12:44, 16.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Компания «Монди СЛПК» не причастна к трагедии на переправе Тимшер - Мыелдино

«Монди СЛПК» опровергает свою причастность к трагедии на переправе Тимшер — Мыелдино в Усть-Куломском районе, где 12 мая погибли три человека. Сегодня компания распространила заявление, в котором сообщается, что катер дочерней фирмы «Финлеском» не занимался перевозкой людей на переправе. В СМИ появилась информация, что 12 мая водного судна по невыясненным причинам не оказалось на месте, вследствие чего люди воспользовались услугами частника, что и привело к трагедии.

 

 IMG_5581.jpg

 Злополучная переправа. Фото Николая Антоновского

 

В сообщении пресс-службы «Монди СЛПК» указывается, что в ряде СМИ появилась информация о том, что «Финлеском» (новое название – «Лесная компания Монди СЛПК), якобы некоторое время назад организовал переправу на месте трагедии, но 12 мая по невыясненным причинам катера, перевозившего местных жителей, не оказалось на месте, из-за чего люди были вынуждены воспользоваться услугами частных перевозчиков.

- «Монди СЛПК» заявляет, что не имеет никакого отношения к перевозке людей на переправе Мыелдино-Тимшер. Катер, о котором упоминается в сообщениях СМИ, действительно работает в районе переправы, но занимается только технической поддержкой сплава древесины, - говорится в сообщении.

Как ранее рассказал БНКоми глава сельского поселения Мыелдино Валентин Паршуков, перевозкой людей с одного берега Вычегды на другой занимаются частники. По его словам, никто из них не желает заключать договор на перевозку, поскольку для этого необходимо получить лицензию, а это дело хлопотное и дорогостоящее. Гораздо проще «калымить» у реки, беря за проезд по 30 рублей с каждого.

Состояние трех пострадавших при переправе людей не вызывает опасения у медиков. Сразу после несчастного случая женщин доставили в поселковую больницу. Как сообщили в администрации Тимшера, одну из них отпустили домой в тот же день, еще двоих — на следующий. Женщины попросили помощи у местных чиновников в восстановлении документов, утонувших во время неудавшейся переправы.

Тем временем, поиски тела перевозчика и затонувшей лодки не принесли результатов. Водолазы Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального спасательного отряда МЧС России завершили свою работу на месте трагедии 13 мая. Все последующие дни тело утонувшего мужчины и лодку искали местные жители.

 

906

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 456
    16 мая 2011 г., 13:30:14
    Ответить
    "Как рассказал БНКоми глава администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, летом на этой переправе организован понтонный мост, а в межсезонье дежурит катер. Но сегодня катера не месте не оказалось.

    - Катер уехал по своим производственным делам (переправу организовала компания «Финлеском»), .... - рассказал Дмитрий Шатохин."
    Получается глава района нагло врет?
    • SWD
      16 мая 2011 г., 15:13:11
      Ответить
      Да ничо он не врет, просто еще до конца не разобрался кто, где, кого возит...
      Дайте время - всё наверстаем! всех воскресим!
      • ну и сколько еще последующих лет глава будет разбираться?
        16 мая 2011 г., 15:47:32
        Ответить
        или проблема только этой весной возникла?
      • 235
        17 мая 2011 г., 7:21:50
        Ответить
        Идиоты
  • Житель усть-куломского района
    16 мая 2011 г., 13:54:55
    Ответить
    Организовать трансортное обслуживание населения между поселениями в границах района является обязаностью районной администрации. Глава прокоментировал что переправа была, дав понять что их обязательства выполнялись, а типа виновник "Леском". Теперь "Леском" коментирует, что мы не при "делах". Кто лжет, где реакция прокуратуры?
  • 1
    16 мая 2011 г., 13:57:19
    Ответить
    геноцид
    геноцид
  • yo
    16 мая 2011 г., 15:20:28
    Ответить
    а правда что в 14-й школе в субботу ребенок умер от инфекции? неужели менингит в Сыкте? говорят школу продезили, деток проверили... а что городу об этом знать не надо?
    • орожанин
      16 мая 2011 г., 16:04:30
      Ответить
      в тему
      И про "ЖУК" что то молчат))) Уже и домашний арест как меру пресечения выбрали директору. Давай банка , не скупись на новости.А мы тут пообсуждаем)))
      • ты чего
        16 мая 2011 г., 17:37:08
        Ответить
        уже давно на банке было
  • Печора
    16 мая 2011 г., 15:32:57
    Ответить
    В Печоре такой же творится беспредел с перевозками с левого берега на правый, перевозками зангимаются те кому не лень. на лодках, в которых по 5-6 пассажиров, несутся, так что все мозги вылетают, и не кого это не волнует, пока не случится несчастье. Интересно кто-то конторолирует эти перевозки? Где катера которые раньше занимались перевозкой пассажиров? АУ, АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕЧОРЫ, ВЫ ГДЕ?
  • уг
    16 мая 2011 г., 16:07:58
    Ответить
    Частник может и в бега подался, осознав что ему грозит.
  • Усть-Кулом
    17 мая 2011 г., 10:10:03
    Ответить
    Переправа на лодке через реку - это нормальное явление. Лодки для этого и существуют. Если не соблюдать элементарных правил безопасности, то утонуть можно и в ванне.
    • 1234
      17 мая 2011 г., 10:48:46
      Ответить
      Да..аааа, докатились!!! Все до одного места, никакой ответственности. Ай да Усть-Куломммммм !!!!!!!!!
  • Это настоящий ГЕНОЦИД
    17 мая 2011 г., 11:07:47
    Ответить
    Это настоящий ГЕНОЦИД
    Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:
    убийства членов этой группы;

    причинения тяжкого вреда их здоровью;

    мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
    принудительной передачи детей;
    предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
    С 1948 года геноцид признаётся в ООН международным преступлением.

    ПРЕДУМЫШЛЕННОГО СОЗДАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ, РАССЧИТАННЫХ НА ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЭТОЙ ГРУППЫ.
    В данном случае "ЭТОЙ ГРУППЫ" - это сельское коми население .

    Государство не исполняет свою главную функцию.

    Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.
  • Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.
    17 мая 2011 г., 11:10:48
    Ответить
    Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.
    • букинавпезд
      18 мая 2011 г., 0:10:12
      Ответить
      а чего пристали к финлескому? его никто не обязывал организовывать переправу, финлеском сделал доброе дело, а его еще и ругают! И да, у катера могут быть свои дела! как и у каждого из нас!
  • Алексей
    18 мая 2011 г., 23:21:09
    Ответить
    Органы местного самоуправления должны организовывать сообщение между поселками в период весеннего половодья,вместо этого организация ООО "Финлеском" подвергалась проверкам на право перевозок граждан,как было в п.Югыд-яг,запрещали перевозить как людей,так автотранспорт,но никакой альтернативы не предоставлялось,так на смену катеру мог прийти любой желающий подзаработать,имеющий в распоряжении лодку,не всегда трезвый,но когда люди загнаны в такое положение выбирать не приходится...Поэтому и произошел такой несчастный случай на переправе в селе Мыйолдено,что до людей в глубинке,грубо говоря,дела никому нет из чиновников,кроме как в период выборов...