content/news/images/82727/FS9cizsikQU_mainPhoto.jpg
12:34, 23.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Койгородском районе объединят поселения Кузьель и Ком

В Коми продолжается работа по укрупнению сельских поселений. На этот раз на сентябрьском заседании парламента решат вопрос об объединении сельских поселений Кузьель и Ком.

В Койгородском районе объединят поселения Кузьель и Ком
Фото из архива БНК

На заседании 20 сентября депутаты Государственного Совета Коми рассмотрят законопроект об объединении сельских поселений Кузьель и Ком Койгородского района.

Как говорится в пояснительной записке к документу, укрупнение позволит эффективнее выполнять полномочия, возложенные на органы местного самоуправления, оптимизировать затраты на содержание представительных и исполнительных органов, а также уменьшить численность управленческого аппарата поселений.

Необходимость и целесообразность объединения поселений объясняют недостаточностью собственной доходной базы сельского поселения Ком — собственных средств не хватает даже на функционирование органов местного самоуправления.

Сейчас в Койгородском районе сформированы девять сельских поселений. На территории сельского Кузьеля — один населенный пункт, на территории Кома — два. По данным переписи населения, на 1 января 2010 года в Кузьеле проживало 294 человека, а в Коме — 89 человек. На 1 января 2018-го в Кузьеле фактически проживало 124 человека, а в Коме — 34.

В Кузьеле работает два лесопромышленных предприятия (7 сотрудников), три социально-культурных организации (25 сотрудников), а в Коме в доме культуры и библиотеке работает два человека. Производственных предприятий нет.

«Объединение будет способствовать перераспределению бюджетных ресурсов для решения наиболее актуальных социально-экономических проблемных вопросов, приведет к оптимизации расходования бюджетных средств, позволит провести оптимизацию органов местного самоуправления, - делают выводы авторы законопроекта. - При этом объединение сельских поселений никак не затронет социальную сферу жизни населения, так как будут сохранены все существующие муниципальные учреждения и организации».

2405

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Скт
    23 авг. 2018 г., 13:59:04
    Ответить
    Россия сжимается. Остонутся с десяток городов и пустая, незаселенная земля между городами.
  • для коммерсантов из РПЦ
    23 авг. 2018 г., 17:47:01
    Ответить
    Какие роскошные брошенные соборы и церкви стоят в Коми земле! Вот в Н.Лялях тоже редкостной красоты храм разрушается. Нынешняя церковная элита все требует денег на строительство новоделов. Подымите эти разрушающиеся красавцы, толку больше будет - намоленные места ведь!
    • врк
      23 авг. 2018 г., 18:54:10
      Ответить
      Выручки от продажи свечек в тех местах не будет.
  • МСУ
    23 авг. 2018 г., 19:56:59
    Ответить
    Только в Куоми идёт движуха по объединению. Встольной и по всей России нет районов зато есть поселения и развиваются. Поселения только в Коми ликвидируют. Первое лицо государства Российского каждый раз говорит всему миру о развитии местного самоуправления. Получается что Коми против президента?
  • да уж...
    23 авг. 2018 г., 23:36:20
    Ответить
    "два лесопромышленных предприятия (7 сотрудников)"... этих отраслевых гигантов тоже в мегахолдинг объединить... кузькомский ЛПК... трепещи монди...
  • никольский
    24 авг. 2018 г., 6:07:18
    Ответить
    более года
    тему эту мусолят уже более года,пристроились,и тратят,тратят народные деньги,кто нибудь хоть фиксирует затраты(я сомневаюсь)а тема не более 3-х дней,ск на контроль
  • 525
    29 авг. 2018 г., 22:37:24
    Ответить
    Церковь
    на фото Дмитриевская церковь, п. Кажым, Койгородского р-на.