22:42, 12.05.2011 / ПРАВО

Аркадий Виноградов взыскал с ГУФСИН 5 тысяч рублей, не добившись свидания с батюшкой

Заключенный сыктывкарского следственного изолятора № 1 Аркадий Виноградов взыскал с Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Коми 5 тыс. руб. компенсации морального вреда за то, что ему не было обеспечено свидание со священнослужителем. Решением Сыктывкарского городского суда бездействие руководства спецучреждения признано незаконным.

 

Как указал в своем заявлении истец, узнав, что у изолятора есть духовный окормитель – иерей Александр Никитенко, он подал заявление о предоставлении встречи с батюшкой. Его родные получили необходимое разрешение от судьи Сыктывкарского суда. Однако встреча не была предоставлена. При очередном вызове в суд обвиняемый еще раз подал заявление о предоставлении встречи с духовным лицом. На этот раз судья указал, что для получения разрешения необходимо предоставить копии документов, подтверждающих регистрацию религиозного объединения, к которому принадлежит батюшка, а также его ФИО и паспортные данные.

Арестант тщетно подавал в воспитательную часть заявления о предоставлении указанных данных. Все его обращения были проигнорированы.

Сам отец Александр сообщил родным арестованного, что для встречи необходимо разрешение из воспитательной части СИЗО.

В ходе рассмотрения дела в суде, выяснилось, что между ГУФСИН по Коми и Сыктывкарской и Воркутинской епархией 27 февраля 2009 года было заключено соглашение о проведении совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию спецконтингента.

Суд установил, что, несмотря на то, что отец Александр посещал СИЗО №1 шесть раз в тот период времени, когда там содержался Виноградов, их встреча так и не состоялась.

Судья Ирина Смолева пришла к выводу о незаконности бездействия сотрудников изолятора и о взыскании с казны РФ 5 тыс. руб. морального вреда Аркадию Виноградову.

 

657

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • чел
    12 мая 2011 г., 22:56:19
    Ответить
    Уже наверно около 40, если не больше, лет назад, в одном очень известном фильме, актёр Г.Вицин произнес ВЕЛИКУЮ ФРАЗУ:- "Да здравствует наш СУД, самый гуманный суд в мире!"
    Прошло столько лет и НИЧЕГО в нашей стране не поменялось!
    Хотелось бы сказать больше, да и могу, но боюсь последствий!
    Нет правового государства и никогда не будет!
    Это как в том анекдоте: "Говорю я тебе земля проклятая, а ты всё руки не оттуда растут!!!"
    Ура нашей стране!!!!!!!!!!
  • это ... г - но, даже не знаю как свое презрение высказать
    12 мая 2011 г., 23:43:20
    Ответить
    еще с денег налогоплательщиков себе компенсацию требует? А не охренел ли? Осужденного по педофильской статье по нескольким эпизодам пиарят по полной. Сразу предупреждаю активных безпринципных родственниц - на свой говенный сайт по поводу невинности педофила - не отсылайте, достали.
    • Циник
      13 мая 2011 г., 8:10:51
      Ответить
      О моральных уродах
      "Сразу предупреждаю активных беспринципных родственниц - на свой говенный сайт по поводу невинности педофила - не отсылайте, достали."-Ов....в,Лы...н Ба....в и им подобные.

      Очень гадкий комментарий,хотя чему тут удивляться,от моральных уродов другого не услышишь.
      • он жизнью обиженный
        13 мая 2011 г., 10:45:30
        Ответить
        Человек который позволяет себе отзываться о чужих родственниках оскорбительно, сам не знал видимо и не знает, что такое родственники, которые любят и заботятся. Иначе бы не написал гадостей, жизнью обделенный.
    • Любопытный
      13 мая 2011 г., 22:16:05
      Ответить
      А что за сайт, в первый раз слышу, очень интересненьео, киньте ссылочку
      • ссылочка
        14 мая 2011 г., 17:02:46
        Ответить
        www.arkag.ucoz.ru
    • Этот малец только 5 тысяч рублей отхватил, и то еще вилами на воде писано
      13 мая 2011 г., 22:43:51
      Ответить
      А где миллионы за томографы? если вы так переживаете за деньги налогоплательщиков, то переживайте за более крупные деньги налогоплательщиков
  • даже не знаю как свое презрение высказать
    13 мая 2011 г., 0:24:45
    Ответить
    А не желаете высказать одобрение системе, благодаря которой все грехи сотрудников, хоть гуфсин, хоть администрации, хоть какой любой другой госорганизации оплачиваются из вашего в том числе как налогоплательщика, кармана, хотя вы никаких прегрешений и не совершали?
  • воин
    13 мая 2011 г., 0:27:56
    Ответить
    щас начнется, каждый второй петух, прочитав эту статью начнет в суд подавать, моральный вред взыскивать)))) а решение вступило в законную силу что-ли???
    • солдат
      13 мая 2011 г., 0:39:22
      Ответить
      воин, 13.05.2011 (00:27)
      "воин" ты сраный...ты считаешь что народ не понимает что вы с*** творите?
      • воин
        13 мая 2011 г., 18:12:56
        Ответить
        солдат - зеки - наепывают всех вас, а ты их все жалеешь, ты истинный лох!!!
        • Тихо шифером шурша едет крыша неспеша
          13 мая 2011 г., 22:47:22
          Ответить
          ты видимо чето попутал, или воюешь где-то недалече от зоны: наепывает тебя правительство и едросы, кто здесь лох, видно сразу
  • уг
    13 мая 2011 г., 9:21:08
    Ответить
    Ну вот теперь есть что в интернет магазине потратить!
    • интернет-магазин
      15 мая 2011 г., 0:47:46
      Ответить
      у нас как в Греции есть увсёёё
  • 45
    13 мая 2011 г., 21:27:34
    Ответить
    Вообще педофилы обнаглели..Че со страной сделали гады,если каждый петушок по судам забегал..
    • 5
      13 мая 2011 г., 21:50:09
      Ответить
      А какой стране идёт ресь? О подкупной? Хорошо, что еще есть люди честные, что не поддаются беспределу. Побольше бы таких судей.
      А то куда ни глянешь, все друг друга покрывают.
  • Всё одни и те же.
    13 мая 2011 г., 21:34:04
    Ответить
    Такое впечатление, что вам скоро палец показывать будут, а вы и знай своё- только лаять да лаять, бестолку.
    Если бы человек был виновен, он бы сидел и помалкивал. А тут - он невиновен. Правда, этого только вы не видите.Как же, против своей системы гнилой не попрете же!
  • Прохожий
    13 мая 2011 г., 21:48:27
    Ответить
    Вот, турки))) Нападения всё продолжаются, а они всё о своем, о девичьем.
    Завидуйте молча. Человек может бороться за себя, в отличие от вас.
  • Орбита - маньячное место
    13 мая 2011 г., 22:14:25
    Ответить
    я не знаю как по другим районам нашего города, но наш - Орбита, собирает хороший урожай маньяков - по две штуки в год закрывают - это наводит на некоторые сомнения.....
    что эпизоды все один в один - тоже наводит на некоторые размышления....
    Орбитовское УВД план за весь город выполняет по маньякам МОЛОДЦА!
    А что остается делать тем кого закрывают по две штуки в год????? Судиться
    • адвокат
      14 мая 2011 г., 1:05:03
      Ответить
      на данный момент в СИЗО еще два маньяка и тоже с Орбиты, и тоже по тем же случаям
  • Родитель
    14 мая 2011 г., 13:43:04
    Ответить
    Вот и вопрос, за что и за кого они сидят???
  • Виноградовым
    14 мая 2011 г., 14:42:47
    Ответить
    Господа родственники, ну видно же вас прекрасно по стилю. Даже скорее всего это один человек-защитничег тут отписывается. Ей-богу, это даже не смешно...
  • 666
    14 мая 2011 г., 15:15:45
    Ответить
    менше шума
    Им только и надо шум тут подымать - чем меньше вы пишите им им хуже. Посадили Педофила пускай сидит незачем о нем вспоминать пускай там со скуки хоть, что делает. А в голову никому не пришло, что Батюшка тупо не захотел идти к Педофилу?
  • 555
    14 мая 2011 г., 17:43:13
    Ответить
    Три шестёрки говорят сами за себя- шестери дальше.
  • И правильно делают!!!!
    14 мая 2011 г., 17:45:23
    Ответить
    Если у нас шум не подымешь, вообще никто никому не нужен станет. Т.к. милиция план выполняет, ей не до честности. А вам 666, до честности тоже далеко, зато до милиции близко. И что ж вам так Виноградовы мерещатся...
  • ухтинец
    17 мая 2011 г., 12:50:28
    Ответить
    если что!
    то мне всех сразу, как внеконфессиональному верующему в космос и природные явления: попа, муфтия, монаха с тибета и мадонну, как представительницу каббалы.
    А! забыл раввина....