content/news/images/82851/BEY4SyRKgB0_mainPhoto.jpg
17:29, 26.08.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Алешино пассажирский паром вновь зацепил мель

Сегодня днем при переправе из Алешино в Седкыркещ пассажирский паром сел на мель. На борту находились 44 человека, сообщили БНК в ГУ МЧС по Коми.

В Алешино пассажирский паром вновь зацепил мель
Фото народного корреспондента

По данным МЧС, паром сел на мель днем. Через полчаса людей эвакуировали на судне, что занимается выемкой песка в русле Вычегды.
Сам паром «Усть-Сысольск» до сих пор «висит» на мели. На место выдвинулся катер МУП«Жилкомхоз», чтобы снять его с мели.

Напомним, что похожий случай произошел вечером 23 августа. Только на следующий день пассажирской паром смогли вытащить на глубину.

В августе этого года судна с пассажирами при переправе из Алешино в Седкыркещ неоднократно застревали посреди реки. Так, 1 августа на мель сел теплоход «Усть-Сысольск». На нем находилось четыре члена экипажа и 20 пассажиров. Людей доставили на берег паромом «Парма». Вытаскивал судно катер КС-10, принадлежащий МКП «Жилкомсервис». Всего к спасательным работам привлекли 20 человек и 9 единиц техники.

Чтобы исключить повторные ситуации, место пристани временно перенесли на пляж. По словам руководителя Седкыркеща Юрия Пелевина, переправа через Вычегду ежегодно «встает» из-за обмеления реки. Это вызывает дополнительные сложности не только для тех, кто регулярно ездит в город, но и, например, с оказанием медицинской помощи жителям заречного поселка.

3143

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • фима
    26 авг. 2018 г., 17:37:57
    Ответить
    у
    Да уже вся Республика села на мель
    • Республика
      26 авг. 2018 г., 18:01:49
      Ответить
      Нос вытащил – хвост увяз, хвост вытащил – нос увяз
    • Не
      26 авг. 2018 г., 20:09:36
      Ответить
      Мели ерундой.
    • да
      26 авг. 2018 г., 21:57:08
      Ответить
      не
      Вся республика просто а одной большой ЖЭ
  • Тема
    26 авг. 2018 г., 18:34:14
    Ответить
    Мост строить надо и все проблемы уйдут!
  • капитан
    26 авг. 2018 г., 19:03:28
    Ответить
    да я тут все мели знаю!
    Если бы не внезапный спад уровня вообщем все мели я знаю
  • Кэтти
    26 авг. 2018 г., 19:04:50
    Ответить
    Пора уже федералам решать эту проблему, финансирование выделять..в других городах средней России мосты строят к своим заречный посёлкам, берег укрепляют, а мы как в каменном веке
    • не надо
      26 авг. 2018 г., 20:05:50
      Ответить
      территория каменной мечты..
  • Галина
    26 авг. 2018 г., 20:26:26
    Ответить
    Надо ставить понтонный мост как бы Главе РК и мэру города Сыктывкара ни хотелось. Река не судоходная. Зачем надо было тратить деньги на покупку второго парома? Раз купили паром, значит надо углуб***ь реку. А раз не углуб**ете, значит надо ставить мост. Сделайте платный проезд, даже 50 рублей. И мост окупится со временем. Ну сколько можно мучатся населению 4-х населенных пунктов? Подумайте о людях. Или вам на них наплевать? Может в следующую прямую линию с Президентом Путиным видеовопрос послать? Президент быстро под задницу пнет руководство Республики и города и вопрос решится.
  • Видимо
    26 авг. 2018 г., 20:58:55
    Ответить
    Паром был перегружен на 120 кг. Столько весит Маргарита Петровна, наш бухгалтер из ОРСа.
  • Лера
    26 авг. 2018 г., 21:11:21
    Ответить
    И не через полчаса, а через 2 часа
  • Определитесь уж
    26 авг. 2018 г., 21:18:04
    Ответить
    ... с терминами "Паром", "Пассажирский паром". И ещё: какое там судно занимается выемкой песка в русле Вычегды? Если действительно занимается, то проблем с мелями быть не должно однозначно.
  • да уж...
    26 авг. 2018 г., 21:38:28
    Ответить
    нужно вброд...
    • угу
      26 авг. 2018 г., 21:58:14
      Ответить
      Сброд идёт вброд.
  • Давид
    26 авг. 2018 г., 22:20:08
    Ответить
    Всё просто
    Рекой никто не занимается. Что толку - мост строить, берег укреплять, если река в ил уходит. Реки заиливаются, вода выходит всё больше из берегов по весне - отсюда всё больше затопленных территорий. А летом - фарватера нет, дно не углуб**ется. Скоро будет не река, а болото.
  • гость
    26 авг. 2018 г., 22:20:41
    Ответить
    пора уже было изучить фарватер
  • гость
    26 авг. 2018 г., 22:21:43
    Ответить
    и выставить бакены и буи
    • эм
      26 авг. 2018 г., 23:22:52
      Ответить
      Там впору не буи, а другие предметы на букву "х" выставлять
  • Денег нет
    27 авг. 2018 г., 7:18:51
    Ответить
    4 миллиона пукнули в небо,слов нет, что за непутевое руководство ?
  • местный
    27 авг. 2018 г., 9:56:52
    Ответить
    не нужен нам мост. Мост просят городские, чтобы грибы и ягоды наши собирать и дачи строить. Нам их мусор, которые город оставляет после себя , не нужен. И грибы и ягоды мы собираем и сдаем, на это многие живут. Так то.
    • Местному
      27 авг. 2018 г., 15:24:27
      Ответить
      Если будет пешеходный мост городские много мусора не занесут.
  • Самбади
    27 авг. 2018 г., 9:58:25
    Ответить
    Река федеральная. Где этот Минпрориды РК? Целое министерство, а толку никакого. Они должны чистить дно, чтобы катера и паромы могли пройти. А им по фигу. Даже выбиванием денег у Москвы не занимаются. На мыло такое министрество и Полшведкина до кучи!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • марк израилевич
    27 авг. 2018 г., 10:02:59
    Ответить
    Мэрия не может вкладывать деньги в федеральный объект. Республика не чешется. Вот и имеем, что имеем. На месте властей республики уже давно нужно деньги искать, вовсе кабинеты двери открывать. На дноуглубление не так и много нужно. Можно ведь и за счет федеральных субвенций выкроить нужную сумму.
  • крымский мост
    27 авг. 2018 г., 10:04:28
    Ответить
    Мост - это дорого. Ради 300 человек никто строить не будет, тем более река меняет русло и может скоро на этом месте будет просто мель. Да и местные реально против. Не раз слышал, что их напрягают набеги дачников с их мусорными кучами.
  • слава
    27 авг. 2018 г., 10:05:32
    Ответить
    Дождей до 10 сентября не будет. Так что садится на мель будут не раз. Слышал, что пристань собираются перенести на 200 метров дальше,там поглубже место. Вот это правильный ход!
  • Ефим Иосифович
    27 авг. 2018 г., 10:06:36
    Ответить
    Власти республики как всегда проявляют импотенцию. Это их прямая обязанность работать с федералами и затаскивать в регион деньги, а не вытаскивать из него. Позор!
    • алекс
      27 авг. 2018 г., 16:10:12
      Ответить
      переправа алешино
      судно которое занимается выемкой песка .?что надо употребить чтобы его увидеть ? может там и мост есть просто мы его не видим?
  • Галина
    27 авг. 2018 г., 16:49:52
    Ответить
    Не ради 300 человек будет сделан мост. Если не знаете, не говорите. Только в Седкыркеще и Трехозерке проживает около 3- тысяч человек, в Озеле - 270 человек, в Сейты около 50 человек. В России вон совсем в маленькие населенные поселки и то есть мосты. А мост нужен - не слушайте этого местного.