01:30, 30.05.2011 / ПРАВО

Сотрудница мэрии - не «сволочь»

В отношении правозащитницы Валентины Аралиной из Сыктывкара возбуждено уголовное дело за неуважение к суду. Основанием для уголовного преследования стало заявление в правоохранительные органы замначальника правового управления администрации столицы Коми Изольды Ольшевской. Инцидент, предшествовавший подаче заявлению в УВД столицы, произошел в Сыктывкарском городском суде. Об этом сообщила газета «Молодежь Севера».

 

Как указала заявительница, в ходе слушаний гражданского дела, которое вела судья Надежда Смирнова, правозащитница оскорбила представителя ответчика, сказав ей: «Закрой рот, сволочь!»

Сама Валентина Аралина отрицает, что такими фразами пыталась закрыть кому-то рот. Действия чиновницы правозащитница называет местью за то, что она отстаивает в судах интересы медработников муниципальных учреждений здравоохранения Сыктывкара.

- Я буду настаивать на вызове судьи Смирновой в качестве свидетеля, поскольку я таких слов не говорила. В протокол судебного заседания были занесены неверные сведения, - заявила МС Валентина Аралина.

На момент подготовки публикации Изольда Ольшевская находилась на больничном и была недоступна для комментариев. Сотрудники правового управления администрации Сыктывкара сообщили, что ранее также сталкивались с некорректным поведением Валентины Аралиной в отношении оппонентов в судебном процессе.

 

550

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • сосед
    30 мая 2011 г., 7:02:09
    Ответить
    Она же Аралина, она же Нигамадьянова, она же..... Наша, воркутинка! Всю жизнь свою пыталась стать депутатом, но тщетно. Боевая женщина!
    • я
      31 мая 2011 г., 0:27:54
      Ответить
      сотрудница мэрии не сволочь, а кто она...............
      • офтальмолог
        31 мая 2011 г., 14:08:39
        Ответить
        А я бы на месте руководства проверил больничые. А то прямо мор какой то. Эпидемия. Страшно за некоторых.
  • Шаркич
    30 мая 2011 г., 8:42:42
    Ответить
    Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать ! (с) Опустить словом противника ниже плинтуса можно и не подводя себя под статью. А в суде ругаться вообще дело последнее.
  • Ржака
    30 мая 2011 г., 9:15:48
    Ответить
    В следующий раз на судебное заседание калаш пусть возьмет
    • в суд с калашом
      30 мая 2011 г., 9:46:11
      Ответить
      Слова похожи на экстремистские
  • Гм...
    30 мая 2011 г., 9:22:40
    Ответить
    доАралась...
  • Лиса
    30 мая 2011 г., 9:32:10
    Ответить
    Да ругаться это плохо и надо отвечать за слова как помагать людям если сама отказываешься от своих слов как не красиво и лживо госпожа правозащитница Валентина Аралина
    • 999
      30 мая 2011 г., 10:19:09
      Ответить
      Лиса, 30.05.2011 (09:32)
      Да И.С. надо отвечать за свои действия согласна.
  • По заслугам
    30 мая 2011 г., 9:48:39
    Ответить
    Сама сталкивалась с госпожой Аралиной на процессе. Отстаивать свою точку зрения надо знаниями, а не оскорблениями в адрес участников процесса!!!
    • 099
      30 мая 2011 г., 22:07:35
      Ответить
      По заслугам, 30.05.2011 (09:48)
      Это вы говорите про которого участника сейшена? потому что я тоже сталкивалась с другой госпожой?
  • Знаток
    30 мая 2011 г., 9:48:43
    Ответить
    Обе дамы стоят друг друга - кони с яйцами
  • 888
    30 мая 2011 г., 9:55:00
    Ответить
    Молодец так и надо правозащитнице. Г-жа Ольш. ни разу в своей жизни ни одного человека грубым словом не обидела. Очень тактичная вежливая женьщина. Особенно с молодежью. Можно перечислить по именам молодых сотрудников которые ей до сих пор благодарны за это тактичное поведение.
  • Брауншвайгер
    30 мая 2011 г., 11:06:06
    Ответить
    всё правильно сказала - свОлочь, она и есть свОлочь
    сволочь:Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее. Например:Ругательное слово сволочь, не несет, не должно нести нагрузку юридическому обоснованию оскорбления.
    • знающий, не совсем русскому человеку
      30 мая 2011 г., 21:00:22
      Ответить
      А может Вы родственник бронзового призёра летних Олимпийских игр 1904 г. по прыжкам в воду???? )))
      Первоисточник то Вы процитировали!
      Но оскорбить человека можно и литературными словами!!!!
      Не обижайтесь, но Вы явно не юрист, скорее филолог, литературовед или т.п.!
      ст.130 ч.1 УК РФ - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
      ст.130 ч.2 УК РФ - оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
      Многое зависит не только от слова (слов), которые Вам выплеснули, но и от того, как это было сделано (публично или нет), какие эмоции при этом сопровождались (шутка или негатив), как воспринял эти слова человек, которому они были высказаны!
      Разбирая данную ситуацию, конечно, глупо было высказыыться так в суде, - ведется протокол, присутствует кроме сторон, как минимум секретарь и судья.
      Так что скорее всего будет обвинительный приговор, если стороны не договоряться!
  • Поддерживаю
    30 мая 2011 г., 12:31:13
    Ответить
    Все правильно сказала!!!
    • 9899
      30 мая 2011 г., 12:44:34
      Ответить
      А мне кажется поторопились с уголовным делом умысла ведь у нее небыло нет и состава. А репортерше надо пройтись по местам бывшей работы там у нее много друзей осталось. Очень ну очень, очень культурная.И в минздраве у нее большой авторитет ну очень большой, совсем большой. такой большой аж оторопь берет. И член ЕР к тому же. Без значка никуда. Побольше бы таких ЕР. Страна бы процветала. И культурилась.
  • отто
    30 мая 2011 г., 13:05:50
    Ответить
    с
    И.С. права правозащитница малограмотна и грубиянка
    • 898
      30 мая 2011 г., 17:35:16
      Ответить
      отто, 30.05.2011 (13:05)
      А И.С. сильно грамотна и высококультурна?
  • СПАСИБО
    30 мая 2011 г., 16:41:46
    Ответить
    Брауншвайгер, 30.05.2011 (11:06)
    МЕНЯ ЖЕНА ВСЕГДА СВОЛЬЧЬЮ НАЗЫВАЕТ, КОГДА Я С БУДУНА ИЛИ ПОДДАТЫЙ ПРИХОЖУ. НРАВИТЬСЯ ЕЙ ЭТО СЛОВО, А МНЕ - НЕТ ПОЧЕМУ ТО. А СЕЙЧАС,ЛАДНО, ПУСТЬ НАЗЫВАЕТ.
  • СЕРЖ
    30 мая 2011 г., 17:41:02
    Ответить
    Араина одна из немногих кто идет в защиту прав трудящихся против единоросов и их приспешников
  • 8787
    30 мая 2011 г., 20:51:40
    Ответить
    Громче всех "держи вора кричит сам вор" цитирую классиков.
  • 000
    30 мая 2011 г., 22:04:27
    Ответить
    Интерестно а если не докажется репортерша будет писать заявление за ложный донос или клевета на чиновницу?
  • Бывалый
    30 мая 2011 г., 22:38:01
    Ответить
    Таких, как Аралина, не берут в депутаты. Им там не место, да и в юристах они затерялись. Госпожа Аралина, ищите другое поприще, Вы не созданы защищать.
    • 557
      30 мая 2011 г., 23:10:56
      Ответить
      Бывалый, 30.05.2011 (22:38)
      И.С. это вы под ником бывалый? Здравстввуйте!
  • некст
    31 мая 2011 г., 0:31:25
    Ответить
    А что там делает админ? Сейчас у каждого лечебного учреждения по моему свой юрист. Че толпой ходить. Да и еще а че на больничном? видел на машинке катаеться очень даже ничего. да и еще а управления здрава админа уже нет? там же тоже юрист должен быть.
  • Мым
    31 мая 2011 г., 0:57:42
    Ответить
    А "сволочь" - это оценочное суждение? И является ли неприличным слово "сволочь"?
    От ответов на эти вопросы зависит, какое решение вынесет суд.
  • кто-то
    31 мая 2011 г., 11:11:38
    Ответить
    действительно, а чьи интересы представлял сотрудник администрации города,она же И.С.?что она там делала на суде , или она подрабатывает в медучреждениях их представителем? А разве это не возбраняется чиновникам администрации?
  • 333999
    31 мая 2011 г., 11:21:38
    Ответить
    А чеб не представлять интересы других организаций и при этом еще и получать за это зарплату из карманов горожан и от сами знаете кого .... если
    руководство это устраивает. А так я думаю с кем заключен трудовой договор и кто платит зарплату на того и работаешь.
  • юрист
    31 мая 2011 г., 13:56:04
    Ответить
    Интересно Аралина платит налоги за свою работу адвокатом?
  • не юрист
    31 мая 2011 г., 14:04:28
    Ответить
    юрист, 31.05.2011 (13:56)
    Сергей Подойди и сам спроси Аралину.
  • 564
    31 мая 2011 г., 15:49:01
    Ответить
    Кстати СКП открыты дела в отношении врачей выдававших левые больничные. Смотри в начале страницы банки. Это так к сведению некоторых.
  • 97987
    01 июня 2011 г., 12:22:28
    Ответить
    Стоят друг друга. Посмотреть бы на процесс.
  • племянник
    01 июня 2011 г., 19:04:34
    Ответить
    Интересно Аралина платит налоги за свою работу адвокатом?

    У этой тёти- образование- техникум и не более! К сведению
    • БН
      10 июня 2011 г., 13:27:06
      Ответить
      На судебном заседании она заявила судье, что у нее образование повара, 3 разряд. Вот какие нынче пошли представители!!
  • Тари
    02 июня 2011 г., 18:52:14
    Ответить
    Аралина
    А моего отца эта Аралина кинула на 2000 рублей, взяв деньги за подачу иска, а это было в 2001г., нехилая сумма вроде и ничего не сделала, даже и не подала иск, а батя не сказал никому, не хотел, чтоб мы нервничали! Потом мы сами справились, юристы есть и честные, которые свои деньги отрабатывают!