01:56, 25.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники призывают власти создать реестр детей с ограниченными возможностями

На круглом столе в Общественной палате Коми, посвященном проблемам образования детей-инвалидов выяснилось, что число детей-инвалидов у разных ведомств сильно разнится. По данным Министерства образования республики, в Коми 2093 особых ребенка. По итогам медико-социальной экспертизы насчитывается на тысячу таких детей больше. Причина разногласия в данных, по словам чиновников, кроется в нежелании родителей делать публичным статус своих детей. Создать реестр детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов: с этого общественники решили начать формирование доступного образования для инвалидов в Коми.

 

 KIR_0252.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

- Для того чтобы в республике создать доступную среду для детей-инвалидов, нам нужно 52,5 миллиона рублей, - рассказала представитель Минобраза Коми Наталья Студиград.

Самым главным в этом работе она назвала объединение усилий разных министерств, ведомств и общественных организаций. В качестве успешного примера такой работы в ходе обсуждения в ОП РК называли опыт Ухты, где на базе школы №16 был создан ресурсный центр.

- В Ухте мы более 10 лет назад решила заняться вопросом занятости инвалидов, мы провели опросы, и пришли к тому, что на первое место вышла проблема образования, - рассказала историю вопроса председатель ОП РК Маргарита Колпащикова.

 

KIR_0245.jpg

 

По ее словам, после работы, проведенной ухтинской организацией инвалидов, к инвалидам в Ухте в целом изменилось отношение как педагогического сообщества, ранее боявшегося работать с особыми детьми, так и властей, всерьез занявшихся организацией доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

В Сыктывкаре, по словам представителей городской администрации, такой ресурсный центр может быть создан на базе школы №18.

- Обучение детей-инвалидов у нас ведется во всех образовательных учреждениях, мы предоставляем право таким детям принимать участие в итоговой государственной аттестации. За три года такие условия были созданы для 140 детей. Опыт Ухты мы будем перенимать на базе школы №18, - рассказала представитель городского управления образования Наталья Котелина.

Руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина уверена, что помимо создания ресурсного центра, городским и республиканским властям разработать специальные курсы, позволяющие поднять уровень знаний родителей в области психологии и воспитания детей с ограниченными возможностями.

Результатом обсуждения проблемы образования детей-инвалидов в Коми могут стать рекомендации республиканским властям, разработать которые обещали в ОП РК. Помимо совета создать базу данных детей-инвалидов, в эти рекомендации могут попасть и пожелания активистов общественных организаций инвалидов по созданию для них комфортной городской среды.

647

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ?
    25 мая 2011 г., 12:25:10
    Ответить
    где комменты
  • Как советчик советчикам
    25 мая 2011 г., 13:57:11
    Ответить
    Комментировать не хотелось, но...опять изобретают велосипед.
    кто-нибудь из этих специалистов и общественников знакомится с действующим законодательством и вносимым законопроектами? Прочитайте на сайте Минздравсоцразвития РФ прооект ФЗ от 17 декабря 2010 года - ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов и в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов". Там есть статья 11.2 "Единая система учета инвалидов в РФ"... Так что вместо этих очередных бла-бла-бла логичнее было бы спросить с Гольдштейнов, Шумейко и пр., когда будет принят этот закон!
  • Я
    25 мая 2011 г., 14:10:28
    Ответить
    На сегодняшний день проблема детей инвалидов - это проблема их родителей и только!!! При чем тут реестр инвалидов? Эти реестры своим естественным образом ведутся МСЭ, ну и поликлинниками конечно.
    Почему не обсуждается вопрос отсутствия реабилитационных центров с правом проживания для маленьких детей (до 5 лет) с ДЦП и другими заболеваниями, родители которых не отказались и продолжают бороться. В нашем случае ребенка посылают в дет.дом, т.к. нет промежуточного лечебного учреждения м/у мамой и центром, в который берут с 5-ти лет, при условии, что ребенок ходит и обслуживает себя. Ведь отпуск по уходу един- 3 года. Почему нет единого информационного поля куда стикалась бы вся информация по той или иной проблеме (местах и способах лечения и реабилитации). Сегодня родители сами роют носом землю чтоб добыть информацию. В поликлинниках врачи не информируют даже о тех учреждениях, что есть в городе (Сыке).
    Да что вообще говорить, если нет должного отношения, нет уважения к родителям и детям со стороны..... со всех сторон! Ведь это беда!, но как оказывается только для тех кто с ней столкнулся.
    Заинтересовала ОО "Особое детство". Скажите чем занимается организация? Цели, задачи? Где находитесь и кого ждете?
    Призываю заняться делом, а не реестры считать.
  • "Советчик" "Я-ку"
    25 мая 2011 г., 15:26:22
    Ответить
    Проект ФЗ, о котором сказано выше - это не проект о реестре инвалидов, это проект о новых подходах к системе реабилитации инвалидов (кстати, и абилитации также)и т.д.Так что будет нормальная нормативно-правовая база по инвалидам, будут и центры! А на сегодня даже Агентво по соцразвитию РК не считает нужным заниматься инвалидами, тем более вопросами их реабилитации, т.к. это, видите ли, федеральная категория!
  • Я
    25 мая 2011 г., 17:28:46
    Ответить
    И всё таки, РОДИТЕЛИ детей-ивалидов и просто детей с проблемами здоровья, откуда вы черпаете информацию? обращаетесь ли в общественные приемные и организации помощи таким деткам? Есть ли у кого-то такая практика? Иначе непонятно откуда и для чего берутся общественные организации.
  • циник
    25 мая 2011 г., 17:38:37
    Ответить
    бедет веселее
    давайте лучше создадим реестр чиновников с ограниченными возможностями ..., ей ей это актуальней
  • Цинику
    25 мая 2011 г., 20:07:38
    Ответить
    Вопрос можно?
    С ограниченными умственными способностями????
  • удивленный
    26 мая 2011 г., 17:48:36
    Ответить
    ОП
    У кого что болит, тот о том и говорит.