11:06, 19.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Претенденты на участие в «Завалинке» проходят через жесткий отбор

Восьмой межрегиональный фестиваль «Завалинка» организаторы обещают провести с размахом и сюрпризами. Как рассказал БНКоми глава администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф, для будущих участников фестиваля приходится проводить конкурсный отбор, чтобы представить лучшие коллективы.

 

IMG_6711.jpg

С каждым годом стать участником "Завалинки" становится все сложнее. Фото Николая Антоновского

 

Постановочной частью готовящегося праздника в этом году занимается заслуженный работник культуры РФ Александр Березин. По словам Артура Рудольфа, вместе с режиссером была выработана общая концепция «Завалинки-2011», которая будет посвящена 90-летнему юбилею республики Коми. Раскрыть детали сценария он отказался, отметив при этом, что при сохранении общей стоимости организации праздника, мероприятие должно будет получиться более масштабным и зрелищным, чем год назад.
- Конечно, это будет зависеть еще и от спонсорских средств, если соберем денег меньше, чем нужно, возможно, от чего-то придется отказаться, - отметил Артур Рудольф.

По его словам, после того как в прошлом году «Завалинка» была признана лучшим региональным праздником, многие области и республики просят включить в состав участников фестиваля не по одному коллективу, как это было раньше, а сразу несколько. Так, в 2010 году принять участие в «Завалинке» пожелали более 700 артистов из трети российских областей и республик.
- Для коллективов из республики Коми мы вводим в этом году предварительные прослушивания, чтобы отобрать и показать только лучшие из них, - рассказал глава администрации Сыктывдина. - Этот праздник давно вырос из масштаба районного, он получил официальный статус российского межрегионального фестиваля народной песни и стал своего рода брендом республики на уровне России.

Впрочем, претендовать на получение всероссийского статуса для фестиваля глава администрации Сыктывдина пока что не готов, по его словам, для расширения «Завалинки» не готова инфраструктура района.

- В Министерстве культуры РФ обсуждался вопрос проведения в Выльгорте всероссийского фестиваля «Поет моя деревня» под эгидой фестиваля «Завалинка». Но у нас, к сожалению, пока нет постоянных крупных спонсоров, один сельский район это просто не потянет, - с сожалением констатировал Артур Рудольф.

Впрочем, пока что администрация района активно готовится к предстоящему фестивалю, который состоится в первую субботу июля на площади Выльгорта. Кроме деталей сценария, в секрете организаторы держат и имя «звезды» российской эстрады, которых традиционно приглашают принять участие в «Завалинке».

712

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Рудоль спутал свсою Завалинку с Каннами!
    19 мая 2011 г., 11:35:40
    Ответить
    Лучше бы он с таким размахом развивал свой хиреющий и загнивающий район! Гос. земли за копейки продает определенным заинтересованным лицам (Птицефабрика, например), расхищения в администрации (зам. сажают), а он все танцует и поет и только!!!!
    Сыктывдин - это не только Завадинка и Этнопарк - это тысячи обычных людей с их проблемами и их надо решать в первую очередь, Рудольф!!!!
    • А кому и за сколько?
      19 мая 2011 г., 11:45:45
      Ответить
      А кому и за сколько он Аэродром в Коччойяге продал, сколько поимел? Поинтересуйтесь?
      • Ни кому он ни хрена не продал!
        19 мая 2011 г., 15:04:49
        Ответить
        Если б ДОСААФ губу от жадности не кусал и не тянул по времени, там
        уже бы работало предприятие. А теперь там другой руководитель с чисто коми фамилией деревья сажает.
        • Так что же так вцепились в аэродром господа .............
          19 мая 2011 г., 16:11:04
          Ответить
          Ну точно речь адвоката. Других мест для заводика не нашлось? Ходили, ныли, пугали, административный ресурс в атаку бросили. А теперь вопрос. Где Аэродром и какого хрена надо было все херить, а? Его не одно поколение поднимало. Хваленый центр в Коркеросе где? Ответь!
          А кому и за сколько Аэродром в Коччойяге продали, сколько поимели? Поинтересуйтесь?
          Народ Вам уже спасибо за Кочойяг сказал и еще скажет, а время придет ещё и посчитает. Время придет не сомневайтесь.
  • просто вопрос
    19 мая 2011 г., 12:15:47
    Ответить
    вам ещё не надоело грязью поливать Рудольфа за то, что он делает? Что он у вас украл? Фабрики и металлургический комбинат? Сеть отелей и яхт-клуб? И чем стало хуже району, что там появился такой фестиваль?
    Гордиться надо и радоваться, что такие проекты у вас есть! А вы в свою дудку дудите - всё херово, всё украли! Работать надо, а не критиковать!
    • Просто вопросу . Так все же кому и за сколько?
      19 мая 2011 г., 12:42:02
      Ответить
      А кому и за сколько?
      Праздник это хорошо, поднимает насторение, но ненадолго. Но знаете, устраивать гуляния среди беспросветной нищеты и безнадеги: это как? По моему это моральное уродство и разложение.
      А кому и за сколько он Аэродром в Коччойяге продал, сколько поимел? Поинтересуйтесь?
      НЕ интересно? Узнаете много чего интересного. Искренне рад Вашему оптимизму, за Сыктывдинский район. Танцуйте дальше.
    • где работать, советчик? сам то где работаешь? Поди в администр. у Артурчика?
      19 мая 2011 г., 13:13:06
      Ответить
      Там можно, проблем нет!
      Пусть попробует создать места в СХ? Хоть что-нибудь!!!!
      Земли продавать много ума не надо - это и д**** может!!!!!
      • В выльгорте Завалинка, а что у других.
        19 мая 2011 г., 13:34:26
        Ответить
        В выльгорте завалинка, дудки дудят, глава в вокале упражняется. А что в других поселениях Сыктывдина и в самом Выльгорте?
        Да ничего, вымирают!!!! Паленым пойлом все залито. ЭТОГО НЕ ВИДНО!
        Видимо у них там праздник круглый год.
        В глаза хоть раз народу посмотрите, у него, народа, спросите, что ему надо?
  • Мдааааа
    19 мая 2011 г., 12:59:40
    Ответить
    Когда всё хреново, только и остаётся, что танцевать и петь. Надо же как-то народ отвлечь...
  • Внимательный
    19 мая 2011 г., 14:46:11
    Ответить
    Проезжая через Сыктывдин...
    Уважаемый г-н Рудольф! Так как Вы позиционируете себя как руководитель, развивающий культуру и ремесла, пожалуйста, будьте добры, проедьте по Сысольскому шоссе под Выльгортом и взгляните на свой райцентр чужими глазами. Что увидите - сплошное убожество, помойки,гнилое жилье... И этот имидж Ваш как современного руководителя напрочь забывается при виде на этот ср..ч. Никакие "Завалинки" и этноцентры не спасут. Не можете сами, так хоть главу села Бараксанову заставьте работать! Или на субботник выведите чиновников.
  • 444
    19 мая 2011 г., 14:50:03
    Ответить
    Пьют говоря что нет работы а не работают потому что пьют !Кто хочет работать тот работает кто не хочет пьет и голосит! Ну не будет этого фестиваля и сразу всем станет хорошо.
    • 444у
      19 мая 2011 г., 19:15:22
      Ответить
      все ЗА фестиваль, но нельзя только этим заниматься!Фестиваль 2 дня, а подготовки - год!
      Сколько средств на него идет! И только и хвастовства - Завалинка! А что кроме этого он, когда уйдет людям оставит! Сам то он жить в Выльгорте и районе не будет!!!! Начхать ему! Вот о чем речь!
  • Рудольф - малацца!
    19 мая 2011 г., 15:02:51
    Ответить
    На ровном месте сделал праздник.
  • чел
    19 мая 2011 г., 16:12:46
    Ответить
    мысль
    Народ в Сыктывдинском районе никому нафиг не нужен.Он весь работает в Сыктывкаре и Эжве.И Рудольф народу нафиг нужен,потому что он ничего не делает.Вывод
    район распустить,в Выльгорте открыть финно-угорский центр "Завалинка"с Рудольфом во главе.Пусть деньги себе зарабатывает,а налоги платит в бюджет Сыктывкара.Всех бывших сыктывдинцев прикрепить к городу.Все будут довольны.
    • давно пора
      19 мая 2011 г., 17:03:38
      Ответить
      пушай к Сыке зацепят мож лучше будет...
      • И Рудика в Дом культуры Выльгорта!
        19 мая 2011 г., 19:05:58
        Ответить
        Вот пусть и танцует и поет по полному праву, но на зарплату 5000 руб, как у всех, а не 120-150!!! Не за что такие деньги платить!
  • Сельские
    19 мая 2011 г., 20:43:39
    Ответить
    Мы бы рады к Сыктывкару прицепица, да только кому мы нужны немытые, бани нет, а воду на 4 -5 МЕСЯЦЕВ отключают. Опозорим столицу своей грязью и вонью..., а так хоце в сталицу!!!
  • Рудольфу
    19 мая 2011 г., 21:58:53
    Ответить
    Открой глаза . Посмотри на стеллу привъезде в село. Подкрась, если нет денег установить новые- ведь гостей ждешь, таке вымой зхнак района. Убери сгоревший дом.Ты пиарщик а не руководитель !
  • Сельским
    19 мая 2011 г., 22:00:52
    Ответить
    Стонать поздно, надо было выбирать депутатов достойных для сельчан. Вы получили "№100 % главу", так за него голосовали продажные депутаты.
  • Не гоните
    19 мая 2011 г., 22:09:59
    Ответить
    Вас послушать,так надо праздники все отложить, пока идеальными села и города не сделаем, с домами под линеечку, с вымытыми шампунем улицами, с иголочки одетыми людьми, без бродячих собак. Типа утопии. В войну и то праздники устраивали, причём при любой возможности.
    • На костях и нищите танцевать и праздновать?
      19 мая 2011 г., 22:39:22
      Ответить
      На костях и нищите танцевать и праздновать удобнее для Вас, чем на чистых улицах с красивыми домами, с счастливыми лицами у людей (людьми, котрые не считают копейки до зарплаты, которые знают, что следующий день не принесет им никаких потрясений, которые живут, а не выживают)?
  • С.П.
    20 мая 2011 г., 7:40:02
    Ответить
    Прочитала и не удержалась. что бы не написать свое мнение.Во-первых этот праздник для простых людей - поют и танцуют самодеятельные артисты, это те же крестьяне и крестьянки, если хотите.При чем из всей России. И они очень благодарны за этот праздник, я со многими общалась и знаю, что говорю.Во- вторых это сохранение нашей многонациональной культуры и фольклора. В третьих- этот праздник прославил нашу Республику практически на всю Россию! В четвертых Рудольфа дважды избирали всенародно, и в этот раз все депутаты проголосовали единогласно ! В пятых,- он действительно много сделал для района, много строит и многое делает хотя как известно как и в других сельских районов денег - кот наплакал. В Шестых- вчера была на на научной российской конференции в СГУ вместе с нашими учеными было и выступление Рудольфа, так вот скажу вам, что он выступил лучше академиков и профессоров, при чем без бумажки! Человек обладает мощным интеллектом и очень глубокими познаниями - это поразило всех! Его слушали затаив дыхание! Я не знаю, наверное, и у него есть ошибки какие то, но вчера я испытала гордость перед коллегами из Питера, Екатеринбурга, Москвы, Петрозаводска и т.д., что у нас есть такие сельские главы ! Может кого то из комментирующих надо поставить на управление районом? Думаю, тогда еще раз увидим, как опасно идти на поводу таких вот комментаторов!
  • читатель
    20 мая 2011 г., 9:26:50
    Ответить
    я полагаю, если того (или тех) кто здесь упражняется в критике поставить на место Рудольфа, то у этого недалекого человека всё рухнет через месяц! ругать - просто, ругать можно любого. попробуйте сделать что-то, что достойно обсуждения и подражания! ну, хотя бы, постройте"Зарань", попробуйте! убежден, такие , как вы критики и "руководители" максимум что сделаете - урны покрасите и ларьков с пивом наставите. не надо ля-ля!
  • От недолекого, слишком видимо дальновидному.
    20 мая 2011 г., 10:40:53
    Ответить
    А барин уйдет, все рухнет в одночасье.
    Судя по тексту, поражен,как можно много и емко сказать о пустоте. Видимо у Вас, уважаемые, действительно только на крашеные урны и пивнушки интеллекта хватает, так принимайте витаминки для для ума.
    Вокруг то посмотрите, у людей наконец, спросите, что им надо. Поговорите с людими, попробуйте. Могу сказать сразу, никакого диалога у Вас с людьми не получиться, далеки Вы от него.
  • Шпиён
    20 мая 2011 г., 20:43:16
    Ответить
    Молодец, С.П.! Правильно сказано.
  • Прихвостни
    21 мая 2011 г., 10:32:01
    Ответить
    За Рудика только прихвостни из его конторы и гудят, народу то глаза не замажешь ни песнями ни плясками))))) А дом сгоревший прикрыли забором - потемкинские деревни!)))
  • житель
    27 мая 2011 г., 0:47:45
    Ответить
    достал всех своей завлиной