content/news/images/82470/ANT_4330_mainPhoto.jpg
08:30, 17.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Первый звонок: в Подмосковье можно штрафовать за борщевик

Мособлдума разрешила штрафовать дачников на 5 тыс. руб. Юридическим лицам грозят более крупные штрафы — до миллиона рублей.

Первый звонок: в Подмосковье можно штрафовать за борщевик
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как пишет РБК, Мособлдума приняла закон об обязательной борьбе с борщевиком в Подмосковье.

Изменения внесли в закон «О благоустройстве в Московской области» и Кодекс Московской области об административных правонарушениях.

Для юридических лиц штраф составит от 150 тыс. до 1 млн руб., для физических лиц — от 2 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных — от 20 тыс. до 50 тыс. руб. Полномочия по рассмотрению административных дел предложено возложить на административные комиссии муниципальных образований Московской области.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, общая площадь земель, пораженных борщевиком в регионе, превышает 32 тыс. га.

Законопроект был разработан в июле. На борьбу с борщевиком в Московской области в 2018 году было выделено 300 млн руб.


2573

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Аленка
    17 авг. 2018 г., 8:47:22
    Ответить
    Кто расплодил этот борщевик? Вот того и штрафуйте, т.е. сами себя) правительство)
    1
    • Вау
      17 авг. 2018 г., 9:45:42
      Ответить
      И решение вопроса таки найдено! Гениально!
      • Таки да
        17 авг. 2018 г., 10:22:55
        Ответить
        кукуруза хде?
        • Потенциальный собиратель и сдатчик борщевика
          17 авг. 2018 г., 14:29:10
          Ответить
          А может за 1 кг сданного борщевика деньги платить? Рублей 500 что ли. Может потянется народ в заготконторы с борщевиком то?
          • А ты прав
            17 авг. 2018 г., 17:22:48
            Ответить
            За деньги притащат
            Только вот и ребятишки полезут, вот тут заковыка может выйти, небезопасно все же.
        • Мичурин
          17 авг. 2018 г., 14:33:41
          Ответить
          Скрестиь борщевик с кукурузой. И тогда будет кукувик. А это уже совсем другое растение. Может Нобелевку дадут за это.
      • Аленка
        17 авг. 2018 г., 10:40:33
        Ответить
        Благодарю) все гениальное просто. Надеюсь это не сарказм)
    • Вот прикол
      17 авг. 2018 г., 13:54:45
      Ответить
      Борщевик в основной своей массе растёт на землях бесхозных или принадлежащих федералам или регионалам... Так что получается федералы и регионалы должны платить штрафы??? Но закон для физических и юридических лиц!!! И так везде ... Кто только пишет эти законы??? Без ума...
    • А что если
      17 авг. 2018 г., 14:31:30
      Ответить
      Создать Управление по борьбе с борщевиком и вредительством. Со штатом 30 тысяч человек и с выслугой год за два, с досрочным уходом на пенсию в 30 лет.
      • толсто
        17 авг. 2018 г., 15:50:13
        Ответить
        Управление по Рк
        с Министерством в москвабаде.
  • Борщевик
    17 авг. 2018 г., 9:26:48
    Ответить
    Сосновского
    Вот Сосновский пусть и отвечает за всё. И те, кто заказал ентот чортов борщевик
    • завезли
      17 авг. 2018 г., 11:23:00
      Ответить
      народ не спросили и засеяли им . А теперь люди крайние. Беспредел.
    • Штраф неизбежен
      17 авг. 2018 г., 14:25:58
      Ответить
      ВЧ бюджете и так денег нет на пенсии а вы тут еще и с борщевиком
      А за колорадскогото жука тоже нужно тогда штрафовать и за тлю и и за клещей и вообще за всех паразитов на нашей земле вместе взятых.
      А Вы их дустом не пробовали?
      • 1
        17 авг. 2018 г., 23:30:43
        Ответить
        Кого дустом? Чиновников? Бесполезно. Живучие (отм)...
  • Гога
    17 авг. 2018 г., 9:34:15
    Ответить
    Сыктывкар надо срочно присоединить к Подмосковью, в городе экологическое бедствие ,а законодатели не шевелятся, ждут отмашку, сами наводить порядок не хотим.
    • Сложный производственный процесс
      17 авг. 2018 г., 9:40:44
      Ответить
      Бумага терпит, карандаш скрипит, контора пишет.
    • Гоге
      17 авг. 2018 г., 9:45:24
      Ответить
      Так потм опять ныть начнут,что обложили штрафами,малый бизнес душат и т.д.
      • да
        17 авг. 2018 г., 10:04:20
        Ответить
        200% так и скажут, непомерные расходы малого бизнеса по борьбе с борщевиком на закрепленной территории.
  • Сэрж
    17 авг. 2018 г., 10:08:43
    Ответить
    Я недавно смотрел по телевизору что что-то из него сейчас делают какие-то красители и т.д.
  • Я
    17 авг. 2018 г., 10:09:49
    Ответить
    Так дачники как раз и следят, чтоб не рос борщевик на участках), на так называемых "бесхозных" территориях его валом
    • Дачник
      17 авг. 2018 г., 17:24:17
      Ответить
      Подтверждаю. Лично был выдран борщевик 1 штука на даче. Заполз все-таки гад! Первый раз за все время.
  • Шу(Чу)
    17 авг. 2018 г., 10:12:06
    Ответить
    А вот Чуйской долине не борются с коноплёй, говорят что ландшафт нарушится.
    • Говорят
      17 авг. 2018 г., 10:16:45
      Ответить
      Что у конопли корни достигают 5 м.
      • катрин
        17 авг. 2018 г., 10:24:23
        Ответить
        а еще говорят, что в Москве кур доят
  • торч
    17 авг. 2018 г., 10:24:28
    Ответить
    ...и снится мне трава, трава у дома...
  • гражданин
    17 авг. 2018 г., 10:32:16
    Ответить
    так надо администрацию и штрафовать - вдоль дорог растет борщевик а потом его семена попадают на участки с колесами транспорта...
  • Пастух
    17 авг. 2018 г., 10:36:51
    Ответить
    Был в средней полосе
    Сейчас всё заросло травой потому наверное, что не держат скот.
  • Последний звонок
    17 авг. 2018 г., 10:36:53
    Ответить
    И ЧЁ? Не вижу связи решения Мособлдумы и борщевиком Куоми.
  • Женя
    17 авг. 2018 г., 10:40:14
    Ответить
    посмотрите у кардиодиспансера
  • Я
    17 авг. 2018 г., 10:42:10
    Ответить
    ОНИ косить не будут. Нас штрафовать будут. Вот и все решение проблемы. Борщевик то бюджет будет пополнять.
  • Атомная война
    17 авг. 2018 г., 10:45:33
    Ответить
    Руки прочь, от Борщевика!!!!
    Что жрать будите?
  • 167
    17 авг. 2018 г., 11:05:25
    Ответить
    Сколько лет государство боролось с ним, ничего не вышло, сколько денег израсходовано. Теперь все это на простых людей возложили. А где наша наука, которая впереди планеты всей. Не могут изобрести что-то, что "выкосит" эту траву.
    • 167-му
      17 авг. 2018 г., 11:27:48
      Ответить
      Последние лет 25 и не боролись. При Советах совхозы его держали под контролем (за сезон до 3-х раз секретари райкомов напрягали совхозы в Коми АССР: косить и (или) вспахивать). Солярка текла реками в совхозы. У Батьки на это госпрограмма. А наши хмыри тока на бумажках воюют с борщевиком.
      • Зачем гуглить по сторонам то?
        17 авг. 2018 г., 14:02:57
        Ответить
        Что власть сделала по борщевику?
        Его густые заросли везде возвышаются, заслоняя горизонт. А что делать, начальство в длительных отпусках, а там и снег повалит... Кто следит за этим бедствием- у нас гробовая тишина о рейдах выполнения работ по уничтожению за злой травки. Значит был указ данную работу не проводить.
  • Лодырям
    17 авг. 2018 г., 11:21:38
    Ответить
    вы в начале погуглите, а потом пишете что попало
    • Кушайте заморское в три дорого
      17 авг. 2018 г., 11:27:36
      Ответить
      как и о целебных качествах конопли
      Из-за наркош должны все страдать?
      • Кому что
        17 авг. 2018 г., 11:30:35
        Ответить
        Мак тоже нельзя никакой выращивать, а булочки с маком продаются.
    • Труженику
      17 авг. 2018 г., 14:05:49
      Ответить
      У тебя, любезный неважно со зрением
      , либо подвижки по уничтожению данного сорняка микроскопически малы. Не оправдывайся!
      • Трутень
        17 авг. 2018 г., 15:11:41
        Ответить
        Видимо Ты никогда не пробовал наших мухоморчиков?
        • ...
          17 авг. 2018 г., 15:25:13
          Ответить
          Не оправдывайся!
  • прикольно
    17 авг. 2018 г., 11:32:28
    Ответить
    будет, но справедливо
    а себя то мэр как накажет, ведь основная территория принадлежит мэрии. я у себя на участке срезал борщевик, который залетел ко мне с городской территрии
  • Айболит
    17 авг. 2018 г., 11:41:04
    Ответить
    Не желаете кушать мак и коноплю, кушайте борщевик.
  • Шпион
    17 авг. 2018 г., 14:20:09
    Ответить
    Нужно вывезти борщевик в Европу и в Китай и посмотреть как его выведут !
  • Узбек
    17 авг. 2018 г., 15:08:26
    Ответить
    Шоб
    Борщевик рос в Киргизии вы бы уже его давно хАвали
    • насвай
      17 авг. 2018 г., 15:39:58
      Ответить
      Как и известь с куриным пометом
  • Житель
    17 авг. 2018 г., 16:51:30
    Ответить
    Вот у нас в Коми глава победил этот борщевик.
    Вот так.
  • Спасибо П.П. Вавилову
    17 авг. 2018 г., 17:05:08
    Ответить
    "В результате всестороннего и тщательного изучения
    интродуцируемых кормовых культур, в частности, мальвы,
    БОРЩЕВИКА, окопника, горца вейриха, топинсолнечника,
    донника, редьки масличной, горчицы белой, они были
    предложены производству. Растения испытывались во
    многих хозяйствах республики, были признаны перспективными
    и специальным постановлением Коми обкома
    КПСС и Совета Министров Коми АССР приняты для
    широкого внедрения в совхозное и колхозное производство"
  • Что посеяли, то и пожинаем
    17 авг. 2018 г., 17:10:27
    Ответить
    "П. П. Вавиловым и сотрудниками созданы ныне районированные
    сорта борщевика сосновского «Успех» и
    «Северянин». Последний сорт получен совместно с сотрудниками
    Коми филиала АН СССР и районирован в
    Коми АССР, а сорт «Успех», созданный совместно с сотрудниками
    ВИК имени В. Р. Вильямса, районирован в
    Московской области. "
    • 123
      17 авг. 2018 г., 17:35:07
      Ответить
      А наследники у этого академика есть? Может с них взыскать все расходы?
  • Кому какое дело, что я выращиваю на даче?
    17 авг. 2018 г., 18:32:41
    Ответить
    Борщевик - не наркотик. Может, я его на корм корове заготавливаю.
  • правительство
    17 авг. 2018 г., 22:30:56
    Ответить
    пусть и косит данное чудо!
  • Ирина
    18 авг. 2018 г., 18:03:57
    Ответить
    В Ленобласти учёные засаживают роля с борщевиком топинамбуром, прямо посредине вкапывают клубни и он, разрастаясь, выгоняет борщевик! Так что, народ, рассаживайте топинамбур вокруг участков своих!