ибо это не орган) я питаю другим)
                • Хаха
                  01 авг. 2018 г., 19:49:13
                  Ответить
                  От устриц запоры. Не объешься. В «Июне» проскок размороженный покупаешь? Тогда понос будет. Не объешься. Мозгам точно не впомощь.
                  • Елена
                    02 авг. 2018 г., 3:31:57
                    Ответить
                    Вы сначала грамматику выучите и орфографию, а потом я готова буду поговорить с Вами, шде и в каких ресторанах Европы и Москвы они самые свежие и стоящие)
            • Елена
              01 авг. 2018 г., 18:27:20
              Ответить
              Если Вы такой же психиатр, как Нэлли провазащитник, то я, пожалуй, воздержусь))))
              • Серёга
                02 авг. 2018 г., 10:12:52
                Ответить
                Я с психами-нервными бльными
                "пересекаюсь 16 лет. Там никто не стал здоров. Это честное слово - ад. Это (отм.) такой ад, что (отм.)- твоей подруге там хоть на 3 дня хватило бы.
  • 123
    01 авг. 2018 г., 14:16:29
    Ответить
    правозащитники помогают убийцам
    осужденного в 2014 году на девять лет за убийство молодой женщины. «Жалоба Токарева коммуницирована по упрощенной процедуре, основанной на прецедентном праве и не требующей доказательств нарушения прав заявителя, сообщил БНК правозащитник Эрнест Мезак, подготовивший документы заключенного для Евросуда. - Таким образом в ходе судебного разбирательства речь пойдет лишь о размере компенсаций заявителю».
    • 123
      01 авг. 2018 г., 18:55:25
      Ответить
      средняя з/п 53000 рублей
      В итоге Европейский Суд по правам человека согласился с позицией фонда "Общественный вердикт" и присудил сегодня 5000 евро Валерию Токареву.
  • Елена
    01 авг. 2018 г., 14:42:42
    Ответить
    Людям лишь бы осудить кого-то! За своими грехами последили бы лучше. Жить на свалке лучше, чем зарабатывать теми силами, что остались??? Люди вообще видели тот ужас, который выкладывают в Инсту и Ютуб нормальные, здоровые на голову люди? (отм.). (отм.). Давайте лучше Малахов обсудит с зрителями ее намерения попиариться и взлесть по карьерной лестнице на горе других людей! Как могут - так и зарабатывают люди, ничего криминального!
    • Елена
      01 авг. 2018 г., 14:53:52
      Ответить
      Досматриваю и просто ржу над горе-защитником)) Его поднимают ночью и заставляют танцевать за деньги. Меня мое начальство тоже поднимает среди ночи и требует срочно к утру подготовить материал для работы. Нэлли на мое начальство нет)))))))
      • Елена!
        01 авг. 2018 г., 15:19:03
        Ответить
        А вы кто, если ржете?
        • Елена
          01 авг. 2018 г., 15:23:16
          Ответить
          Вас какая конкретно информация интересует?)
          • Я
            01 авг. 2018 г., 16:35:26
            Ответить
            Конь педальный. Ищу кобылу.
        • Так
          01 авг. 2018 г., 19:52:17
          Ответить
          Она сена хочет, вот и ржёт. А то устрицы ей подавай. Не в кобылу корм.
          • Елена
            02 авг. 2018 г., 3:37:41
            Ответить
            Хоспадя, ну и колхоз... я умолкаю.. Ребятам респект! Если даже адекватная мать орет Вам в прайм-тайм "отстаньте", то что уж говорить о нас, обычных комментаторах...Направьте лучше свою энергию на педофилов, пытки в СИЗО и т.д. и т.п.
      • Инта
        05 авг. 2018 г., 11:08:42
        Ответить
        Зарабатываем, как можем
        Да уж, стенания по поводу того, что его будили,прямо зашкаливали. Он душевнобольной, а физически вполне здоров.
        Что здесь такого страшного? Его будили не на висилицу, а на зарабатывание денег. Многим из нас приходится недосыпать по этой причине и все считают это нормальным.
        А правозащитница со своей клоунадой выглядела жалко и глупо. Не на своем месте девушка находится, это очевидно.
  • Лайтовая версия
    01 авг. 2018 г., 15:00:26
    Ответить
    Канала
    Мопс дядя пёс. Так что все нормально это. Раз не помогает государство, мужики сами заработали.
  • Саня
    01 авг. 2018 г., 15:43:20
    Ответить
    Джонни молодец, обеспечил брату нормальную жизнь, свозил за границу, дал возможность подышать полной грудью. Позор таким, как Нелли. Благодаря таким горе-юристам рушатся жизни. Грибабас теперь гниет в психушке. Вот здорово-то, права защищены, хайп получен.
  • 234
    01 авг. 2018 г., 16:35:32
    Ответить
    Ужасные впечатления от правозащитницы.Во первых,ведёт себя как
    Базарная баба.И сразу видно,что ей наплевать на этого Грибабаса.Карьеру себе делает.Реальный толк какой вообще от этой правозащитницы?Кому она помогла?Полно людей которые нуждаются в помощи.Это от неё такая помощь?
  • Как вы это смотрите?
    01 авг. 2018 г., 16:42:24
    Ответить
    За деньги бы не стал смотреть такие телепередачи. Дичь))
  • Мимо проходил
    01 авг. 2018 г., 16:59:59
    Ответить
    Инта, у вас уже статус села?
    • Интинец
      01 авг. 2018 г., 18:04:56
      Ответить
      для уходящего
      Шёл мимо и иди дальше..добрый ты наш
      • Интинцу
        01 авг. 2018 г., 19:50:54
        Ответить
        Скоро вы все пойдёте куда подальше.
  • Человек
    01 авг. 2018 г., 22:24:26
    Ответить
    Правозащитники
    Нелли +Койдан = пиарщики на простых людях.
  • Серёга
    02 авг. 2018 г., 10:05:43
    Ответить
    Рзаев с
    открытым ртом - (отм.) воплоти
  • Мля
    02 авг. 2018 г., 10:45:02
    Ответить
    вот такие у нас правозащитники, ничего в этой стране не поменяется если таких "защитниц" и Рзаевых слушать будем )))
  • ВВП
    02 авг. 2018 г., 11:05:36
    Ответить
    Эти горе-правозащитнички потом еще и в депутаты пойдут, морды - то раскрученные на ТВ. А потом будем удивляться - чего это в думе столько моральных (отмод.)
    • Инта
      05 авг. 2018 г., 11:30:13
      Ответить
      Ну эта дорожка накатанная, в депы сам Бог велел с таким то умищем.
      Интересно, а что ж ее кураторы, дали ли оценку ее действиям?
      Ведь ясно, что она,как слон в посудной лавке, разворотила все, напакостила и в кусты.
      Девица настолько недалекая, что даже не понимает, что натворила. Изгадила жизнь и без того несчастному человеку.
      Правозащитница хренова, гнать в шею таких защитников, которые калечат людям судьбы.