content/news/images/83217/RET_9335_mainPhoto.jpg
11:54, 04.09.2018 / ПРАВО

Жителям Коми разрешат свободно собирать валежник

На сессии Госсовета Коми 20 сентября депутаты внесут изменения в республиканский закон «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми». Документ приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Жителям Коми разрешат свободно собирать валежник
Фото Андрея Ретанова из архива БНК

В апреле 2018 года Госдума России приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс РФ.

Как отметил председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, принятие необходимых поправок на республиканском уровне позволит жителям собирать в лесу сухие ветки и поваленные деревья.

«Поправки назрели давно, к нам неоднократно обращались с этим вопросом жители. По сути, валежник захламляет лес, создает пожароопасную ситуацию, а мог бы служить людям. При этом просто так, без официального разрешения, сейчас жителям его собирать нельзя. За это, как и за самовольную заготовку древесины, предусмотрен штраф», – сказал Василий Смалий.

По его словам, когда поправки будут приняты на уровне республики, органы исполнительной власти разработают порядок сбора валежника.

5205

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Ха-ха
    04 сент. 2018 г., 11:57:47
    Ответить
    А бусы подарят?
    • (отм)
      04 сент. 2018 г., 17:08:30
      Ответить
      А до этого как будто я дрова в магазине покупал
      • ДА УЖ
        04 сент. 2018 г., 20:29:27
        Ответить
        Нечаянная радость.
        Просто с царскогоплеча
        • Валежник
          04 сент. 2018 г., 21:25:35
          Ответить
          В Германии собирать валежник можно только купив разрешение стоимостью от 10 до 30 евро, действует оно определённое время, потом надо покупать новое разрешение. За незаконый сбор валежника штраф 730 евро.
          • да ладно
            05 сент. 2018 г., 6:42:09
            Ответить
            госземли? которых меньше 1%? хозяева платят за очистку леса
          • лесник
            05 сент. 2018 г., 7:44:34
            Ответить
            в германии есть леса?
            у нас обязанность очистить лес от валежника лежит на инвестиционных проектировщикам, которым кубатуру продают по 50 р/куб, и которые ее перепродают за 1000 р/куб, посему депутаты делают хорошо не собирателям валежника, а этим самым лесным помещикам
            и потом ответственности за уничтожение мох покрова при попытке очистить лес от валежа никто не отменял
    • 555
      04 сент. 2018 г., 17:43:53
      Ответить
      Неслыханная щедрость!!!
    • ХЕ!
      04 сент. 2018 г., 20:41:20
      Ответить
      ЭХ за живем сейчас!!!!
  • poligraf
    04 сент. 2018 г., 11:58:34
    Ответить
    ха ха
    Шах и мат Элон Маск !
    • 20% ндс
      04 сент. 2018 г., 22:51:23
      Ответить
      Оставляем на дороге !
      1 Января 2018 года едем в лес собираем ветки и 20% на ДОРОГЕ !
  • Разрешили собирать
    04 сент. 2018 г., 12:00:51
    Ответить
    валежник, сдохшую рыбу с берегов, и умерших естественной смертью трупы животных. Когда уже грибы запретят свободно собирать
    • Скоро
      04 сент. 2018 г., 21:21:22
      Ответить
      С19 года хотят.
  • М
    04 сент. 2018 г., 12:01:12
    Ответить
    ну, слава богу, наконец-то достойная компенсация за НДС, цены на бензин, пенсионную реформу и прочие радости для народа пост-мартовского времени :)))
  • Читатель
    04 сент. 2018 г., 12:02:41
    Ответить
    Спасибо тебе государство!!!
  • Жека
    04 сент. 2018 г., 12:02:59
    Ответить
    Надо чтоб разрешили мусор московский жрать
    • +100500
      04 сент. 2018 г., 12:31:34
      Ответить
      )))))))))))))))))))
    • Бывалый
      04 сент. 2018 г., 13:19:42
      Ответить
      И самые популярные имена будут Сифон и Борода.
    • Василиса местная
      04 сент. 2018 г., 21:53:45
      Ответить
      А я щас как будто за платно ходила собирать щедрые дары
  • ной
    04 сент. 2018 г., 12:13:01
    Ответить
    разрешыли
    Спасибо вам воры и жулики, за всё что вы для нас сделали.
  • Путин - лучший президент
    04 сент. 2018 г., 12:14:13
    Ответить
    Он и его верные олигархи
    купаются в роскоши ... А народ выживает ,кто как может (((
  • благодарный житель коми
    04 сент. 2018 г., 12:18:36
    Ответить
    Огромное спасибо депутатам Госсовета Коми, Госсдуме России, председателю комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василию Смалий, за то что позволят жителям республики Коми собирать в лесу сухие ветки и поваленные деревья. Огромное ВАМ спасибо!!!! Поклон ВАМ всем до земли за очередное унижение. Сами не можете навести порядок в своем ведомстве? Подгоню Камаз и вместе со всеми выше перечисленными загрузим валежником и увезем какой нибудь бабушке. Подарок от Василия и депутатов. Ведь есть такое высказывание "Нищим не подают"
    • лЕШИЙ
      05 сент. 2018 г., 9:32:26
      Ответить
      Собирать можно, а вывозить нельзя, так как средства механизации использовать ни кто пока не разрешал. Забудь про КАМАЗ и бензопилу, ручками и ножками. Много вывезешь?
  • а смалий
    04 сент. 2018 г., 12:32:18
    Ответить
    заплатил штрафы ГИБДД?
    • Народ
      05 сент. 2018 г., 6:34:20
      Ответить
      Дорофеева
      Низкий Вам поклон,Надежда Борисовна! Ай да щедрость от депутатов! Ура товарищи! Урааааа!
  • Елена
    04 сент. 2018 г., 12:39:49
    Ответить
    дожились... в лесу живем и теперь разрешение нужно спрашивать на сбор веточек... самая богатая республика по ресурсам, население которой ничего с них не имеет... а нужна ли вообще республика и ее население Москве, может, действительно, проще отдать территорию той стране, что будет вкладывать в нее?
    • Романтик
      04 сент. 2018 г., 13:02:02
      Ответить
      Хотите отдаться? Дорого?
  • А
    04 сент. 2018 г., 12:58:35
    Ответить
    Погодите, ещё обратно в лес потащите! БЕСПЛАТНО!!! Сволочи....
  • Бешенный кран
    04 сент. 2018 г., 13:00:33
    Ответить
    Благодетели - липовые
  • местный
    04 сент. 2018 г., 13:01:23
    Ответить
    ну наконец то
    ну наконец то. урааааааа
  • Ягморт
    04 сент. 2018 г., 13:12:07
    Ответить
    Забота о народе . Пенсионный возраст увеличили а зато коряги собирать разрешили . Благодетели из ду
  • народ
    04 сент. 2018 г., 13:15:54
    Ответить
    спасибо тебе Василий, ты настоящий мужик
    • Закон
      04 сент. 2018 г., 13:23:16
      Ответить
      Читайте выше,приведение в порядок с федеральным законом,и при чем тут этот господин,он вам сказал что приведут согласно закона федерального,а ну вообще-то надо его облить грязью,чтоб не забывал,что есть типа такой народ в лице одного писаки!Получи и распишись.!Дать по носу чтоб для проформы.А и так сойдёт,собирайте упыри и вурдалаки.
  • недопенсионер
    04 сент. 2018 г., 13:20:04
    Ответить
    тепереча, когда придется дорабатывать 10 лет, но на работу нас не возьмут, то есть останемся вообще без средств, валежник хорошее подспорье - пока собираешь тут ягодку сьел, там мох и сыроежку, кора пихты очень питательна, токо поторопились бы, граждане депутаты - а то снегом завалит же все

    вот токо еще вопрос - а если там дерево готовится стать валежником - то есть упасть на голову нешустрому недопенсу - то дерево можно забрать?
    • Дуратино
      04 сент. 2018 г., 15:41:35
      Ответить
      Затянуло бурой тиной...
      Для нас придумали таблетку, продлевающую жизнь до 150 лет!, так что не все так плохо))
  • Ну йоба!
    04 сент. 2018 г., 13:24:20
    Ответить
    Наконец то! А то думал не доживу до этого момента!
  • Бывалый
    04 сент. 2018 г., 13:28:15
    Ответить
    Рано радуетесь, разработают Порядок сбора, введут регистрацию в качестве сборщика валежника, ограничат сбор не более одной палки или бревна в руки, обяжут проводить независимую экспертизу на предмет признания веток сухими, а деревьев поваленными, заставят подавать декларации и платить НДФЛ - в нашей стране хорошие идеи тонут в жопе бюрократии.
    • Соберу
      04 сент. 2018 г., 14:36:03
      Ответить
      сто штук валежника, и оставлю 13 веток на обочине в качестве НДФЛ. ))
      • Меня зовут
        04 сент. 2018 г., 21:08:00
        Ответить
        +1000
      • Ну ты че
        04 сент. 2018 г., 21:56:11
        Ответить
        А не 20 сейчас? 20 веток! 20!!!!!!! Проштрафилась ты, мать!
    • 644
      04 сент. 2018 г., 17:07:08
      Ответить
      Насчет поваленных деревьев - это в точку. Сейчас народ повадился специально заваливать деревья, а потом брать (типа само упало)
      • да уж...
        04 сент. 2018 г., 21:25:32
        Ответить
        и потянутся на лпк четырехпачковые лесовозы с "валежником"...
  • Ролдугин
    04 сент. 2018 г., 13:35:01
    Ответить
    Что разнылись?! Тихо!!!
    • Димон
      04 сент. 2018 г., 21:27:39
      Ответить
      Ну нет денех,а шо я могу?Украли все...
  • Погодите!
    04 сент. 2018 г., 13:37:51
    Ответить
    Порядок еще не разработан и не утвержден! Уверен, в конце концов от свободного сбора останется пшик!
    Кто-то же уже объявлял особо ценной рыбой окуня и сорожке приплетали размер, которого она, на юге республики, ввек не достигала, ограничили количество вылавливаемой рыбы "по просьбам трудящихся". Так уж о нас государство заботится, что даже решило жизнь продлить, чтобы было кому ветки собирать.
    • ага
      05 сент. 2018 г., 10:27:41
      Ответить
      думаю валежником обзовут то, что меньше 4 см в диаметре - чтобы не дай бог, когда потащат гнилье - елочки не снесли
  • предложение
    04 сент. 2018 г., 13:49:59
    Ответить
    сынки, вы законодательство свое так усложнили, что в нем только больной разобраться сможет, давайте так: тем, кому исполнилось 65 можно все - и валежник, и деловой и брать в магазине что хочет и ПДД не соблюдать?
    • да неееет
      05 сент. 2018 г., 11:27:22
      Ответить
      приравнять старика к депутату? с чего это?
  • дед
    04 сент. 2018 г., 14:07:20
    Ответить
    Тихий ужас.Только сейчас до этого додумались?Вообще,чем тогда занимаются?
  • Росиянец
    04 сент. 2018 г., 14:17:23
    Ответить
    Россия! Россия! Россия! В 21 век с великой державой!
    • XXI век!
      04 сент. 2018 г., 21:23:40
      Ответить
      В Германии собирать валежник можно только по разрешению, стоит оно от 10 до 30 евро и действует определённое время, потом надо покупать новое разрешение. За незаконый сбор валежника штраф 730 евро.
    • Россия была великой - людьми.Народом России!
      04 сент. 2018 г., 21:33:58
      Ответить
      Люди - главное в любой стране Мира.
      А сегодня людей сделали кивающим головами чиновников - быдлом, - нет ничего святого.
      Такую страну (отм)
      И за каких то 20-30 лет,а предки?А мировые достижения?А лучшее в Мире образование?Все коту под хвост во имя легко срубленных денег и обворовывания собственных граждан!
      Просто паразиты на народной шее!!!
      • поясняю
        06 сент. 2018 г., 12:19:41
        Ответить
        Россия всегда живет параллельно царям и никуда не делась и не денется
  • Гришка
    04 сент. 2018 г., 14:24:38
    Ответить
    Интересно а за коровью лепеху какая ответственность если подобрать и унести на огород?)
  • Баба Нюра
    04 сент. 2018 г., 14:30:40
    Ответить
    Прочла комменты, ржу как сивая лошадь, ай спасибо ребятушки, хоть вы настроение подняли, про кусок пирога от московского мусора не забудьте отломить, когда жрать будете.)))))
    • Впору
      04 сент. 2018 г., 14:40:10
      Ответить
      закрывать "Московские ярмарки" и открывать сеть гипермаркетов "Московский полигон".
      • Сыктывкар
        04 сент. 2018 г., 15:24:41
        Ответить
        В Московских ярмарках контрафакт! И как они ещё работаю!
  • ?
    04 сент. 2018 г., 14:34:38
    Ответить
    а шишки в лесу чьи?
    • Конечно,
      04 сент. 2018 г., 14:42:01
      Ответить
      ваши!
      А также синяки, ссадины и прочие бонусы от сбора валежника.
  • Сибириада.Вечный дед.
    04 сент. 2018 г., 14:50:47
    Ответить
    Слава богу,дождался,теперь и помирать можно!
    • Со стороны
      05 сент. 2018 г., 2:08:09
      Ответить
      Рано еще,дождись с Тулы когда встанет на трон будет обещать уменьшить возраст на пенсию!
  • GunsLinger
    04 сент. 2018 г., 14:58:15
    Ответить
    Какая неслыханная щедрость все европейцы удавятся от зависти.
    • Зато
      04 сент. 2018 г., 15:49:18
      Ответить
      Зато вЧечне приняли обращение о строительстве скоростной ж.д.Грозный-Краснодар,вот так,нам валежник,а им дорогу
  • Ну, спасибо, благодетели, счас разбогатеем!
    04 сент. 2018 г., 15:50:36
    Ответить
    Да кому он нужен ваш валежник ?
    • чел
      04 сент. 2018 г., 17:26:25
      Ответить
      ой как стыдно за (отм) вастей
      как кому, а министерство по контролю за сбором валежника?
      • дык
        04 сент. 2018 г., 18:01:06
        Ответить
        сбор валежника это туризм
  • Дождались!
    04 сент. 2018 г., 16:25:19
    Ответить
    Я
    уже думал не доживу до этого! Ура!!!!!
    (кто не понял, это просто сарказм)
  • Тов.Сталин
    04 сент. 2018 г., 16:44:46
    Ответить
    Разрешили......это патамучта...
    Путин и Шойгу регулярно на рыбалке бесплатно собирают валёжник для костра....вот и холопам разрешили
    • Шаман
      04 сент. 2018 г., 20:35:49
      Ответить
      Им Один разрешил
  • Вах!
    04 сент. 2018 г., 17:45:54
    Ответить
    Нет предела щедрости властителей наших! И щепочки можно собрать, и до пенсии пахать, пока не окочуришься!
  • дед-апологет
    04 сент. 2018 г., 19:14:49
    Ответить
    кто то рассказывал мне, что в Европе тоже валежник бесплатный, платят тем кто собирает еврово 350 за тонну, потому што хозяевам лес чистят, а еще пенсионный возраст там с 65 лет, и прогрессивный налог на сверхдоходы 80%, наши то, непутевые, токо до пенсионного возраста дочитали - сразу побежали валежник разрешать и пенсии реформировать
    • Хулио Ган
      04 сент. 2018 г., 21:21:47
      Ответить
      В Германии собирать валежник можно только купив разрешение, стоит оно от 10 до 30 евро и действует определённое время, потом надо покупать новое разрешение. За незаконый сбор валежника штраф 730 евро.
      • герман
        05 сент. 2018 г., 10:29:05
        Ответить
        собрать владельцам леса валежник - хорошая временная работа
  • Биржатруда
    04 сент. 2018 г., 20:55:23
    Ответить
    Внимание
    В министерство по сбору валежника требуются:
    1. Сборщик.
    2. Носчик.
    3. СортировСчик.
    4. Сжигатель.
    • Со стороны
      05 сент. 2018 г., 2:04:23
      Ответить
      Десятник!
  • Гы гы гы
    04 сент. 2018 г., 21:01:33
    Ответить
    Порядок сбора
    Они его может ещё промерять будут и маркировать в специальном пункте досмотра.
  • в этом
    04 сент. 2018 г., 21:30:33
    Ответить
    законе
    написано,что собирать можно только без пилы и топора ,а если целое дерево лежит,то как унести?
    • 123
      04 сент. 2018 г., 21:49:00
      Ответить
      Ломай ударом кувалды
      Пока не додумались и этот инструмент запретить
    • не сы
      05 сент. 2018 г., 10:29:34
      Ответить
      трактором все ломаю в щепу
  • Прочитал внимательно не статью....
    04 сент. 2018 г., 21:42:08
    Ответить
    Читать то нечего по большому счету...
    Но люди пишут то что наболело.И справедливо пишут!Вот тот кто это все несет на самый верх - пусть донесет,желательно без корректировок.И пусть "небожители",которые доводят людей до сбора валежника в лесах,(когда нибудь,под конвоем,и в полосатых робах его сами будут собирать).Совсем страх и совесть потеряли.А люди молодцы - пишут о том что всех уже просто достало.
  • Зося
    04 сент. 2018 г., 21:52:39
    Ответить
    Такой вопрос: а нафига мне ваш валежник??????
  • Зовут
    04 сент. 2018 г., 22:43:32
    Ответить
    Хоть одному отписавшемуся валежник нужен?
  • ...
    05 сент. 2018 г., 0:45:59
    Ответить
    А я знал, что за разрешение бесплатно собирать валежник в лесу, они людей наизнанку вывернут. Держиморды. Мало того, что до пенсии теперь не многие дотянут, так ещё хотят обложить налогами личные подсобные хозяйства. Сатрапы. Да, и разрешение собирать дрова тоже можно отменить.
  • Талк
    05 сент. 2018 г., 0:56:28
    Ответить
    На самом деле валежник, который так беспокоит власть, - это когда народ валит из этой чёртовой страны. Раньше был просто валежник, а теперь начался ускоренный валежник!
  • Тема
    05 сент. 2018 г., 2:02:15
    Ответить
    Кому вершки,кому корешки!
  • Holder
    05 сент. 2018 г., 8:47:09
    Ответить
    Ratt
    И откуда столько доброты от наших чиновников?
  • В.
    05 сент. 2018 г., 9:23:14
    Ответить
    Пока китайцы вырубают леса Сибири и осушают Байкал, нам разрешили собирать палки? Круто-круто...
    • лесник
      05 сент. 2018 г., 9:56:37
      Ответить
      все вопросы к родителям лесного кодекса, сделанного под китайцев, фамилии все знают - блокченатор и бомбист
  • Ник
    05 сент. 2018 г., 16:09:10
    Ответить
    Это к тому, что скоро придётся платить за сбор ягод и грибов в лесу.
  • расскажу про порядок
    07 сент. 2018 г., 21:44:11
    Ответить
    крадешься в лес
    выиграв аукцион на бесплатный сбор и заплатив пошлину
    с тобой крадутся три инспектора, потому что с двумя ты договоришься
    находишь валежник
    нагибашься
    поднимаешь
    инспектора измеряют и сверяются с разрешенной кубатурой
    несешь к дороге, не повреждая мох
    идешь домой