16:09, 13.05.2011 / ПРАВО

Экс-директор сыктывкарского «ЖУКа» Виктор Шаталович помещен под домашний арест

Бывший директор сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК» Виктор Шаталович помещен под домашний арест. Эта мера пресечения избрана в рамках расследования уголовного дела по факту причинения кредиторам управляющей компанией ООО «ЖУК» ущерба в особо крупном размере. Как сообщила республиканская прокуратура, такое решение сегодня принял Сыктывкарский городской суд при рассмотрении ходатайства органов следствия.

 

шаталович_2.jpg

Виктора Шаталовича ограничили в свободе перемещений. Фото Андрея Ретанова

  

Напомним, в феврале этого года Следственное управление при УВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело по факту хищения руководством ООО «Жилищная управляющая компания» («ЖУК») денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за тепло-, энергоснабжение и потребление воды (ст.159 УК РФ, «Мошенничество»).

В ходе следствия установлено, что руководство управляющей компании направляло полученные от населения денежные средства не на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а на иные цели. В частности, руководству компании выдавались ежемесячные «дивиденты», а также были предоставлены беспроцентные займы. При этом финансовое положение компании не учитывалось. В результате кредиторам, по мнению следствия, управляющей компании был причинен ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время уголовное дело передано для расследования в Следственное управление при МВД по Республике Коми и находится на контроле прокурора Республики Коми.

Виктор Шаталович отказался от каких-либо комментариев.

 

 

954

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 567
    13 мая 2011 г., 17:06:24
    Ответить
    Виктор Шаталович помещен под домашний арест
    Ничего не скажешь, гуманисты одни в органах. Мочат Шаталовича, мочат потихоничку, осторожненько так. Кусок то жирный, без присмотра никак нельзя.
  • ГАЙЗЕР ЗАДУМАЙСЯ
    13 мая 2011 г., 17:07:23
    Ответить
    КТО ТЕБЯ ИГРАЕТ?????!
    ТЕБЕ в голову не приходло ,что есть люди которые не воруют???!
    • время другое
      14 мая 2011 г., 9:49:34
      Ответить
      нет таких людей
  • Щережа
    13 мая 2011 г., 17:13:14
    Ответить
    Ёшкин кот!!!
    Вот это номер!!! А я думал, опять все простят ворам. Крыша слабая. Или не учтены финансовые интересы "старших товарищей".
    Но все-таки меня злит фраза, которую постоянно озвучивают в связи с этим воровским эпосом: "учитывая многочисленные обращения граждан в органы прокуратуры"... Мля, так значит, если б всего двое человек обратились по этому делу в прокуратуру, можно было и забить на него? А если б по телеку не показали, не было бы домашнего ареста?
    • Злящемуся Щерёже
      13 мая 2011 г., 20:57:03
      Ответить
      Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.....
      В СМИ писали, что прокуратура проверяет ООО "ЖУК" уже с февраля. Были результаты, просто не такие ГРАНДИОЗНЫЕ. И домашний арест избран по делу, с обращениями граждан не связанному. И вообще: прокуратура занимается всем - от унитаза до космоса. При этом никто особенно не задумывается, что у нас полно контролирующих органов, в чью компетенцию входят те вопросы, за которые все, кто ни попадя, костерят прокуратуру. Что-то нигде не слышно, чтобы ругали жилинспекцию......А ведь это их вопрос, мой милый Щерёжа.
      • 567
        13 мая 2011 г., 21:33:06
        Ответить
        Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.....
        А где были все эти, неопределенного пола, органы контролирующие? Почему не реагировали? Не хотели, не могли? Ждали когда Жуликоватый ИДИОТ вконец оскотиниться. Вы бабушке - старушке объясните, кто за что отвечает, и кто её защитит. Ей до пенсии бы дожить, а не зморачиваться степенью безответственности контролирующих имбицилов.Нарожали недоношенных контролеров и что? Естественно все бегут в Прокуратуру, а куда ещё народу идти. К нагло-туповатому чиновнику. Не видит их народ и люто уже ненавидит. Да и что можно ждать от существа которое заняло высокалорийную должность и паразитирует беззастенчиво? НИЧЕГО. Действия ЖУчары Шаталовича с подельниками - криминал неприкрытый. Думаю, что это всем уже понятно. Шаталович влетел, а другие действующие лица где?
        • раньше
          14 мая 2011 г., 6:41:23
          Ответить
          -сходит этот фигурант на месячишко за всех с кем воровал, а они ему компенсируют потом, откинется по здоровью - излишества не на пользу, стресс опять же - а то иначе - коли сдаст - сговор - орг.перступность и т.п., а так - просто мелкий жулик, тырил мелочь по карманам,
          - мучит один вопрос:
          бабушкам вернут награбленное? хоть в зачет будущих платежей7
        • Вывод очевиден:
          14 мая 2011 г., 19:13:36
          Ответить
          Не ругают того, кто не работает.....
          Вот и причина, почему хают прокурорских. Принято ругать, а функция благодарности у многих начисто забанена..... Увы и ах.
          • 567
            15 мая 2011 г., 10:22:20
            Ответить
            Не ругают того, кто не работает.....
            Ну так пусть сделают что то конкретное. Покажите что работатете, что надзираете, ЗАКОН блюдите. Интересы "маленького человека защищаете. Нет конкретики. Вот ЖУК с подельниками - берите тепленького, работайте, все ведь на виду. Или бревно в глазу? Весь город точечными застройками зас.али ( свежий пример - строительство жилого дома на стадионе 36 школы). Что невидно?
  • Степка
    13 мая 2011 г., 18:25:11
    Ответить
    А я тебя предупреждал, Виктор, сцука, еще год назад, довыежываешся со своей не прикасаемостью. Тебе, видишь ли и прокуратура была не указ и ОБЭП у тебя "свой". В Америку собрался отбывать гнида. Это еще не все. Расскажи ка еще об аренде помещений в жилых домах которые ты сдавал и деньги в свой карман клал через фирму "БИТ".
    Про ремонт жилфонда - это потом, на сладкое.
    • тоже слышал
      13 мая 2011 г., 18:45:41
      Ответить
      свои люди, говорил, в администрации города на самом верху, порешаю вопросы.
      • 555
        13 мая 2011 г., 22:42:04
        Ответить
        тоже слышал, 13.05.2011 (18:45)
        А они там в админе города наверху до сих пор работают. Я его часто вмдела у начальника юридического управлния, реже у зам главы вороь. Чаи или еще чего там постоянно распивали. Двери то открыты пофиг на всех. Как не идешь миммо так постоянно дым коромыслом оттуда шел. Стратегию решали видимо. мне кажеться шат не просто так урвал беспроблемные дома то. прокурат проверить бы на мой взгляд наверно господ с кем он решал вопросы.
      • 878
        14 мая 2011 г., 0:43:25
        Ответить
        Да вроде там фамилии были М,В,П и по моему не просто так.
    • Про ремонт жилфонда - это потом, на сладкое.
      15 мая 2011 г., 9:32:16
      Ответить
      Про ремонт жилфонда - можно поподробнее.
  • житель
    13 мая 2011 г., 19:35:11
    Ответить
    Шаталовичу
    у вас есть вобще ,чтото в душе? например, совесть и порядочность?
    • вольдемар
      14 мая 2011 г., 15:54:48
      Ответить
      г***** штопаный!
  • Ваньке
    13 мая 2011 г., 20:10:53
    Ответить
    Если бы этот беспредел не показали по центральному телевидению, то и не было бы данного уголовного дела, а тут...?
  • Шпиён
    13 мая 2011 г., 20:43:51
    Ответить
    Не зря лимонад стащенный пил.
    • Лимонад пил
      13 мая 2011 г., 21:17:30
      Ответить
      Его родной брат Иван Шаталович. Руководитель обслуживающей компании"Укор".
  • ГРОЗНЫЙ
    13 мая 2011 г., 21:04:16
    Ответить
    ВОТ ВИТЯ КАК БЫВАЕТ ТЫ НАВЕРНО ТАК НЕ ДУМАЛ
  • патриот
    13 мая 2011 г., 22:01:02
    Ответить
    этому шаталовичу на зоне надо бы сантехником го..но поубирать(как-никак с коммунальным хоз-ом дела свои грязные проворачивал) лет так пять, а мы бы потом посмотрели, как бы он ещё чего-нибудь поначислял. Ветеранам весь праздник испортил со своими корректировками. немчура так не издевалась!!!
    • злой
      15 мая 2011 г., 19:42:39
      Ответить
      Подтверждаю - получили квитанции в ЧИСТЫЙ четверг! (и потом узнали - еще и в день рожд. Адольфа Г. - "отметили"?)
  • пшик
    13 мая 2011 г., 22:39:47
    Ответить
    Вот увидите чем закончится. В лучшем случае условным сроком, чай не мешок картохи тырил.
  • 765
    13 мая 2011 г., 23:07:47
    Ответить
    полинку годовалому проверок наверняка тоже не насчитывается с ресурсо снабжающими организациями в нижнем чове
  • :)
    14 мая 2011 г., 1:25:10
    Ответить
    А где Славик?
    Славик. Ау! Ты еще на вокзале?
  • логичный
    14 мая 2011 г., 10:59:45
    Ответить
    Домашний арест идет в срок заключения (если будет обвинительный приговор) - кто то уже помогает Шаталовичу (иначе сидел бы на нарах а не дома)
    Опять же нет фамилий, кто получал займы. Значит что то скрывают
  • Цица
    14 мая 2011 г., 14:40:07
    Ответить
    Общался с данным гражданином. Крайне высокомерен. Крышуют полюбому. Условняк получит и к себе в Беларусь!
    • Надо собиоать компрмат.
      14 мая 2011 г., 16:03:25
      Ответить
      Пора уже собиоать компрмат.
      Народ !!!!!! Делитесь, кто что знает о деятельности "ЖУчар", "Укоров". Поможем прокуратуте и себе, что бы их делишки не спустили на тормозах.
      • Надо собирать компромат.,
        14 мая 2011 г., 16:07:24
        Ответить
        Кто аффилированные лица, Фирмочки подрядчики. Кто крышует. Вообще все, все что касается этого дела.
  • ЛГ
    14 мая 2011 г., 17:05:58
    Ответить
    И что? теперь даже за лимонадом в магазин выйти низзя?
  • Компромат
    14 мая 2011 г., 17:55:07
    Ответить
    ЖУК от "имени и по поручению" домовладельцев (собственников) и с "их согласия" запустил Транс Телеком в жилые дома. В течение месяца Транс Телеком получил все "согласования" от ЖУКА на размещение своего оборудования. Хотя, разрешения могут давать только собственники, а не ЖУК. Не за бесплатно "согласовал", конечно, только деньги прошли мимо собственников. Транс Телеком просверлили сверху до низу лестничные площадки поставили свои ящики и теперь ежемесячно за каждый дом платит Шаталовичу (ООО "БИТ") по договору за якобы оказанные услуги (доступ на чердак, электричество). Хотя за электричество, все равно, платят жильцы, да и не знают они, что этот жучара втихаря сдал в аренду их нежилые помещения через подставную фирму, а деньги кладет себе в карман. Классическая схема мошенничества, в чистом виде.
    Такую схему дополнительного заработка (сдача в аренду нежилых помещений в многоквартирных домах) используют и некоторые другие УК.
    Нужно пояснить откуда у Шаталовича такие понты в данном вопросе: Дело в том, что такими правами УК (право единолично принимать решения в т.ч. по сдаче в аренду помещений в жилых домах) "случайно" "наградила" бывшая администрация города при дележе жилого фонда между УК. Поэтому ЖУКи делают вид, что они вроде бы и не при чем: у них есть фиговый листок выданный Администрацией. Но тут есть косяк: деньги за аренду должны получать жильцы. Хотя, прокуратура больше года назад вынесла предписание Администрации города об исправлении своей "ошибки" и контролем за ситуацией, но похоже, ничего не изменилось (прокуратура в очередной раз попыталась заставить пчел сторожить мед)
    • Надо собирать компромат
      14 мая 2011 г., 18:39:51
      Ответить
      Большое спасибо
      Большое спасибо за информацию. Народ, уважаемый, пиште, что вам известно про "ЖУчар" и "Укор" и иже с ними. Сами себе не поможем, нрикто не поможет.
      Чем больше накопаем и соберем, тем веселее им будет.
  • 2222
    14 мая 2011 г., 21:18:55
    Ответить
    Занимаются пегулятно обналичкой, знаю от их бухгалтера.
  • ГРОЗНЫЙ
    14 мая 2011 г., 22:42:23
    Ответить
    СМОТРИ СООБЩНИКОВ НЕ ЗДОВАЙ БЕРИ ВСЁ НА СЕБЯ ВИТЯ ТЫ СДЮЖЕШЬ
  • 567
    15 мая 2011 г., 10:26:24
    Ответить
    Степке!! Степка отзовись. Про ремонт жилфонда - это потом, на сладкое.,
    Про ремонт жилфонда - можно поподробнее.
  • Петрович
    15 мая 2011 г., 16:48:30
    Ответить
    Уймитесь завистники!!! Долго искали чем зацепить и как наковырять компромат. А остальные Управляющие компании в городе под кем ходят?!! Что-то никто и не обмолвился. Там все в порядке? И с Законом. И с платежами, в те же ресурсоснабжающие организации.
    • Петрович, не суетись остальные уже на очереди.
      15 мая 2011 г., 17:02:55
      Ответить
      Обкатаем сначала на Жуке, самом брозом.
      Петрович, уважаемый, какая зависть, к чему? Ваше беспокойство необоснованно. По некоторым достоверным сведениям проверят все УК. Но как проверят это вопрос вопросов. На УК "Жучара" накинулись жители тех домов, которыми он, "Жучара" так вкусно пообедал. Если Вы недовольны своей УК, то Вам ничего не мешает написать заявления в органы и инициировать в содружестве с жильцми нормальную перетряску своей УК . Убежден, накопаете много чего интересного. Попоробйте, не теряйтесь. У Вас получиться.
  • Ревизор
    15 мая 2011 г., 16:57:50
    Ответить
    Г-н Курсаков с его прытью и самомнением далеко пойдет, если вовремя не остановят. Монополист, ядрена мать. Наверно всю свою воду выставляет абонентам. Хотя и утечек на трубопроводах хватает. До-о-о-брый хлопец!
  • Warp
    24 мая 2011 г., 20:54:20
    Ответить
    Шатолович держись чесные люди стобой мы не верим всему поклёпу который на тебя льют суд докажет твою невиновность!!!