12:00, 29.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Путин рассказал о пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин считает, что изменения в пенсионном законодательстве должны иметь «человеческое измерение» и быть справедливыми. Глава государства попросил не забывать, что «все решения будут касаться судеб миллионов людей» и должны учитывать интересы граждан. С такими словами президент обратился к участникам совещания по социально-экономическим вопросам, комментируя предлагаемые правительством изменения пенсионной системы накануне. Сегодня он, как и обещал, выступил с официальным заявлением по пенсионной реформе.

Видео телеканала Россия 24

Какие изменения внес Владимир Путин

Пенсионный возраст для женщин увеличится не до 63 лет, как планировалось, а до 60 лет.

Таким образом, постепенное повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения (сейчас им 49 или 50 лет) — эти и более молодые женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы на время переходного периода сохраняются в старых пенсионных границах (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации, также внедряется контроль за увольнением граждан предпенсионного возраста. Расширяется понятие предпенсионного возраста — пять лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух лет до пенсии).

Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. руб. до 11280 руб. с 1 января 2019 года. Выплаты могут быть получены в течение года.

Работодатель должен каждый год предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера.

С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

На время переходного периода предложено сохранить льготы для пенсионеров на недвижимость и землю. Льготы должны предоставляться не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Вопрос о сохранении действующих региональных льгот (бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и др.) должен быть решен регионами.

Предложения правительства, которых не коснулись изменения

Повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов с 1 января 2019 года.

Каждый год переходного периода пенсионный возраст будет повышаться на один год

Пенсионный возраст для мужчин увеличится до 65 лет

Повышается возраст назначения социальных пенсий (пенсии, которые начисляются тем, кто официально не наработал необходимый трудовой стаж) — до 68 лет у женщин (сейчас 60 лет) и до 70 лет у мужчин (сейчас 65 лет).

Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например женщин, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до восьми лет, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению первой группы и некоторых других категорий граждан.

5864

Комментарии (214)

Добавить комментарий
  • You
    29 авг. 2018 г., 12:09:07
    Ответить
    Сейчас деда Вова лапши навешает дорогим россиянам.
    • Тетчер
      29 авг. 2018 г., 12:41:34
      Ответить
      Противно даже слушать эту чушь...:((
      Как-будто мы сами считать не умеем! Жаль, что горе правители, так оторваны от действительно сложившейся ситуации в жизни населения! ...Почему то когда горе депутатам, когда устанавливали не мыслимо завышенные зарплаты с кучей оплачиваемых помощников и привилегий, то население не спрашивали!.... А то что повышение уровня продолжительности жизни повысился, это не за счёт улучшения оказания медицинских услуг, а за счёт того, что население стало больше тратить свои копеечные средства и пенсии на платные ренгены и платных врачей, а на жизнь уже ничего не остаётся! ....Слушаешь и диву даёшься, как будто горе правители в другом мире живут!...А то что народные ресурсы оседают в частных карманах, а населению только дырка от бублика, это нормально! Почему такие, как Милер , Сечин и т.д. получают по несколько миллионов в ДЕНЬ! Разве это нормально?! Недра, это народное достояние! ....
      • +
        29 авг. 2018 г., 13:05:42
        Ответить
        Сейчас ходил на обед в кафе, там висит телевизор. Люди попросили выключить, чтобы спокойно поесть.
        Это всё, что нужно знать.
        • В точку!
          29 авг. 2018 г., 13:36:53
          Ответить
          Смотреть это невозможно
          • Буш
            29 авг. 2018 г., 16:34:36
            Ответить
            Послушав Пу, у меня создалось впечатление что мы живем в разных странах. У него в стране благосостояние народа растет, производство растет, люди живут дольше. Где это - в Америке? Но мы же в России и у нас президент - горе.
            • Где это?
              29 авг. 2018 г., 16:48:40
              Ответить
              "А в северокорейской провинции Россия даже не заметили смены политического режима. Более того, там даже немного ослабла цензура."
        • Деньги-то ...
          29 авг. 2018 г., 13:47:34
          Ответить
          ...на кафе и обед там есть, значит. Зря не смотрели и не слушали.
          • вопрос
            30 авг. 2018 г., 10:34:09
            Ответить
            непонятно, а что с северными пенсиями теперь будет?
      • комяк
        29 авг. 2018 г., 13:09:58
        Ответить
        Ввп подписал себе приговор.
        • Давно подписал,
          29 авг. 2018 г., 19:35:42
          Ответить
          Да только кто исполнит-то? Уж больно стены высоки да охрана хороша.
        • как кто?
          30 авг. 2018 г., 14:52:54
          Ответить
          всеобщая забастовка!!!!!!!!
      • я теперь предпенсионнго возраста
        29 авг. 2018 г., 14:51:53
        Ответить
        или как???
        смотрел обращение, даже пытался смотреть все дискуссии по окончанию (по всем каналам). Так и не понял кто же Я, и когда буду пенсионером!? Ни слова не сказано нигде, что будет с работающими на Крайнем Севере, когда уходят на пенсию? В 65?, как все (не коренной житель РКС). Наши депутаты-без..ки вообще направляли предложения свои по теме своего электората?
        • Похоже обращение И. Шпектора о сохранении Кэффициента проигнорирован???
          29 авг. 2018 г., 16:11:29
          Ответить
          Это чем обосновано???
          А впрочем,для Кудрина и правительства нужно всё забыть и расходы разместить на плечах бюджетников и прочих второстепенных граждан.
      • Так игорек с лешей димоном друганы.
        29 авг. 2018 г., 21:00:31
        Ответить
        Вот им и лимоны.
        А таких в стране семей 200 и у них все недра и ресурсы и деньги.А все остальные не в счет-быдлоэлекторат,на правах рабов за пайку.И никого не волнует что им жрать и доживут ли они до пенсии и кем будут их дети.В самой богатой ресурсами стране в Мире.
      • Слушатель
        29 авг. 2018 г., 22:03:41
        Ответить
        Понятно
        Темпы роста количество миллиардеров в России резко увеличится. Понятно, в чьём ближайшем окружении. Тут уж мы точно впереди планеты всей и отрыв увеличим.
      • Тетчеру
        29 авг. 2018 г., 22:43:51
        Ответить
        Баю,Баюшки,Баю, я вам сказки расскажу....
    • Чтец-декламатор
      29 авг. 2018 г., 13:07:06
      Ответить
      Путин раньше был Ведущим! а теперь превратился - в диктора...
  • Генрих
    29 авг. 2018 г., 12:12:57
    Ответить
    Во всем виноваты 90-е я так и знал. И еще госдеп. Классика лапшеносных речей.
    • оленевод Бельдыев
      29 авг. 2018 г., 12:44:50
      Ответить
      ну хоть женщин трошки пожалел.
      И так понятен суть такого «обращения» еще до самого обращения - принцип плохого и хорошего полицая…..
      немного скостил возраст повышения выхода на пенсию и усё. Радуйтесь !!!
      А статисты опять продолжат рисовать туфту и сми радостно подхватит средние по пенсиям и зарплатам,реально отличающимся от телевизионных сказок.
      Продолжаем обустраиваться в *опе.
      И вот её реалии в цифрах - бочка нефти в 2014 году при курсе доллара 33 руб. и цене нефти 120$ стоила в деревянных 3600 руб. В 2018 эта же бочка стоит 5150 рублей.
      Сегодня это на 40% больше зарабатывает бюджет на одной только нефти в сравнении с 2014 годом.
      При этом пенсия которая была в 2014 году 12 тыс руб. в долларовом исчислении составляла 363 доллара, сейчас те же 12 тыс руб. — это 179 долларов(падение в два раза почти). И все это при росте доходов от нефти. Зарабатывают больше, платят зарплаты и пенсии меньше.
      я задолго еще до выборов говорил-пора наводить порядок у себя дома….и по этой причине свой голос ему не отдал.
      • Оленеводу
        29 авг. 2018 г., 16:24:50
        Ответить
        Обратный счет
        Делаем перерасчет-
        В 2014 г вы пишите пенсия 12 тыс руб равнялась 363 доллара. По курсу нынешнему 363х70 равно 25400 руб.
        В 2018 г вы пишите пенсия 12 тыс руб равняется 179 долларов. По курсу 2014 г 179х33 равно 12 тыс руб..
        Или что-то то неправильно?
        • По Жванецкому
          29 авг. 2018 г., 16:54:04
          Ответить
          Вот те раки, которые были вчера, ну такие большие. Просто огромные раки!
        • комм.
          29 авг. 2018 г., 17:19:19
          Ответить
          Обратный счет
          Сравните покупательную способность руб** в 2014 и 2018 г.г. и получите искомый ответ!
          • Умнику
            29 авг. 2018 г., 18:27:11
            Ответить
            Я не знаю, что творилось с инфляцией у нас, но за границей она была равна НУЛЮ.
  • (((
    29 авг. 2018 г., 12:15:54
    Ответить
    Честно даже слушать противно...именно не хорошо на душе...вы уж государи себе зарплаты и затраты уменьшите!!!!
  • Пошел
    29 авг. 2018 г., 12:16:03
    Ответить
    На
  • Зорро
    29 авг. 2018 г., 12:18:13
    Ответить
    И тут Остапа понесло..а вот оппозиция, а вот девяностые, а вот демократия. !
  • да
    29 авг. 2018 г., 12:18:35
    Ответить
    какие 20 тысяч, заело товарища на цифре
    • да кого ты удивил??
      29 авг. 2018 г., 21:07:10
      Ответить
      свои 20 рупий засунь своему кудре
      в одно место,знал ведь что так и будет,обложили людей своей кодлой с полицией гвардией дармоедов,люди заслужили эти пенсии - вы им их заработанное не хотите вернуть и признаться не можете что их просто украли,- обогащаетесь за счет нищающего населения всей страны.
  • 111
    29 авг. 2018 г., 12:20:55
    Ответить
    Ну да,вот только 90е были 9 лет,а пу уже 20 лет у власти.Да и бедных стало меньше чем в 90х,было четверть а сейчас треть,ура.
  • Транза идет
    29 авг. 2018 г., 12:21:17
    Ответить
    20 минут
    а дизов ему влепили уже 123 тыщи.
    • вася
      29 авг. 2018 г., 14:25:16
      Ответить
      теперь не видно ни лайков ни дизлайков, закрыли, что бы бедняга не расстроился
  • Фууу
    29 авг. 2018 г., 12:25:32
    Ответить


    старый фокус - попробую-ка выехать на бабье, на моем корневом электорате.))
  • Иди...
    29 авг. 2018 г., 12:25:44
    Ответить
    Пособие по безработице увеличить. О чем это говорит?
  • Родина в опасности
    29 авг. 2018 г., 12:26:05
    Ответить
    Хотел бы отыграть назад, не выступал бы =))) Сейчас россиян поставил в интересную позицию и успокаивает, что больно не будет, нужно только немного потерпеть =))) Вазелина мало, так что предлагает взять в зубы края подушки =))))
    • Хотел бы..., не выступал бы...
      29 авг. 2018 г., 12:30:32
      Ответить
      Ему шепнули, видать, что отсидеться, как в ситуации с курском и многими другими малоприятными моментами, не получится, и вот он вылез спасать свой тонущий рейтинг.

      Бабье подхватывай: тааакооооваа каакт путииин, чтобы не пиииил...
    • Стой сам в интересной позиции.
      29 авг. 2018 г., 13:49:32
      Ответить
      Смайлики свои идиотские убрал бы. Людям не до смеха.
      • Ахахах.
        29 авг. 2018 г., 13:56:43
        Ответить
        А что ты сделаешь? Выйдешь на митинг и обличишь Обаму? Или гневно пройдешься критикой по Навальному? Или нет, лучше еще раз пойти и активно поучаствовать в "выборах".))
  • A
    29 авг. 2018 г., 12:26:54
    Ответить
    Владимир Владимирович сказал, что "пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет" ?(с)
    • Камерон
      29 авг. 2018 г., 12:59:46
      Ответить
      А кто в аватаре президента? - "Чужой"?
    • ВВ
      29 авг. 2018 г., 16:13:17
      Ответить
      Я дал слово я и забрал!
  • Народ
    29 авг. 2018 г., 12:31:00
    Ответить
    Мы тебя не поняли.
    • Народу
      29 авг. 2018 г., 23:00:46
      Ответить
      что-то я стал понимать Трампа
  • (
    29 авг. 2018 г., 12:35:14
    Ответить
    С ним вы еще узнаете, как выглядят талоны. Эти Мадуры и Пугабе все приводят свои страны к краху и нищете.
  • М-да
    29 авг. 2018 г., 12:35:25
    Ответить
    Президент, заведший страну в глубочайший кризис, не уходит в отставку, а оправдывается этим же самым кризисом...
  • Сам,
    29 авг. 2018 г., 12:39:43
    Ответить
    Себе противоречил, экономика растёт все хорошо, но пенсионный возраст надо повысить, что-то тут не так??
  • вот
    29 авг. 2018 г., 12:39:58
    Ответить
    и выбрали себе иудушку. получите, распишитесь рассеяне. Зато как в сирии воюем, всему миру на зависть..
  • (отм.)
    29 авг. 2018 г., 12:40:33
    Ответить
    А кто в 90-е был у руля, поганой метлой никого не выгонишь, все лезут в депутаты и + минфин, а страдают люди. А в регионах ставят губернаторов и глав республик, а с них и спроса нет. "должны учитывать интересы граждан" где пенсия в 2-3 тыс долларов? Кинут 1000 руб в год на голодные зубы.
  • Хочу в СССР.
    29 авг. 2018 г., 12:43:29
    Ответить
    а вы надеялись на чудо?
    Мда, президент от слова "презирать"
    • Хотельщику
      29 авг. 2018 г., 20:58:33
      Ответить
      На машине времени или с Зюгановым?
  • rtrtrh
    29 авг. 2018 г., 12:46:35
    Ответить
    после выступления гаранта курсу евро и доллара рухнул
    • Спички, соль, керосин
      29 авг. 2018 г., 12:56:52
      Ответить
      Хлеб, золото, наган
      Все рухнет. И деньги пенсионеров, и налоги новые не помогут.

      Раньше они сидели на нефтяной игле. Теперь решили пройтись по головам народа.
    • экономист
      30 авг. 2018 г., 10:38:53
      Ответить
      курс евро и доллара не скачет никуда, скачет курс РУБ**! почувствуйте разницу. с евро и долларом все без изменений.
  • Отлично
    29 авг. 2018 г., 12:46:53
    Ответить
    умирать будем на работе, пусть внесут в закон где умер, за счет той организация и хоронят.
    • иНА
      29 авг. 2018 г., 13:21:02
      Ответить
      Ина
      Вот реально дельное предложение! Но тогда "работников предпенсионного возраста" действительно ни один руководитель не возьмет!
    • Бригада грузчиков
      29 авг. 2018 г., 16:34:59
      Ответить
      И обязательно надпись на крышке гроба-Не кантовать.
    • coolto
      29 авг. 2018 г., 20:27:36
      Ответить
      Кто вас будет держать на работе? На свалке будите умирать
  • Что ?
    29 авг. 2018 г., 12:47:56
    Ответить
    Баенлоги Молчать
  • Что ?
    29 авг. 2018 г., 12:47:56
    Ответить
    Баенлоги Молчать
  • Что мертвому припарки
    29 авг. 2018 г., 12:49:41
    Ответить
    Настораживает, что все время говорят про экономику страны... Выходит, что она - совсем загибается, если решили оживить ее ворованными у будущих пенсионеров деньгами. Может получиться так, что и эконмика страны грохнется, все денежки пенсионеров - тю-тю.
    • и эконмика страны грохнется, все денежки пенсионеров - тю-тю.
      29 авг. 2018 г., 12:55:36
      Ответить
      Именно так оно и будет. Потому что и в данном случае речь идет не об экономике, а о банальном, где бы деньжат перехватить. Как в том анекдоте: наливай, пока не началось. Наливать предлагается нам.
      • Как брать кредит, чтобы заплатить за старый кредит
        29 авг. 2018 г., 13:01:51
        Ответить
        Полный дефолт! И пенсионной системы, и экономики, и власти.
    • Интересная мысль
      29 авг. 2018 г., 16:38:11
      Ответить
      Если экономика развивается за счет пенсионеров, то чем больше пенсионеров тем лучше для экономики?
  • Пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера.
    29 авг. 2018 г., 12:53:05
    Ответить
    а не надо было бороться с языками национальностей страны
    Многие уже пожалели, что они - не чукчи.
    • Пенсионер
      29 авг. 2018 г., 21:00:18
      Ответить
      И от пенсии не спрятаться, не скрыться.

  • Алекс
    29 авг. 2018 г., 13:00:11
    Ответить
    Уроды... Ндфл поднять буржуям-не справедливо, а работать до гроба самое оно
    • Модератор.
      29 авг. 2018 г., 16:15:50
      Ответить
      Обрати выше слово.
  • Грут
    29 авг. 2018 г., 13:00:48
    Ответить
    Разочарован!!! По сути гарант расписался в своей беспомощности :(
    • Не а.
      29 авг. 2018 г., 21:14:57
      Ответить
      Полная и окончательная неизлечимая ни какими заграничными дорогими и дешевыми пилюлями:
      ИМПОТЕНЦИЯ!!!
      Когда в стране с населением 2% в Мире и 40% Мировых запасов всех ресурсов и населением всего 146 миллионов.
      И НЕТ ДЕНЕГ ДЛЯ ЛЮДЕЙ?
      ПОЛНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ!!!
    • Груту
      29 авг. 2018 г., 22:59:11
      Ответить
      Гарант сам нарушает Конституцию, где чётко указан возраст выхода на пенсию,значит и до изменения Конституции недалеко
  • Конец эпохи ВВП
    29 авг. 2018 г., 13:02:07
    Ответить
    Подпишет себе приговор.
    • Наша Раша
      29 авг. 2018 г., 13:17:35
      Ответить
      2 фатальные ошибки путина.
      Медведев (новый срок) и пенсионная реформа.
      Почему не обсуждают предложения депутата ГС Шеина по пенсионной реформе?! Пусть аргументированно докажут, что он не прав.
      • НашeРашe
        29 авг. 2018 г., 14:00:59
        Ответить
        Этих ошибок гораздо больше. А Медведев так и подавно - сознательный выбор. И неоднократный.
        • Своё окружение не сдаёт.
          29 авг. 2018 г., 15:59:31
          Ответить
          При назначении Мутко ржали ВСЕ депутаты. У таких законы не писаны.
      • Родина в опасности
        29 авг. 2018 г., 15:58:20
        Ответить
        Пукин сам большая ошибка природы =)))))
      • Шеина заставят замолчать
        29 авг. 2018 г., 16:19:28
        Ответить
        И вообще его как бы и нет.
        Жаль, если его не поддержат.
  • Депутат Госдумы от Единой России Елена Ямпольская
    29 авг. 2018 г., 13:03:48
    Ответить

    призвала пожилых людей выйти из зоны комфорта, отказавшись от пенсий и поработать.
  • НАРОД
    29 авг. 2018 г., 13:04:35
    Ответить
    В ТЕМУ
    РЕШИЛ НАДАВИТЬ НА ЛЮДЕЙ СВОИМ "АВТОРИТЕТОМ" НАРОД , ОСОБЕННО МОЛОДЁЖЬ, НЕ РЕАГИРУЙТЕ НА ЭТО ВРАНЬЁ! КАК ЖЕ ВЫ, УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, НАДОЕЛИ НАМ СВОЕЙ ГОВОРИЛЬНЕЙ НИ О ЧЁМ! ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ ТАК НЕ УВАЖАЕТЕ СВОЙ НАРОД! ЗА ЧТО! ЗА ТО ЧТО, ОНИ ВАМ КОГДА-ТО ПОВЕРИЛИ!
    • Я
      29 авг. 2018 г., 18:36:44
      Ответить
      Молодежь знала, что пенсии не будет. Это мы на что-то надеялись. Для нас не было уроком сворованные накопления наших родитетей в начале 90 и в 98.
  • Ahahahah
    29 авг. 2018 г., 13:06:48
    Ответить
    Вл.Владимирович недавно в лесу с помощью валежника и Шойгу вычислил точный пенсионный возраст россиянина, о чём вам сегодня и доложил.
  • комментарий
    29 авг. 2018 г., 13:08:26
    Ответить
    Если можно подождать с пенсионной реформой 15-20 лет, как говорит путин, то подождите. Скорее всего следующие правители смогут найти деньги и для этих пенсионеров и для будущих. При таких ценах на нефть, надо просто меньше воровать.
  • Какие шикарные перспективы открываются, товарищи-господа.)
    29 авг. 2018 г., 13:13:52
    Ответить
    Очередная морковка для населения: Хрущев обещал коммунизм в 1980 году, Брежнев выполнить продовольственную программу, кажется, к 1985 году, Горбачев к 2000 году обеспечить каждую семью отдельной квартирой или домом, Путин хотел потом догнать Португалию, а теперь сделать среднюю пенсию в 20 тыщ, при средней в 14.(
    • Ага, пенсию в 20 тысяч.
      29 авг. 2018 г., 16:04:07
      Ответить
      Номинально цифры растут, а реально падают. С ускорением. Кто-то ещё верит в улучшение жизни?
  • Ик
    29 авг. 2018 г., 13:15:46
    Ответить
    Прямой эфир с Володей был не совсем прямой как оказалось ибо у него на часах без десяти шесть.
  • Аленка
    29 авг. 2018 г., 13:16:38
    Ответить
    Ну изначально так и планировали, что за возраст 58? Надо ровненькую цифру) В общем объяснил народу, почему нужно залезть в петлю и отодвинуть табуретку) спасибо, слава...
  • Все знают,
    29 авг. 2018 г., 13:25:46
    Ответить
    сколько на одного работающего приходится пенсионеров , но почему-то никто не посчитал, сколько на одного работающего приходится ментов, ФСБешников, нацгвардейцев, военных, чиновников и прочих социальных паразитов
    • Так это личная охрана.
      29 авг. 2018 г., 21:39:36
      Ответить
      За это им и платят хорошо.
      А платят как раз за счет НАРОДА!
      • usa_001
        30 авг. 2018 г., 9:51:31
        Ответить
        выход на пенсию у них тоже
        Ускоренный. да и САМА пенсия не гражданская.
        Ну впрочем - как голосовали.
  • Прекрасное не далёко
    29 авг. 2018 г., 13:25:55
    Ответить
    Ждём налоговой реформы.
    • Я
      29 авг. 2018 г., 18:38:54
      Ответить
      Ой, а я уже вчера в личном кабинете получила платежу. Ой-ой-ой. А кушать на что?
  • Только два вопроса
    29 авг. 2018 г., 13:33:41
    Ответить
    При том , что идет постоянное сокращение рабочих мест, где будут работать будущие "непенсионеры" и зачем ему переподготовка ? И захочет ли молодежь теперь вкладывать за копейки до 70 лет?
  • 604
    29 авг. 2018 г., 13:42:47
    Ответить
    разочаровал... можно я переголосую?
  • Сами выбирали.
    29 авг. 2018 г., 13:51:26
    Ответить
    Теперь и пищите .
  • Удивительные люди- комментаторы
    29 авг. 2018 г., 13:52:32
    Ответить
    Поищите же наконец инфу про пенсионные системы в других странах, про тамошние налоги, медстраховку и проч. Хватит уже прошлым жить и стонать.
    • Поищите же наконец инфу про пенсионные системы в других странах
      29 авг. 2018 г., 13:59:34
      Ответить

      А причем тут другие страны? Там и все остальное по-другому, а мы ведь такие суверенные и с особым путем!

      Ты что из новеньких и методичку все еще не выучил?
      • Пригожинских- то
        29 авг. 2018 г., 14:55:52
        Ответить
        Реформа разве не касается?
    • Русский лох
      29 авг. 2018 г., 16:44:05
      Ответить
      Чего тебе другие страны. Там ваучеризации всей страны по методу Чубайса не было.
    • Я
      29 авг. 2018 г., 18:40:16
      Ответить
      И Вы съездите и посмотрите.
  • Никто не стонет,
    29 авг. 2018 г., 14:04:19
    Ответить
    а народ анализирует. Почему одновременно не внести прогрессивный налог для богатых и налог на сырьедобывающие компании ? Своих опять не сдает ? А силовики ? Что за у них зарплаты и льготы ? И почему, допустим, хирург должен выходить на пенсию в 65, а пту-шник ГАИ-шник в 43 ? Разница в 22 года, это целая жизнь !
    • Как это не стонет?
      29 авг. 2018 г., 14:30:09
      Ответить
      Ты и стонешь. Шёл бы на ПТУ-шника гаи-шника. В чем проблема? Или ума не хватает и работать лень?
      • Если все пойдут на птушника гаи или кгб,
        29 авг. 2018 г., 14:35:56
        Ответить
        то кто это все будет финансировать (уж не говоря о том, что есть банальная человеческая брезгливость к таким способам себя прокормить), ты никогда, дорогой птушник, об этом не думал?
        ИЛи у вас там это в принципе не принято?

        То, что ты называешь нытьем, на литературном русском языке называется рассуждения вслух. Но это не уровень гпту им Путина.

        • +
          29 авг. 2018 г., 16:11:46
          Ответить
          Всё верно. И смешно про уровень!!!
      • Я
        29 авг. 2018 г., 18:42:33
        Ответить
        Никто здесь не стонет. Если пенсии не будет, то тогда верните пенсионные отчисления.
  • здрасьте
    29 авг. 2018 г., 14:06:03
    Ответить
    а где набиуллина с медведевым? Чот не видать. Не уехали, случаем, поднимать экономику других стран со своими триллионами долларов? Люди, что это происходит???? Не удивлюсь, если через месяц-другой все олигархи исчезнут из России со всем награбленным
    • Про "исчезнут".
      29 авг. 2018 г., 16:14:20
      Ответить
      Всё жду когда. Думаю, недолго осталось ждать.
    • Прочитайте между строк
      29 авг. 2018 г., 18:47:22
      Ответить
      Наберите в поисковике. Ссылку не дает модератор отправить.

      НАБИУЛЛИНА ПРИЗНАЛА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ РОССИИ ТУПИКОВОЙ
  • ввп
    29 авг. 2018 г., 14:06:08
    Ответить
    конечно
    подорвал своё доверие к некоторым людям рф.
    мир разделился теперь точно.
    теперь точно верить ввп будет сложно.
    • ?
      29 авг. 2018 г., 14:18:55
      Ответить
      Он только сейчас подорвал немного ваше доверие?))
  • как же все предсказуемо
    29 авг. 2018 г., 14:15:44
    Ответить
    Можно подумать, что все ждали иного выступления. Все так предсказуемо. Уже давно все решено, надеялись просто приучить всех к этому.Да видно, не получается, раз продолжают.
  • пока гарцует дряблый царек, но эта участь его не минует.
    29 авг. 2018 г., 14:17:51
    Ответить
    Власти Узбекистана направили редакторам всех телеканалов Национальной телерадиокомпании (НТРК) страны предписание, требующее, чтобы имя и изображение первого президента Узбекистана Ислама Каримова не появлялись в эфире. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает «Радио Озодлик» (местная редакция «Радио Свобода»).

    Подобной информацией с изданием поделился ведущий одного из каналов в составе НТРК. По его словам, приказ поступил от Хайриддина Султанова — советника нынешнего президента страны Шавката Мирзиеева, возглавляющего республику с 2016 года. «Руководство сказало нам: "Если имя Каримова прозвучит в эфире, то вы лишитесь головы. Это приказ госсоветника Султанова"», — сообщил он.

    Запрет коснулся также фотографий и памятников ныне покойного первого президента страны. Кроме того, в эфир не могут попасть даже надписи с именем Каримова.
  • ??
    29 авг. 2018 г., 14:22:10
    Ответить
    Нас Африка по развитию, догнала или перегнала
  • Кхе-кхе
    29 авг. 2018 г., 14:23:41
    Ответить
    Мда уж! ВВП перегнул палку. Видимо устал галерничать. Приплыли что называется, - "Оказывается царь то ненастоящий". Если так, то перспектив у рашки не остается совсем, как и у государства, смысл в котором заключается только в обслуживании ограниченной группы денежных мешков у власти и колониальной администрации под управлением МВФ. Даешь приватизацию 2.0, условия под которую подготовлены идеально, и крепостных с помещиками. Кто не согласен - на выход, можно на вечный.
  • Многие доводы вызывают сомнения...
    29 авг. 2018 г., 14:31:06
    Ответить


    1.Что сейчас в России самая низкая безработица с 91-го года. Может, самое низкое число граждан на учёте в службах занятости в связи с никакими на фоне Европы пособиями... А как быть с "30 миллионами" самозанятых?? С точки зрения гос-ва они должны считаться безработными, ибо ОБЪЕКТИВНЫХ данных, что они работают, у гос-ва нет.

    2."Солидарный принцип", когда текущие работающие платят текущим пенсионерам. На самом деле долг государства хорошо инвестировать налоги, которые ранее платили нынешние пенсионеры, и правовая суть скорей в этом! Текущая власть - правопреемница предыдущей, в т.ч. советской, и несёт ответственность и за судьбу пенсионных взносов нынешних пенсов, делавшихся в прошлые годы.

    3.Уголовная ответственность для работодателей, дискриминирующих пожилых работников... Реально ли это?!
    Ни один работодатель никогда не скажет вам что он не готов вас принять на работу так ка вы слишком старый. Просто скажут что типа "у нас еще кандидаты на очереди, мы вам позвоним если выбор падет на вас". Так что вот эти уголовные и прочие ответственности для работодателей это все ерунда.

    4.Вроде как во многих "цивилизованных странах" выплата пенсий дотируется гос-вом, и не надо этого бояться.

    5.Сравнивать индексацию пенсий с офиц. ИНФЛЯЦИЕЙ вряд ли корректно, поскольку честность подсчёта данного показателя вызывает большие сомнения. Это делается не независимо.

    6.И т.д., и т.п.
  • Я
    29 авг. 2018 г., 14:36:58
    Ответить
    Нас (отм.), а мы крепчаем! Пойду, всё-таки, 9го прогуляюсь.
  • Всем доволный
    29 авг. 2018 г., 14:37:02
    Ответить
    не доживут
    Спикер Вячеслав Володин в настоящее время активно продвигает пенсионную реформу, непопулярную среди населения РФ. Так, 11 августа на встрече с жителями Заводского района Саратова Володин заявил, что без повышения пенсионного возраста из-за проблем с наполнением государственной казны госпенсии могут исчезнуть. Присутствующие на встрече горожане выступили против увеличения пенсионного возраста, заявив, что не доживут до него. «Как это вы не доживете? А спортивная площадка для кого? Не доживут они…» — сказал Володин.
  • В воздухе пахнет грозой.
    29 авг. 2018 г., 14:38:12
    Ответить
    Валюта ползет вверх, в Цетробанке-пожар, видимо, уничтожили документы, Медведев получил спортивную травму, сам убеждает народ, что триллионов у друзей-олигархов недостаточно, так что вынуждены обобрать вас и отобрать наглым образом заработанную пенсию и дальше больше... Что за страна ?
  • Ухта
    29 авг. 2018 г., 14:40:26
    Ответить
    Как надоели эти байки. Лучше бы вообще молчал. Диктатор.
  • 321
    29 авг. 2018 г., 14:44:59
    Ответить
    Помнится в начале всей этой пенсионной возни Кадыров сказал, что жителей Чечни изменения не коснутся. Интересно чья возьмёт? Лично я на стороне Рамзана. Этот народ завоевал право на достойную жизнь.
    • Ухта
      29 авг. 2018 г., 15:00:31
      Ответить
      В нашей стране быть русским вредно!
      • Бнк
        29 авг. 2018 г., 15:01:38
        Ответить
        Да для всех есть приведении кроме русских. Надо уезжать.
    • Наша Раша
      29 авг. 2018 г., 17:01:32
      Ответить
      Кадыров сказал, что жителей Чечни изменения не коснутся.
      «Мы решительно поддерживаем предложенные Владимиром Владимировичем меры, понимая, что он глубоко изучил все варианты и предлагает народу самый оптимальный из них!» — написал чеченский лидер. Об этом сообщает Рамблер.
    • Тебе же сказали.
      29 авг. 2018 г., 19:46:03
      Ответить
      Многодетных матерей не коснётся. Кто у нас от 5 детей и более заводит?
  • не хочу тут жить
    29 авг. 2018 г., 15:21:24
    Ответить
    Угораздило же меня родиться именно в этой стране Европы, и именно в 70-е. Застой 80-х и очереди за продуктами, перестройка - голые прилавки магазинов, развал союза, голодная срочка в армии, бандитские 90-е и безработица. мечтал о пенсии, но не тут то было, похоже не дожить..
    • 123
      29 авг. 2018 г., 15:26:30
      Ответить
      Я в 60-е родился и у меня та же (отм.)
      • Егор
        29 авг. 2018 г., 19:56:59
        Ответить
        Если северянин и родился в 60-е
        То реформа Вас почти не коснётся
        • 123
          29 авг. 2018 г., 21:37:25
          Ответить
          Если родился в конце 60-х — однозначно касается. Прям по краешку, но по полной!!!
          • Егор
            29 авг. 2018 г., 23:13:26
            Ответить
            Признаю
            Поверил какой то левой таблице. 1968 г.р,если примут в озвученном виде, будут до 60 работать
            • Егору
              30 авг. 2018 г., 10:40:50
              Ответить
              Егор, работай хоть до 65, если здоровья хватит работать.
              • Егор
                30 авг. 2018 г., 18:01:20
                Ответить
                Будет здоровье работать буду
                Мой отец на восьмом десятке работает. К счастью, в своё удовольствие
      • !товарищ по несчастью!
        29 авг. 2018 г., 21:46:12
        Ответить
        Аналогично!!!
        То одни ограбят то другие все заберут.А мечтал на пенсии пожить.Но мечты в Газпроме только сбываются.
    • потерпи 5лет
      29 авг. 2018 г., 15:32:27
      Ответить
      эта камарилья не навсегда, но революции уже достали
      МВФ на то и рассчитывает, чтобы все болтались между странами как цветки в проруби, никто не защищал свою страну, которую он потеряет, тогда УВ они возьмут даром - отсюда и этот цЫрк с пенс.возрастом и конями
      • ????????
        29 авг. 2018 г., 15:40:14
        Ответить
        Кто вам и на какой политинформации втемяшил в голову про какой-то МВФ из 90-х? С ними нет никаких контактов. С ними расплатились и долго хвастались по этому поводу и теперь мы независимые, насколько может быть "независима" одна отдельная страна на этом шарике. Кто вам рассказал эту небылицу про некий диктат от МВФ?
        • Родина в опасности
          29 авг. 2018 г., 16:06:03
          Ответить
          Так по совету МВФ и повышают пенсионный врзраст =)))) ЗВР только на бумаге, они это видят и сразу советуют будущему кредитору (банкроту) сократить будущих получателей пособий =)))) Следующим шагом сокращение работников бюджета и введение платных услуг государства =)))))
          • )
            29 авг. 2018 г., 16:18:50
            Ответить
            НУ что вы повторяете эти пропагандистские уловки? Мало ли что предлагает МВФ или ОБСР или еще кто? ОБСР предлагает - и это практикуется в абсолютном большинстве стран-членов, к которым относится и РФ - прогрессивный подоходный налог.

            Почему из всего спектра разнонаправленных "предложений", вдруг наш самый болезненно суверенный правитель ухтился как за соломинку за повышение пенсионного возраста, объявляя дефолт тем самым по предыдущим пенс. обязательствам? Кто подписывал повышение пенс. возраста Госдума или МВФ? Пpекращайте вы бездумно повторять чьи-то отговорки.
            • Кхе-кхе
              29 авг. 2018 г., 22:10:53
              Ответить
              Вот читаю твои глупые комменты и удивляюсь все больше. Ты дурак, причем круглый. И втираешь нам тут про свою гениальность. Почитай лучше учебник по новейшей истории рашки за 10-11 класс.
              • Кхе-кхе
                29 авг. 2018 г., 22:13:00
                Ответить
                Тупой смайлороже
                Еще добавлю, что твоя тупость исходит из непонимания среды, в которую рашка вписалась в 90х, отказавшись от своих недр и руб** как инвестиционного ресурса.
              • Я жил в этой истории, дитятко,
                29 авг. 2018 г., 22:36:41
                Ответить
                В отличие от тебя. И что ты, недоросль имеешь сказать, кооме своего почтения к моему опыту и знаниям?
                • Кхе-кхе
                  29 авг. 2018 г., 22:56:38
                  Ответить
                  Если жил, то чего не смекаешь тогда кто главный в стране? Думаешь долг выплатили и свободные? Наивный ты дедуля, право слово. Старческий маразм еще не цепляет?
                  • Деточка, ты вылез откуда-то
                    29 авг. 2018 г., 23:16:19
                    Ответить
                    И во всем беспонтовом своем многословии умудрился не сказать ни слова. Что ты тут вякаешь, умственно прокаженный? Что ты можешь хоть на одном языке сказать?)))
                    • Кхе-кхе
                      29 авг. 2018 г., 23:48:49
                      Ответить
                      От далеко не деточки
                      Чувак, я те как на духу говорю, без твоих "смешных" оборотов. А ты опять ничего не понял. Может пора на покой? Прости предметно долго писать, тем более реакция снова последует неадекватная. Старики, понимаешь они такие...
                      • Чуваков ты веселить байками
                        30 авг. 2018 г., 7:53:09
                        Ответить
                        в соседской песочнице
                        будешь. И понять тебя не мудрено (прям как у классика) - ты ж ничего не говоришь, немЕц с претензией на глубокие познания.)))

                        • Кхе-кхе
                          30 авг. 2018 г., 8:38:37
                          Ответить
                          Из песочницы
                          Чудной ты старичок, чувак! У тебя все отобрали в 90е, а ты все не понимаешь и не понимаешь кто, что, где, почему. Проект "Звезда" тебе о чем то говорит? Нет? Ну тогда чего тебе объяснять. Ты вообще кто: провокатор или дурака валяющий?
                          • ))))
                            30 авг. 2018 г., 10:02:36
                            Ответить
                            У меня ничего не отобрали в 90-х))), напротив, я много чего приобрел - тут все же не надо на всех распространять свой прискорбный опыт. )


                            И проект "звезда" мне ни о чем не говорит, равно как и прочие басни про планы Даллеса и высказывания Тэтчер, которых не было. Но это не означает, что не может быть чудаков на букву м, активно интересующихся всем этим. ))


                            Меньше нужно пребывать в мире грез и фантазий, а больше интересоваться действительностью, поцик, так, глядишь и очередные 90-е не проспишь, как лошок с претензией на знание вселенских тайн.
  • Дядя Вова
    29 авг. 2018 г., 15:28:09
    Ответить
    Даже смотреть противно. Типа сделал всем приятное. Самому не противно.
  • мда
    29 авг. 2018 г., 15:28:41
    Ответить
    шел 28 год переходного периода
    в Америке валялось 8 трлнов в баксах
    строился мост на Сахалин
    поэтому у больных пенсионеров было решено изьять 3 трлна в руб**х, чтобы наш прекрасный героический медалист-мостостроитель компенсировал свои убытки за олимпиаду
    • )
      29 авг. 2018 г., 15:42:14
      Ответить
      Нет никаких 8 трлн долл в америке. Были 100 млрд долл в амерриканских казначейских облигациях. Это около 8 трлн. р.
      • лингвист
        30 авг. 2018 г., 8:58:12
        Ответить
        8 трлнов рублей в год валяются в баксах = 8 трлнов рублей валяются в ведрах - тара такая
  • это просто
    29 авг. 2018 г., 15:31:32
    Ответить
    какое-то людоедство
    • Людоедство- и у меня такое мнение
      29 авг. 2018 г., 16:33:25
      Ответить
      Олигархи и чиновничья элита и их братия неприкосновенны.
      Бессилие и грусть. Но жить продолжать нужно . Может и наступит оно,никогда не доступное светлое будущее. Надеемся на Господа.
    • людоедство это признак
      29 авг. 2018 г., 17:09:32
      Ответить
      смутного времени , которое началось с 2000г
      • Ягер
        29 авг. 2018 г., 20:01:52
        Ответить
        Точно!
        Помню 1999-й, зарплата 2700, такие перспективы- голова кругом шла! А потом наступил 2000й...
  • Путин
    29 авг. 2018 г., 15:35:25
    Ответить
    Денег нет. Они украдены.
  • Я давно понял одну вещь:
    29 авг. 2018 г., 15:36:06
    Ответить
    российское государство - мой враг, ведущий против меня войну на уничтожение. И всю свою жизнь я занимаюсь только собственным выживанием в борьбе с ним.
    • +
      29 авг. 2018 г., 21:11:24
      Ответить
      Ты не один это понял.... Нас много...
  • Электорат
    29 авг. 2018 г., 16:04:29
    Ответить
    Это за него голосовали совсем потерял реальность недоживет до выборов следующих. На выход Володя.
  • Ухта
    29 авг. 2018 г., 16:06:03
    Ответить
    Образование убил. Медицины просто нет. Осталось добить средний класс.
    • Родина в опасности
      29 авг. 2018 г., 16:08:32
      Ответить
      Сейчас к каждому предпринимателю придут люди в масках и будут за будущих предпенсионеров сувать пачльник в анус =)))) Предприниматели замучаются откупаться =)))))
  • Народ
    29 авг. 2018 г., 16:12:15
    Ответить
    Не убедил. Придется 9го прогулятся.
  • (C)
    29 авг. 2018 г., 16:12:32
    Ответить
    Послушай, если сам не шаришь,
    Какие люди нам нужны:
    Умри до пенсии, товарищ!
    Спаси бюджет своей страны!

    Паши, как вол, пока не сдохнешь,
    Плати налоги и кредит.
    Терпи, молчи. Ну, что ты стонешь?
    Стонать Россия не велит!

    Согнись под грузом неотложных
    И для державы важных дел.
    Тебе и сдохнуть, что ли, сложно,
    Чтоб стать обузой не успел?

    Умри, товарищ, не скучая,
    На стройке или в борозде!
    Запомни: отдых развращает!
    А смерть достойная – в труде!
    • Поздравил в новым годом дарагих расиян.
      29 авг. 2018 г., 16:21:21
      Ответить
      Точнее, с пятью годами. И обращается-то как! Дорогие друзья! Родной ты наш! Не нужна нам пенсия вовсе! Больше олимпиад! Больше мудиалей! Бомби всех подряд! Ураааааа!
  • Сообщение * TASS
    29 авг. 2018 г., 16:33:17
    Ответить
    Владимир Владимирович снизил пенсионный возраст женщинам с 55 до 60 лет.
  • Ага
    29 авг. 2018 г., 16:43:27
    Ответить
    Облаготетельствовал!!!
  • серега
    29 авг. 2018 г., 16:49:11
    Ответить
    Речь была не продуманна и написана на дилетантов а народ за 27 лет азы экономики познал .1 переучивать старшее поколение . А учеба стоит больших денег . Значит деньги есть . 2 повысить пособие по безработице до мрот . деньги есть . Путин не владеет ситуацией . Миллиарды уходят за рубеж. Не давний пример встреча с олигархатом по сверх прибылям . Олигархи а на их сторону встал весь совмин и Кудрин показали жирную фигу. А по классике власть представляет интерес правящего Чиновнического Олигархического клана .
  • Пенсионер
    29 авг. 2018 г., 16:56:17
    Ответить
    А куда девалась накопительная часть пенсий .Президент дал и тут же взял
  • Путин - бог
    29 авг. 2018 г., 16:57:51
    Ответить
    для россиянок
    скинул им возраст ...
    потому что россиянки 80% склонны к раболепию , все карусели на выборах , вбросы за Путина и Едро исполнялись россиянками-бюджетницами (учителя, библиотекари и тд) Объявят крепосное право - проголосуют "за" .
    • ага
      29 авг. 2018 г., 18:28:59
      Ответить
      Вот им и надо .поднять, а мужикам снизить.
  • Карл
    29 авг. 2018 г., 17:00:26
    Ответить
    Самое главное упустили- президент выступил за 12 дней до выборов (9 сентября), смягчил градус в обществе, а то на выборы пришло малое количество избирателей, а так будет неплохой процент явившихся.
    • ну да
      29 авг. 2018 г., 17:28:57
      Ответить
      крепостные бюджетницы проголосуют за едро и еще намухлюют с бюллетенями.
  • мдя
    29 авг. 2018 г., 17:22:02
    Ответить
    нас обокрали в очередной раз
    зачем нам такое правительство
  • 5 мин послушал
    29 авг. 2018 г., 17:25:44
    Ответить
    и сразу понял - я люблю тов. Путина.
    Он - бог
  • росеянен лох ватанович
    29 авг. 2018 г., 17:26:39
    Ответить
    молодец наш Владимир Владимирович
    умничка !
    Опять все россиян переиграл
    многоходовочка
  • вождь подтвердил
    29 авг. 2018 г., 17:31:58
    Ответить
    геноцид россиян продолжается
  • 20
    29 авг. 2018 г., 17:39:53
    Ответить
    лет у власти!!! Володя уходи!!!!
  • ....
    29 авг. 2018 г., 18:00:33
    Ответить
    Сам вышел на пенсию в 60,получил бесплатное образование, а другим яму вырыл! Не спасут вас никакие реформы ,выстроится большая очередь что бы плюнуть вам на могилы.Это фиаско!
  • 29 авг. 2018 г., 18:20:48
    Ответить
    А воровать меньше не пробовали ?
    • 1
      29 авг. 2018 г., 20:21:32
      Ответить
      а почему путен не объяснил,что денег для пенсионеров нет,зато есть на войну,армию чиновников,взятки и прочее
      • потому што
        30 авг. 2018 г., 9:00:07
        Ответить
        война и суперпроекты типа моста вникуда (которых при социализме можно было безболезненно строить хоть тыс.км в год) - это инвестиции, а пенсы = это потери
  • ВОПРОС :
    29 авг. 2018 г., 18:27:21
    Ответить
    Почему на проведение Олимпиад, Мундиалей, войн в Сирии и в Донбассе, гуманитарную помощь им же, списание долгов ряду стран и т.д. деньги есть , а на выплату крошечных пенсий денег нет ? Ты точно наш президент ?
    • ответ
      30 авг. 2018 г., 11:01:52
      Ответить
      служу пекинскому обкому
  • 13й
    29 авг. 2018 г., 18:38:25
    Ответить
    как лохов развели,технично так
    Нас не спасет прогресивное налогооблажение,не спасут сверхдоходы от углеводородов
    Поэтому олигархов не будем трогать
    Народ сам себя спасет и озолотит некоторых
  • Михаил Делягин
    29 авг. 2018 г., 18:50:01
    Ответить
    Россия рушится в новый феодализм...
  • Назад в крепостное право
    29 авг. 2018 г., 19:34:42
    Ответить
    Вот тебе бабушка и Юрьев день
    Из всего сказанного ясно только одно "Пенсионный возраст увеличится."

    Все остальное высказано в стиле типа возможно, предположительно, предполагается, предложено - т.е. ни о чём и без всяких гарантий и обязательств.
    И дополнительная ложка дегтя "Вопрос о сохранении действующих региональных льгот (бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и др.) должен быть решен регионами."

    Так что простой народ ждут суровые времена лишений и бесправия с привкусом государственно олигархического беспредела.
  • уже пенсионер
    29 авг. 2018 г., 19:46:07
    Ответить
    Вроде взрослые и здравомыслящие люди, а все равно в сказки верите и голосовать пойдете на очередные выборы, на которых ваши голоса ничего не значат
  • дед
    29 авг. 2018 г., 19:52:27
    Ответить
    за этим бредом, что (отм) политикой зовут перестал следить в 2004, когда сломали лесное х-во России,
    нынче поинтересовался - по ходу песни бузовой, сплетни малаховой и сказки дедушки - явления одного порядка: пошлость, подлость, низость, гадость
  • только полный идиот
    29 авг. 2018 г., 20:01:54
    Ответить
    верит словам президента...дожили. Скоро в пенсионном фонде пристреливать будут доживших до пенсии...
    • Предложение
      29 авг. 2018 г., 21:09:56
      Ответить
      За каждым пенсионером, нужно закрепить трех безработных.
  • 1
    29 авг. 2018 г., 20:19:55
    Ответить
    с начало хотели повысить пенс возраст для женщин на сто лет,но теперь повысят всего на пять! радоваться надо,целых девяносто пять лет,то есть большую часть убрали!
  • лёнин
    29 авг. 2018 г., 20:57:22
    Ответить
    а про роботизацию производства не слова . Как кайлом и ломом махал так и маши . А деньги все в офшоры. Всё просрали реформаторы . А коррупция выше чем в сомали .
    • Пугачева
      29 авг. 2018 г., 21:05:36
      Ответить
      Мы бродили по лужам,
      В лужах плавало небо.
      Чтобы я улыбалась,
      Ты смешно кукарекал
      И зимою ромашки
      Добывал из-под снега.
      Робот, робот -
      Эта выдумка века, -
      Я прошу, ну попробуй,
      Стань опять человеком,
      • Пенсионер
        29 авг. 2018 г., 21:06:39
        Ответить
        Если робот станет человеком, это сколько еще пенсионеров то прибавится?
      • если бы Россией рулили
        29 авг. 2018 г., 21:27:20
        Ответить
        приличные люди то народ России жил бы как граждане Канады , Финляндии , эмиратов
  • Люди -вам -верили!Многие!!!
    29 авг. 2018 г., 21:28:34
    Ответить
    Теперь и даже кто верил не верят.
    Но гарант сам расписался в собственной беспомощности!
    А олигархи его сдадут-не дрогнут.
    А уходить надо - вовремя.И не доводить страну до абсурда!!!
    Лучше бы ушел как борька -алкаш!!!
  • Такое впечатление.Сегодня всем Россиянам
    29 авг. 2018 г., 21:34:24
    Ответить
    вылили на голову ведро помоев и сказали что все должны за это благодарить!
  • Миша
    29 авг. 2018 г., 22:01:13
    Ответить
    Имеет ли он право критиковать 90-ые ?
  • вот так
    29 авг. 2018 г., 22:11:05
    Ответить
    Народ должен показать, что он хозяин на своей земле по духу и по конституции. Иначе грабёж отечества не кончится никогда.
  • Ижемец
    29 авг. 2018 г., 22:41:21
    Ответить
    не нойте -действуйте!
    Мы, ижемцы начнем процедуру отзыва "народных" депутатов Гос.Думы Савостьяновой и Медведева., так как они не отстаивают интересы своих избранников. Поддержите нас!!!!
    • сыктывкарец
      30 авг. 2018 г., 7:31:33
      Ответить
      дык мы и не выбирали их - эти скользкие личности незнамо как просочились в госдуму. ну а медведева наверняка ждут нары после депутатства.
    • Pimp
      30 авг. 2018 г., 19:45:17
      Ответить
      А где и как будет проводиться эта процедура отзыва "народных" депутатов?
  • Игорь
    29 авг. 2018 г., 22:58:46
    Ответить
    Разочарование
    Сегодня наступил тот момент когда я не смог слушать речь президента и переключил телевизор .
  • Игорь
    29 авг. 2018 г., 23:25:01
    Ответить
    Подстава
    Президента подставили, а он впервые этого не заметил (((
  • Ох
    30 авг. 2018 г., 6:53:30
    Ответить
    Сладостно, не по-мужски....
  • ЙЦУК
    30 авг. 2018 г., 8:05:24
    Ответить
    20 лет у власти, а все 90-е виноваты. Слушать невозможно.
  • Странно, однако!
    30 авг. 2018 г., 9:49:15
    Ответить
    Почти 200 комментов и ни одного "ватного" про крымнаш, про донбасс наш, про полные телеги в Ленте, про дворы,забитые иномарками, про замечательную жизнь в замечательной стране с замечательным же правительством...
    Вата, не молчи!!! Мне становится страшно!
    • usa_001
      30 авг. 2018 г., 10:01:53
      Ответить
      вату Модераторы "отмодерировали"
      НЕ выгодно в ЭТОЙ ветке оставлять другие комментарии.

      Всего Хорошего оставшимся.
      Пенсия по срокам приближается к Американской!!!
      а по выплатам по курсу $$$ ???

      ха-ха-ха.
    • да уж
      30 авг. 2018 г., 11:03:39
      Ответить
      куда девалась вата ?
      наверно вилы готовят для вождя ...
      • Для " да уж"
        30 авг. 2018 г., 11:38:43
        Ответить
        Вилы?! А как же большая и светлая любовь к царю??? А как же вера в импортозамещение и светлое будущее?
    • Слава У.
      30 авг. 2018 г., 18:04:13
      Ответить
      Неполживо
      Рукопожимаю
  • А ведь
    30 авг. 2018 г., 12:02:25
    Ответить
    Вас предупреждали, думайте чаще головой
    Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объём воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер — небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком — за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

    Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.

    — Саша, ты заплатил налог на кота? — Строго поинтересовалась тёща.

    — Забыл.

    — Опять! Как же так?

    — Мама, Вы бы болтали поменьше, — зло заметил Александр Иванович. — Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.

    Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.

    — Старый матерщинник, — подумал Александр Иванович.

    Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, вместо работы.

    Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб — друзья Того, Кого Нельзя Называть.

    Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья — налог на воду был слишком высок. На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.

    После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя — повсюду стояли ещё и видеокамеры.

    Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал:

    — Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят.

    — Летом мы бы могли поехать за город, — вздохнула жена. — Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет.

    – А где работать? — Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. — Там почти все деньги уходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут.

    — В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем — «Магаданский» называется. И с еловой хвоей — «Соловецкий». Пишут, в нём витаминов много. Горький… — Жена обняла мужа. — Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? «Час без кандалов».

    — Чтобы сняли с работы? — Буркнул муж. — Либералам-то Госдеп платит…

    — Устройся в Госдеп, — оживилась жена. — Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели — у нас демократия.

    — А ты знаешь, какой договор с ними заключают? «Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России».

    В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко.

    Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека.

    — Саша, давай не будем открывать, — умоляюще прошептала жена.

    Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы.

    — Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? — Произнесла она, сверившись с каким-то документом. — За него неуплата налога — десять тысяч. Мы обязаны изъять кота.

    Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал.

    — Это ты виноват! — Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. — Я же просила!

    — Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот!

    — Вы только послушайте его! — Тёща всплеснула руками. — Слушать радио «Свобода» в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И, главное — не верит, что президент бессмертен!

    Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча:

    — Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха… Вот десять тысяч. Верните котика!

    Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол.

    Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал:

    — Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах.

    — Не зять ты мне, американский шпион!
    • usa_001
      31 авг. 2018 г., 9:20:27
      Ответить
      пишите ОТКУДА взяли.
      или это плагиат?