content/news/images/83219/BOB_2603_mainPhoto.jpg
12:38, 04.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев пригласили привиться от гриппа в передвижном пункте

В сентябре и октябре возле ТРЦ «Макси» будет работать передвижной пункт вакцинации. Все желающие старше 18 лет смогут сделать прививку против гриппа. При себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис.

Сыктывкарцев пригласили привиться от гриппа в передвижном пункте
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По сообщению Минздрава Коми, в рамках прививочной кампании против гриппа в сентябре и октябре возле ТРЦ «Макси» будет работать передвижной пункт вакцинации Сыктывкарской городской поликлиники №3 и Центральной городской поликлиники.

Все желающие из числа взрослых могут сделать прививку от гриппа в специализированном автомобиле Республиканской станции переливания крови. При себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис.

Таким образом региональный Минздрав планирует охватить большое количество населения в предэпидемический период.

- Прививка от гриппа является главным средством профилактики против этого серьезного заболевания. Торговые центры посещает большое количество людей, мы надеемся, что граждане, у которых не хватает времени сделать прививку в будние дни, смогут в удобное время и в удобном месте пройти эту важную процедуру, - отметил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

В сентябре автомобиль со специалистами будет работать 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29 и 30 сентября. Время работы бригады – с 11:00 до 16:00.

j7KLB0JU9qo.jpg

Пункт вакцинации расположится на парковке ТРЦ «Макси». График работы передвижного пункта вакцинации с возможными изменениями будет доступен на сайте Министерства здравоохранения Коми и в группе ведомства в социальных сетях – «Вконтаке», «Facebook» и «Twitter».

Как ранее сообщало БНК, в предстоящем эпидсезоне возможна циркуляция вируса А(H1N1) «Мичиган», одновременно прогнозируются грипп В «Колорадо» и А(H3N2) «Сингапур». В августе в Коми поступило 108,9 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых. Она уже распределена по районам, охвачено больше 15 тысяч человек.

Та же вакцина, но для детей тоже поступила – больше 56 тысяч доз. С 3 сентября их начнут поставлять в поликлиники, затем организовывать прививочную кампанию по школам.

Всего в предэпидемический сезон в рамках Национального календаря прививок запланировали привить от гриппа 45% населения Коми, то есть 378,4 тыс. человек.

1743

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    04 сент. 2018 г., 13:16:21
    Ответить
    И я хочу в автобусе привиться.
  • Путлер
    04 сент. 2018 г., 16:11:21
    Ответить
    Краснодар
    Был в отпуске. Там "в скорой"на рынке делали прививки от гриппа, всем желающим, независимо есть с собой паспорт и медполис или нет. Хотя в России ВСЕМ надо сделать прививку от ПУТИНИЗМА !!!
  • сомневаюсь
    04 сент. 2018 г., 20:58:26
    Ответить
    что в россии минздрав беспокоится о здоровье граждан,просто бизнес
  • В.
    05 сент. 2018 г., 9:14:14
    Ответить
    Как же нужно "сплавить" не кому не нужную прививку! Сроки годности подходят? А, потом, чтобы не портить статистику будут заставлять ставить диагноз ОРЗ.
    А, кто будет отвечать если опять с типом вируса не угадали? А, за подорванный иммунитет и болезни следующих поколений?
    Больных и аптек становится всё больше и больше. Интересно, почему???
    Бизнес и медицина должны быть параллельными и ни когда не пересекаться...