10:23, 30.05.2011 / ПОЛИТИКА

Политолог Евгений Вологин о системе сдержек и противовесов на примере ухтинского муниципалитета

БНКоми представляет на обсуждение статью политолога Евгения Вологина «Система сдержек и противовесов: ухтинское воплощение». Автор размышляет о том, кто сейчас входит в политическую элиту одного из крупнейших муниципалитетов республики после изменения ситуации в марте, когда в Коми обновился госсовет, а в Ухте – горсовет.

 

IMG_8857.jpg

Фото БНКоми 

 

После выборов можно говорить об обновлении политического ландшафта в республике и её районах. Было бы ошибкой считать, что все политические процессы есть результат претворения в жизнь неких политических технологий. Философ Уильям Оккам говорил, что в стремлении познать истину не надо преувеличивать сущности сверх необходимости.

Ухта на протяжении, по крайней мере, нескольких последних лет является ареной взаимодействия нескольких экономических и политических субъектов. Это крупные предприятия, прежде всего нефтегазового сектора, значение которых выходит за пределы города и республики. Это Ухтинский государственный технический университет в лице его ректора Николая Цхадая и это городская администрация, возглавляемая энергичным Олегом Казарцевым. Но на политической сцене Ухты могут появляться и другие игроки, которые заинтересованы в расширении собственных экономических интересов за счёт ухтинских ресурсов. Партийная палитра Ухты, что типично для страны и республики, не имеет принципиального значения в том смысле, что структурирование политических сил происходит не вокруг партийных программ, а вокруг властного ресурса, который в некотором смысле повышает капитализацию тех, кто получает к нему доступ.

И если представители предприятий, как правило, весьма определённо, но дозированно участвуют в политическом процессе, более ориентируясь на собственные умеренно политизированные московские «верхи», то люди, активы которых – это они сами и жизненные интересы которых связаны непосредственно с Ухтой, просто вынуждены принимать участие в политическом процессе персонально, тем более, если их жизненный интерес подкреплён политическим решением партийных структур, в которых они занимают не последние места.

В этих условиях политическая объективность диктует выстраивание системы сдержек и противовесов, поскольку политическая практика очень часто обнаруживает тенденцию к экспансии и опасному разрастанию политического влияния, что, в свою очередь, может привести к разбалансированию всей политической конструкции и росту социальной напряжённости.

На ухтинской политической сцене после мартовских выборов произошли некоторые изменения. В связи с решением Виталия Габуева покинуть политическое пространство возникла необходимость переформатирования, что и было сделано посредством выдвижения на пост председателя горсовета известного горожанам видного газпромовского функционера Романа Мельника (замкнутого на Анатолия Захарова). Политически выбор представляется удачным, и не только потому, что Роман Владимирович обладает и административным опытом, и хозяйственной сметкой. Мельник на своём нынешнем посту отнюдь не декоративная фигура. С одной стороны, за его спиной стоит региональное подразделение крупнейшей корпорации. Но с другой, это не его личный ресурс, но лишь сфера определённых возможностей, которые не могут не учитывать ни сторонники председателя горсовета, ни его возможные противники. Да, Мельник связан партийной дисциплиной, но партийная дисциплина является и определённым каналом регулирования. Во всяком случае, если в реализации региональной политической стратегии у Мельника, как и у любого другого крупного функционера, свобода представляется в виде осознанной необходимости, то вряд ли кто-то может ему запретить проявление инициативы вплоть до откровенных импровизаций на тактическом уровне. Роман Мельник никогда не согласится на роль декоративной фигуры. Всё-таки корпоративная принадлежность ещё и при наличии в горсовете нескольких газпромовских депутатов даёт определённые преимущества. Нельзя также не заметить, что Мельник обладает вполне явственными психологическими отличиями от своего предшественника на этом посту. Все эти обстоятельства делают практически неизбежной трансформацию неформального статуса главы совета города и его подразделений.

Значимость университета для Ухты огромна, и эта значимость будет только повышаться при реализации проекта создания на базе УГТУ университетского комплекса. Политическое измерение университетского статуса Ухты имеет вполне личностные очертания. Представляется, что в нынешних, далеко не простых условиях существования высшей школы именно такие люди, как нынешний ректор УГТУ, и должны возглавлять вузы, которым, в отличие от статусных столичных, не на кого надеяться, кроме как на самих себя. О значимости ректорства Цхадая говорят хотя бы такие факты, что когда многие другие провинциальные вузы с советской историей пребывали и продолжают пребывать в депрессии, УИИ сначала обретает статус университета, а теперь и университетского комплекса. И когда социологические исследования показывают высокий уровень узнаваемости и доверия ухтинцев к Николаю Цхадая, это кажется вполне объяснимым.

Административные способности Цхадая подкрепляются немалым ресурсом его неформального влияния в экономически и политически важных городских, республиканских и отчасти федеральных структурах. Цхадая умеет устанавливать и поддерживать нужные контакты, он обладает талантами лоббиста, а подконтрольные ему бизнес-структуры обеспечивают и существенный материальный ресурс. Одним из важнейших, если не важнейшим, политическим достижением Цхадая за последние годы стало установление хороших отношений с нынешним Главой республики Вячеславом Гайзером, что стало решающим фактором в создании на базе УГТУ университетского комплекса.

В 2012 году в УГТУ должны пройти плановые выборы ректора, и есть все основания полагать, что нынешний ректор, сумев спрогнозировать возможные вызовы, вновь будет избран и утверждён на столь значимый для города пост.

Главой администрации города переизбран Олег Казарцев, который за предыдущий избирательный цикл сумел очень значительно и убедительно усилить свои позиции не только в городе, но и в республиканских властных структурах. С образом именно этого человека персонифицируется городская власть. Учитывая его роль в организации избирательного процесса в городе, не будет преувеличением предположение о том, что возможной политической целью Казарцева было дальнейшее повышение контроля над городом. Для сильного самостоятельного игрока нужна именно собственная команда, которую после своего переизбрания и пытается сформировать Олег Владимирович. Известно, что на одну из ключевых должностей планируется назначение Виктора Тельнова, до этого работавшего директором Усинского филиала УГТУ и проректором по учебной и воспитательной работе. Виктор Николаевич - очень интересная и потенциально сильная политическая фигура. Он имеет вкус и способности практически ко всем видам политической работы, кроме того он сохранил популярность в студенческой среде. Он доказал, что может быть эффективным лоббистом и администратором.

Приглашение Тельнова на работу в администрацию города, несомненно, очень удачное кадровое и политическое решение. Экономический блок городской администрации усиливается кандидатом экономических наук доцентом УГТУ Татьяной Крестовских. Стоит ли эти назначения университетских кадров рассматривать как усиление Цхадая? Скорее, как внесение в формируемую административно-политическую комбинацию элемента неопределённости.

Важным политическим фактором может стать активное, но пока теневое продвижение и закрепление в Ухте Игоря Леонова, который уже сейчас через подконтрольные ему бизнес-структуры сумел занять в городе заметное положение. Леонов является политиком республиканского уровня, но это обстоятельство может предполагать усиление его притязаний и на муниципальном уровне. Ухта при этом для Игоря Викторовича есть естественная сфера подкрепления состоявшегося экономического проникновения усилением и политического влияния.

Таким образом, в настоящее время в Ухте сложился своего рода треугольник: Мельник (Захаров)-Казарцев-Цхадая, в котором каждая из сторон имеет возможности влиять на другую. Это не властный треугольник: роли каждой из сторон чётко обозначены. Механизмы воздействия на каждую из перечисленных сторон по большей части находятся не в Ухте, а, что называется, в самом духе времени, требующем от властей различного уровня ответственности и профессионализма. В административном отношении стороны этого треугольника уязвимы в различной степени, но и доля властных полномочий тоже различна, и, конечно же, треугольник может трансформироваться и в другую геометрическую фигуру. Не равенство возможностей сторон и потенциальная вероятность противоречий порождает своего рода контролируемую вибрацию. В следовании этой незамысловатой логике и есть жёсткая объективность сегодняшнего социально-политического момента.

 

721

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Единая Россия и " В рот фронт"
    30 мая 2011 г., 11:07:26
    Ответить
    Треугольник, роли, вибрация.
    В политическом треугольнике всегда найдется местечко для четвертого.
    Этот четвертый " универсал", он готов не только восхищаться действиями треугольника, но при определенных условиях готов языком войти, поочередно, в анналы треугольника.
    " Универсалу" необходимо расстаться с розовыми очками хоть ненадолго, чтобы трезвым взглядом посмотреть на предмет страсти, может вообще стоит развернуться и сразу уйти, чтобы потом не жалеть.
  • !!!
    30 мая 2011 г., 12:02:12
    Ответить
    Упомянутым персонам стоит задуматься?
    • ???
      30 мая 2011 г., 12:04:59
      Ответить
      Типа с приветом от ЖД?
  • Москвич
    30 мая 2011 г., 12:40:48
    Ответить
    Читаю и хуДею: "в связи с решением Габуева покинуть политическое пространство .... необходимость переформатирования .... посредством выдвижения видного газпромовского функционера Мельника замкнутого на Захарова..." Автору самому не смешно? Блин, диссертацию еще напиши "Конфликты 18-ти политических и бизнес-элит деревни Подтыбок и стратегия 2020 в творчестве Бетховена и Льва Толстого". Возня мышиная, которой пытаются придать значимость и смысл. Хотя неправ, смысл есть - отпилить еще кусочек.
  • Единая Россия и " В рот фронт"
    30 мая 2011 г., 13:06:07
    Ответить
    Точка сбора тех, кто хочет обладать большими деньгами, одна. Мы же можем позволить тем своим друзьям, кто о ней еще не знает, получить в нее доступ! И они, уверен, скажут НАМ спасибо за эту возможность!
  • 123
    30 мая 2011 г., 13:09:00
    Ответить
    да, отжег....
    Да, согласен с первым комментом, отжег,так отжег! Не в бровь - прямо в зад поцеловал и не каждого отдельности только, но и группой.... Пипец.
  • Знаю
    30 мая 2011 г., 13:29:55
    Ответить
    Текст для посвящеггых и умеющих читать между строк. Мельник, оказывается, претендует на свою политическую роль и обладает неслабой поддержкой (звонок Казарцеву). Как и Леонов (тоже звонок Казарцеву). Цхадая играет свою игру, но при перевыборах ректора могут быть и "вызовы". кАКИЕ? Университетские кадры вовсе и не университетские, в смысле не Цхадаи. Контроль над городом Казарцева ограничен в том числе и вышепомянутыми персонами. Напоминает пейзаж перед битвой. Сей политолог ничего просто так писать не будет, а о его связях с ЖДорожниками известно. Так что берем на заметку.
    • Для знающего
      30 мая 2011 г., 13:39:29
      Ответить
      Да кого интересует эта Ухта.
      • Ухта
        30 мая 2011 г., 13:52:21
        Ответить
        Как минимум самим ухтинцам.
  • tkachenko
    30 мая 2011 г., 13:53:24
    Ответить
    Кажется, что Вологин зря Габуева скинул со счета... Рановасто...
    • Хочу знать
      30 мая 2011 г., 20:18:27
      Ответить
      А куда делся Габуев, вроде выборы выиграл.
  • Серж
    30 мая 2011 г., 13:53:33
    Ответить
    Бред сивой кобылы! Из носа выковырял.
  • нырнул
    30 мая 2011 г., 13:57:06
    Ответить
    Наивный, прикидывается, или дурак?
    1.В коми все полит. процессы есть результат не претворения в жизнь неких политических технологий а претворения в жизнь круговой поруки и прочих зековских технологий – «я с ним вместе воровал» - он надежный человек...
    2.высокий уровень доверия ухтинцев к Николаю Цхадая – это насмешка, или таким образом принято в грузии, или откуда корни у «успешного» арендодателя? А выбор ректора – ну жулику конец
    3.забавно: действующая власть у политолога: героическая и удачная, потенциальная – сдержанное подвизгивание, а где же обрушившаяся мощь гнева политологического?
  • Мым
    30 мая 2011 г., 15:23:57
    Ответить
    По большому счету всеми допущенными на политическое поле игроками движут деньги. Все остальное - вне системы.
  • 88
    30 мая 2011 г., 16:23:43
    Ответить
    Уважаемый автор похоже достаточно хреново ориентируется в ситуации, кроме фигур самостоятельных ( типа Н.Д.Цхадая) основная масса - марионетки , а кукловоды уже давно покинули Ухту, а поскольку автор не упомянул ни одной фамилии кукловодов,то либо он мало что знает, либо кривит душой...
    • Циник
      30 мая 2011 г., 19:39:19
      Ответить
      Бред сивой кобылы
      Сей политолог известен тем,что пишет статейки в стиле бреда сивой кобылы.
  • Семён
    30 мая 2011 г., 17:35:13
    Ответить
    А где Сарычев?
    Интересно, а куда делся "политолог" Сарычев? Не видно чего-то его, не слышно. Жив ли, здоров ли?
  • Интересно
    30 мая 2011 г., 20:15:16
    Ответить
    А что, Леонов уже скупает что то в Ухте? По договоренности или как и мало ему Сосногорска? Что именно скупает и метит ли он на какой либо пост в Ухте?
  • экономист
    30 мая 2011 г., 22:45:02
    Ответить
    Экономический блок уже усиливался университетом в бытности Каргалиной. Без комментариев...
  • василий
    30 мая 2011 г., 23:37:22
    Ответить
    сдержки , противовесы - короче , работать некогда.
  • студент
    31 мая 2011 г., 8:44:29
    Ответить
    А по-моему, проиграв политическую битву республиканского масштаба, он пытается реабилитироваться на арене городского масштаба. Самый быстрый способ - подлизать у всех и в одной статье... Браво, БНК!
  • ёжик
    31 мая 2011 г., 11:35:46
    Ответить
    ахренеть он пишет) главное, чтобы сам все понял.
  • ГРОЗНЫЙ
    31 мая 2011 г., 12:28:05
    Ответить
    ВОЛОДИН МОЛОДЕЦ С ИСКРЕН УВАЖ ГОВОРЮ ТЕБЕ ЖЕНЯ И ЖМУ ПЯТЬ
  • ГРОЗНЫЙ
    31 мая 2011 г., 13:08:18
    Ответить
    Уважаемые форумчане! Прошу вас разобраться в этой казусной и абсурдной ситуации. По всем понятиям выходит, что зашкварился я по черному.
  • Уважаемые форумчане!
    31 мая 2011 г., 16:25:12
    Ответить
    Ты о чем?
  • Вася
    31 мая 2011 г., 17:15:56
    Ответить
    Женя хватит лизать оппы! Даже Цхадая подлизнул, хоть и поливает его грязью на каждом углу
  • ГРОЗНЫЙ
    31 мая 2011 г., 21:38:08
    Ответить
    ЖЕКА МОЛОДЕЦ
  • и нашим и вашим....
    01 июня 2011 г., 23:25:54
    Ответить
    жека всем леща кинул... молодчина. а между тем на ракете в детском парке, уже как лет с 10, верно подмечено: Вологин - ***
  • Охренеть можно!
    02 июня 2011 г., 16:44:08
    Ответить
    Вологин - политолог, или сколько можно пиариться
    Вологин - политолог?
    Кто нашел в инете биографию Евгения Вологина с подтверждением его "политологического образования"? Откликнитесь здесь!
    БНК, дайте ссылку на "известность" неизвестного Вологина!
  • иван
    04 июня 2011 г., 15:33:04
    Ответить
    Грамотно!
    • 07
      06 июня 2011 г., 15:45:20
      Ответить
      Да уж, грамотно написал. Будем ждать событий.