11:19, 25.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Суд «списал» долги предприятия-банкрота на сумму свыше 229 миллионов рублей

Арбитражный суд Коми завершил конкурсное производство в отношении СМУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства (Служба заказчика)». В ближайшее время в Единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись о ликвидации должника.

 

Напомним, в конце 2009 года СМУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства (Служба заказчика)» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. По последнему бухгалтерскому балансу на момент введения конкурсного производства у должника имелись основные средства на сумму 1,8 млн. рублей, долгосрочные финансовые вложения в сумме 5 тыс. рублей, запасы на сумму 8,8 млн. рублей, дебиторская задолженность на сумму 278,5 млн. рублей, денежные средства в сумме 514 тыс. рублей, прочие оборотные активы в сумме 45 тыс. рублей.

В ходе конкурсного производства были проведены инвентаризация и оценка имущества должника, на основании которой сформирована конкурсная масса рыночной стоимостью 112,3 млн. рублей, состоящая из основных средств на сумму 2,3 млн. рублей, запасов на сумму 1,4 млн. рублей и дебиторской задолженности на сумму 108,6 млн. рублей. На отчеты об оценке активов должника получены положительные заключения ТУ Росимущества в Республике Коми.

За весь период процедуры конкурсного производства на расчетный счет должника поступило 46,5 млн. рублей, в том числе 6,1 млн. рублей от реализации активов должника.

Нереализованные (неликвидные) активы списаны конкурсным управляющим с баланса должника, а нереализованное социально значимое имущество должника - 5 объектов -передано в казну муниципалитета.

В итоге, конкурсным управляющим был сформирован реестр требований кредиторов на общую сумму свыше 229,5 млн. рублей.

Денежные средства, полученные в ходе конкурсного производства, направлены на внеочередные расходы, связанные с проведением процедуры банкротства. За счет сформированной конкурсной массы требования кредиторов не погашались. По состоянию на 20 апреля 2011 года активы у должника отсутствовали.

От принятия решения по вопросу повестки дня, касающемуся завершения конкурсного производства в отношении предприятия, кредиторы 26 апреля на собрании воздержались.

Между тем, рассмотрев отчет конкурсного управляющего, суд пришел к выводу о возможности завершения конкурсного производства в отношении должника. В связи с чем в силу закона о банкротстве суд посчитал погашенными не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника требования кредиторов первой очереди в сумме 745,9 тыс. рублей и кредиторов третьей очереди в общей сумме 228,8 млн. рублей, в том числе 228,6 млн. рублей - основной долг, 170,8 тыс. рублей - пени и штрафы.

648

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Кто следующий?
    25 мая 2011 г., 12:04:30
    Ответить
    ЖУК? Народ не платим корректоровки.....
    • А не Шаталович ли руководил "службой закачкика?
      25 мая 2011 г., 12:40:47
      Ответить
      Нехилые масштабы у них, небось бюджету должны львиную долю.
      После таких аппетитов не удивительно,что в ЖУКе корректировки им семечками кажуться.
    • имя
      25 мая 2011 г., 19:20:11
      Ответить
      Кто следующий?, 25.05.2011 (12:04)
      ты дибил
      • имени
        26 мая 2011 г., 12:15:40
        Ответить
        Ты видимо ЖУКовец...Стукнись об стену
    • ***
      26 мая 2011 г., 17:58:02
      Ответить
      Ждём в гости приставов...
  • конкурсная масса
    25 мая 2011 г., 12:44:26
    Ответить
    Толку-то, если из 112 миллионов 108 долгов. Поди взыщи, а главное получи.
    Да еще на конкурсное управление скока денег вбухают.
  • ППП
    25 мая 2011 г., 13:07:06
    Ответить
    главный вопрос:
    Где деньги, Зин?
  • Ха-ха
    25 мая 2011 г., 13:23:18
    Ответить
    Зарплата
    Интересно а зарплату простым работникам заплатили или тоже списали, как когда-то в ГУП РК "Чиньяворык"?
  • Шаркич
    25 мая 2011 г., 14:51:46
    Ответить
    Класс ребята отмазались!
  • 123
    25 мая 2011 г., 19:19:14
    Ответить
    так, а что с дебиторкой на 170 млн? ПОчему не взыскали?
  • А.Р.
    25 мая 2011 г., 21:38:43
    Ответить
    Жук,Жуки и прочие.
    Прокуратура наблюдает, власть реагирует, Шаталович под домашним арестом?!, второй "лимзик" тырит в магазинах, всё это хрень. Корректировки теперь пришли за апрель, только теперь дали возможность платить в рассрочку УРА.
  • А вот где остатки денег:
    25 мая 2011 г., 21:51:19
    Ответить
    В итоге, конкурсным управляющим был сформирован реестр требований кредиторов на общую сумму свыше 229,5 млн. рублей.

    Денежные средства, полученные в ходе конкурсного производства, направлены на внеочередные расходы, связанные с проведением процедуры банкротства. За счет сформированной конкурсной массы требования кредиторов не погашались
    Т.е все, что получено(а это может быть и вся дебиторка) пошла на вознаграждение конкурсному управляющему. А больше денег НЕТ.
  • Митя
    25 мая 2011 г., 21:58:11
    Ответить
    Я полагаю работники Службы Заказчика переметнулись в Краснозатонскую тепловую компанию? Там попробуют обанкротить предприятие.
    • Ай-ай
      25 мая 2011 г., 21:59:57
      Ответить
      Если это они, то посмотрите на каких машинах они ездят!!!
  • Um
    25 мая 2011 г., 22:44:39
    Ответить
    что хотел сказать автор?
    Он говорит, что мол кредиторы проголосовали против завершения конкурсного производства, а наш суд это не внял. Очень "глубокая" мысль.

    Мораль здесь очень проста. Все УК (управляющие компании)потенциальные банкроты и это понимают их кредиторы в лице ТГК, КЭК, и др. владельцы труб.
    Зря вы нагнетаете такую пургу для населения. Последнее уже прекрасно понимает все прелесть обмана и ханщества. Прогноз прост. НАСЕЛЕНИЕ просто тупо перестанет платить за ваши т.н. услуги. Далее, банкротство УК повлечет и Ваше банкротство. Нельзя постоянно обманывать свой народ!
    • Не понял
      25 мая 2011 г., 23:24:35
      Ответить
      Это Вы с кем там разговариваете? Чье банкротство и кто повлечет? И куда?
  • Um
    25 мая 2011 г., 23:59:22
    Ответить
    Для "Не понял"
    Вообще-то здесь не разговаривают, а излагают кто в что горазд. Кто лишнюю желчь, кто детские обиды прошлого, кто про свои комплексы. Для начала, внимательно прочитайте статью и попытайтесь вникнуть о чем она. Может тогда сможете понять мою мысль.
  • ЖУК
    26 мая 2011 г., 9:20:51
    Ответить
    про корректировки все только языками чесать горазды!а кто сделал какието реальные действия?с юристами хоть кто-то проконсультировался?знаете что дальше делать или только кричать можете - "НЕЕЕ ПЛАТИТТЕЕЕ"!лично я заплатил и готовлю ИСК в суд, чтоб ответчиком был ЖУК, а не я потом, когда ЖУК будет пытаться подать в суд!и написал заяву по конкретному случаю в прокуратуру!сам факт корректировок законен...другой вопрос - как они их рассчитывают!незаконно выставили сразу за год!на это я и подаю...всем удачи :)
    • ...
      26 мая 2011 г., 9:36:21
      Ответить
      глупая стратегия
      • жук
        27 мая 2011 г., 14:34:49
        Ответить
        ...
        глупее всего просто сидеть и не пытаться ничего предпринять!ждать пока совсем без штанов оставят и платить платить платить!с нами всеми творят что хотят а вы говорите затея глупая!
  • Гит
    26 мая 2011 г., 13:19:39
    Ответить
    как здОрово!
    и никого не посадят? поневежский, шары жиром залило? или мозг кончился?
  • А.Р.
    26 мая 2011 г., 16:16:17
    Ответить
    Жук-у
    "консультации,готовлю иск, подаю в суд и т.д."- это не чесание языком?
    • ЖУК
      27 мая 2011 г., 14:27:53
      Ответить
      to А.Р.
      какое ж чесание языком?тебе может еще копии документов принести?решение суда по одному делу которое уже на руках?я мало на что надеюсь, но тем не менее пытаюсь что-то выяснить и попытаться восстановить справедливость...
  • раньше
    29 мая 2011 г., 12:53:33
    Ответить
    знавал одного предпринимателя, который задолжав банку тысч. 300, больше 10 лет скрывается где то, может уже всех обьявить банкротами да и реабилитировать всех, не разбираясь - жулик или так, просто заблуждающийся?