10:18, 20.05.2011 / ПРАВО

Прокуратура Ухты выиграла первое дело против обвиняемого в организации поджога «Пассажа» Фахрутдина Махмудова

Ухтинский городской суд удовлетворил требования прокурора Ухты и обязал собственника автовокзала - предпринимателя Фахрутдина Махмудова, обвиняемого в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», устранить нарушения правил перевозок пассажиров и багажа, а также привести здание в соответствие с федеральными требованиями к оборудованию автовокзала.

 

Напомним, ранее в связи с поступившими обращениями граждан и в рамках проверки объектов транспортной инфраструктуры Ухты из-за трагедии в московском аэропорту «Домодедово» работу и состояние ухтинского автовокзала было решено изучить более пристально.

В феврале этого года комиссия в составе представителей прокуратуры, ФСБ, МЧС, администрации города выявила многочисленные нарушения требований федерального законодательства. В частности, сотрудники отдела надзорной деятельности Ухты УНД ГУ МЧС России по Коми насчитали 27 нарушений правил пожарной безопасности. Также имелись грубые нарушения правил перевозок пассажиров и багажа автотранспортом, требований к оборудованию автовокзала. Кроме того, установлено, что собственником не принимаются меры к повышению антитеррористической защищенности здания автовокзала.

9 февраля прокурор Ухты обратился в суд с иском обязать собственника до 18 июня привести здание автовокзала в порядок. 18 мая суд удовлетворил исковое заявление в части устранения нарушений правил перевозок пассажиров и багажа. Суд обязал собственника привести здание в соответствие с федеральными требованиями к оборудованию автовокзала.

Как рассказала БНКоми старший помощник прокурора Ухты Анастасия Пантелеева, до рассмотрения искового заявления по существу, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, судья принял решение о выделении исковых требований прокурора в три отдельных производства.

- Оставшиеся два гражданских дела - требование прокурора об обязании собственника привести здание автовокзала в соответствие с нормами пожарной безопасности и принятии мер к укреплению антитеррористической защищенности объекта - суд рассмотрит в июне, – пояснила собеседница агентства.

Предполагается, что требования прокуратуры также будут удовлетворены. Судебные решения исполнят представители собственника автовокзала, поскольку в настоящее время он находится под стражей. Как известно, предприниматель Фахрутдин Махмудов обвиняется в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». В начале мая этого года Верховный суд Коми продлил арест обвиняемого до 8 августа.

Между тем, часть вменяемых Махмудову нарушений федерального законодательства на автовокзале уже устранена. Это показала повторная проверка. В частности, на фасаде здания и внутри него вывешены расписания автобусного движения. Над входом красуется вывеска. В здании размещены правила пользования автовокзалом. Также частично приведено в порядок противопожарное состояние здания. Эвакуационные пути и выходы освобождены от мусора, имеются первичные средства пожаротушения, огнетушители перезаряжены.

789

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ?
    20 мая 2011 г., 11:06:53
    Ответить
    Какое отношение дело о поджоге имеет к содержанию здания вокзала?
    • менакер
      20 мая 2011 г., 12:33:18
      Ответить
      создается мнение как о правонарушителе... не понятно чтоль?
  • пенсионер
    20 мая 2011 г., 12:10:11
    Ответить
    Согласен с первым. Причем Пассаж к предписанию по автовокзалу
  • ГРОЗНЫЙ
    20 мая 2011 г., 12:12:34
    Ответить
    ПРОКУРАТУРЕ И РЕСТОРАН УХТА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕ ПОНАЗНАЧЕНИЮ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
  • Вятич
    20 мая 2011 г., 13:17:19
    Ответить
    Вот и начало приватизации.
  • ухтинец
    20 мая 2011 г., 13:26:19
    Ответить
    заголовок прямо как про бокс
    раунд....дзынь...
  • ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!!!
    20 мая 2011 г., 14:16:33
    Ответить
    http://sport.rambler.ru/news/football/587986145.html
    Кадыров: "Марадона и Фигу в Грозном играли за еду и ночлег"
    20.05.2011 12:10 | Голос России
    Глава Счетной палаты России Сергей Степашин впервые совершил вояж по Северному Кавказу с целью проверки эффективности использования в этом регионе бюджетных средств из госказны. Его аудиторы нарушений не выявили.
    Как пишет "Комсомольская правда", как раз накануне его командировки в Грозный в прессе прошла информация: мировые футбольные звезды, которые приезжали туда недавно вместе с Марадоной и проведи товарищеский матч, получили в подарок часы с бриллиантами. Называлась даже стоимость презентов - от 12 тысяч до 70 тысяч евро. А денежное вознаграждение якобы доходило до 1 миллиона евро.
    Разумеется, Сергей Степашин сразу же спросил об этом при встрече у Рамзана Кадырова.
    "Сыграли мы хорошо! - отрапортовал глава Чеченской Республики. - Но мировым звездам руководство ничего не дарило - ни часы с бриллиантами, ни пачки евро. Единственное - мы оплатили обед и ночлег. Гости же!"
  • Единая Россия и " В рот фрон "
    20 мая 2011 г., 14:41:59
    Ответить
    Степашин спасся! Нашли бы нарушения, одна бы голова в Москву и вернулась.
  • Лермонтов
    20 мая 2011 г., 14:49:44
    Ответить
    ...а вдруг они к войне привыкнут и мирно жить не захотят...
    Говорят целая пачка памперсов для взрослых во время поездки ушла...Это хорошо, что на северном кавказе не воруют, можно дальше смело деньги наши в них бухать...
  • банка, вы отморожены по мозгам!
    20 мая 2011 г., 15:12:21
    Ответить
    вам бы еще добавить сюда его внебрачных детей, брошенных любовниц, украденного из детсада мишку косолапого
    • добавляю
      20 мая 2011 г., 20:15:51
      Ответить
      украденного из детсада мишку косолапого
      и перевернутый в младшей ясельной группе горшок!
  • яяя
    20 мая 2011 г., 15:12:58
    Ответить
    пора с ними заканчивать и забыть на всегда
    как страшный сон
    победа будет за нами
    отступать некуда
  • Гоша
    20 мая 2011 г., 15:56:26
    Ответить
    Господа вспомните с чей подачи бло куплено данное здание, это-же автовокзал (стратегический обьект). И хорошо что и она ушла и они ушли а так бы и ж/д вокзал был-бы частный. хотя нет он же принодлежить СЖД, а не администрации города.
  • вопрос
    20 мая 2011 г., 18:04:49
    Ответить
    по логике суда, раз есть такое постановление, Махмудова надо отпустить, чтобы он устранил все недочеты.
  • Махмуд
    20 мая 2011 г., 18:54:02
    Ответить
    Вернусь я вам дам стратегический объект
  • русский
    20 мая 2011 г., 21:32:38
    Ответить
    что за ху...я.собственник автовокзала в ухте какой то махмудов,совсем государство это еба....улось.Он что б..дь строил его? когда его строили он с.ка ещё баранов пас,ну я в а.уе с этого зоопарка с названием раша.всё с.ка рушиться.
  • му-му
    21 мая 2011 г., 1:31:47
    Ответить
    был бы Махмутов на свободе,хрен бы кто туда нос сунул с проверкой.
    • так всё запущено в ухте с чебуреками?
      21 мая 2011 г., 10:21:43
      Ответить
      надо опыт передавать
      встреча каждое воскресение на манежной
  • ГРОЗНЫЙ
    22 мая 2011 г., 19:26:44
    Ответить
    МАХМУТОВ ЭТО ПРЕСТУПНИК И ОН НАХОДИТЬСЯ ТАМ ГДЕ ЕМУ ПОЛОЖИНО И БЫТЬ
    • грозному
      22 мая 2011 г., 23:51:44
      Ответить
      блин, купи словарь, горец!
  • Махмуд
    23 мая 2011 г., 14:50:17
    Ответить
    Я еще вернусь. Должен остаться только один!!!
    • Гость
      23 мая 2011 г., 15:15:21
      Ответить
      Махмуду, вокзал у вас действительно в ужасном состоянии, быстрее возвращайтесь, пока его не прихватизировали и ремонтируйте, центр города и такой позор.
  • умный
    23 мая 2011 г., 17:32:14
    Ответить
    БНК, такими заголовками подписываетесь под своей связью с ЖД