content/news/images/83592/IMAL5356_mainPhoto.jpg
14:28, 13.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми составят список домов с износом более 70%

В Коми утвердили порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса многоквартирных домов, в которых износ крыши, стен, фундамента превышает 70%. Снести или восстановить здания нужно будет в течение пяти лет после включения в программу.

В Коми составят список домов с износом более 70%
Фото Марии Шумейко

В документе отмечается, что органы местного самоуправления должны ежегодно предоставлять в органы исполнительной власти республики перечень таких домов, а также перечень мероприятий по проведению их реконструкции или сноса. Первый такой список предлагается сформировать в течение месяца со дня опубликования документа, последующие – до 15 июля ежегодно.

В этом году республиканский перечень многоквартирных домов, не вошедших в региональную программу капремонта либо исключенных из нее в связи с физическим износом основных конструктивных элементов, должен быть сформирован до 1 ноября. До 1 декабря профильное министерство должно сформировать план мероприятий по этим зданиям, со сроками их проведения и источниками финансирования.

Снос или реконструкция домов должны быть проведены не позднее пяти лет после включения их в план мероприятий. Работы будут проводиться за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе средств фонда капитального ремонта.

По информации МинЖКХ, прозвучавшей на одном из заседаний в Госсовете, в республике насчитывалось порядка 570 домов, где проводить капитальный ремонт нецелесообразно.

2756

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Секрет Полишенеля
    13 сент. 2018 г., 15:15:49
    Ответить
    Хрущевки 60-70 годов самортизированны почти все на 100%
  • 00
    13 сент. 2018 г., 15:53:20
    Ответить
    "В Коми утвердили ... и источники финансирования реконструкции или сноса многоквартирных домов.."

    "До 1 декабря профильное министерство должно сформировать план мероприятий по этим зданиям, со сроками их проведения и источниками финансирования"

    Вы уж определитесь
    • Ну да
      14 сент. 2018 г., 1:07:39
      Ответить
      А еще очень порадовала перспектива сноса за счет собственников помещений в этих домах.
      Это че, реновация по комяцки? Москвичи обзавидуются!
      Значит отпущенные для этого средствабудут оседать в карманах чиновников, а снос собственных квартир мы должны будем оплачивать из своих тощих кошельков.