00:52, 20.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Провинциальные потемки

Традиционно в середине мая Сыктывкар погружается ночью во мрак. На улицах города отключается свет, и до августа он идет только из окон домов, от рекламных конструкций и автомобильных фар. Немного и ненадолго ситуацию исправляют белые ночи. Однако, в отличие от более северных широт, в Сыктывкаре они не так продолжительны, как хотелось бы горожанам, городским властям и энергетикам. Отключая уличное освещение, городские власти ссылаются именно на белые ночи, хотя длятся они примерно на месяц меньше простоя уличных фонарей. Почему в темное время столица Коми напоминает глухую деревню, пытается разобраться журналист еженедельника МС.

 

В пресс-службе городской администрации МС ответили, что отключение уличного освещение проводится 20 лет подряд с 15 мая.

- В пригородных поселках Заречье, Выльтыдор, Трехозерка и Седкыркещ отключение уличного освещения произойдет 31 мая. Новый осветительный сезон традиционно начнется в первой декаде августа, - рассказали в мэрии.

По словам представителей горадминистрации, расчеты продолжительности отключения уличных фонарей давно просчитаны специалистами, утверждены приказом еще Минжилкомхоза РСФСР в далеком 1988 году.

Необходимость ежегодного создания искусственной темноты на улицах продиктована ремонтными работами на сетях.

Отблески плановой экономики Советского Союза между тем ежегодно не дают покоя горожанам: без освещения незаметны ямы на тротуарах, а уличные преступники, зная о слепнущих в темноте камерах видеонаблюдения, чувствуют себя свободно. Чаще всего выключенные фонари становятся причинами трагических ДТП: водители в темноте не видят пешеходов. К примеру, в начале августа 2010 года на Октябрьском проспекте была сбита девушка.

Следствие тогда установило, что причиной ДТП в том числе стала темнота. Неудобство от такого ежегодного погружения в мрак чувствуют и правоохранители. Так, начальник УВД Сыктывкара Владислав Мингела, как и любой сыктывкарец, предпочел бы в темное время суток видеть освещенные улицы.

- Конечно, это создает нам определенные неудобства - с отключением уличного освещения осложняется работа по видеонаблюдению в городе, - развел руками начальник городской полиции.

Можно сказать, что практически не замечают темноты на улицах медики. На городской станции скорой помощи МС заверили, что они не делят травмы горожан по времени суток, степени освещенности улиц и состоянию дорог и городской безопасности. Гораздо большее значение, по их мнению, имеет время года. Так, с наступлением теплой погоды горожане, как и в гололед, чаще падают и обжигаются на пикниках и дачах.

Между тем в городской администрации заметили, что поскольку вся система уличного освещения связана в единую сеть, нередко участки электросетей, задействованных в ремонтных работах, достигают до десятка километров.

- Включать фонари «по многочисленным просьбам» на отдельных участках не представляется возможным, - заранее уведомили в мэрии.

Изменений в планах отключения уличного освещения пока что не планируется, то есть фонари на улицах будут гаснуть с мая по август и дальше. В этот длительный период вечерами и ночами в Сыктывкаре ничего не напоминает о том, что он является столицей субъекта России.

485

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Хаттабыч
    20 мая 2011 г., 2:34:40
    Ответить
    надо что-то делать
    или фонари включать, или мэрию по улицам с фонариками заставить стоять.

    стратегия 2020, инновации, модернизация... свет б?:%ь включите!
  • тише, не ори
    20 мая 2011 г., 2:46:51
    Ответить
    свет б?:%ь включите!
    Денег нет! все на иновации и прокламации ушли
  • Единая Россия и " В рот фронт.
    20 мая 2011 г., 6:23:57
    Ответить
    Почему в темное время столица Коми напоминает глухую деревню?
    Почему, почему? Потому!
    Начнём с деревни. Интересна этимология этого слова. Слово исконно русское.Первоначальное значение – «место, очищенное от леса». Тут "картина маслом".:)
    Деревней до революции 1917 года называли населённый пункт, в котором нет церкви. ( В Сыктывкаре церковь есть, а при ней и поп )
    " Стоит деревенька на горке, а хлеба в ней ни корки"! :)
    А вот село – большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень.
    Деревню и село многое объединяет. Это населённые пункты, в которых люди занимаются сельским хозяйством и живут, соблюдая традиции, складывавшиеся веками. Посёлок – дело другое.
    В посёлках, которые существуют в настоящее время, сельское хозяйство уже не является основным видом деятельности. Люди, живущие в посёлках, по своему нраву ближе к городскому населению. Их не объединяют традиции, потому что они приехали из разных мест, и каждый живёт по своему усмотрению, мало обращая внимания на то, как живут другие.
    Хм, короче. Хоть гирляндами Сыктывкар обвешай на город он не тянет! Так, большое, светлое село получиться.
    А при нынешнем экономическом развитии страны, да с нашими дорогами, скоро из села, да в деревню, поселок, а потом и вовсе в коми - хутор.
    Вот так коми - хуторяне!
    Хуто -хуторянка,
    девчонка - сыктывкарка.
    • !!!
      20 мая 2011 г., 10:36:45
      Ответить
      Ну ты и зануда!!!!!!!!!!
  • Циник
    20 мая 2011 г., 8:14:31
    Ответить
    Зачем холопам свет
    - Включать фонари «по многочисленным просьбам» на отдельных участках не представляется возможным, - заранее уведомили в мэрии.

    Чиновники из администрации Сыктывкара считают ,что холопам(с их точки зрения)освещение это слишком.Сии так называемые "господа" из мэрии по темным улицам не ходют.
  • )))
    20 мая 2011 г., 8:26:38
    Ответить
    уроды...одним словом, что тут скажешь
  • Роман
    20 мая 2011 г., 9:39:27
    Ответить
    Как только не отмазываются. То им все Советское не нравиться, а когда нужно ссылаются на специалистов и Приказы социализма.
    • Роман
      20 мая 2011 г., 9:41:12
      Ответить
      Раньше кричали: "Мы живем в рыночной экономике, все течет, все изменяется..."
  • werty
    20 мая 2011 г., 9:47:43
    Ответить
    так ведь и выключать то надо. часто видел такую картину гряда фонарей горит в 9-11 часов дня. зато в 23-00 еще не горят или вообще всю ночь. Вы там разберитесь с рубильником для начала.
  • SWD
    20 мая 2011 г., 12:04:49
    Ответить
    перефразировал заголовок
    Потемкинские провинции


    ======================
    Как приезжает московское начальство у нас сплошные инновации и модернизации в сфере ЖКХ. как уезжает - тушим свет!
  • знающий проблему
    20 мая 2011 г., 17:54:04
    Ответить
    освещение придомовых территорий
    не надо вопить об этой проблеме проводится плановое обслуживание
  • Т-34
    20 мая 2011 г., 19:03:20
    Ответить
    Россия, Коми, Сыктывкар и эта с-ная партия во мгле.
    Чубайса и его покровителей - на столб!
    Даешь ленинскую электрификацию всей страны!
  • мимо проходил
    20 мая 2011 г., 19:11:02
    Ответить
    знающему проблему
    давай и в домах свет отключать, да и газ заодно. Горячую воду отключают на месяц. Холодную воду, кстати, всего на сутки отключают для плановых работ(да и то праведники запрещают).
    PS.- рубильник-то не один на все городское освещение.
    (на западе-б засудили)
  • как красиво
    20 мая 2011 г., 19:33:30
    Ответить
    сегодня было в 4 утра в Сыктывкаре.
  • А нечего по ночам шастать
    20 мая 2011 г., 20:35:24
    Ответить
    Из-за отсутствия освещения машина сбила человека. А по трассе как ездят с отсутствием освещения?
    • Угу
      21 мая 2011 г., 18:19:34
      Ответить
      Так люди-то по трассе не бегают!
  • just me
    20 мая 2011 г., 22:42:13
    Ответить
    это как у зощенко в рассказе. была квартира - как квартира -, ни хуже, ни лучше других коммуналок. и тут советская тогда власть (тоже поди к инноваторам себя относили))) чтоб ей тошно было провела свет в эту хатенку... и тут жильцам предстала убогая картина: стада непуганных тараканов, облезлые стены, загаженный санузел, и прочее, и прочее... и решили жильцы покончить с этим безобразием. как?
    снова вырубили свет!
  • для угу
    21 мая 2011 г., 20:20:03
    Ответить
    Люди по трассе ещё как бегают. И даже ночью.