10:55, 13.05.2011 / ПРАВО

Обвиняемый в убийстве студента Романа Асаенка попросил прощения

На процессе по делу о жестоком убийстве 18-летнего сыктывкарского студента Романа Асаенка сегодня выступил с последним словом главный фигурант уголовного дела Иван Михеев. В последнем слове обвиняемый был лаконичен, он просто попросил прощения у родителей, понесших тяжелую утрату. Приговор суда всем шестерым подсудимым будет оглашен 23 мая.

 

Напомним, в ночь на 21 ноября прошлого года на улице Домны Каликовой в Сыктывкаре подсудимые напали на Романа Асаенка и забили до смерти деревянной палкой по голове. Друг Романа – Илья Семичастнов смог увернуться и убежать от нападавших, и, как он считает, только поэтому остался жив.

По уголовному делу троим учащимся городских профтехучилищ и Сыктывкарского индустриального колледжа Константину Котову, Олегу Хотеновскому, Николаю Касьяненко следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений), пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Двое - Константин Шукуров и Евгений Абдуллаев – обвиняются только в нанесении побоев, совершенном из хулиганских побуждений. Шестому фигуранту – Ивану Михееву - следователи инкриминируют убийство, совершенное из хулиганских побуждений с особой жестокостью – пункты «д», «и» части 2 статьи 105 УК РФ. Он взят под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Ранее прокурор Коми Владимир Поневежский запросил для убийцы студента Романа Асаенка 18 лет колонии строгого режима. Для остальных обвиняемых – по 2 года и 10 месяцев каждому. Кроме того, прокурор просил суд удовлетворить гражданский иск ко всем подсудимым от родителей Романа Асаенка на 4 миллиона рублей.

 

713

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • уг
    13 мая 2011 г., 11:05:22
    Ответить
    На кол шакалов! Всех!!!
  • УБИТЬ ТВАРЬ, В ЗАЛЕ СУДА
    13 мая 2011 г., 11:33:12
    Ответить
    .
  • 666
    13 мая 2011 г., 11:55:25
    Ответить
    Гопники, конечно, заслуживают сурового наказания, но!
    не уподоб**йтесь им в желании убивать. Иначе, чем вы лучше их?
  • На пожизненное уродов
    13 мая 2011 г., 12:56:31
    Ответить
    !
  • местный
    13 мая 2011 г., 14:13:32
    Ответить
    Убивали все гопники и виноваты одинаково.
  • не надо убивать
    13 мая 2011 г., 15:23:10
    Ответить
    Всех на пожизненное надо, чтобы гнили годами, гниль поганая. И ни луча просвета в жизни не было, вот чего они заслуживают, паскуды.
    • бог тебе судья
      13 мая 2011 г., 16:52:39
      Ответить
      тебя на пожизненное надо, а то злостью брызжешь, глядишь, тоже убьешь кого-то, потом будешь плакать, раскаиваться, но никто тебя не пожалеет...
  • А ГОПНИКИ ПРОДОЛЖАЮТ УБИВАТЬ!
    13 мая 2011 г., 16:25:40
    Ответить
    В период с 21:00 до 23:00 29 апреля 2011 возле дома №46 по улице Старовского неизвестные избили 35-летнего сыктывкарца. Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму. Он был доставлен бригадой скорой помощи в Эжвинскую больницу, где 5 мая 2011 от полученных телесных повреждений скончался, сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета России по Коми.

    По данному факту сыктывкарский следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

    По версии следствия неизвестное лицо нанесло потерпевшему несколько ударов палкой по голове и скрылось в неизвестном направлении. В настоящее время устанавливаются свидетели и очевидцы преступления. Если Вам что-либо известно о данном преступлении, просим связаться по телефонам: 02, 569-569, 44-72-67, 8-912-96-585-96 (конфиденциальность гарантируется).
  • !!!
    13 мая 2011 г., 17:00:12
    Ответить
    Тут комментарии как-будто звери пишут: убить, распять, казнить!!! Никак люди понять не могут что жизнь человеческая бесценна. Одна надежда, что комментарии здесь оставляют в своем большинстве подростки, озлобленные из-за комплексов и невнимания противоположного пола.
  • Петя
    13 мая 2011 г., 18:40:50
    Ответить
    Правильно,поскольку жизнь бесценна,только поэтому их надо казнить.Дабы другим неповадно было!!!И неправильная надежда.что комментируют подростки!!!
    А каково сейчас родителям.
    Многие то уже свыклись,типа дело сделано,давайте этих простим.Вот из за таких людей и рост преступности!!
  • .
    13 мая 2011 г., 19:46:10
    Ответить
    Звереныши, поломали чужие жизни, из тюрьмы выйдут еще хуже, почему нормальные люди все это должны терпеть, поневоле задумаешься, может безопаснее всем дать пожизненное?
  • Шпиён
    13 мая 2011 г., 20:56:18
    Ответить
    Странно, били все вместе, а обвинение и наказание разное.
    • уке
      14 мая 2011 г., 14:33:44
      Ответить
      дружба-дружбой, а табачок - врозь
  • ллл
    14 мая 2011 г., 14:49:43
    Ответить
    я тоже считаю, что для всех должно быть одинаковое наказание - били все вместе, все в одной мере виновны в сметри человека, все и должны нести одинаковое наказание. И наказание должно быть суровым!!! Человеческая жизнь - это святое, ни одна тварь не имеет права лишать человека жизни. Надеюсь, у судей бедет адекватная позиция в этом деле.
  • Что в имени тебе моём..?
    14 мая 2011 г., 21:42:46
    Ответить
    Прощения попросил, а на предыдущем заседании вёл себя вызывающе - надеялся, что отмажут, скостят, наверно.
  • ппп
    15 мая 2011 г., 18:07:40
    Ответить
    я
    не понимаю как Сумели вот так воспитать поддонков их родители.Конечно для них они сыновья если сядуд за решетку, а какого родителям убитого???? страшно, но надо отвечать за свои поступки-за решетку и желательно надолго.
  • Ольга
    25 мая 2011 г., 0:27:22
    Ответить
    ВОЗМУЩЕНА мягким приговорам вынесенным убийцам Романа Асаёнка. Каждому кто бил дать по 14 лет, а главному "нелюдю" ПОЖИЗНЕННО.
    А в отношении судьи необходимо провести служебную проверку, НУ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ СРОКИ ОН ДАЛ УБИЙЦАМ.
    • Ольге
      30 мая 2011 г., 21:39:38
      Ответить
      Ты тупая двуличная дура, если б это были твои дети, кричала бы: почему им дали так много?! Что я не прав???
      • правда
        25 июня 2011 г., 1:45:26
        Ответить
        такое г**** должно быть изолировано от общества!!! это мразь и гниль общества!!!