content/news/images/83617/BOB_9592-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
10:11, 15.09.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: за сколько в столице Коми продают овощи и дары леса

БНК выяснило, что и по какой цене в сентябре продают дачники на улицах Сыктывкара. Мы сравнили их цены на овощи и дары леса с магазинными и на сайтах бесплатных объявлений. Запросы уличных торговцев оказались самыми высокими.

Обзор БНК: за сколько в столице Коми продают овощи и дары леса
Фото Виктора Бобыря

Корреспонденты БНК обошли популярные места стихийной торговли урожаем в столице Коми. На площади Габова в основном на ящиках выложены скромные товары: немного зелени, маленькие ведерки картофеля и последние в сезоне тепличные огурцы. Что касается даров леса, то в ассортименте брусника, черника и морошка, грибов крайне мало.

BOB_9549-kopiya.jpg

Картофель с собственного огорода продавцы оценивают в 300-400 рублей за пятилитровое ведро. Маленькие, слегка завялые огурчики стоят 180 рублей за ведерко из-под майонеза. Пучок зелени и редиса обойдется покупателям в 50 рублей.

За литр брусники, которая всегда считалась самой дешевой ягодой у местных продавцов, здесь просят 200 рублей. Скидку не делают, даже если брать оптом - за трехлитровую банку придется отдать 600 рублей. По такой же цене продают морошку и чернику.

BOB_9556-kopiya.jpg

- В лесу пусто, нет ничего! Ни ягод, ни грибов. Зять ездил в Удорский район - там тайга, думали, сейчас грибов навезет. А нет. В лесу пустота сей год. И на огородах не густо. Неурожай, вот и цены большие, - объяснила одна из торгующих пенсионерок.

У железнодорожного вокзала картофель и яблоки из Чувашии продают дешевле: 200 рублей за пятилитровое ведро в обоих случаях. А брусника здесь также стоит 200 рублей за литр.

BOB_9553-kopiya.jpg

Как подсчитал корреспондент БНК, в супермаркетах цены на сезонные овощи ниже. Например, огурцы в федеральных торговых сетях продают от 49 рублей за килограмм, а картофель - от 15 рублей за килограмм.

BOB_9570-kopiya.jpg

В интернете дачники продают урожай еще дешевле. На Авито много объявлений, продукцию готовы привезти на дом. Правда, продают в основном мешками.

Свежий картофель из Визинги обойдется 10 рублей за килограмм оптом, но если брать два мешка и меньше, цена вырастает до 20 рублей. Заодно у продавца можно купить свежую капусту.

BOB_9576-kopiya.jpg

Бруснику в интернете предлагают в среднем от 120 рублей за литр (в Сосногорске) - до 250 рублей (в Печоре).

продукт

Сыктывкар

Ухта

Сосногорск

Печора

Воркута

картофель

от 600 руб/мешок

от 1300 руб/мешок

от 1200 руб/мешок

от 1200 руб/мешок

3500 руб/мешок

брусника (литр)

от 140 руб

от 150 руб

от 120 руб

от 250 руб

от 200 руб.

огурцы

от 400 руб/ведро

от 80 руб/кг

грибы

от 150 руб/литр

от 300 руб/кг

от 800 руб/ведро

от 1500 руб/ведро

морошка в сахаре

1000 руб/литр

от 800 руб/литр

от 350 руб/литр

2500 руб. за 3 литра

800 руб/литр

Напомним, Роспотребнадзор не рекомендует покупать продукты питания в местах стихийной торговли. Если вы все же решили приобрести еду на улице, учтите, что торговая точка не должна располагаться рядом с проезжей частью, а прилегающая территория в радиусе пяти метров должна быть чистой.

BOB_9609-kopiya.jpg

По данным ведомства, ежегодно в стране регистрируют порядка 1000 пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами. Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

Грибы обязательно нужно подвергнуть кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид необходимо готовить отдельно.

BOB_9626-kopiya.jpg

Сырые овощи, фрукты и ягоды перед едой стоит промывать под струей проточной питьевой воды в течение 5-10 минут, периодически встряхивая. При этом можно использовать слабоуксусный раствор.

BOB_9641-kopiya.jpg

Лук, петрушку, салат тщательно промывать под проточной водой, хороший эффект дает мытье их в мыльной воде с последующим ополаскиванием проточной водой.

Как ранее сообщало БНК, 22 сентября на Стефановской площади начнет работу ярмарка «Урожай-2018». Прием заявок от участников продлили до 16 сентября.

7637

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • У вокзала
    15 сент. 2018 г., 11:19:11
    Ответить
    Жили себе дед да баба, была у них курочка ряба. ... Ровно через три года снесла им курочка яичко, и было то яичко не простое, а золотое.
    • Сказочник
      15 сент. 2018 г., 12:42:30
      Ответить
      Обложили курочку налогом и она перестала нести золотые яица.
      Тут и сказке конец.
    • Пора
      15 сент. 2018 г., 21:07:14
      Ответить
      бы и проверять качество
      овощей которыми торгуют на необлагаемых точках. А ведь бывает и отм. впаривают и больные разными болячками торгуют... Кто будет отвечать за последствия при отравлениях или заболеваниях???
  • Каждый выбирает то, что ему больше нравится:
    15 сент. 2018 г., 11:36:40
    Ответить
    Или зеленую египетскую картошку, или местную дачную, но подороже. По аналогии и всё остальное. Но лучше иметь овощи свои, без химии - хоть знаешь что, где и как росло.
    • Иллюзия обмана
      15 сент. 2018 г., 12:09:31
      Ответить
      Первый миф состоит в том, что может быть еда без химии. Не может. Химии в еде – 100%. Другой вопрос в том, взяты ли эти химические вещества в продуктах питания из природы или синтезированы человеком.
      • Мор
        15 сент. 2018 г., 12:59:45
        Ответить
        От химии сразу не крякнешь,, будешь потихоньку здыхать
    • Ната
      15 сент. 2018 г., 12:32:44
      Ответить
      80 % этих бабушек на Набрала продают купленные на оптовой базе овощи. А за ними стоят другие люди ( знаю об этом как раз от человека, который через бабулю и продавал). Бабушкам, у которых огород, некогда целыми днями сидеть на улице, работы в в огороде полно. Так же некоторые ушлые огородники на продажу выращивают отдельно от "для себя" и щедро удобряют химикатами, от сорняков используют герпициды. В группе "подари вещи вторую жизнь" VK частники продают все намного дешевле. Брусника 130-150, клюква 100 р./кг. Картофель - от 200 рублей ведро.
      • покупатель
        15 сент. 2018 г., 12:39:52
        Ответить
        ездите на участки людей, которых знаете, у кого есть птица и скот, у того картофель можно брать, 15-25 р/кг, органика, птица 250 р/кг, кролик 350 р/кг, огурцы 50 р/кг средние и т.п
        • Ната
          15 сент. 2018 г., 14:50:06
          Ответить
          Где б найти таких знакомых)
      • Станиславский
        15 сент. 2018 г., 14:21:42
        Ответить
        Верю !!!
      • как это?
        15 сент. 2018 г., 16:16:26
        Ответить
        Продают грибы литрами?
        Десяток опят напихают в банку или 3-4 подберезовика?
        • Ната
          16 сент. 2018 г., 1:40:29
          Ответить
          А где вы это прочитали?
  • виктор
    15 сент. 2018 г., 11:55:42
    Ответить
    уличная торговля
    Неужели нельзя в городе выделить оборудованное место для торговли сельхозпродуктами и дарами леса?Оборудуйте простые торговые ряды под навесом,а место при желании всегда можно найти.
    • читаем:
      15 сент. 2018 г., 17:30:42
      Ответить
      "...Если вы все же решили приобрести еду на улице, учтите, что торговая точка не должна располагаться рядом с проезжей частью, а прилегающая территория в радиусе пяти метров должна быть чистой". А как же торговля круглый год рыбой,колбасами, сырами и прочим на улице у стены ТПП? Машины не ездят по Интернациональной? Парковкой машин между ТПП и Комиэнерго заполнена вся территория. Никто ничего не видит, или деньги не пахнут?пИшите о росте онкологии в Коми, а Роспотребнадзор с Глушаковой , Курбановым, Рымарем и др. в
      тёмных очках- не видим, не слышим, не читаем, как и наблюдатели с единой России?! А что мэрия вместе с Козловым через дорогу от ТПП тоже страдают близорукостью? Хотелось бы услышать их всех вместе взятых об этой торговой точке.
  • микунь
    15 сент. 2018 г., 12:23:38
    Ответить
    клюква
    у нас по 140 за литр
  • Калян
    15 сент. 2018 г., 12:56:55
    Ответить
    Усинск даже в таблицу не внесли потому, что там цены космические.
    • Кыргыз
      15 сент. 2018 г., 14:31:54
      Ответить
      Зато мы везем вам всякие 'травки'
  • .
    15 сент. 2018 г., 16:56:50
    Ответить
    "на огороде не густо".
    Что за ерунду она сморозила? Лето в этом году урожайное. До сих пор огурцы растут в теплице. А бабки торгуют некондицией с баз, покупая ее по дешевке
    • Некондиция с баз
      15 сент. 2018 г., 17:30:44
      Ответить

      Да, да. Ну, это попкорн такой. Или я не знаю.
  • ухта
    15 сент. 2018 г., 17:38:33
    Ответить
    Эти бабки наберут картошки в магните по 19 руб , а потом торгуют ведёрко за 300руб и брусника у нас по 200 руб
    • А так и есть!
      15 сент. 2018 г., 18:17:42
      Ответить
      Картофон помыли и красиво в ведерко положили. А люди-дураки думают, что со своего огорода.
    • Правильно
      15 сент. 2018 г., 18:33:31
      Ответить
      Это бинес
  • 444
    15 сент. 2018 г., 18:21:08
    Ответить
    Не та бабка пошла, не та!
  • Подождите, сейчас еще торговки (одни и те же : однна
    15 сент. 2018 г., 18:27:21
    Ответить
    из Сыктывкара другая из района торгуют ягодами , купленными в Кирове, произведенными в КИТАЕ!
    Все заомроженное : клубника с яблоко. малина с грецкий орег, также и брусника, клюква, О Б Л Е П И ХА.....!!!! будьте внимательны - это отрава!
    Не исключено , что китай продают и гипермаркетах ....
    • Анатолий
      15 сент. 2018 г., 20:35:25
      Ответить
      Китай
      Облепихи у нас в огороде растёт кустарники. Она есть, Китай не при делах. А при разморозке там не ягоды, к кашица будет.
      Клюква в Краснозатонском болоте растёт, болот хватает и вдоль трассы в сторону Усть-Кулома.
      Брусника в километре от посёлка.
      Не там ищите, может? Урожай не балует в этом году, но и морошки собрали 12 литров для себя в пустом болоте, ждём следующий сезон.
  • 999
    15 сент. 2018 г., 22:10:01
    Ответить
    На дачах как раз в этом году урожай на всё.У самого дача и очень доволен.Картофеля даже с избытком.Друзьям отдавал за так и овощи тоже.Враньё как всегда на этих страницах.А вот с грибами действительно облом.Ягоды как на даче так и в лесу много.Не раз ходил.
  • дачник
    16 сент. 2018 г., 11:32:46
    Ответить
    Урожай в этом году отменный, огурцов немерено, кабачки, ягоды все в полном достатке, правда на картофель позарились некоторые, погрызли, ну да бог с ними, тоже есть хотят))