content/news/images/82713/DSCN7393_mainPhoto.jpg
08:02, 23.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Новой ферме в Прилузье грозит серьезный штраф за «кладбище коров»

Внеплановая проверка управления Россельхознадзора по Коми обнаружила на землях сельскохозяйственного назначения в Мутнице, Гуляшоре и Архиповке Прилузского района загрязнение отходами животноводства – навозом и останками крупного рогатого скота.

Новой ферме в Прилузье грозит серьезный штраф за «кладбище коров»
Фото предоставлено управлением Россельхознадзора по Коми

Административное производство было инициировано ведомством по обращению Прилузского районного комитета по охране окружающей среды.

DSCN7385.JPG

Выехавшие на место эксперты обнаружили грубейшие нарушения требований законодательства, регулирующего оборот земель сельхозназначения, на площади в шесть квадратных километров.

DSCN7361.JPG

Проверяющие зафиксировали загрязнение земель отходами животноводства – навозом, биологическими отходами, останками животных, причем даже с ушными бирками местного производителя - ООО «Южное».

DSCN7377.JPG

Эксперты считают, что с учетом накопившихся объемов, отходы здесь складировались годами.

DSCN7375.JPG

- Вина ООО «Южного» доказана в полной мере, они и не отрицают ее. На сегодня только по фактам порчи земель сельхозназначения в отношении юридического лица и непосредственно директора рассмотрены два административных дела, назначено наказание в виде штрафов на сумму более 260 тысяч рублей. Еще четыре административных дела возбуждены по статьям, предусматривающим ответственность за нарушение требований обращения с биологическими отходами, - рассказал БНК руководитель управления Россельхознадзора по Коми Виктор Макаркин.

DSCN7376.JPG

По его словам, за останки животных во всех трех населенных пунктах района ООО «Южное» грозит серьезная ответственность: штраф от 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

DSCN7383.JPG

Решение должен вынести Прилузский районный суд. При этом штрафные санкции, если они будут взысканы, поступят в бюджет того населенного пункта, где зафиксированы нарушения.

DSCN7388.JPG

- В течение длительного времени предприятие складировало в несанкционированном месте отходы животноводства: навоз, остатки стройматериалов, бытовые отходы. Такое положение дел угрожает экологической обстановке за счет повышенного содержания аммиака и других вредных веществ, опасных микроорганизмов, в том числе за счет близкого расположения водных объектов. Мы отобрали более 30 проб образцов почвы для исследований по микробиологическим показателям и по содержанию тяжелых металлов. Если будет установлено, что нанесен реальный вред почвам, то это еще больше усугубит положение фермы, - отмечает руководитель регионального управления.

DSCN7390.JPG

Напомним, ферма ООО «Южное», рассчитанная на 1200 голов, была сдана в эксплуатацию в 2017 году. Новую ферму в Прилузье открыли с опережением графика почти на год – объекты такого уровня в Коми еще не строили. Для заполнения фермы купили отборный скот. Часть поголовья доставили из Нижнего Новгорода, около 150 венгерских племенных коров - из Венгрии. Минсельхоз региона прогнозирует, что после выхода объекта на полную мощность производство молока в хозяйстве увеличится в два раза – до 6 тысяч тонн в год.

3957

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • я
    23 авг. 2018 г., 8:12:22
    Ответить
    Мрак. А чему тут удивляться?
    Ведь на других фермах республики ситуация не лучше.
    • И все же удивительно
      23 авг. 2018 г., 8:31:36
      Ответить
      Кто разрешил обидеть любимую игрушку Минсельхоза , в которую влито немеряно бюджетных денег и коровам да же Моцарта. Играют?
      • Потребитель
        24 авг. 2018 г., 17:05:31
        Ответить
        Образцово показательный совхоз с кладбищем коров.
        Вы правы. Это хозяйство всегда ставило в пример как успешный проект главы Минсельхоза Коми. Сколько красивых и показательных репортажей с посещением умных начальников,министров,специалистов заботящихся о простом народе ,а оказалось что загадили все вокруг отходами и трупами буренок. Во времена СССР такое не было даже в самом отсталом колхозе. Скорей всего простят а средства выделит спец по сельскому хозяйству.
  • кукуня
    23 авг. 2018 г., 8:51:25
    Ответить
    новые фермы и так облажались вот и отношение к животным сукки и пельмени гуляшор наверняка из падших сделаны вонючие начинка черная жесткая помню нас в сентябре в школах посылала в зеленец турнепс убирать для корма скота и животные были здоровые и продукция животноводства на ура а теперь не сеем и не пашем только игры в статистику
  • Коми
    23 авг. 2018 г., 9:19:13
    Ответить
    Смотрите проще
    Мясо волкам и медведям (они голодают),
    Навоз на поля (хороший навоз!),
    Деревяшки на дрова, или сжечь и будет полный порядок.
  • kg4mvp
    23 авг. 2018 г., 9:49:58
    Ответить
    "В течение длительного времени предприятие складировало.." - куда смотрели все это длительное время те, кто должен был их проверять?
    • Хм
      23 авг. 2018 г., 10:56:00
      Ответить
      Смотрели на валютных коров,которые ещё тогда были живые.
  • рабочий
    23 авг. 2018 г., 11:13:14
    Ответить
    Подтверждение тезиса о связи политики и экономики
    Говорят, что рынок, самый эффективный способ в экономике. Врут, судя по публикации. Разбалансированности отдельных звеньев полно и крайних найдут. Помните, у нас нефть, купим за бугром, любые продукты. И заморачиваться с с/х не стоит. Оказывается надо. Но, профессионалов мало, а профобразование монетизировано. Может использовать вахтовый метод. Специалистов из Минсельхоза обязать по месяцу трудиться на фермах РК.
    • логика
      23 авг. 2018 г., 13:23:23
      Ответить
      когда контроля нет и денег много, к ним тянет аферистов, что и есть в последние несколько лет с сельским хозяйством в республике, сначала хвалим цифры, потом пожинаем остатки
  • читатель
    23 авг. 2018 г., 13:18:54
    Ответить
    открыта охота на с/х, сначала масло, теперь коровы....а завтра пятница
  • Александр Щиголев
    23 авг. 2018 г., 13:30:33
    Ответить
    "Часть поголовья доставили из Нижнего Новгорода, около 150 венгерских племенных коров - из Венгрии."
    .
    В Коми НЦ ликвидировали научную ферму коров, которых селекционировали 50 лет. Предложили Гапликову их приобрести бесплатно для этой фермы, но тот с Князевым отказались, заявив, что они лучше венгерских коров будут брать за валюту, так как те по 20 литров молока дают, а научные только по 15-ть.
    Так то в Венгрии 20 литров! В Венгрии и кукурузу даёт обильные урожаи. А у нас эти коровы дают по 8-10 литров.
    Так что, дело не в литрах, а в руюлях. С бесплатных научных коров ни руб** отката. Зато венгерских за валюту покупали....
    И плевать, что они больше 10 литров не доятся.....
    • Ната
      23 авг. 2018 г., 16:28:55
      Ответить
      Очень жаль, что научную ферму закрыли. Мы у них круглый год покупали отличнейшее молоко. С трёх литров молока отстаивалось минимум 500 мл жирнющих сливок. А творог и простокваша какие, пальчики оближешь. Удобно было, что развозили в разные районы норода
      • хафид
        29 авг. 2018 г., 8:11:52
        Ответить
        Ната видимо забывает, что это жирное молоко получили на землях юрьянской краснознаменной дивизии РВСН - главного засирателя этих земель
        • зоотехник
          29 авг. 2018 г., 8:42:53
          Ответить
          Есть коровы ,которые 50 литров дают.но это зависит от аппарата)))
  • Александр Щиголев
    23 авг. 2018 г., 13:35:12
    Ответить
    "Новую ферму в Прилузье открыли с опережением графика почти на год – объекты такого уровня в Коми еще не строили."
    .
    Враньё от Гапликовской власти на каждом шагу!
    Какая новая ферма, если на фото год постройки фермы 1985 !!!
    Власть всё ещё на старом Советском выезжает, а трындят, как о своих заслугах...
    • хафид
      29 авг. 2018 г., 8:16:38
      Ответить
      Шурик - там за этой старой, новые фермы сваяли, с асфальтовыми дорожками и с рабами за минималку (последними единицами рабочих людей- бесплатно работающими и вымирающими)
  • Ваня
    23 авг. 2018 г., 14:09:42
    Ответить
    Когда научатся работать на земле, а о хорошей прибыли мечтают. Нормальных руководителей нет .
  • Мне интересно,
    23 авг. 2018 г., 16:00:29
    Ответить
    Почему удаляют комментарии? Написано было
    всё вполне корректно, без "цветочков" и "изюма", ну разве фамилия недоминистра упоминалась. Ну да, ну да, правда глаза колет...
  • Ната
    23 авг. 2018 г., 16:35:38
    Ответить
    Так они не только загрязняют окружающую среду. У них при этом ещё и молочка бодяжная с химией. Один из сотрудников Минсельхоза как-то мне лично проговорился, что у кировских производителей есть технологии, при которых на маленьких объемах можно сделать большие (но это сильно ухудшает качество продукции) и они предлагают эти технологии фермам Коми. Но быстро оговорился, что якобы наши на такое не пойдут. Судя по качеству молока "Южное", которое ужасно горькое после скисания, все это внедрено и у нас.
  • знаток изнутри
    23 авг. 2018 г., 20:18:04
    Ответить
    каждый человек должен взваливать на себя ношу по силам и уму-а не разбегаться и не разевать рот на фермы в 1200 коров. Незачем и некому. Жалко руководителя-баба хорошая,но это же не профессия,а Ляошеня,который все это затеял с идеи Рамаданова,от дел отошел,взвалив все на женщину... Ну кошмар конечно по фото
    • хафид
      29 авг. 2018 г., 8:23:14
      Ответить
      внутренний знаток - взялся за гуж...эту хорошую пенсионерку кто-то заставляет руководить? недавно с леошеней чуть не села- в свидетеля сыграла, ей бы рабов за минималку поболе она бы развернулась ...
    • хафид
      29 авг. 2018 г., 8:36:59
      Ответить
      "хорошей" женщине -главное ,чтоб водку завезли в ее магазины, ну -а куда отходы возят-потом...
  • Знаток
    23 авг. 2018 г., 22:58:07
    Ответить
    А когда проверка частной фирмы Торговый дом Южное, через которое перепродаётся продукция государственной ООО Южное
    • хафид
      29 авг. 2018 г., 8:34:48
      Ответить
      знаток-а кому нужна проверка? до следующего перестроения верхушки района и республики тишина настала...тд южное еще технику не имеет у конторки (у того же леошени -что успел все переоформить через сына в госреестреестрах) арендует. Наверно и здание конторы тд в аренде у леошени или самой "хорошей" женщины".
  • В Читаево
    25 авг. 2018 г., 9:02:30
    Ответить
    Прилузского района
    С левой стороны по дороге на Озын в местечке Увдор несколько лет назад с разрешения администрации пришлые комерсы вырубили всю опушку леса, в том числе в том месте, где находился старый скотомогильник и у местных было табу на сбор грибов в этом месте. При этом разворошили гусеницами почву. А если вспышка эпидемии, ящур какой-нибудь, сибирская язва или ещё какая-либо зараза? Кто отвечать будет? Нагрели ли на этом руку сотрудники администрации? Вопрос для меня до сих пор остаётся открытым. Узнал о данной ситуации, приехав на рыбалку в родные края. Вот бы Прилузскому районному комитету по охране окружающей среды приехать в Читаево. Кости конечно не валяются, но мало ли...? А опушки рубить у села разве можно?
    • Особенно
      25 авг. 2018 г., 9:07:04
      Ответить
      На
      Бывших скотомогильниках.
  • Правда
    31 авг. 2018 г., 11:35:52
    Ответить
    Ферма в Прилузье
    Неужели наконец-то заметили, что происходит в совхозе Южный, начальство запугало всех работников, работают, как рабы зарплата не выше 5000 -6000 руб, а бывший директор Леошеня и действующий сейчас Чащина Квартиры и таунхаусы себе и детям купили в Сыктывкаре и в Москве, все что сдесь показали-это 1% от всего, что там происходит. Проверка нужна со всех сторон всего Савхоза!!!