content/news/images/83019/PSV_5868_mainPhoto.jpg
11:00, 30.08.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Роман Полшведкин: «Эксперты Коми рассмотрят проект промзоны на границе с Архангельской областью»

На совещании с руководителем рабочей группы по экологии экспертного совета при правительстве России Рашидом Исмаиловым глава минприроды региона Роман Полшведкин рассказал о ситуации с будущей промзоной на границе Коми и Архангельской области. Он отметил,что любые слухи преждевременны, так как проект строительства появится только в середине сентября. Экспертное сообщество и жители Коми подключатся к его рассмотрению.

Роман Полшведкин: «Эксперты Коми рассмотрят проект промзоны на границе с Архангельской областью»
Фото Сергея Паршукова

Как уже сообщало БНК , у станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, что на границе с Коми, планируют построить деревообрабатывающий комплекс, а также завод по переработке отсортированных ТКО. Сейчас идет этап предпроектных изысканий.

Проект вызвал широкий общественный резонанс не только в Архангельской области, но и в Коми. Жители республики выступили против строительства и даже подписали петицию президенту страны.

Роман Полшведкин заявил, что главный бич проекта — отсутствие у населения информации. Отсюда, по его мнению, и слухи о «ядерном могильнике» и захоронении московских отходов.

Глава минприрода отметил, что пока нет проекта — нет понимания о сути будущего предприятия. Есть информация, что завод по переработке сортированных отходов будет построен по современным технологиям и существенного вреда экологии не нанесет. Но сейчас нет понимания, будут ли отходы сортироваться на месте или завозиться уже отсортированными и куда предполагается захоранивать «хвосты».

Он рассказал, что регулярно созванивается с руководителем природоохранного ведомства Архангельской области Александром Еруликом. Министры и того и другого региона держат ситуацию на контроле.

По словам Романа Полшведкина, проект будущей промзоны представят правительству Архангельской области в середине сентября. Существует договоренность, что проект также рассмотрят эксперты из Коми.

После чего проект ждет экологическая экспертиза, которая подразумевает в том числе и общественные слушания. Роман Полшведкин призвал жителей республики принять в них участие.

Напомним, вчера спикер регионального парламента Надежда Дорофеева заявила, что без общественных слушаний и экспертиз опасного объекта на границе Коми не будет. Она выступила против строительства площадки для приема твердых коммунальных отходов в обход действующего законодательства.

3722

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ***
    30 авг. 2018 г., 11:11:46
    Ответить
    существенного вреда экологии не нанесет
    То есть, какой-то вред всё-таки не исключен!
    • Марк
      30 авг. 2018 г., 11:51:26
      Ответить
      Шиес расположен среди болот. Из болот вытекает река Шиес, которая является притоком Вычегды. Мусор похоронят в болотах, а через год вся грязь в реке будет
      • УРДОМА Online
        30 авг. 2018 г., 17:11:20
        Ответить
        в контакте
        2 августа 2018 г.,съездили мы делегацией от Урдомы (два депутата, представители администрации, общественности) в Шиес на двух машинах. По Северному вдольтрассовому 30 км. Потом пешком около 1 км. до железной дороги. И по ней метров 400 на север.

        Если коротко. Ничего хорошего. Никакой, собственно, новой, либо разъясняющей информации не услышали. Техника новенькая, без номеров разгружена (включая два УАЗ-Патриота), стоит невдалеке от станционного здания. На крайнем пути состав, состоящий из шести вагонов. В окнах видны пожитки, тюки с перчатками. Видимо, ночуют приезжие в вагонах...
        Тут же разбит лагерь. Палатки. Кухня. Полевая столовая...

        Протокол подписывать, любые документы показывать, некие приезжие начальники-мастера отказались. Сослались на департамент ЖКХ г. Москва. Назвали адрес. Мол, найдёте в интернете, там есть интернет-приёмная. Туда и обращайтесь...

        Земли они якобы занимают железнодорожные (полоса отвода 100 метров) и про какие-то 44 га упомянули. Готовят площадку. Для чего типа не в курсе. Кран зачем? - А плиты им разгружать...

        Пообщались и на другие темы, иногда довольно эмоционально. Пофоткали с их разрешения технику (без людей).
        Сняли пару снимков сверху квадрокоптером (гроза шла)...
        Вернулись к машинам тем же путём, в Урдому приехали в 16:30. Вся поездка заняла 3 часа...

        Подытожу. Отрицательный результат, всё же результат. Теперь, так сказать - маски сброшены, точнее - сорваны...
        Будем совместно пробиваться выше, стучаться во все двери...
    • Ната
      30 авг. 2018 г., 23:51:01
      Ответить
      Вот кому он врёт?! Кто строит предприятия на болоте?! Там даже сваи не вбить. Люди, не ведитесь на эту наглую ложь!!!!
  • 213131
    30 авг. 2018 г., 11:13:18
    Ответить
    Какая промзона?
    Там московский мусор на свалку везут.
  • фима
    30 авг. 2018 г., 11:16:37
    Ответить
    у
    Уже хлам везут, а он все говорит без паники
    • Коля
      30 авг. 2018 г., 12:14:52
      Ответить
      И в эту промзону самого Полшведкина поселить.
  • "по современным технологиям и существенного вреда экологии не нанесет."
    30 авг. 2018 г., 11:23:37
    Ответить
    Ага, сяс. Свежо предание, да верится с трудом.
    • Житель Коми
      30 авг. 2018 г., 22:15:01
      Ответить
      В тему
      Вы правы.Господин Полшведкин горазд только расхваливать тех кто в той или иной форме наносит вред природе. И в этом случае по словам господина Полшведкина "главный бич проекта — отсутствие у населения информации."
      • Ссоглашусь
        31 авг. 2018 г., 9:21:35
        Ответить
        Два года назад шведкин принял рекультивированные после разливов нефти территории на ура , там до сих пор из под свежерассыпанного торф а лужи с нефтью стоят, в ручьях и болотах вода с плёнкой нефти, нет веры этому господину!
  • Житель коми
    30 авг. 2018 г., 11:23:45
    Ответить
    свалка
    Понятие существенности у каждого свое.
  • Без вреда?
    30 авг. 2018 г., 11:26:03
    Ответить
    Свежо питание, но серится с трудом
    А если существенного вреда эта промзона не нанесет, так какого рожна тратиться и тащить эти отходы из Москвы за тридевять земель к нам? Пусть у себя и захоранивают свое г****.
  • Первое антикоррупционное СМИ
    30 авг. 2018 г., 11:33:49
    Ответить
    пишет
    Пятерых губернаторов в России могут лишить должностей из-за слияния субъектов

    В Кремле запланировали укрупнение регионов за счет их слияния вдобавок к анонсированному Минэкономразвития разделению России на 14 макрорегионов. Как сообщает источник ПАСМИ в Кремле, уже утверждены преобразования по четырем субъектам федерации, а судьба еще одного региона находится на стадии обсуждения.
  • 1
    30 авг. 2018 г., 11:41:55
    Ответить
    пусть у себя в москве строят.какое они право имеют нам вести свой мусор?
  • Александрас
    30 авг. 2018 г., 11:45:16
    Ответить
    БЕДА
    А кто эксперты от КОМИ? Кто обладает специальными знаниями в инженерии процессов сортировки и переработки ТБО? Кто знает способы и технологии утилизации ТБО, в т.ч. и запрещённые? Думайте чиновники. Стыдно и Больно
  • Иван
    30 авг. 2018 г., 11:47:46
    Ответить
    местные пишут
    Местные жители пишут в соцсетях, что уже лес вырублен и подъездные пути сделаны. А наши чиновники в глаза людям льют
  • Я
    30 авг. 2018 г., 11:51:37
    Ответить
    Не пизди...
    Кто их спрашивать будет. Из Москвы уже отправляют составами мусор на эту саму границу.... Так что там уже образуется просто свалка.
  • Сдаётся мне,
    30 авг. 2018 г., 11:52:07
    Ответить
    Что кто-то, в том числе и из Коми, имеет личный интерес. Разубедите меня.
  • толку-то
    30 авг. 2018 г., 12:01:37
    Ответить
    от этих экспертов и их рассмотрения! Москва прикажет - и быть промзоне!
    • Надо как-то
      30 авг. 2018 г., 12:08:36
      Ответить
      Отстоять наши интересы. Объединиться с соседями из Архангельской области и отстоять. Надо думать о наших детях! Сейчас решается жить им на помойке или на чистой земле.
      • про
        30 авг. 2018 г., 13:06:11
        Ответить
        да не чего мы не сможем изменить, будешь бегать с плакатом прибегут гвардейцы кардинала и упекут на 30 суток со штрафом, все уже решено.
  • Я
    30 авг. 2018 г., 12:19:12
    Ответить
    "Есть информация, что завод по переработке сортированных отходов будет построен по современным технологиям и существенного вреда экологии не нанесет". О чём это?! Что за бред?! Какой смысл тогда везти за тысячу километров? В Праге отдыхал. Только через неделю случайно узнал, что красивый комплекс, расположенный прямо в городе, раскрашенный в разноцветные цвета, это мусороперерабатывающий завод. Вот там, действительно, вреда экологии подобные предприятия не наносят, поэтому и не боятся строить прямо в городе.
  • Пашка
    30 авг. 2018 г., 12:21:05
    Ответить
    А позавчерашний взрыв на газопроводе случайность? И сразу эта статья??? Кто как думает?
  • Максик
    30 авг. 2018 г., 12:29:55
    Ответить
    Всё давно решено
    , а задача профильных министерств погасить бучу. Зря что ли хлеб кушают. А всякие там слушания - пшик....
  • Сережа
    30 авг. 2018 г., 12:48:19
    Ответить
    постойте
    а, с герасимовым николаем вы согласовали, сейчас нарешаете там без него! Безобразие!
    • Хорошая шутка
      31 авг. 2018 г., 0:03:31
      Ответить
      Ха-ха-ха!
  • 555
    30 авг. 2018 г., 13:31:34
    Ответить
    И будет
    Как с пенсионной реформой. Спросят они народ.
  • Надо ВСЕМ бучу поднять.
    30 авг. 2018 г., 13:47:35
    Ответить
    Есть притча про ветку и про веник. Вы же сами будете всем этим травиться. Общественность наша где? Или только покрасоваться для галочки?
  • гы-гы
    30 авг. 2018 г., 14:15:17
    Ответить
    "без общественных слушаний и экспертиз опасного объекта на границе Коми не будет".
    А будут слушания-будет и опасный объект.
    Главное слушания провести, чтоб отцепился народ.
    • Иван
      30 авг. 2018 г., 14:38:49
      Ответить
      Кто будет спрашивать -можно или нет ?! Как Москва скажет ,так и будет !!!!!!Депутаты ,не морочте людям голову,что вы можите, что то решить!!!!Уже весь народ в Коми смеётся над вами.
      • +
        30 авг. 2018 г., 15:11:30
        Ответить
        +
      • И что?
        30 авг. 2018 г., 21:23:11
        Ответить
        Кто смеется, а кто и денежки нежилые за депутатам во свое получает и за подобные разьяснялки
  • Ага!
    30 авг. 2018 г., 15:38:28
    Ответить
    Дело уже решенное, идёт строительство. Кому нужны умозаключения коми "экспертов"?
  • Дорофеева перегрелась?
    30 авг. 2018 г., 15:43:01
    Ответить
    Что значит опасного объекта на границе Коми не будет, если он уже существует???
    • Местный
      31 авг. 2018 г., 10:45:16
      Ответить
      В мадмасе готовят к приему тупики к грузу для мусорщиков.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 авг. 2018 г., 17:43:34
    Ответить
    Свою сыктывкарскую свалку для начала в порядок приведите)))
    А так идея то не плохая. Просто нужно озвучить цену вопроса, сколько москвичи готовы заплатить за свое (отм). Может и стоит игра свеч, может хоть таким образом деньги из первопрестольной вырвать... Кто знает.
    • Очнись, дядя
      31 авг. 2018 г., 0:06:40
      Ответить
      В Подмосковье поднялась шумиха из-за свалок, теперь московское г**** повезут на север. Бесплатно, заметьте
  • простите
    31 авг. 2018 г., 8:02:30
    Ответить
    господин Полшведкин, Вы же человек из руководства республиканского, почему позволяете себе появляться на людях в таком неопрятном виде? Вы не уважаете окружающих Вас людей? Смотреть очень неприятно. И, естественно, после этого ни одному Вашему слову не верится.
    • Ксю
      31 авг. 2018 г., 9:33:57
      Ответить
      Ну он создаёт образ типа местного мачо,да и на касетах для бритья экономит.
    • Простите
      31 авг. 2018 г., 10:37:16
      Ответить
      Это бесполезно! Он так любит....
  • любовь
    31 авг. 2018 г., 8:11:42
    Ответить
    шиес
    если все так безопасно !зачем вывозить тбо за тысячи с лишним км? перерабатывайте на месте! стройте заводы! мы ведь носим свой мусор соседу под порог его дома! а вы почему пощволяете так поступать с нами?
  • Александр
    31 авг. 2018 г., 12:37:55
    Ответить
    Возьмите примером Японию....там завод по переработке мусора построен так,что даже мусор почвы и воды не касается ...там все перерабатывают заводы роботы и стоят почти в центре города в виде красивого замка......и не выделяют ядовитых газов....а в нашей стране лучше подальше от глаз увезти и вывалить....... ПОЗОP........как всегда в нашей стране купят нужных людей ...и экспертизу левую сделают например как Серегово
  • Юлия
    03 сент. 2018 г., 17:13:31
    Ответить
    Жителям п.мадмас нагло в лицо говорят,что через 3 годика вы все сдохнете.Какой завод.На жителей Коми крест поставили!!!!!!!!
  • Социалист
    22 сент. 2018 г., 17:04:22
    Ответить
    ШИЕС Московский мусор
    Здесь ход событий. Ответ из ЖКХ Москвы
    на сайте Урдома онлайн