22:09, 18.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Депутаты госсовета обнародовали свои доходы

«Единоросс» Алексей Цыпанов оказался самым богатым депутатом госсовета Коми среди тех, кто отчитался о своих доходах за 2010 год. В прошлом году он заработал 6 млн. 816 тыс. руб. Судя по отчетам, всему руководству республиканского парламента далеко до супруги председателя комитета госсовета по экологии Александра Макаренко, чьи доходы составили 5 млн. 191 тыс. руб.

 

Декларации о доходах депутатов, работающих на постоянной основе, и членов их семей опубликованы на сайте госсовета.

Супруга Александра Макаренко, кроме того, ездит на двух джипах Toyota Land Cruiser, располагает земельным участком площадью 1418 кв. метров, двумя квартирами на 50,3 и 52,2 кв. метров и нежилым помещением площадью 1590 кв. метров.

Сам председатель экологического комитета, только с этого года дебютирующий в парламенте, заработал только 1 млн. 702 тыс. руб., имеет две квартиры (65,5 и 48,6 кв. метров) и нежилое помещение на 450,7 кв. метров.

Алексею Цыпанову помимо почти 7 млн. прошлый год принес (или сохранил) автомобиль Toyota RAV-4, земельный участок на 2100 кв. метров, дом площадью 73 кв. метра и два гаража (хотя «Тойота» у избранника только одна).

Председатель госсовета Марина Истиховская заработала 3 млн. 335 тыс. руб., автомобиля нет, есть квартира в долевой собственности площадью 106,7 кв. метров.

Ее первый заместитель Валерий Марков отчитался о 2 млн. 676 тыс. руб., авто Hyundai Tucson, земельном участке (находится в пользовании) площадью 1500 кв. метров, доме (тоже в пользовании) на 100 кв. метров и квартире (долевая собственность - очевидно, вместе с женой) площадью 72,2 кв. метра.

Заместитель спикера Станислав Хахалкин указал в качестве заработка 2 млн. 193 тыс. руб. и квартиру (140,3 кв. метра).

Другой заместитель — бывший глава Сосногорского района Игорь Леонов — заработал 1 млн. 735 тыс. руб. Кроме того, у него есть три квартиры, земельный участок на 1800 кв. метров, жилой дом (350 кв. метров), а из средств передвижения — только «Москвич-403».

Среди остальных «единороссов» выделяются бывший депутат совета Сыктывкара Татьяна Саладина, чей годовой доход составил 3 млн. 793 тыс. руб., и председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель, заработавший 3 млн. 253 тыс. руб.

Среди системной парламентской оппозиции самые скромные доходы у лидера фракции КПРФ Вячеслава Шулепова — 937 тыс. руб. Лидер местной «Справедливой России» Вера Скоробогатова указала 1 млн. 394 тыс. руб., глава фракции ЛДПР Михаил Брагин сообщил о заработанных 1 млн. 306 тыс. руб. У всех есть и недвижимость.

Отметим, в списке отчитавшихся нет промышленных генералов — генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, гендиректора компании «Газпром трансгаз Ухта» Анатолия Захарова, гендиректора «Воркутаугля» Сергея Ефанова и гендиректора «Усинскгеонефти» Владимира Безрука. По декларациям, поданным за 2009 год (сведения о доходах предоставляли все кандидаты в депутаты госсовета) самым богатым был Владимир Безрук: у него было 65 млн. 388 тыс. руб.

 

821

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    18 мая 2011 г., 22:27:43
    Ответить
    и после Этого вы выводите среднюю зарплату?
  • нахрена бабе 2 джипа O_o
    18 мая 2011 г., 22:33:02
    Ответить
    "Супруга Александра Макаренко, кроме того, ездит на двух джипах Toyota Land Cruiser"
    • нахрена бабе 2 джипа
      18 мая 2011 г., 23:46:55
      Ответить
      А может у нее габариты такие
    • кем сия дама работает?
      19 мая 2011 г., 10:29:22
      Ответить
      домохозяйкой?!
    • Щас супруги совместно наработают га природе дополнительный капиталец,
      19 мая 2011 г., 10:33:22
      Ответить
      возможно утроят его!
      И Шура Буша не далеко от них уйдет... Тоже любит зарабатывать, болезная...
  • 123
    18 мая 2011 г., 22:38:38
    Ответить
    Дождетесь!
    Не раздражали бы народ.В глаза народу давно не смотрели?
  • pnp30
    18 мая 2011 г., 22:47:01
    Ответить
    .
    Леонова жалко, аж всплакнул, представляю как бедный избранник тра..тся каждый день с 403 Москвичом чтобы его завести и добраться до работы
  • В прошлом году он заработал
    18 мая 2011 г., 22:58:56
    Ответить
    Ключевое слово-ЗАРАБОТАЛ..курва на курве,бял..
    ю фак
  • Аналитик
    18 мая 2011 г., 23:22:12
    Ответить
    Ловко они попытались внимание от зарплат депутатов на жену Макаренко отвлечь. При чем тут жены-бизнесменши? У нас предприниматели и побогаче есть. А если про жен, так давайте и про жену Гольдштейна поговорим, у нее что - меньше доходы? Абстрагируемся от бизнеса. Смотрим на зарплаты депутатов - Мариши Подъельской, Шумейко и др.
  • для Маришки нам ничего не жалко!
    18 мая 2011 г., 23:27:29
    Ответить
    Маришко молодец, 3 лимончика в заначку положила=) Жаль только вот транспортом она обделена, бедняжка=(
    Народ,есть предложение! Давайте скинемся Маришке на крузак!!!
    • Аналитик
      19 мая 2011 г., 0:35:36
      Ответить
      пусть ходят пешедралом!
      Если у нее и нет машины, так либо потому что есть у мужа, либо потому что рабочая из-под задницы не выходит. Кто мне объяснит - с какой такой погоды всех начальников из дома на работу и с работы домой рабочие машины развозят. Их что - в автобусы не пускают? В рабочее время пусть ездят по делам, а утром и вечером либо пешочком, либо на автобусах, либо на личном транспорте должны кататься. А не за счет наших налогов на бензин, оплату труда водителей и аммортизацию!
      • да-да
        19 мая 2011 г., 6:29:56
        Ответить
        И не только их самих, а всех членов семьи, т.е. мужей, жен, детей, дядь, теть, и т.д. А в выходные до дачки или любовницы - тоже милое дело на служебной прокатится, поэтому их не волнуют цены на бензин!!!
    • зачем
      19 мая 2011 г., 9:55:26
      Ответить
      Зачем сбрасываться? У нее служебный Крузак есть. Как-то в субботу заезжала в "Колибри" за едой для кошечки
  • в списке отчитавшихся нет промышленных генералов
    18 мая 2011 г., 23:49:25
    Ответить
    Наверно в декларацию ноли не поместились?
  • 5
    19 мая 2011 г., 0:07:44
    Ответить
    на фоне 64% опрошенных, которым не на что отдохнуть, все хорошо
  • Бульбаш
    19 мая 2011 г., 0:19:49
    Ответить
    Чтото они все равные, что позиция, что оппозиция - все с митллионами. Зачем жопу драть,если и так капает длф безбедного существования.
  • sanja
    19 мая 2011 г., 0:27:50
    Ответить
    hvatit pizdetj
  • Т- варшшыы-ы !!!
    19 мая 2011 г., 0:32:07
    Ответить
    вы всё не правильно поняли
    НадА гордица слуХами свАими. В Европпе-пе обзавидовалисЯ : "если у них слуги народа стока получают,то скока тогда ??? хозяева этих слуг???" Так шта!т-варышшы-ы : НАШИ СЛУГИ - НАША ГОРДОСТЬ!

    Батуринский менталитет у жен бизнес-ледей. Лужок как сказал:
    "моя жена - талантливый человек,если бы не мое мэрство она стала бы еще богаче".

    А СОВЕСТЬ...??? у нас в РФ дети болеют онкологией,их отправляют лечиться в Европу на пожертвования простых людей.
  • горожанин
    19 мая 2011 г., 0:41:38
    Ответить
    эти декларации для кого????
    У меня вот другие цифры по заработкам наших политиков
    • кларация
      19 мая 2011 г., 4:06:34
      Ответить
      а вы тут где политиков-то нашли?
    • т-варишЪ хорожанин
      19 мая 2011 г., 7:27:47
      Ответить
      у вас цифры ниже ? Тода надА скинуца народу до этих показателей...
      Или вы имели ввиду подводную часть айсберга - доходов слуг народных.
  • тоня
    19 мая 2011 г., 1:07:17
    Ответить
    цифры в студию
  • ллл
    19 мая 2011 г., 7:56:56
    Ответить
    не смешите народ своими доходами,на ком же остальное все записано?????
  • эжвинец
    19 мая 2011 г., 8:35:04
    Ответить
    ПОКАЖИТЕ РАСХОДЫ И ВСЕ СТАНЕТ ЕЩЕ ЯСНЕЕ. ТО ЧТО У ЭТИХ ДРУЗЕЙ ТАКИЕ ДОХОДЫ ЯСНО КАК ПЕНЬ-ПОКАЖИТЕ НА ЧТО ОНИ ИХ ТРАТЯТ!!!!
  • а если б они были бедными, нам что,
    19 мая 2011 г., 8:45:35
    Ответить
    легче бы стало?
    К концу срока бы разбогатели.
  • Народ
    19 мая 2011 г., 8:49:16
    Ответить
    Считаю, что вознаграждение за труд "народных избранников" не должно превышать среднюю зарплату бюджетника, вот вам и экономия бюджетных средств и источник повышения пенсий и доходов бюджетников.
  • Заместитель спикера Станислав Хахалкин указал в качестве заработка 2 млн. 193 тыс. руб. и квартиру (140,3 кв. метра).
    19 мая 2011 г., 8:57:17
    Ответить
    Я не понял, он что, еще одну хату приобрел? Что-то банка с глаголами путается: этой хате лет 7, в ней и живет семья из 6 человек. а вот дача, видимо, на жену оформлена.
    • 567
      19 мая 2011 г., 11:37:58
      Ответить
      Хочешь подскажу
      Хочешь подскажу где он еще кормиться и как?
      • А подскажи!
        19 мая 2011 г., 14:38:22
        Ответить
        Может, и я туда схожу.
        • Может лучше человеком останешься пока.
          19 мая 2011 г., 16:25:21
          Ответить
          В упыря всегда обернуться успешь.
  • Шпиён
    19 мая 2011 г., 9:34:24
    Ответить
    Для Народа
    Присоединяюсь
  • РАСХОДЫ
    19 мая 2011 г., 9:43:50
    Ответить
    В СТУДИЮ !
  • ГДЕ КОРРУПЦИОННЫЙ ОТДЕЛ СВЕРИТЬ ДОХОДЫ С РАСХОДАМИ?
    19 мая 2011 г., 11:34:28
    Ответить
    При средней з/п в 25тыс.руб госслужащего откуда такие доходы у народных избранников в среднем по 200тыс.руб., тяжело о России думать и о народе.
  • Олег
    19 мая 2011 г., 11:56:41
    Ответить
    Просто слезы наворачиваются на глаза при виде таких скромных доходах чиновников. Создадим Фонд помощи для народных избранников.
  • Позор жмотам!!!
    19 мая 2011 г., 12:27:13
    Ответить
    За победу на чемпионате мира спортсменку из Коми Викторию Крылову наградили чашкой с блюдцем
    Вот так республика относится к спортсменам!
  • не шутник
    19 мая 2011 г., 12:40:11
    Ответить
    в блюдце можно мелочь собирать, если удачно сесть у входа в магазин
  • экспроприациЯ
    19 мая 2011 г., 14:03:07
    Ответить
    Если все эти депутатские доходы - да направить на пенсии для стариков!
  • Андрей
    19 мая 2011 г., 14:11:27
    Ответить
    Где
    Три Перевернутые Луны заработала 3 миллиона!Свежо предание да верится с трудом.
  • РомКо
    19 мая 2011 г., 14:18:16
    Ответить
    Если бы мы с «Единоросс»ом Алексеем Цыпановым вдвоем жили в Республике Коми
    , то средняя заработная плата в республике в 2010 году была бы 3,5 млн. рублей!
  • Нюра
    19 мая 2011 г., 15:22:36
    Ответить
    зарплата
    На то они и слуги,что бы обваровывать хозяив( НАРОД)сунули 4330руб и крутись как можешь, а у них траты другие,любовницы, икра,тещи,и тд и тп.В 2милл еще и не вложися
  • ГРОЗНЫЙ
    19 мая 2011 г., 15:51:56
    Ответить
    ЦЫПАНОВ МОЛОДЕЦ
  • скеп
    19 мая 2011 г., 16:28:22
    Ответить
    вот о чём
    За такие бабки кому будут служить преданно слуги народа?Хозяину.Кто их выдвинул и назначил.Закон тайги.А народ нужен для подтанцовки во время,так называемых выборов,то есть их назначения.Пример тушения свалки ЛДК,ранее кандидатом,а ныне депутатом.Ну как бился на пожаре,а сегодня уже забыл всё.Заработали бабки,их надо приумножить,а затем сохранить.Тут ещё шибчее надо нос по ветру к хозяину держать и лизать,и лизать...
  • Т-34
    19 мая 2011 г., 17:02:10
    Ответить
    Бабки разные депутаты получают. Например, коммунисты 1/3 депутатской зарплаты перечисляют партии. Среди них нет буржуев с нечестно нажитыми деньгами. И Шулепов и Скроцкий живут скромно, без лоска и шика на одну зарплату.
    Не надо стричь всех под одну гребенку.
    Настоящие коммунисты никогда не проголосуют за антинародные законы и за назначение во власть паразитов(читай -единоросов).
    • 123
      19 мая 2011 г., 22:14:09
      Ответить
      Коммунист Шулепов держит магазин, а ещё заграбастал под дом тёщи бывший детский садик, вот вам и коммунистические идеалы
  • ГРОЗНЫЙ
    19 мая 2011 г., 17:26:47
    Ответить
    КОММУНИСТЫ ВЫ ЗАЧЕМ ДЕНЬГИ В ПАРТИЮ ПЕРЕЧИСЛЯЕТЕ ЛУЧШЕ В ДЕТСКИЙ ДОМ ОТПРАВТЕ ДЕТИ НЕ ВИДЯТ НИ ФРУКТОВ НЕ ОВАЩЕЙ А ЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ ХОРОШЕГО ПИТАНИЯ
    • в детских домах коми отличное питание!
      19 мая 2011 г., 21:41:09
      Ответить
      не верите - сходите. увидите....
      так не в каждой обеспеченной семье питаются
  • ттт
    19 мая 2011 г., 20:50:48
    Ответить
    Сейчас идёт благотворительная акция.Помощь детям больным лейкозом как на это отреагирует весь этот тамдем
  • Ваня
    19 мая 2011 г., 21:25:03
    Ответить
    Видимо Цыпанов самый ...Хотя сомение грызет,а что за авто черного ,внушительного цвета(хотя может служебное)..Пожалуй принципиальный человек.Молодец!Скажу по секрету-в Пажге многим помог..Ну и слов лишних не надо..
    • Ангел
      19 мая 2011 г., 22:00:41
      Ответить
      И какие у него принципы? Судя по зарплате - их нет.
  • Грозному
    19 мая 2011 г., 21:37:37
    Ответить
    О каких коммунистах ты брехаешь? Проснись , если только ЕДРОМОРДЫ. Вот они по 6 млн в год прикарманивают. У всез по2-3 квартиры, а с учетом жен( мужей) до 5 шт, каждому опрыску,если есть по штуке. Вот так Гроздный, ты не дорос до них
  • Истиховской
    19 мая 2011 г., 21:40:29
    Ответить
    Не прибедняйся! Машина у тебя есть,только на муженька оформлена. Все вы врете. Щас весь народ скинется и прикупит вам - у кого Москвич, у кого не ма совсем. Весь вечер буду плакать.Жалкие вы ваши.
  • Леха Цыпнов
    19 мая 2011 г., 21:46:52
    Ответить
    Откуда дровишки, за 6 млн.? Тоже хочу за год такую сумму,чтоб семья смогла хотьраз в отпуск у моря провести. А то вы нам учителям повышаете только на 100руб в год оклады. А в нашем Сысольском районе ты уже надоел. Как депутат ничерта не делаешь, только возле высших чиновников отираешься. Уйди .
  • Анна
    19 мая 2011 г., 21:50:12
    Ответить
    С такими доходом можно и куда-хочешь сдавать на благотворительность, но не стыдно ли предлагать учителям сдавать в фонд ветеранов на неотложные нужды, у которых пенсия в три раза больше учителя? Предстоит лето, голова болит о том, как вывезти дитё хоть на 10 дней с нашей зарплатой
  • Б.З
    19 мая 2011 г., 22:31:32
    Ответить
    давайте вспомним
    Тот строй,который мы называем совком.
    Это был отстой и застой.Но кпссники - слуги народные жили скромнее нынешних слуг. З/п у 1го сека райкома 300р-400р,у няни детсада - 80-100р. Сейчас у няни - 5т.р,значит и слуга должен получать не больше 20т.р. Эти наши слуги чо больше работают? Народу жизнь устраивают? С какого у них - от 200т.р???
    Не считая роспилов. А тогда кпссники за роспил лишались партбилета и получали срок,а некоторых расстреливали - дир.гастронома №1 г.Москва за черную икру в прессервах под видом селедки отпр.в Европу.
  • Хочу замуж за Цыпанова
    19 мая 2011 г., 22:40:33
    Ответить
    Судя по декларации у Цыпанова нет семьи. Зачем ему одному 7 млн.?
  • эжвинец
    20 мая 2011 г., 8:59:19
    Ответить
    покажите нам их расходы....
  • Местная
    20 мая 2011 г., 13:22:49
    Ответить
    Зарплата
    Дайте достойную зарплату бюджетникам!Или пусть слуги народа сидят на окладах бюджетников! А то бюджетники вымрут все от голодухи.
  • эжвинец
    20 мая 2011 г., 14:00:27
    Ответить
    согласен с Б.З.
    Расстрел и срок 25 лет: вот лекарство для воров, взяточников и спекулянтов. Только когда прилюдно расстреляют 2-3 человека в центре города тогда уйдет соблазн греть ручки. Нащи люди боятся только пули в лоб, срока их не берут.
    Конечно "плохо организованной преступности" на руку декриминализация многих статей УК. Настало время жестких мер...
  • Иван
    20 мая 2011 г., 14:14:54
    Ответить
    Рыжий едросс Жариков от Эжвы только по ООО "Новые технологии 2 имеет 23 миллиона в год, вранье все про их официальные доходы, жены, тещи и пр. имеют кучу фирм и доходы нашей едросни (чиновников) от 1 млн в месяц.