content/news/images/82965/PSV_7825-kopiya1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 29.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ухте появится свой «Кванториум»

В Коми появится второй детский технопарк «Кванториум» - в Ухте. Его планируется открыть не на федеральные средства, а на партнерские. Об этом было заявлено на общереспубликанском родительском собрании.

В Ухте появится свой «Кванториум»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- Прорабатывается вопрос с администрацией Ухты и компанией «Газпром трансгаз Ухта» о привлечении средств партнеров в создание «Кванториума» по всем шаблонам и требованиям, которые предъявляются к федеральным, - прокомментировал на собрании заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов.

О такой возможности говорили еще в мае 2018 года во время рабочего визита министра образования, науки и молодёжной политики Коми Натальи Михальченковой в Ухту. Вероятной базой технопарка тогда был назван Центр творчества имени Г.А. Карчевского .

Воспользоваться федеральными средствами для открытия технопарка, как это было в случае с Сыктывкаром , возможности нет. Перед проектом стоит задача до 2020 года открыть детские технопарки во всех субъектах России. Пока она не будет решена, Коми не сможет участвовать в конкурсе на финансирование.

2282

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Хоумдистиллер
    29 авг. 2018 г., 8:02:42
    Ответить
    Медный змеевик зачетный!
  • Ухтинка
    29 авг. 2018 г., 9:20:03
    Ответить
    Ещё бы сам Центр имени Карчевского отремонтировали! 10 лет уже закрыты сцена и спортзал!!! Умные дети - это достояние России, но и о талантливых, и о просто увлечённых не надо забывать! Все эти 10 лет только воздух сотрясают обещаниями сделать капитальный ремонт Центра, а воз и ныне там!
  • Ухта
    29 авг. 2018 г., 9:48:05
    Ответить
    Как можно говорить о центрах творческого развтития детей, когда их мамы катают коляски по раздолбанным как после бомбежки тротуарам. Дворы - катастрофа, со всех сторон газуют автовладельцы. Чтобы выкатать младенца на прогулку, нужно мотаться в парки на другой конец города. В Ухте детский парк - это стареющий сосновый бор, ветшающий Дом пионеров и отсутствие качелей и аттракционов для детей. А ведь республика утащила парк на свой баланс с обещанием произвести его реконструкцию. Этим обещаниям уже лет 5. Сколько ждать еще?
  • ХА ХА
    29 авг. 2018 г., 10:32:28
    Ответить
    Как в сыктывкаре , так всё делается на федеральные деньги ,а как в ухте так ищите деньги сами . Ухте вообще ни какой помощи НЕТ от сыка.
    • Ага
      29 авг. 2018 г., 13:47:43
      Ответить
      У вас есть ГазПром, меняемся?