20:46, 19.05.2011 / ПОЛИТИКА

В Ухте обсудили cоциальную стратегию развития Коми

Сегодня в Ухте начал работу двухдневный семинар-совещание «О состоянии и перспективах развития социальной сферы. Эффективное управление отраслями социальной сферы». Министры и руководители социального блока правительства Коми вместе с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам обсудили социальную стратегию республики.

 

20110519-SIZ_8633.jpg

 Фото Олега Сизоненко

 

Участников мероприятия приветствовали заместитель главы Коми Виталий Стаханов и руководитель администрации Ухты Олег Казарцев. После официальной части г-н Стаханов выступил с докладом, в котором перечислил самые острые проблемы социальной сферы и рассказал о путях их решения, предлагаемых руководством региона.

- Сразу хочу отметить, что отправной точкой, и конечным пунктом, и мерилом эффективности всех наших планов и усилий, как локальных, так и самых масштабных, должен быть человек. Наша задача состоит не в том, чтобы сделать все за людей, придумать и построить им комфортное светлое будущее силами одной лишь власти, а в том, чтобы создать им возможность самим обустроить свою жизнь, помогать воспользоваться имеющимися возможностями, расширяя их спектр и улучшая качество, - особо подчеркнул Стаханов. - Убежден, что такой подход – начинать и заканчивать с того, чтобы думать о человеке, – представляет собой ключ к решению многих проблем. Он и является смысловым ядром, вокруг которого выстраивается реализация стратегии развития социальной сферы в Республике Коми.

Участники семинара обсудили изъяны в социальной сфере. В образовании, по мнению Стаханова, это недостаточно высокое качество, доступность и эффективность образовательных услуг, нехватка мест в детских садах, недостаточное обеспечение школ учебниками, нехватка молодых учителей. В здравоохранении – та же недоступность квалифицированной медицинской помощи, особенно в сельской местности, дефицит бесплатных лекарств, морально устаревшее оборудование. Учреждениям культуры тоже не хватает нового оборудования, новых зданий, новых информационных технологий.

Отрасль физкультуры и спорта нуждается в большем количестве новых спортивных и оздоровительных объектов, доступных большинству граждан и оборудованных по последнему слову науки и техники. В сфере социальной защиты свои болевые точки: низкая рождаемость и малодетность семей, по-прежнему высокое количество детей-сирот, нехватка жилья для молодых семей.

 

20110519-SIZ_8608.jpg

 

Для решения этих проблем, по словам Стаханова, в правительстве республики уже разработаны или разрабатываются целевые программы модернизации отдельных социальных отраслей, запланировано строительство новых детских садов, школ, спортивных комплексов, выделяются средства на переоснащение больниц и поликлиник, изобретаются новые или совершенствуются существующие меры господдержки слабо защищенных категорий населения.

После заместителя главы слово взял министр образования Коми Владимир Шарков. Он более подробно рассказал о планах своего министерства по решению больных вопросов. В частности, подтвердил, что в этом году детских дошкольных учреждений в Коми благодаря правительственным инициативам станет на 13 больше. Но при этом министр призвал местные власти активнее привлекать к решению проблемы негосударственный сектор, как это происходит в Сыктывкаре, где уже работают два частных садика.

Помимо озвученной Стахановым инициативы правительства о приобретении для первоклассников республики учебников на 22 миллиона рублей, министр образования упомянул и о покупке учебного оборудования и наглядных пособий для школ:

- Часть обязательств по их приобретению возьмет на себя республика, часть – муниципалитеты, потому что, как я знаю, деньги на это есть…

- Нет! - в отчаянии помотала головой начальник ухтинского управления образования Наталья Безносикова.

- Я думаю, этот вопрос мы обсудим дополнительно, - закрыл тему Шарков.

В этом году в республике откроются 50 кабинетов коми языка и литературы, сообщил Шарков, а требуется еще сто. Для поддержки одаренных и талантливых детей на базе лагеря «Гренада» будет открыт оздоровительный лагерь, где кроме школьников смогут отдохнуть и учителя. Кстати, для наставников юных талантов планируются также стимулирующие выплаты в размере 5000 рублей (ежемесячно или единовременно, министр не уточнил – БНКоми).

 

20110519-SIZ_8697.jpg

 

Директор гуманитарно-педагогического лицея, который стал местом проведения первого дня совещания, Людмила Цивилева рассказала об успешном опыте реализации в стенах учреждения национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

По окончании пленарной части состоялся разговор Виталия Стаханова с руководителем ухтинского отделения Всероссийского общества инвалидов, председателем Общественной палаты Коми Маргаритой Колпащиковой. Она спросила, будет ли оказываться государственная поддержка организациям инвалидов на уровне правительства республики и планируется ли размещение госзаказов на немногих предприятиях, где трудятся люди с ограниченными возможностями.

- Республика, безусловно, поддерживает общественные организации инвалидов, поддержка осуществляется через Агентство по социальному развитию. Достаточно ее или нет, правительство готово рассмотреть и решить этот вопрос с учетом потребностей организаций и в рамках действующего законодательства. Что касается так называемого госзаказа, то мы тоже готовы рассмотреть возможность его размещения на этих предприятиях, тем более, что вопрос ценообразования на них мы решаем посредством предоставления льгот. Эту работу мы продолжим, - ответил заместитель главы.

 

20110519-SIZ_8662.jpg

 

- А как обстоят дела с принятием программы «Доступная среда», о которой мы уже давно говорим? – поинтересовалась Колпащикова.

- В настоящее время собираются и систематизируются все предложения по этой программе. Особенно в том, что касается доступности учреждений социальной сферы и муниципальных учреждений. Думаю, в течение нескольких месяцев мы закончим сбор и обработку этой информации и после обсуждения с вами направим готовые предложения правительству для принятия программы.

- Во многих районах руководители местных администраций практически игнорируют обращения лидеров организаций инвалидов, например, по вопросам личного приема. Как можно повлиять на эту ситуацию и от кого это зависит?

- Конечно, в первую очередь - от менеджеров, которые руководят муниципальными образованиями, их социальной ответственности. Безусловно, мы доведем эту информацию до сведения глав местных администраций, чтобы подобные ситуации не повторялись, - пообещал Стаханов.

801

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    19 мая 2011 г., 22:09:48
    Ответить
    Стаханова очень много, разговоров много, а реальных дел ноль
  • статист
    19 мая 2011 г., 22:49:41
    Ответить
    ....по-прежнему высокое количество детей-сирот...


    Становится только БОЛЬШЕ!!! В разы!
    И кто же виноват?
  • ГРОЗНЫЙ
    19 мая 2011 г., 22:53:18
    Ответить
    КАЗАРЦЕВ НАЧНИ С ДЕЖНЕВО ЧТОБЫ НЕ УДАРИТЬ ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ А ТАМ СТРАХ БОЖИЙ
  • коми
    19 мая 2011 г., 23:46:17
    Ответить
    подумал
    Я планов наших люблю громадьё,размаха-шаги саженьи...сколько об этом можно болтать.В одной из самых богатых республик Северо-Запада море бедных семей,брошенных детей,инвалидов,нищие педагоги и врачи.Откуда же тогда берётся самая высокая зарплата средняя по округу в Коми?Не хватает мест в детсадах,все спортивные секции-платные,спортсооружений кот наплакал.У муниципалов нет денег на приобретение учебных пособий для школ.Но зато программ всяких-море.Так и живём,от программы к программе.Для зам.главы это конечно всё в новинку.Пусть на обратном пути в Сыктывкар заглянет хоть в одну сельскую школу.Розовые очки прийдётся снять.
    • Не думай!
      20 мая 2011 г., 1:52:59
      Ответить
      Сейчас на федеральном уровне озвучены новые планы
      по принятию программы по разработке новых программ для обсуждению программ по корректировке уже принятых программ
  • USA_001
    20 мая 2011 г., 6:13:26
    Ответить
    а в том, чтобы создать им возможность самим обустроить свою жизнь
    Ну так они, эти люди и устраивают свою жизнь сами.
    О чём говорит миграционная и демографическая статистика? И без властных напряжений и действий люди находят решения.
  • она
    20 мая 2011 г., 7:00:24
    Ответить
    Самая высокая зарплата средняя по округу в Коми!

    Только не утех кто работает в социальной сфере!
  • Единая Россия и " Врот фронт"
    20 мая 2011 г., 7:15:41
    Ответить
    Не надо петь военных песен! Ухта - " Жемчужина севера"! И зарплаты в городе хорошие, во всех сферах! О чем свидетельствуют пробки на дорогах в час пик.
    Вот бы Олег за дороги взялся, то тоды не жизнь, а малина!
    Даешь Ухту столицей РК!
  • ВВП
    20 мая 2011 г., 8:55:14
    Ответить
    БОЛТАТЬ И СКАЗКИ РАССКАЗЫВАТЬ МОЖНО ДРУГ ДРУГУ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ С УПОЕНИЕМ, А ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ?ПОКА НИКЧЕМНЫЕ ЭКОНОМИСТЫ НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЯШИЕ, ИМЕЮЩИЕ ТОЛЬКО МИЗЕРНЫЙ ОПЫТ КОЕ-КАКОЙ РАБОТЫ КЛЕРКОМ В БАНКАХ БУДУТ НАС УЧИТЬ С ВЫСОКИХ ТРИБУН ТЕОРИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НИЧЕГО В РЕСПУБЛИКИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ.НО ИМ ТО ЧТО, ЧЕРЕЗ ГОД,ВТОРОЙ ОПЯТЬ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНО О СМЕНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ИХ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОМЕНЯЮТ МЕСТАМИ, Т.К. РУКОВОДСТВУ РК НЕ ВЫГОДНО ЧТОБЫ ИСТИННО ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ РАБОТАЛИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ. ИМ НУЖНЫ УСЛУЖЛИВЫЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО С КОМПРОМАТОМ.
  • Татьяна
    20 мая 2011 г., 14:46:53
    Ответить
    А не хотелось ли вам в Ухте обсудить с газовиками вопрос переноса газовой трубы в районе Дырносских дач? А то ведьв суде дувчушки решают, что дачники виноваты, что построились близко к газопроводу и выносят решения, что дачники должны сносить свои сараи.
    • ухтинец
      20 мая 2011 г., 19:49:49
      Ответить
      дачники
      а кто же еще. Есть действющий газопровод. по закону у него есть охранная зона. Если эти земли муниципалитет отвел вам под строительство-то вопросы к муниципалитету. Если построили самовольно - не волнуйтесь, первая авария с возгоранием - и вопрос решится сам собой.
  • Т-34
    20 мая 2011 г., 19:29:58
    Ответить
    Деньги в бюджете появятся, когда власть станет народной, а не бандитско-буржуазной. Когда сырьевые отрасли будут в руках народного государства. Когда государство будет регулировать тарифы и цены. Китай и Белоруссия растут по 11-12% в год. А двухголовая Россия по 3-4%. Вот и все разговоры.
  • Шпиён
    20 мая 2011 г., 20:39:47
    Ответить
    Достали уже со своими программами. Что- то от них у меня ни зарплата не повышается, ни условия труда не улучшаются.
  • Аля
    20 мая 2011 г., 23:15:52
    Ответить
    Согласна. Мне не тепло , не холодно. А зарплата 6 тысяч- а им все какие-то программы надо. Таких как я с окладом не 4330, а 2850 руб.- огоооооооооо! И им не стыдно!!!!!!!!!
  • образование
    21 мая 2011 г., 11:17:45
    Ответить
    на фоне общей
    оптимизации и выискивания денег для "залатывания дыр" муниципалитеты должны сами искать средства на оснащение школ? Таким образом, "Нашу новую школу" воплотят к 2200 году...