16:52, 26.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми намерен следить за перекосами зарплат в отрасли (Видео)

;

За последние несколько лет количество врачей и медработников среднего звена в республике уменьшилось на 386 человек. Медики стареют, уезжают, меняют область занятости. Зарплата растет не особенно обнадеживающими темпами, а система здравоохранения Коми по-прежнему требует обновления материально-технической базы, финансирования и новых кадров. Такие проблемы и данные озвучил глава Минздрава Коми Ярослав Бордюг на открывшейся сегодня в Сыктывкаре коллегии работников здравоохранения. В течение двух ближайших дней врачи и представители 12 муниципалитетов Коми будут обсуждать проблемы здравоохранения республики и искать пути их решения.

 

 IMG_6110.jpg

Фото БНКоми

 

По словам Ярослава Бордюга, в качестве положительной динамики и успехов подчиненной ему отрасли стоит отметить снижение смертности населения на 9,4%. В то же время уменьшаются показатели рождаемости, да и население республики сильно сократилось по предварительным данным последней переписи. Зато за прошлые годы удалось сильно снизить младенческую смертность.

Основной проблемой здравоохранения остается недостаток финансирования и слабая материально-техническая база, а также недоукомплектованность штатов больниц и поликлиник: на 10 тыс. человек населения в Коми сейчас работают 37,3 врача. Для сравнения, в России эта цифра на 6,5 больше. Продолжает увеличиваться число врачей пенсионного возраста.

 

IMG_6114.jpg

 

- Снижение всех показателей по кадровому показателю отрасли связано с рядом причин. Врачебная специальность теряет свою престижность из-за несоответствия зарплаты и опасности труда, а также интенсивности труда при их ответственности. Кадры в нашем случае действительно решают все. Если мы серьезных изменений в этом направлении в ближайшее время не сделаем, то у нас будут ухудшаться и все остальные качественные показатели, - обозначил насущную проблему Ярослав Бордюг.

Решать ее он предлагает традиционными методами: работой с абитуриентами, заключением целевых договоров, созданием социальных условий для молодых медиков.

 

IMG_6095.jpg

 

Говоря о зарплате медиков, глава республиканского Минздрава отметил, что вопрос стимулирующих надбавок к зарплатам теперь решен законодательно.

- Это позволит избежать перекосов в распределении стимулирующего фонда заработной платы. За прошлый год в целом заработная плата руководителей учреждений в среднем превышала зарплату остальных работников учреждений в три раза, - рассказал Ярослав Бордюг.

Помимо этого, решать проблемы здравоохранения региональный министр намерен и переводом муниципальных учреждений здравоохранения в республиканское управление, увеличением стоимости и объемов платных услуг населению, а также выводом на внешнее управление непрофильного персонала и повышением зарплаты медиков за этот счет.

1230

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • озадаченный
    26 мая 2011 г., 17:13:15
    Ответить
    об увеличении стоимости лечения
    ...решать проблемы здравоохранения региональный министр намерен и переводом муниципальных учреждений здравоохранения в республиканское управление, увеличением стоимости и объемов платных услуг населению, ...

    Именно поэтому, тебя Бордюг. туда и назначили.Зачем еще финансист в здравоохранении?
  • вольдемар
    26 мая 2011 г., 17:19:00
    Ответить
    в какие 3 раза?главнюки по 200 штук хапали!
    • человек
      26 мая 2011 г., 18:02:37
      Ответить
      спроси врачей и медсестер центральной поликлиники слышали ли они когда-то про стимулирующие выплаты?а то главврач, главбух и главный экономист стимулируют себя только
    • кто
      26 мая 2011 г., 18:11:37
      Ответить
      в центральной поликлинике №1 скоро врачей не останется,все бегут ,куда минздрав смотрит? старейшая поликлиника города!одна старченко сидит на мешке с стимулирующими
      • вольдемар
        26 мая 2011 г., 18:29:42
        Ответить
        она джип в арендует за счет поликлинники чтобы возить свою зопу!не слишком ли ей жирно будет?
        • георгий жуков
          26 мая 2011 г., 18:40:10
          Ответить
          здесь нужна войсковая операция:ликвидировать главнюков,замов и бухгалтеров-всю верхушку!
    • перекосы зарплат
      26 мая 2011 г., 19:26:19
      Ответить
      Это как?Когда зарплату получаешь и тебя всего перекашивает у кассы?
      .
  • 777
    26 мая 2011 г., 17:29:51
    Ответить
    Вот гавнюк!!!!! а как же бесплатная медицина и так уже справки на вод. уд. и справки для устройства на работу от 1,5 руб** и выше стоят, а он еще хочет подымать!!!! Ну конечно с его зарплатой 100 рублей можно лечится, а у кого 10 рублей как им быть вы подумали?????? за счет народа уже зарплаты себе решили подымать??????
  • ш
    26 мая 2011 г., 18:07:43
    Ответить
    как там с льготными лекарствами?
  • Дьяконов С.С.
    26 мая 2011 г., 19:17:16
    Ответить
    Бог решил навести порядок в российской медицине. Спустился на землю — врачом в поликлинику. Возле кабинета стоит большая очередь. В кабинет заезжает инвалид на кресле. Бог возложил на него руки и говорит:
    — Встань и иди!
    Он встает и выходит. Очередь в коридоре интересуется:
    — Ну как новый?
    — Да как и все. Даже давление не померил.
  • Житель Коми
    26 мая 2011 г., 21:18:38
    Ответить
    Некоторые главные врачи обнаглели
    При ничтожном повышении зарплаты у простых врачей, которые выполняют всю "черновую" работу, на самом деле она уменьшается в денежном эквиваленте. Платные в основном получает главврач, его заместители, главбух, главный экономист, а врачам достаются крохи с барского стола. Вот где финансовые проверки нужно проводить. Примеров выше крыши: Усть-Цильма несколько лет назад, в Сосногорске в прошлом году, в Троицке-Печорске в этом году.
  • Устьвымчанин
    26 мая 2011 г., 21:51:42
    Ответить
    Дураки Дороги Булышева
  • работник
    26 мая 2011 г., 21:54:23
    Ответить
    декларации и реалии
    В предвыборной своей "Стратегии 2020" глава РК объявил Республику меккой для "золотых голов". А в результате т.н. "индексаций" зарплата врача и младшего персонала всё больше сближаются по своему размеру. Последние лет пять при общении с коллегами из других регионов тему зарплаты стараюсь обходить стороной. Так что заклинания руководства не помогут, отток и "невозврат" квалифицированных спецов продолжится.
  • ада
    26 мая 2011 г., 22:16:40
    Ответить
    поддержу жителя коми. В сосногорске гл.врач имеет 8 заместителей!ГдА о медсестрах и говорить нечегое же врачам хватит на зарплату.
  • ???
    26 мая 2011 г., 22:19:02
    Ответить
    В Воркуту приезжайте посмотрите, что здесь творят. у перевозкиной аж восемь замов и заплата ого го, в поликлиники такое же безобразие творится; очереди к врачам сумасшедшие, целый день просидишь. Врачи все преклонного возраста по несколько ставок нахватают, но молодых выживают, работать не дают. Одну поймали на взятке и тишина, а там ведь целая цепочка.
  • Согласный
    26 мая 2011 г., 23:22:47
    Ответить
    В Сосногорске выживают всех новых специалистов кто не подстроился под администрацию больницы.Большинство врачей пенсионного возраста,некоторые глубоко пенсионного.
  • 111
    26 мая 2011 г., 23:23:18
    Ответить
    333
    А в Инте Ваула кузнец что творит. Тоже самое. всё себе и своим.. В поликлинику принимают больных по записи на 7-10 дней от дня обращения. Нахрен те врачи уже через 7-10 дней болезни. Осталась в Инте одна поликлиника и всё равно продоложают сокращения. Заразы. Опять сократили медперсонал поликлиники. И теперь анализы сдают по записи на 5-7 дней. Нахрен уже те анализы через 5 дней..??? Надо укомплектовать полным штатом поликлинику № 1. Не голосуйте за едросов, которые гробят нашу медицину и наш народ. В населённых пунктах с населением менее 10 тыс человек по Постановлению Правительства РФ путина не положено иметь поликнику. Власти местные, которые будут содержать на селе поликлиники в Абези, Петрунях и т.д. ,просто посадят за растрату государственных средств. Во какое у нас народное правительство и народный фронт. Стройные путинские полки...батальоны и роты. Одни карьеристы, не служившие в армии.
  • совесть
    26 мая 2011 г., 23:33:17
    Ответить
    потерпите люди!!!
    Скоро всем будет айс в здраве! Скоро конёц свёта! Все будем равны в огненом смерче.
  • все врут
    26 мая 2011 г., 23:45:14
    Ответить
    врут врут и бордюга наврет вот увидите время подтвердит
  • Минздрав
    27 мая 2011 г., 8:07:00
    Ответить
    Министр здравоохранения Коми намерен следить за перекосами зарплат
    министер:
    - да, если моя зарплата понизится, я немедленно выйду на гайзера и прочитаю ему соответствующее стихотворение:
    Вячеслав Михалыч наш,
    Ты набрал уж службы стаж
    И вникаешь быстро в тему.
    И какую бы проблему
    Ни подкинули б тебе,
    Разрешаешь ты их все.
    Даже кризис этот наш
    Не поверг тебя в мандраж.
    ***
    Ты умен, спокоен, гибок,
    И в твоих делах ошибок
    Не нашли ни депутаты,
    Ни контрольные палаты.
    Ты и нас спасаешь всех
    От просчетов и огрех:
    Растолкуешь очень внятно,
    Чтобы стало всем понятно,
    И чиновнику любому,
    Даже самому тупому, -

    Зарплата тотчас поднимется
  • ВРАЧ
    27 мая 2011 г., 11:32:44
    Ответить
    г-н БОРДЮГ, А КАКАЯ ЗАРПЛАТА У ВАС, РАЗ В ДВАДЦАТЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ У ЛЮБОГО ВРАЧА, НО ВЫ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ПОДНИМАЕТЕ ПО СЕБЕ ВОПРОС- СЛУГА НАРОДНЫЙ.НАЧНИТЕ С СЕБЯ И СЕБЕ ПОДОБНЫХ-СЛАБО!
  • DOC
    27 мая 2011 г., 17:54:14
    Ответить
    сказать можно токо одно:
    вот вы все сами за 4 тыс.руб. оклада и за МРОТ с влюченными северными и стройте свой коммунизм в коми,оптимизируйте и модернизируйте здравоохранение.а нам придется опять вид делать,что нам платят,или сваливать всем медикам.....идиотов щас нет!
    • так себе
      31 мая 2011 г., 11:29:31
      Ответить
      зарплата главного врача министру и не снилась
  • 321
    27 мая 2011 г., 18:55:47
    Ответить
    Ж*** всей бюджетной медицине,она в Коми в коме.Бегите все товарищи доктора от туда.Все эти смехотворные надбавки Гайзера давно сожрала инфляция. Очнитесь,лучше там не будет!
  • медбрат
    27 мая 2011 г., 21:24:29
    Ответить
    Министерство делает вид,что нам платит,а мы будем делать вид, что работаем! Вот только пациентов очень жаль,но надоело всю жизнь вкалывать на интузазизме.
  • Наблюдатель
    28 мая 2011 г., 23:50:10
    Ответить
    хорошо читает
    зарплата тема ему привычная, а почемэу по бумажке? Да.....