00:29, 27.05.2011 / ПРАВО

Экс-директор Управления фонтанной безопасности вернет 8,5 миллиона

Бывший директор ГУ РК «Управление фонтанной безопасности» (УФБ) Сергей Гирак возместит 8,5 млн. руб. ущерба, который он нанес учреждению. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд, в который обратилось нынешнее руководство учреждения.

 

В январе эск-директор УФБ был осужден к шести годам условно за растрату и злоупотребление служебными полномочиями. Он признан виновным в том, что в течение трех лет получал заработную плату с неправомерно завышенными районным коэффициентом и северной надбавкой: жил и работал в Сыктывкаре, а зарплата начислялась ему с северными надбавками Усинска. За счет разницы между «районными» и «северными» двух городов Гирак получил, по мнению суда, лишних 5,3 млн. руб.

Также Гирак незаконно направил около двух миллионов рублей средств УФБ на рекламную деятельность, не отвечающую уставным задачам учреждения.

Гирак осужден и за то, что необоснованно подписывал распоряжения о выплате завышенных премий себе в тот период, когда за учреждением числилась крупная недоимка по налогам.

При рассмотрении гражданского дела по иску УФБ к экс-директору о возмещении ущерба учитывались факты, установленные в ходе уголовного процесса в отношении Гирака. Они и легли в основу решения гражданского суда.  Сергей Гирак не согласился с предъявленными ему суммами.

- Еще в уголовном процессе при определении незаконно полученных мною северных надбавок гособвинение сложило всю зарплату за три года. Так получилась сумма в пять миллионов рублей. При этом из полученной величины не вычитались деньги, на которые я имел полное право, работая директором в Сыктывкаре. Если все расчеты сделать точно, то получится, что излишне получено мною около 800 тыс. руб. Это подтверждала бывший главбух УФБ Галиева, когда в отношении меня проводилась внутренняя проверка в учреждении, - заявил МС Сергей Гирак.

Сейчас экс-директор является неработающим пенсионером.

 

685

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • логичный
    27 мая 2011 г., 10:19:29
    Ответить
    А деньги за рекламу он пееречислял на рекламную фирму, прямое отношение к которой по слухам имеет бывший лидер единоросов РВЗ
    • Вот вот
      27 мая 2011 г., 10:25:36
      Ответить
      Там еще проверять и проверять...
      Рано Зеня - краса и гордость ЕР смылся. Зря. оставить его надо было и брать за жопу и в СИЗО... (грубо, но по существу)
      • не рано а вовремя
        27 мая 2011 г., 13:51:14
        Ответить
        Смылся Зеня вовремя. Он лучше всех знает за что его взять могут за попу.
        Неприкосновенный.
  • Решение , наверно, справедливо, но почему только Гирак возвращает миллионы?
    27 мая 2011 г., 10:21:24
    Ответить
    Раньше писали, что кормились и жили там сытно и безбедно (да и сейчас живут)все: сотрудники, тов. генерал Нуйкин, кое-кто еще... Они почему не наказаны...
  • Мимоходом
    27 мая 2011 г., 10:41:07
    Ответить
    Сколько веревочке не виться.... Вот она расплата за гладкую, да сладкую жизнь не по средствам! Жаль только не всегда так случается, Гирак очень удобная фигура для показательной порки - не депутат, не член ЕР, не чиновник...
  • непонял
    27 мая 2011 г., 12:55:29
    Ответить
    Чем опасны фонтаны?
    А что у нас еще и такой ГУ РК есть?
    Попробовал пофантазировать чем же таким занимается управление фонтанной безопасности.... ничего не получилось.
    А если по делу, то руководителям ГУРК зарплату и все проценты и коэффициенты назначает вышестоящий орган и закрепляет эти цифры в трудовом договоре.
    Так что судить за незаконные проценты надо тех кто его нанимал.
    • 1111
      27 мая 2011 г., 15:36:21
      Ответить
      это учреждение по ликвидации непланированных нефтегазовых фонтанном.
      а про
    • Так что судить за незаконные проценты надо тех кто его нанимал.
      27 мая 2011 г., 19:14:13
      Ответить
      А нанимали все те же: Нуйкин, Торлопов. Все понятно?!
  • 111111
    27 мая 2011 г., 16:16:57
    Ответить
    взятки
    А вернёт генерал в отставке Нуйкин??? Чт-то по нему всё шыто крыто! Там есть за что делать предяву.
  • Ыргенский
    27 мая 2011 г., 17:32:45
    Ответить
    А чо УКС Сыктывкарский не обратится с иском о возмещении ущерба к Стениной? там можно поболее поиметь, чо бюджету бабки не нужны, а 200 мультов это новые тратуары в городе.
    • Да вы что?! Там весь повзанный мир заступился за Стенину!
      27 мая 2011 г., 19:22:51
      Ответить
      Вся то она больная, заслуженная и т.д.Ходит по городу и чхать она хотела на тротуары, остановки, дороги... Проверять надо было не то , что укарадено, а что приобретено, т.е. расходы! Вот тогда истинную сумму ущерба узнали бы, а то 8 миллионов - смешно!
  • вольдемар
    27 мая 2011 г., 18:43:30
    Ответить
    5 мультов -зарплата за 3 года7морда не треснет от таких зарплат?
    • А теперь представьте доходы господина генерала Нуйкина-Воруйкина!
      27 мая 2011 г., 19:18:55
      Ответить
      На какие деньги доченька открыла салон "Мишель", магазины...
    • не попал
      30 мая 2011 г., 9:12:46
      Ответить
      5 мультов - только надбавки, основная зп впятеро
  • Знаю
    27 мая 2011 г., 23:53:11
    Ответить
    Заключают договора на предупреждение фонтанов с буровой компанией, а сами на скважинах и не появляются. А попробуй не заключи договор-бурить не разрешат! Так и получают бешеные "баббки" ни за что.
  • раньше
    29 мая 2011 г., 7:54:01
    Ответить
    вернет и не сядет? что то правосудие у нас с скаждым годом всё гуманннее к большим жуликам и всё жестче к простым гр-нам, холопы что ль мы им опять? не пора ль снова с элитами разбираться - типа как попали - где грешили?
  • блин
    29 мая 2011 г., 8:00:01
    Ответить
    цитата: всего то незаконно "получено мною около 800 тыс. руб." - возмутительно, это он искренне уверен, что не жулик! может у них у всех так принято - типа: "а вот вова себе платит как нефтянику на полюсе, сидя в кремле"
  • Я
    29 мая 2011 г., 19:23:16
    Ответить
    фу фу фу как все и обо всех противно читать пусть все подавяться т ьне будет им ни здоровья ни счастья с этих денег --- жалко всех нас дураков !!!!!