20:33, 16.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Постановление о закрытии уголовного дела о гибели призывника Склеймина будет республикой оспорено

Закрытие уголовного дела о гибели призывника Ивана Склеймина будет опротестовано. Об этом БНКоми рассказал адвокат семьи Склейминых Алексей Князев. Ему удалось ознакомиться со всеми материалами дела, сейчас он проводит их оценку и готовит мотивировочную часть протеста.

 

- Я ознакомился с показаниями лечащих врачей, всех тех, кто сопровождал лечение Ивана Склеймина, а также с показаниями его сослуживцев и командиров. На основании этих документов я буду готовить жалобу на прекращение уголовного дела со ссылкой на недостаточную мотивированность заключений судебных экспертов, - заявил Алексей Князев.

Кроме того, адвокат намерен потребовать проведение еще одной независимой медицинской экспертизы. Как пояснил он в разговоре с корреспондентом БНКоми, препятствовать ознакомлению с закрытым делом ему никто не стал, более того, Алексей Князев сделал копии некоторых материалов. Мотивировочная часть жалобы будет готова к концу недели.

Напомним, 28 декабря прошлого года в госпитале подмосковной воинской части 23626 от менингита умер уроженец Троицко-Печорского района Иван Склеймин. Сразу после присяги он попал на больничную койку, где две недели лечился от простуды. Повторно на плохое самочувствие он пожаловался 24 декабря, в тот же день впал в кому и, не приходя в сознание, скончался. Уголовное дело по ст. УК «Причинение смерти по неосторожности» было закрыто в конце апреля на основании данных медицинской экспертизы, следователь прекратил расследование за отсутствием конкретных виновных.

 

497

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • знающий
    16 мая 2011 г., 20:46:04
    Ответить
    Вообще-то протест подает прокурор!
    ПРОТЕСТ ПРОКУРОРА - акт прокурорского надзора. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок, а если он принесен на решение представительного (законодательного) органа, - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах ему незамедлительно сообщается в письменной форме.
  • я
    16 мая 2011 г., 21:13:02
    Ответить
    На основании этих документов я буду готовить жалобу
    Вообще-то речь идет о жалобе, а не л протесте. дорогой юрист.
  • Бывалый
    16 мая 2011 г., 21:21:28
    Ответить
    ДОЛОЙ ПРИЗЫВНОЕ РАБСТВО!
    20 из 25 призывников из Коми были заморожены и слегли после присяги, Склеймин умер. Солдафоны все валят на медиков. В сибирском военном округе отцы командиры пошли под суд за халатность. у нас все валят на врачей. Новый процесс "врачей-убийц"? Сыктывкарский военком гордо рапортует о перевыполнении плана призыва на 200 человек, а когда призванные больные умирают - все валит на врачей. ДОЛОЙ ПРИЗЫВНОЕ РАБСТВО!
  • %$^&*(
    16 мая 2011 г., 21:58:25
    Ответить
    тягомотина
    предсказуемо
    никогда нельзя верить людям, которые бьют себя пяткой в грудь и кричат, что если что, то всех порвем...
  • Алексей Николаевич
    16 мая 2011 г., 23:35:57
    Ответить
    удачи Вам в этом нелегком деле!
  • олега
    17 мая 2011 г., 0:48:51
    Ответить
    а что же главный "рвач" говорит по этому поводу?
  • Нах армию
    17 мая 2011 г., 7:37:38
    Ответить
    Лучше срок...чем служить гнилой власти.............
  • Непрокурор
    17 мая 2011 г., 8:40:52
    Ответить
    УПК
    Глава 4 УПК РФ не содержит такого основания - "...прекратил расследование за отсутствием конкретных виновных..."
    Это основание для приостановления расследования, но не для прекращения.
  • Иван Иванов
    18 мая 2011 г., 8:33:41
    Ответить
    А причем тут республика?