13:24, 13.05.2011 / ПОЛИТИКА

Чиновники Коми готовятся к сокращению и оптимизации

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал указ о сокращении госслужащих и работников органов власти не менее чем на 20% до 31 марта 2013 года. Уже к 1 октября этого года количество чиновников должно уменьшиться на 5%. Как следует из документа, размещенного на официальном портале Республики Коми, оптимизация их численности продиктована необходимостью повышения эффективности работы госорганов.

 

В соответствии с указом, предельная численность должностей государственной гражданской службы республики Коми и работников (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий, водителей служебного автотранспорта) в органах исполнительной власти и госорганах региона, образованных главой Коми и правительством республики, должна сократиться на 20% в три этапа. При этом, до 1 октября 2011 года сокращение должно составить не менее 5%, до 31 марта 2012 года – не менее 10%, а до 31 марта 2013 года – не менее 20%.

В связи с этим республиканское правительство должно в течение месяца представить свои предложения по сокращению на этот год, а также не принимать решения, приводящие к увеличению штатной численности органов власти. Единственное исключение – наделение государственного органа дополнительными функциями и полномочиями.

Рассмотреть вопрос об оптимизации численности своих служащих и работников аппаратов предложено, в том числе госсовету Коми, контрольно-счетной палате республики, избирательной комиссии региона, уполномоченному по правам человека в Коми и Конституционному суду республики.

Указом также установлено, что 50% средств республиканского бюджета, которые должны высвободиться в результате такой оптимизации, пойдут на материальное стимулирование госслужащих и работников органов власти.

Как пояснил БНКоми источник в региональной администрации, сокращение числа госслужащих – это общефедеральный тренд, об этом решении недавно объявил президент России Дмитрий Медведев. В то же время в Коми об этом говорилось еще ранее. Как неоднократно заявлял глава региона Вячеслав Гайзер, сокращение необходимо с целью повышения эффективности госуправления путем повышения конкуренции между служащими, внедрения новых технологий и избавления от несвойственных госуправлению функций.

 

 

583

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ура
    13 мая 2011 г., 14:01:35
    Ответить
    неужели будут сокращять!!! неверю!!таких дормоедов как пасечник вытравить сложно !!
    • станиславский
      13 мая 2011 г., 22:42:01
      Ответить
      неужели будут сокращять!!! неверю!!
      Правильно не верите. Оп-ти-ми-зи-ро-ва-ть ! будут.
    • 9876
      13 мая 2011 г., 22:57:59
      Ответить
      таких как Жданов 'а Пасечник работает и не плохо
  • ...
    13 мая 2011 г., 14:27:58
    Ответить
    если бы еще сократили тех, кто зазря протирает штаны, честь бы и хвала была... большинство чиновников в нашем ведомстве высокие профессионалы... но есть и такие которых надо бы давно уволить... но вряд ли они попадут в список уволенных - покровители больно хорошие ((((
    • Согласен полностью
      13 мая 2011 г., 15:30:56
      Ответить
      ....путем повышения конкуренции между служащими.... А вот это вообще!!! они хоть понимают что хотят сделать этим!
  • дэвушка
    13 мая 2011 г., 14:28:02
    Ответить
    да не надо обольщаться. у них всегда есть в загашнике свободные ставки, которые и будут сокращать. ну и сваты, братья и невестки останутся на своих креслах
  • ЁН
    13 мая 2011 г., 14:59:54
    Ответить
    ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ И СЧИТАЙТЕ
    1. Сокращение будет идти 2 года. За это время избавятся от пенсионеров, да ещё естественная убыль (кто - в рай, кто - на другую работу).
    2. Часть сотрудников просто переведут с госслужбы в обычных сотрудников (они потеряют часть привелегий - например будут в отпуск оплачиваемый ездить не каждый год, а через год).
    3. Самое ГЛАВНОЕ - 50% сэкономленных средств пойдёт на повышение их зряплаты. Простой расчёт (предположим, что средняя зряплата сокращаемых должностей будет равнятся средней по министерству): половина от 20% - это 10%. Именно на столько ВЫРАСТЕТ зряплата чиновников!!!!
    УРРРААА!!!! Кризис кончился!!!!!!!!!!!!!!!!
    • SWD
      13 мая 2011 г., 15:56:40
      Ответить
      1. С раем у большинства весьма проблематично.
      2. Это верно, бюджетников прибавится (напр. ГБУ РК "Центр правового обеспечения" и проч.); "...в отпуск оплачиваемый ездить не каждый год, а через год..." - с чего это? Ездий хоть каждый год. закон о северах позволяет, а то што Торлопов в свое время понавыдумывал, так то вразрез с фед.законодательством. В заявлении на отпуск ссылайся на фед.закон, хрен откажут.
      3. Нафиг сокращать, если не происходит уменьшения расходов? для повышения эффективности госуправления? Выходит нынче с эффективностью проблемы?
    • Нда
      14 мая 2011 г., 15:04:08
      Ответить
      С расчетами у вас проблемы. Как-то интересно вы связали людей и деньги! Предположим, в министерстве 45 человек. 5% - это 3 человека. Возьмем среднюю зарплату 1 чиновника за 30 тысяч рублей. 30 000 х 3 = 90 000 рублей. Делим на 2 (50%) - 45 000 рублей. И эти сэкономленные деньги поделим на оставшихся 42 человек = 1 071 рубль, что всего лишь составляет от средней зарплаты 30 тыс.рублей 3,6%. С учетом, что оклады на госслужбе не повышали с 1 декабря 2008 года, а уровень инфляции намного больше, чем 3,6% (это расчетный пример), то чиновникам радоваться повышению зарплаты не стоит.
      • ЁН
        14 мая 2011 г., 22:07:03
        Ответить
        ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАЙ, ДЕТКА!
        Сокращение - не на 5%, а НА 20% (ДВАДЦАТЬ).
  • Согласный
    13 мая 2011 г., 15:01:01
    Ответить
    Плавали, знаем! Закон сохранения количества для чиновников сбоя не дает: в одном месте убыло, в другом прибыло. Изображаем жертву!
  • ЁН
    13 мая 2011 г., 15:02:40
    Ответить
    ДОПОЛНЕНИЕ
    По статистике зряплата чиновников сейчас самая высокая В России. И работа чиновника - самая желанная для молодёжи.
    Жутковато....
    • врете
      14 мая 2011 г., 14:10:55
      Ответить
      что-то вы гоните, батенька, а как же нефтяники, в газпромах знаете, какие бабки получают, ченовнегам и не снились
      • Лиса
        14 мая 2011 г., 16:25:02
        Ответить
        Какая зарплата копейки курам насмех может руководство или в москве получают остальные копейки.
        • ЁН
          14 мая 2011 г., 22:28:44
          Ответить
          СТАТИСТИКА ТАКОВА - В 2010 ГОДУ СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ЧИНОВНИКА БЫЛА ВЫШЕ :) ТЫС, РУБЛЕЙ
          http://lenta.ru/news/2011/02/28/zarplata/
          • ЁН
            14 мая 2011 г., 22:32:16
            Ответить
            ПОСМЕЯЛИСЬ? - Уточняю - 60,7 тысяч рубликов
            А преды избиркомов в районах - занимают ГОСУДАРСТВЕННЫЕ должности (как министры) и пенсии будут иметь 40-70 тыщ рубликов. Так-что они жопу любому порвут за нужный процент.
  • угу
    13 мая 2011 г., 16:05:54
    Ответить
    тупорыло все. зарплата высокая только у начальников отделов и замов. у простых спецов едва двадцатку натягивает. а таких - 60 процентов. чо, сокращайте, фигли, с такой зарплаты уж лучше в частный бизнес, чем позорные вилы госслужбы
    • ага
      14 мая 2011 г., 14:18:54
      Ответить
      все верно, коллега, зарплата у спецов стрем, а требования ппц... море ограничений, ненависть со стороны народа, ненормированный график, куча работы... И никакого продвижения по службе, двигают только тех, ...(ну вы сами знаете кого). А сейчас еще и "оптимизации" придумали, нагружая оставшихся сотрудников обязанностями тех, кому не повезло.
      • ЁН
        14 мая 2011 г., 22:35:37
        Ответить
        А ПОЧЕМУ САМ НЕ УХОДИШЬ?
        Место - то тёплое, насиженное, надёжное. И отвечать - то особо не за что. Да и денежка неплохая капает. Недаром у молодёжи работа чиновника - в предпочтениях на ПЕРВОМ месте. Народ не обманешь, дорогие (в прямом смысле) вы наши чиновники!
  • колхозник
    13 мая 2011 г., 16:15:23
    Ответить
    У Гейзера заместителей тоже сократят али чево?
    ??????????????
    • Что вы?!
      13 мая 2011 г., 16:46:43
      Ответить
      Всякий, кто остается без должности (друг, верный пес, свой человек) становится СОВЕТНИКОМ главы или ЧЛЕНОМ правительства! И таких там тружеников уже толпы: бездельники,тунеядцы, безнравственные хапуги, но чрезвычайно нужные власти!
      К чему все это словоблудие?
  • Рассмотреть вопрос об оптимизации численности своих служащих и работников аппаратов предложено, в том числе госсовету Коми, контрольно-счетной палате республики, избирательной комиссии региона, уполномоченному по правам человека в Коми и Конституционному
    13 мая 2011 г., 16:17:58
    Ответить
    Избирательной комиссии нужно впервую очередь, в обобенности в районах довести под нуль
  • очевидец
    13 мая 2011 г., 16:32:20
    Ответить
    Раздули штаты в районных избиркомах, занимаются между выборами "очкотирательством", показывая, что повышают правовую культуру населения, включая в интернет фотографии - таким образом "отрабатывают" перед Шабаршиной свое денежное содержание, а результаты выборов показывают обратное повышению правовой культуры.
  • Мым
    13 мая 2011 г., 17:25:45
    Ответить
    Я не понимаю. Чиновников уже в который раз сокращают! По идее они уже должны были закончиться. А их меньше не становится!!!
    Откуда они берутся???!!!
  • ключевая фраза
    13 мая 2011 г., 19:37:57
    Ответить
    "Единственное исключение – наделение государственного органа дополнительными функциями и полномочиями."
    вот к гадалке не ходи, после сокращения, а возможно параллельно - "оптимизируют" дп.функции+доп.полномочия и снова ....
  • Земляки
    13 мая 2011 г., 19:45:38
    Ответить
    начните с родного города
    Дорогой наш господин Глава! Заберите к себе всю интинскую мэрию, вместе с избиркомом и директорами МУПов, водоканальных ОАОшек, ЖКХ и прочей нечисти!Дайте людям хоть немного пожить по-человечески!
  • Аббревиатура
    13 мая 2011 г., 20:45:52
    Ответить
    очередной громкий пердок главы
    1
  • )))
    14 мая 2011 г., 9:13:32
    Ответить
    да просто слизал с презика))) указ о сокращении фед.госслужащих уже давно подписан президентом...первая волна сокращений уже прошла...людей сократили((( и нифига зп не большие...едва хватает, чтобы прокормить себя и детей...(((
    • есть вопрос
      14 мая 2011 г., 14:24:33
      Ответить
      а Вы в какой структуре работаете?
  • логичный
    14 мая 2011 г., 10:57:00
    Ответить
    У Вячеслава Михайловича есть заместители - примерно 5 человек. 20% сокращения. По логике - надо сокращать одного зама.
    Еще можно сократить одно министерство и перераспределить функции министерства между оставшимися.
  • Госслужащий
    14 мая 2011 г., 11:40:57
    Ответить
    "50% средств республиканского бюджета, которые должны высвободиться в результате такой оптимизации, пойдут на материальное стимулирование госслужащих"
    Простой расчет: если в органе 20 человек, сократят одного до 1 октября, то из общего фонда оплаты труда этому человеку надо выплатить 4 средние зарплаты (это октябрь, ноябрь, декабрь, январь), если не устроится на работу, то еще и февраль-март 2012 года. Значит, вся зарплата, которая была заложена в бюджете на этого человека уйдет на выплаты ему по сокращению, так что ни о каких 50% от сэкономленного фонда на стимулирование остальных работников ни идет речи. А на 2012 год бюджет сформируют с учетом того, что работников уже 19, а не 20 человек и значит с января по март 2012 года выплаты по сокращению этому работнику будут выплачиваться уже из фонда оставшихся работников. А там уже грядет новое сокращение до 31 марта 2012 года. Так что стимулировать нечем будет.
    И сократят конечно не начальников или замов, а нижнее звено - специалистов, зарплата у которых намного ниже средней по министерству.
  • логичный госслужащему
    14 мая 2011 г., 11:45:32
    Ответить
    Составте письмо Вячеславу Михайловичу и через газеты отправьте свои предложения, например:
    начать сокращения с заместителей министров и начальников отделов.
  • винтик
    14 мая 2011 г., 13:11:57
    Ответить
    система гнилая еще со времен кпсс и никаких инноваций в ней не будет. Разве что на совещухи с айпадами ходить станут. Тошно
  • правда
    15 мая 2011 г., 2:05:40
    Ответить
    Гайзеру. В республике 21 район и везде есть территориальные избирательные комиссии.которые работают на постоянной основе ,раньше комиссия работала не напостоянной основе и толку было больше.А как выборы провели у нас В троцко+печорском районе в этом году.это стыд и срам .председатель ТИК свои обязанности не выполняла.участковые избирательные комиссии формировала зам руководителя администрации района Савченко.которая всех стоящих в резерве членов УИК выкинула.Вот ваши деньги.убереде ТИКИ в районах.сколько денег сэкономите.А гас выборах сидит династия Умновых,в течении 4 лет не могут убрать мертвых душ,а зарплату получают исправно.
    • А правда ли это?
      17 мая 2011 г., 8:52:18
      Ответить
      А как выборы в районе прошли, если не секрет по-Вашему мнению? Если Вас не удовлетворил результат, то при чем тут избирком? Избирком не имеет право вести агитацию и от них результаты выборов не зависят. Надо было вести агитацию активней, тогда результаты выборов Вас удовлетворят. И сколько можно в комментариях гадости писать, такое чувство, что все троицко-печорцы только и грызутся, как собаки. А выборы в районе не завалили, никаких срывов не было, и УИКи всяко формировал избирком, т.к. в газете постановление избиркома опубликовано, а не администрации. Так что ведите лучше агитацию и результаты выборов Вас удовлетворят. Ну или надо поменять представителей партии в районе, раз голосовали против этих людей, а не против партии. И еще, сотрудники ГАС Выборы всяко работают по представленным им документам от администрации, значит плохо работает администрация в районе по учету избирателей и всяко это не зависит от того, кто сотрудник ГАС Выборы.
      • Ответ на вопрос: правда ли это?
        18 мая 2011 г., 11:53:43
        Ответить
        Вы работник ТИКа!
        сами знаете ответ на свой заданный вопрос, хотите еще услышать- так знайте: администрация в лице Широтова как-то издавала нормативные документы, где определены кто и что должен делать в перерывах между выборами, чтобы списки избирателей не оказались "липовыми" во время выборов, так что вина ТИКа и ГАС Выборы тут очевидна. Сидим- протираем одно место, получаем исправно зарплату, а конкретного учета избирателей как не было, так и нет. Во время предвыборной гонки в Троицке агитация проводилась всем составом администрации района. Савченко заставляла каждого сагитировать по 20 человек за ЕР,члены избирательных комиссий исправно исполняли поставленную задачу Савченко, так как боялись разочаровать эту мадам- следующий раз не попадут в члены, а кушать хлеб с маслом хочется, а ТИК знал это и не реагировал, так как тоже хотите кушать...
        Работаете ли Вы, работающие в ТИКе по закону- вопрос? Поэтому и нужно Гайзеру закрывать Ваши заведения. От этого будет польза всем и бюджет сэкономим.
      • Знаток
        24 мая 2011 г., 23:48:06
        Ответить
        задело,но чио уж поделаешь . А как Нинок регистрировала самовыдвиженцев из компании Шавкова "Прораб".Андрейчук,канева,СобянинГусев,Бажуков_они даже в ТИКЕ не бывали,только в заявлении подписались,а мастер по строительству эти заявления забрал.его фамилия Черкашин. и передал для исполнения кому следует.Вот так у нас Троицко-Печорске выборы проходят. Вопрос-нужен ли такой беззубый председатель ТИКА,которая Савченко и шавкову в рот смотрела, а будут другие руководители, будет делать что они скажут. Если уж быть ТИКАМ..,то надо другого председателя. А то в составе ТИКА в этом созыкв одни родственники да подруги. Галя подруга не разлей вода ,Корзун у родной сесры муж,живет на Н-Омре.как отдежурил непонятки,а запрлата выше других.Ранбше все возил Нинку с выборными документами в Сыктывкар и нынче договор на другого,а корзун извозчик-член ТИКА .Вот и вся короткая история.Если интересно,могу еще много рассказать.
  • Наблюдатель
    16 мая 2011 г., 14:44:13
    Ответить
    Сокращение чиновников
    Многие структуры совершенно бесполезные. Особенно в культуре. Зачем, например, держать кучу сотрудников в общественной организации -Союзе писателей Коми, Союзе художников и Союзе композиторов.Литература, картины и музыка от этого не станут лучше. А самые талантливые произведения чинуши постараются зарезать. Сами-то в большинстве случаев бездарные.
  • Поддерживаю наблюдателя
    16 мая 2011 г., 21:56:06
    Ответить
    сокращение чиновников
    дело это хорошее, только не сдвинуть его с мертвой точки, оно как раковая опухоль- тронешь и снова разрастается.
  • раньше
    18 мая 2011 г., 13:00:44
    Ответить
    цитата: "на 20% в три этапа. При этом, до 1 октября 2011 года сокращение должно составить не менее 5%, до 31 марта 2012 года – не менее 10%, а до 31 марта 2013 года – не менее 20%"
    это они о людях? о функциях или о надоях? что то я не пойму власти нонче - коли решили урезать кол-во голов, что наводит на смутные сомнения по поводу необходимости сиёго стада, то уж начали ба с анализа функций, которые стадо сиё выполняет, и сокращали бы функции, а стадо потом само бы рассосалось...
  • правда
    19 мая 2011 г., 0:26:30
    Ответить
    в Троицко=Печорске в администрации района по штату 50 ед., в тике 4 ед,. в тике бухгалтер интересно что делает в течении года.начисляет зарплату трем работникам. В администрации заместитель руководителя курьирует культуру здравохранение,соц. защиту.А нужен ли этот зам,когда там работают специалисты,некоторые из которых также гослужащие получают зарплату в администрации района, стало быть состоят в штате администрации .Возьмите ее зарпату ,умножьте на12 месяцев и получится цифра ближе1 миллиону.А у нас привыкли сокращать детские сады.школы и тех.пер. а которых заработок в год составляет 50 тысяч рублей.зато хорошо сводочку передаем в Республику сократили 5 ед .А это всего лишь 250 тыс. рублей
  • Мисс
    19 мая 2011 г., 14:45:29
    Ответить
    Правда! Ты явно не умный человек если считаешь, что работа бухгалтера только в начислении зарплаты! Спроси хоть любого тебе расскажут о работе бухгалтера. Хоть один человек, а отчеты перед налоговой , банком и прочими одинаковые, с организацией где сто человек. С тем, что в администрации излишняя численность это точно, только и шлют таблицы для заполнения.
  • правда
    20 мая 2011 г., 10:18:37
    Ответить
    Я прекрасно знаю про отчеты.но я за то чтобы ТИКОВ в районах не было ,т.к. между выборами они получают хорошую зарплату и во время выборов себя не обижают.Составляют фиктивные договора по транспорту,по разноске приглашений и т.д. получают еще и за время выборов огромные премии,обижают зарплатой уики .утверждают часы работы уиков всего 40 часов.это разве не правда.
  • Возможно Мисс
    21 мая 2011 г., 1:12:51
    Ответить
    Вы,
    не знаете, что индивидуальные предприниматели, с нулевой численностью наемных работников, также представляют отчеты во все фонды. "Правда" точно затрагивает вопрос о ликвидации постоянных штатных единиц ТИКов. Нужно Гайзеру принять решение и сделать как было раньше - работников ТИКов принимать на договорах гражданско-правового характера: выборы закончились председатели, секретари и бухгалтера ТИКов отчитались и аля-улю отдыхай!А так сколько же средств бюджета на ветер, а деньги-то народные! Путину вместо народного фронта обратить бы внимание на весь этот бардак- люди бы пошли за ним, а так- ничего не получится.
  • ёпрст
    02 июня 2011 г., 8:18:05
    Ответить
    По поводу ТИКа
    В Троицко-Печорске кто у нас секретарь? Опять же подружка Нинки, вместе водку в администрации пили (когда Наташка там бухгалтером работала). И по кабакам вместе шляются постоянно, мужиков все снимать пытаються. А зарплата у нее нехилая. Так что надо просто председателя там сменить и может быть все наладится! Что думаете когда они нештатники были при Капустине, то все было просто замечательно? Было еще круче. Просто у них ума хватало все скрыть, а у этой не хватает.
  • ада
    03 июня 2011 г., 18:44:24
    Ответить
    да, нинок вырвалась к власти, но как была ниже плинтуса, там она и будет всегда! а зависть по чужой богатой жизни её грызёт из нутра. натура завислевая!