15:15, 25.05.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В столице региона начнется покос борщевика

В июне в Сыктывкаре начнутся работы по очистке территорий от борщевика. В этом году общая площадь земельных участков, попадающих под расчистку, составляет более 82 тысяч квадратных метров. Это значительно больше, чем в прошлом году, - подчеркивается в сообщении пресс-службы администрации столицы Коми.

 

KAB_5483.jpg

Фото Юрия Кабанцева 

 

Согласно муниципальному контракту, заключенному с ООО «Риторг», борщевик будут выкашивать на территориях, прилегающих к Сысольскому шоссе, Октябрьскому проспекту, улицам Морозова, Маркова, Гаражная, Петрозаводская, Тентюковская, Печорская и Малышева.

Первый покос борщевика планируется произвести в июне, в период, когда жгучий сорняк находится в начальной стадии роста. В целом же скашивание опасного растения будет производиться не менее трех раз за лето, по мере его отрастания.

Напомним, в прошлом году в Сыктывкаре борщевик скашивали на площади 18,5 тысячи квадратных метров. Чтобы не дать растению разрастись и зацвести, в июле проводили повторную «стрижку».

1601

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Alexx
    25 мая 2011 г., 15:47:22
    Ответить
    Все равно борщевик победит!А Риторг умеет только бабло косить!!!
  • Ну и что что начнется?
    25 мая 2011 г., 16:48:52
    Ответить
    И что, победим борщевик? Очередной лозунг для поддержания имиджа бурной деятельности?
  • SWD
    25 мая 2011 г., 17:52:47
    Ответить
    Риторг? гробовщики?
    Наймут Костлявую с косой, капец Борщевику Сосновскому!
  • ГРОЗНЫЙ
    25 мая 2011 г., 21:36:12
    Ответить
    ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ НИ ХУЯ НЕ ДЕЛАЕТ БЛАДЬ ЗА ЧТО ИМ ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      26 мая 2011 г., 8:50:28
      Ответить
      ???
      Уважаемый, то, что институт биологии не выигрывает конкурсы по борьбе с борщевиком, еще совсем не значит что он ничего не делает. Он просто не выигрывает конкурсы. Выигрывать конкурсы - это специальная профессия.

      А косить борщевик - мертвому припарка, его корни, с трехлитровую банку простым кошением не взять. Там совсем другие методы нужны.
      • уг
        26 мая 2011 г., 9:22:15
        Ответить
        Там совсем другие методы нужны.
        ===============================
        Напалм?
        • Шулепов Евгений Геннадьевич
          26 мая 2011 г., 10:08:17
          Ответить
          Напалм не поможет
          Банально, но.. на возделываемой, ухоженой земле борщевик не растет.
          Т.е. если это город, то должен быть либо газон, либо клумба либо огород. И все, не будет борщевика.

          Методов много есть. Просто они чуть дороже чем покосить, зато навсегда. Но это же никому не интересно. Сами посудите. За 10 лет можно снять 30 млн. (если каждый год по 3) или 6
          (если один раз, но навсегда).
  • Чадин Иван
    26 мая 2011 г., 10:20:14
    Ответить
    Про борщевик
    Если есть вопросы к Институту биологии типа:
    - За что им платят деньги?
    - Чем они там занимаются?
    - А правда, что борщевик - это неуничтожимый мутант, который специально вывели безумные ученые?
    То ответы на них можно найти на сайте: proborshevik.ru
    Или наберитье в Яндексе запрос "борщевик сосновского" второй в списке сайтов - будет наш.
  • ППП
    26 мая 2011 г., 10:26:49
    Ответить
    Согласно муниципальному контракту, заключенному с ООО «Риторг», борщевик будут выкашивать
    Согласен с Шулеповым Е.Г., борщевик если его не пахать, а скашивать на силос (как это и предусматривалось) будет расти и разрастаться. Если от силоса какая-то польза то от простого кошения - никакой. Кто-то им сказал, что если косить 3 года подряд то борщевик вымрет ? - это при условии если на этом участке растут другие сильные растения вроде пырея, да и то все-равно остануться отдельные растения от которых снова пойдет "популяция".
    По-этому: пахать, пахать и пахать, хотя бы на глубину 8-10 см, и сеять Рожь - она не даст прорасти семенам борщевика.
  • Косим, косим...
    26 мая 2011 г., 10:43:37
    Ответить
    Нихрена не понимаю в растениях!!! НО точно знаю, что косить борщевик имеет смысл только в том случае, если хочется покосить ещё и БАБЛА! Блин, горадминистрацию на ежегодную абонентскую плату подсадили, красавчики!!!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    26 мая 2011 г., 10:45:13
    Ответить
    Не, пахать утомительно и не везде можно
    Это все серьезнее должно быть. Где пахать, где химией, где пленки всякие.
    Все уже изобретено и ПРОВЕРЕНО, на мне (участок) мы с работниками института эксперименты и ставили. Все работает.

    Просто надо ставить задачу на уничтожение и уничтожать, а не на борьбу и бороться (долго и счастливо).

    И честное слово, лечит - врач, строит - строитель, главный по животным - ветеринар. По растениям - биолог. Хоть бы кто-нибудь с профессорами посоветовался. Они ведь реально про растения много знают. ПРАВДА.

    По сути своей гос.(муниципальная) структура по гос.(муниципальному) заказу не взаимодействует с другой гос.структурой. Хоть бы проконсультировались что-ли, прежде чем тратить НАШИ деньги на БОРЬБУ с ветряными мельницами.
    • уг
      26 мая 2011 г., 10:50:00
      Ответить
      По сути своей гос.(муниципальная) структура по гос.(муниципальному) заказу не взаимодействует с другой гос.структурой. Хоть бы проконсультировались что-ли, прежде чем тратить НАШИ деньги на БОРЬБУ с ветряными мельницами.
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      Взаимодействовать надо со "спецами" из администрации, которые кошение придумали. Их там целое ЖКХ, Экология и новый зам Османов. Заказ рождается в их головах, они на него даже деньги умудряются в бюджет заложить. А депутаты, их там целых 25 соглашаются, что борщевик косить стоит бюджетных денег.
  • Кто велел топтать покос?!
    26 мая 2011 г., 11:00:44
    Ответить
    И с плеча,
    на всю округу
    и поехал, и - понос...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    26 мая 2011 г., 11:32:06
    Ответить
    Все конечно замечательно
    Но это деньги, которые могли быть потрачены на детей, на медицинское оборудование, на озеленение, наконец.
  • Борщевик
    26 мая 2011 г., 12:38:02
    Ответить
    Хе-хе
  • "Бабки" поспели!
    26 мая 2011 г., 15:10:35
    Ответить
    Пора на покос!
    Эй,депутан! Брось словесный понос!
  • Борщевику
    26 мая 2011 г., 16:51:48
    Ответить
    Не ухмыляйся, мы все равно придумаем как тебя уничтожить.
  • Инта
    27 мая 2011 г., 9:11:34
    Ответить
    Это очередной проект Чернова А.Л.?