content/news/images/82645/BOB_6114-kopiya_mainPhoto.jpg
14:20, 21.08.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми скопился 121 миллион тонн отходов

С 1 мая 2019 года все регионы, в том числе и Северо-Запада, должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Этой деятельностью будут заниматься региональные операторы - во многих регионах их уже определили. Сделали выбор и в Республике Коми. Однако, по мнению экспертов, этого недостаточно, пишет «Российская газета».

В Коми скопился 121 миллион тонн отходов
Фото Виктора Бобыря

По условиям конкурса, которые заявили на аукционе, компания должна взять на себя обязанности по координации всего процесса по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сюда включаются: сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. С началом деятельности регионального оператора вместо жилищной услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, которая входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка - «коммунальная услуга по обращению с ТКО». Из графы за содержание жилого помещения эту услугу исключат.

Проблема с мусором в Республике Коми достаточно серьезная. В республике скопился 121 миллион тонн производственных и бытовых отходов. Составлен и так называемый антирейтинг, во главе которого Воркута, Ухта и Сыктывкар. В регионе не хватает новых площадок для вывоза отходов. Даже полигон, действующий на окраине Сыктывкара и обслуживающий одновременно еще и Сыктывдинский район, через несколько лет, возможно, придется закрывать.

Из 180 полигонов для размещения отходов лишь 43 включены в официальный реестр. Остальные существуют нелегально. А причин несколько: не определен хозяйствующий субъект, нет никакой проектной документации по местам сбора отходов, а если они и есть, то не соответствуют требованиям федерального законодательства. Существуют и свалки еще советских времен, когда никто не задумывался ни о документах, ни об экологической безопасности.

- Сегодня необходимо строить новые свалки, с полноценной системой водоотведения, сортировки и отдельного складирования мусора, - отметил природоохранный прокурор Юрий Гудков.

Как показывает статистика, во многих муниципалитетах нет официальных полигонов. При новой системе работы с бытовыми отходами без свалки, внесенной в государственный реестр, не обойтись. Иначе компания будет вынуждена возить мусор в другие районы. Это дополнительные траты, которые потом лягут на плечи потребителей и будут включены в тариф.

Есть еще одна проблема - это переработка твердых коммунальных отходов. Если официальные полигоны все-таки хоть какие-то есть, то переработкой мусора никто серьезно не занимается. Власти пока с трудом находят средства, чтобы достроить межпоселенческий полигон твердых коммунальных отходов в селе Койгородок. У него будут площадки накопления твердых коммунальных отходов в поселках Кажым, Подзь, Вежъю. Строительство ведут с 2012 года. Закончить должны в нынешнем. В 2017 году на полигон потратили 28 миллионов, в 2018-м - 15,4 миллиона.

Теперь в республике, согласно федеральному законодательству, выбрали регионального оператора. Правда, непонятно, сколько компаний участвовали в конкурсе и какие критерии стали решающими в выборе. Но с 1 января новый оператор будет предоставлять населению услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. К этому времени должны определиться и с тарифом.

Как заявили в компании, они начали подготовку к проведению торгов по выбору предприятий на транспортирование твердых коммунальных отходов. Обещают и строительство двух сортировочных заводов, один из которых будет в Сыктывкаре, другой - в Ухте. Но все это лишь в планах. Пока кроме существующих мусорных свалок больше ничего нет.

2757

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Александрас
    21 авг. 2018 г., 14:48:00
    Ответить
    БЕДА
    Полное "фуфло". Стыдно и Больно
  • Ххх
    21 авг. 2018 г., 14:54:33
    Ответить
    Новая система - население платить будет больше, сгружать мусор будут туда же :)
  • Yuri
    21 авг. 2018 г., 15:19:45
    Ответить
    Приблизительно по 140-145 тонн на каждого жителя, включая старых и малых, притом что замусоривание происходило десятилетиями, издавна. А специалисты, к коим себя не отношу, наверняка, смогут пересчитать , сколько условных гектаров земли 'загажено' каждым из нас. И такое, насколько мне известно, называют 'экологический след', который начинается с того, что один двуногий считает вправе выкинуть мусор из окна многоэтажки, другой просто выпихивает в подьезд, третий не доносит до мусорного контейнера, четвертый еще как-нибудь. О раздельной утилизации ТБО и говорить не приходится...
    • 121 миллион тонн отходов
      21 авг. 2018 г., 19:56:03
      Ответить
      Так ведь и Республике 97 лет.Накопилось.
  • Юра
    21 авг. 2018 г., 18:23:06
    Ответить
    Зачем смешивать вместе твердые коммунальные отходы, которыми должен заниматься региональный оператор, муниципалы и все жители, и промышленные отходы, которых в 121 млн. тонн 80%. Это в основном древесная кора и древесные отходы. Это тоже проблема, но совсем другая, не имеющая отношения к региональному оператору. Любой лес "загажен" естественными отходами деревьев. Человек добавляет, но не так много.
  • интересующийся
    21 авг. 2018 г., 18:39:22
    Ответить
    Это жителей Коми потихоньку подготавливают к одобрению строительства огромного полигона и, якобы перерабатывающего, предприятия на границе Коми и Архангельского края??
    • Местный
      21 авг. 2018 г., 19:28:34
      Ответить
      Так там без шума и пыли и без всяких обсуждений свои проблемы решают. На белом коне по чужим головам.
      • почему не пишут
        21 авг. 2018 г., 20:37:25
        Ответить
        о том, что начался суд процесс по оспариванию торгов о победе УХТАЖИЛФОНД. Странная была победа, т.к. тариф выше, чем у проигравшей.
        А письма с требованием заключить договора уже поступают в ТСЖ и УК
        • Собственник
          21 авг. 2018 г., 20:45:23
          Ответить
          Ухтажилфонд странная Ооошка и учредители у этой конторы странные.Сегодня получил от них письмо о заключение договора,но я не являюсь собственником именно этой квартиры.Что теперь все собственники МКД должны заключать договора с этой конторой напрямую?
    • интересующемуся
      22 авг. 2018 г., 8:27:54
      Ответить
      Полностью с Вами согласен. Наши "правители" по зомбированию населения предсказуемы на 100%
  • 333
    21 авг. 2018 г., 20:57:35
    Ответить
    Новая пирамида отмывания денег для нечестивых....