content/news/images/83997/BOB_2953-kopiya_mainPhoto.jpg
10:02, 24.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Первый экспресс «Сыктывкар-Усинск» проводили фейерверками

Скорый поезд из Сыктывкара в Усинск отправился сегодня ранним утром в первый рейс. За десять с половиной часов экспресс доставит своих пассажиров до места назначения.

Первый экспресс «Сыктывкар-Усинск» проводили фейерверками
Фото Виктора Бобыря

Договоренность между ОАО «РЖД» и правительством Коми о запуске нового маршрута была достигнута еще в начале июня этого года. Дневной экспресс №53/54 соединит Сыктывкар и Усинск – из точки «А» в точку «Б» можно будет добраться за десять с половиной часов.

BOB_2499-kopiya.jpg

Как рассказал заместитель начальника северного филиала федеральной пассажирской компании Сергей Баканков, по пути следования поезд будет останавливаться на станциях Микунь, Ухта, Сосногорск, Ираель и Печора.

BOB_2835-kopiya.jpg

До Ухты, к примеру, поезд доберется за пять часов.

BOB_2735-kopiya(1).jpg

BOB_2592-kopiya.jpg

В вагонах есть встроенный аудиогид, сообщающий интересные факты о точках по пути следования.

BOB_2600-kopiya.jpg

Услышать его в Сыктывкаре, правда, не удалось: он включается автоматически на подъезде к станциям.

BOB_2632-kopiya.jpg

Перевозчик также позаботился о маломобильных гражданах – специально оборудованным санузлом и дополнительными поручнями.

BOB_2679-kopiya.jpg

Половина одного из вагонов отдана под кафе-буфет. Завтрак здесь обойдется в 250 рублей: два варианта – омлет с колбасной нарезкой или рисовая каша с сыром, напитки и хлеб. Обед стоит 400 рублей. Первый вариант – капустный салат, щи, сосиски с рисом и кетчупом, напитки и «кондитерское изделие», второй – салат из крабовых палочек, куриный бульон, бризоль из курицы, макароны и снова «кондитерское изделие».

BOB_2889-kopiya.jpg

- Мне тоже хочется сесть в поезд в сидячий вагон и проехать этот маршрут, - отметил на церемонии старта зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и транспорта Николай Герасимов.

BOB_2729-kopiya.jpg

Первый рейс оказался заполнен лишь на две трети. На перроне всех пассажиров встречала пара артистов – мужчина в цилиндре и женщина в шляпе и с зонтиком. Они изображали путешественников 19 века, которые передвигались по Северной железной дороге в первые годы ее существования.

BOB_2766-kopiya.jpg

Рядом волонтеры в форме проводников раздавали сувениры: календарики и бирки для чемоданов и сумок. Старт ознаменовал троекратный звон станционного колокола, который обычно не используется. Следом последовал запуск пиротехнических фонтанов.

BOB_2929-kopiya.jpg

Как сообщил журналистам Николай Герасимов, на конец месяца все билеты уже распроданы, что говорит о востребованности маршрута. Вероятно, в будущем такие экспрессы будут ходить на Воркуту и другие города республики.

BOB_2777-kopiya.jpg

Помимо скорого поезда, от Сыктывкара до Усинска и обратно ходит еще один – время в пути составит чуть больше 20 часов. Например, это удобно для тех, кому нужно оказаться в столице Коми рано утром.

6783

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Вахтовик
    24 сент. 2018 г., 10:11:42
    Ответить
    Билеты дорогущие, как на самолет
    СЛАВА ПУТИНУ !!!
    • л
      24 сент. 2018 г., 10:22:37
      Ответить
      дешевле на 400 р
    • Да ладно
      24 сент. 2018 г., 10:49:39
      Ответить
      Сказочнику
      Сыкт-Усинск купе нижнее на завтра 3431 руб., самолет на завтра 7386 руб.
    • пассажир
      24 сент. 2018 г., 16:04:30
      Ответить
      626 ₽ - сидячее кресло
    • Сочуствующий
      24 сент. 2018 г., 21:54:13
      Ответить
      Бестолочь,причем тут Путин? Сам срешь везде, а виноват конечно Путин!
  • Житель
    24 сент. 2018 г., 10:12:19
    Ответить
    Великое достижении Республики.
  • местный
    24 сент. 2018 г., 10:23:24
    Ответить
    Красивое начало, но скоро будет (отм)
  • Житель
    24 сент. 2018 г., 10:24:52
    Ответить
    Работай вахтовичок Путин ещё тебе 5 лет прибавил.
    • Железнодорожник
      24 сент. 2018 г., 10:32:31
      Ответить
      Делается всё для того чтобы человек батрачил а не на пенсии отдыхал! Слава Единой РОССИИ!
  • читател
    24 сент. 2018 г., 10:56:36
    Ответить
    Расписание какое?
    • пассажир
      24 сент. 2018 г., 16:09:16
      Ответить
      тут - pass_rzd_ru
  • . . .
    24 сент. 2018 г., 11:03:21
    Ответить
    До Воркуты не получится, так как будет экспресс стоять на полустанках, пропуская товарняки. Дорога - то одна!!! И другой не предвидится. У нас скоро и начальство начнет экономить на командировках, так что не надо на Воркуту...
  • Шайтан-проводник
    24 сент. 2018 г., 11:23:00
    Ответить
    Вахтовики (отм) все вагоны
  • Тов.Сталин
    24 сент. 2018 г., 11:33:54
    Ответить
    Юмористы из Коми
    Какой-такой "ковёр-самолёт" ?
    Очередной "шайтан-вагон"?
    Ай сапасибо,теперь увся Коми будет ездить на вахту в тапочках!!!
  • просветите
    24 сент. 2018 г., 11:42:14
    Ответить
    а зачем в этот Усинск ездить,кроме как на вахту,даже первый поезд уехал полупустой,а что же будет дальше и сколько в этом поезде вагонов,до нового года то он дотянет ИЛИ НЕТ.
    • иван
      24 сент. 2018 г., 17:37:41
      Ответить
      в вахтовые дни будет загружен.
      начало месяца, 15-е числа..
      • Хх
        24 сент. 2018 г., 21:19:41
        Ответить
        Вахта уже ездит по любым дням привязки к 1 , 15 давно нету. Загружен будет ибо быстро и не дорого. Самолет под восемь тысяч на человека и то не каждый день.
  • Тов.Сталин
    24 сент. 2018 г., 12:02:24
    Ответить
    Парадокс
    В "несезон" отменили состав "сосногорск-москва"--;;нерентабельно,якобы?
    ?сколько людей живёт в Ухтинском,Сосногорском,и....далее на юг...
    А тут,....запустить " стрелу" в глухомань-это рентабельно?
    Да,пока страной правит нефть(а не путин)запустят экспрессы в Уренгой....
  • 1
    24 сент. 2018 г., 12:06:17
    Ответить
    и с какой скоростью это чуда современной российской техники будет ехать?
  • Ухта
    24 сент. 2018 г., 12:20:26
    Ответить
    нафифа мне по делам в столицу ехать к вечеру, чтобы гостиницу на 2 дня брать? (дела на следующий день, а экспресс обратно еще на следующее утро). быдловоз или автобус
    • сергей
      24 сент. 2018 г., 16:55:32
      Ответить
      средняя скорость114 км.час
  • Фраер
    24 сент. 2018 г., 12:25:23
    Ответить
    Будешь ,выступать', останется без работы((
    • нагнали жути
      24 сент. 2018 г., 12:36:50
      Ответить
      вчера на митинге в Усинске были несколько пенсионеров
  • Пассажир
    24 сент. 2018 г., 12:28:03
    Ответить
    Едем реально быстро , запаса на опоздания мало если что. Проводники молодцы, но строго с покурить ! Зато вони и дыма от куряг нет ! ... И уже Сосногорск проехали.....
    • ухта-сыктывкар сколько стоит?
      24 сент. 2018 г., 12:33:20
      Ответить
      сыктывкар-ухта?
      расписание где увидеть?
    • Обходчик
      24 сент. 2018 г., 12:34:11
      Ответить
      От Сыни до Усинска 3 часа отдай, кривая в кривой.
  • Серёга
    24 сент. 2018 г., 12:28:47
    Ответить
    Ерунда,
    вахтовики и местная алкотня за год (отм) - не узнаете.
  • артисты
    24 сент. 2018 г., 12:45:47
    Ответить
    "На перроне всех пассажиров встречала пара артистов – мужчина в цилиндре и женщина в шляпе и с зонтиком. Они изображали путешественников 19 века, которые передвигались по Северной железной дороге в первые годы ее существования."
    Точно "артисты"!!! Прямо точно так и передвигались! Лучше бы ребят с киркой и лопатой в телогрейках изобразили - тех "первых" путешественников?)))
    • Северная жд
      24 сент. 2018 г., 13:29:39
      Ответить
      Построена
      150 лет назад
  • Тов.Сталин
    24 сент. 2018 г., 12:45:49
    Ответить
    Википедия
    Население Усинска-39т.
    Население Печоры-15т.
    Как сказал Швондер.....-это же позор....
    • 1
      24 сент. 2018 г., 13:30:32
      Ответить
      40 тыс население печоры
      • Тов.Сталин
        24 сент. 2018 г., 13:44:33
        Ответить
        Т.Е.если бы было в Печёре 100тыс.
        Ну ,тогда мы покажем "кузькину мать"
        Совет к апологетам путина---больше прописавайте в Коми гасторбайтеров и уголовников
  • ТракторИСТ
    24 сент. 2018 г., 13:41:34
    Ответить
    ждем фоторепортаж через 3 месяца
    (отм) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!раздолбают!
  • жд
    24 сент. 2018 г., 14:01:36
    Ответить
    экспресс стриж
    модификация экспресса ласточка или стриж...за 10 часов - круто...
  • alien
    24 сент. 2018 г., 15:41:54
    Ответить
    Ну, с почином!
    Хорошее дело, однако, сообразили таки...
    Возможно, сообразят и расписание поудобнее сделать...
    Бум надеяться...
  • 555
    24 сент. 2018 г., 16:02:39
    Ответить
    В добрый путь! И пусть билеты будут чуток дешевле. Хотя бы со временем.
  • Усинец
    24 сент. 2018 г., 20:37:34
    Ответить
    Теперь с нетерпением ждем ночной экспресс. Он будет более востребован.
    • уесс!!!
      24 сент. 2018 г., 21:04:05
      Ответить
      Земляки, надо быть оптимистами и во всём видеть исключительно позитивную сторону: скоро жители Усинска в Сыктывкар станут за колбасой ездить, а ближе к ночи потому, что после 19 час - скидки!!!
  • Пассажир
    25 сент. 2018 г., 1:05:57
    Ответить
    Отличная новость! А если запустят ещё и ночной экспресс - будет даже ещё лучше! Можно будет на выходные в Сыктывкар ездить. Просто, чтобы отдохнуть =)