23:32, 29.05.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми будет праздник трезвости

В Сосногорске прошел тематический семинар, на который собрались сторонники трезвого образа жизни. Обсуждение на тему «Здоровый образ жизни, трезвенничество и антинаркотизм – перспективы работы в Сосногорском районе», в котором приняли участие первые 30 трезвенников, состоялся в субботу. Как рассказал председатель КРО «Союз борьбы за народную трезвость» Алексей Соколов, в ходе семинара удалось не только договориться о сотрудничестве с местными властями, но и продумать будущие акции.

 

 Семинар IMG_0553.jpg

Фото предоставлено Алексеем Соколовым

 

- Мы ставили перед собой цели формирования общественного мнения и налаживания диалога с муниципальными властями. Мы сейчас сформируем резолюцию и вместе с муниципальными властями обговорим ее, - рассказал Алексей Соколов об итогах мероприятия.

В ходе семинара участники просмотрели лекцию по собриологии профессора сибирского федерального университета Виктора Кривоногова, заслушали доклады присутствовавших о сложившейся в районе ситуации с детским алкоголизмом и табакокурением. Организаторы семинара рассказали о сотрудничестве с общественными организациями района и о своих инициативах проведения районного праздника трезвости и размещения в городе социальной антиалкогольной рекламы.

- Мы переговорили с одним из предпринимателей, он выделил пять с половиной тысяч рублей, на это мы сделали билборд и повесили его. Кроме того, мы отправили письма в совет старейшин и совет ветеранов Сосногорска с просьбой поддержать нас в размещении социальной антиалкогольной рекламы, - отметил Алексей Соколов.

Получить поддержку Алексей Соколов рассчитывает с помощью общественных организаций и муниципальных властей, если они откликнутся на его призыв: в Коми слабо соблюдается рекламное законодательство в части выделения 5% площадей для социальной рекламы. Несмотря на то, что реальных исследований числа любителей алкоголя в Коми никто не проводил, понятно, что проблема пьянства имеет весьма широкое распространение.

Кроме социальной рекламы, Алексей Соколов намерен проводить в республике православный праздник трезвости.

- Это будет вторая суббота сентября, день будет приурочен к православному празднику трезвости - усекновению главы Иоанна Предтечи 11 сентября. Решение православного Синода об этом состоялось еще в 1914 году, мы хотели бы тоже возродить этот праздник и решать проблему алкоголизма, - рассказал Алексей Соколов.

695

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • котег
    30 мая 2011 г., 1:24:57
    Ответить
    жив здоров
    не пью 4 года
    не язвенник.
    Акуительно чувтвую! Шишка тверже и мощнее стоит - девки пищат! Да здравствует трезвость!!!
    • шишка стоит?
      30 мая 2011 г., 7:54:50
      Ответить
      Милок, вообще-то там нечто иное, обратись к врачу срочно!
  • В Коми будет праздник трезвости
    30 мая 2011 г., 2:42:28
    Ответить
    Ох, как бы не напились. праздник же.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 мая 2011 г., 8:44:37
    Ответить
    Главное в нашем деле - без фанатизма
    Пил, пью и буду пить.

    Какого рожна там батюшка делает? - кагор вроде как их профессиональный напиток.

    Не понимаю, почему взрослому вменяемому человеку не выпить красного сухого вина или грамм 30 водки "с устатку"

    Вы бы свою трезвую безалкогольную энергию пустили в мирное русло, вместо того чтоб штаны протирать с шишками.
    Привлекайте к ответственности тех, кто продает алкоголь детям. Выходите к депутатам с законодательными инициативами о принудительном лечении алкоголиков и введение исправ. работ. Берите лучшее из СССР.
  • Объективный
    30 мая 2011 г., 9:19:40
    Ответить
    Генадьич, ты не прав. В масштабах одного человека - ничего страшного. Но в масштабах страны - национальное бедствие. Водку у нас жрут вообще безо всякой меры... так что, пропаганда полного отказа от алкоголя - дело нужное и правильное...
    • уу
      30 мая 2011 г., 14:02:03
      Ответить
      как можно в нашей чудо стране жить трезвым.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 мая 2011 г., 9:30:16
    Ответить
    За примерами далеко ходить не надо
    Соседи кировчане.
    Пъют. Но первое, что бросилось в глаза - нет на улицах людей с бутылкой. Т.е. они есть, но бутылки находятся не на виду, а в бумажных пакетах. Значит гоняют правоохранительные органы людей с бутылками, значит боятся в открытую ходить, значит есть ВЛАСТЬ и ВОЛЯ ее. С таких мелочей и начинается ПОРЯДОК.

    А у нас страна не пуганых идиотов и вседозволености. Ларек пивной в звездном продает в открытую посреди бела дня школьникам пиво (запись на мобильном телефоне есть, не знаю что и делать с ней). Пиво пъют из горла прямо посреди коммунистической. Красота.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      30 мая 2011 г., 9:37:51
      Ответить
      Про ларек
      Ларек этот между прочим в квартале от резиденции Главы Республики Коми. О каком порядке у нас может идти речь, когда из окна, практически, Глава наш наблюдает, как детей его республики спаивают.

      это НЕПОРЯДОК.

      Лошади срут, извиняюсь прямо на крыльцо Главы на стефановской площади, вместо того, что бы в мешочки специальные.

      это тоже НЕПОРЯДОК.

      это тоже НЕПОРЯДОК
  • serf
    30 мая 2011 г., 9:45:17
    Ответить
    Пусть закон сделают для бытовых алкашей.
    О принудительном выселении их из квартир если они своим образом жизни доставляют мучения и постоянный стресс своим ни в чем невиноватым соседям.
    Домашние разборки в любое время суток, ночные гости с бутылкой, музыка и пляски в периоды активности, загаженные подъезды - и никакого стыда и реакции (кроме агрессивной) на замечания соседей.
    Не проблема ипальник набить всей компании, но дело в том что ты же и будешь виноват потом.А человеческие слова о том, что рядом живут семьи с маленькими детьми, больные пожилые люди и просто нормальные человеки которым нужен отдых - они давно уже перестали понимать
  • василий
    30 мая 2011 г., 10:20:43
    Ответить
    проходили... ввели трезвость в СССР - и где он ? теперь то же и с эрэфией решили проделать . не проще ли власть поменять ?
  • СССР
    30 мая 2011 г., 10:36:05
    Ответить
    Здравствуйте дорогие соратники!
  • Брауншвайгер
    30 мая 2011 г., 11:10:58
    Ответить
    каков поп - такой и приход
    если глава - вафля, тварь дрожащая, занимающаяся популизмом, ж******анием и пердением (смелые бОрзые заявления - типа "всех порвём", "взять на контроль", "тыры-пыры в жопе дЫры")- толку не будет.
    • фрункель йуц
      30 мая 2011 г., 14:12:17
      Ответить
      а что глава человек подневольный ставленый ЕР как скажут так и будет им и президент не в указ
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 мая 2011 г., 11:33:27
    Ответить
    Брауншвайгеру
    Да вроде как нормальный у нас глава. В отличие от других чиновников очень часто его вижу идущим пешком на работу, наверное с сыном.

    Времени у него на всех нас просто не хватает, а подчиненные его заняты другими очень важными делами. Россия.
    • горожанин
      30 мая 2011 г., 11:42:03
      Ответить
      в тему
      В целом логично пишите, но и с брауншвайгером согласен. С алкоголизмом надо бороться однозначно, в нашем случае надо просто повысить цены. Например пиво рублей 250 за 0.5 литра. Водка или вискарик тыщи полторы. Думаю мы позволить себе сможем, а вот шариковы уже нет. Только как всегда другая проблема возникнет -самогоноварение... Сахар подорожает... Да ну и пусть -я его не ем)))
      • фрункель йуц
        30 мая 2011 г., 14:21:56
        Ответить
        Поднятие цен на алкоголь проблему не решить будут пить всякую бурду которая горит следствие пищевые отравления больницы будут переполнены и тут можно посчитать что дешевле лечить или продавать пузырь за 89р. Надо бороться с ПРИЧИНОЙ ПЬЯНСТВА НАСЕЛЕНИЯ.
        • Шаркич
          30 мая 2011 г., 17:24:25
          Ответить
          +1

          Питие нормального вина надо в массы внедрять!
    • Единая Россия и " Врот фронт".
      30 мая 2011 г., 12:39:07
      Ответить
      Вроде как нормальный
      Вроде как глава
      Вроде как старается, не ведая сна.
      Вроде как стремится под контроль все взять
      Вроде как грозится недругов порвать.
      Вроде как, да эдак, с горем пополам..
      Вроде как и честно судим по делам!
  • Чего наш госсовет притих
    30 мая 2011 г., 12:33:31
    Ответить
    Надо по новой запрещать продавать алкоголь сутками и запретить жрать его на улицах,
    подумаешь суд отменил постановление.
    пусть опять на рожон лезут, не убьют, а польза все равно будет, хоть что вы говорите.
    Упала же во время запрета подростковая преступность на 30%, и не попрешь против статистики. Поднималась рождаемость во время запретов Андропова и преступность тоже - и хоть что кричите, что пили пьем и будут - не попрешь! Факты были налицо.
    Долой гопоту и сволоту пьющую с улиц и детских площадок!!!
  • Пиарщики еб..е!
    30 мая 2011 г., 12:36:08
    Ответить
    Каким образом они собрались решать проблему бухла?
    Все просто как день,издайте закон на муниципальном уровне и вынесите торгашей бухлом за городскую черту,все!Хули пизд.ть...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 мая 2011 г., 12:47:07
    Ответить
    У нас достаточно в стране законов.
    Проблема в исполнении.

    Я уже писал выше, что у соседей наших большая проблема встретить на улице человека с бутылкой. Потому что - гоняют эту гопоту правоохранительные органы. В рамках, как я полагаю, действующего законодательства.

    Ничего не мешает правоохранительным органам задерживать лиц в массовом порядке для начала за распитие алкоголя в общественных местах. Проверять документы и при отсутствии таковых помещать этих граждан в спец.учреждение на несколько, разрешенных законом суток, для выявления личности. Просто это надо ДЕЛАТЬ.
    И все, после спец.учреждений мало кому захочется снова туда попадать. В конце концов народу нужно показывать, что есть ВЛАСТЬ.

    Вчера было воскресенье, вечером взрослых молодых людей в зюзю пьяных - дофига. И куда это годиться, когда люди в неадеквате разгуливают по улицам?

    Я хочу, чтоб алкоголики пили, но пили тихо себе в свое удовольствие и БОЯЛИСЬ на улицу вылезти. Я хочу, чтоб они БОЯЛИСЬ шуметь после 22.00 не потому что я, бешеный, приду и в башню дам, а потому что придет ОМОН, и обязательно придет и проведет ТАКУЮ профилактику, что пить потом вообще перехочется. Потому что я могу дать, а мать одиночка из соседнего подьезда не может пойти и вломить.

    Я хочу, чтоб БОЯЛИСЬ продавцы детям в ларьках продавать алкоголь. Чтоб владельцы этих ларьков БОЯЛИСЬ, что продавцы их продают алкоголь несовершеннолетним.

    Что бы это реализовать уже давно все законы приняты. Просто эти законы не исполняются. Или исполняются не в пом объеме, который достаточен для наведения порядка.
    • Абсолют
      30 мая 2011 г., 18:20:51
      Ответить
      Но
      Согласен!)))))))))
  • 1
    30 мая 2011 г., 13:49:00
    Ответить
    Только без крайностей! Должна быть культура питья и какая-то цель в жизни, тогда не будут пить.
    • Пробел
      30 мая 2011 г., 16:34:10
      Ответить
      Только без крайностей!
      К чертям вашу культуру пьянства. А то давай вспомним как через книги и "кино" пропогандировалась культура употребления наркоты и к чему это привело в России.
      Алкоголь и табак должны продоваться за чертой населённого пункта.
  • Pipas
    30 мая 2011 г., 16:49:21
    Ответить
    За черту города и все....и бухать будем только по праздникам..все довольны,все улыбаются!Все предложения нужно передать едросовским муниципальным депутатам и требовать принять в виде закона!
  • ттт
    30 мая 2011 г., 18:42:20
    Ответить
    С пьянством борьба бесполезна уже борются с времён Петра. Это очередная политическая компания а там глядь и бабло подбросят
  • 333
    30 мая 2011 г., 22:25:06
    Ответить
    необходима постоянная пропаганда, что алкоголь это сильнодействующий наркотик вызывающий привыкание и разрушающий организм.

    Полные школы умственно отсталых учеников,классы коррекции, целые детдома олигофренов-а вы всё о пользе алкоголя в разумных дозах!
  • хахаах
    31 мая 2011 г., 15:36:32
    Ответить
    ммм еще один праздник который будет отмечать КОМИ!
    ахахх отличный повод отметить!!
  • Пейотель
    02 июня 2011 г., 21:48:41
    Ответить
    Грибы
    Легализовать чистые природные наркотики - никто пить говняный алкоголь не будет! А деньги рекой потекут!