content/news/images/84124/2.jpg
18:59, 26.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре демонтировали исторические вывески»

С сыктывкарского магазина «Столичный» по улице Ленина исчезли исторические вывески «Гастроном» и «Бакалея», заметил народный корреспондент.

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре демонтировали исторические вывески»
Фото народного корреспондента

В начале сентября стало известно, что магазин «Столичный» на первом этаже здания по улице Ленина, 43 передадут «Магниту». А на днях со здания демонтировали исторические вывески.

Как сообщалось ранее, на сохранение вывесок собирал деньги фонд «Внимание», созданный блогером Ильей Варламовым летом этого года.

Накануне на своем портале varlamov.ru блогер рассказал, что деньги на восстановление советских неоновых вывесок в Сыктывкаре собраны.

- Всего там две вывески – «Бакалея» и «Гастроном», и обе они висят на старом жилом доме, построенном ещё в первой половине XX века. Все эти годы они медленно разрушались, и их вообще собирались демонтировать. Но благодаря сыктывкарским энтузиастам и пожертвованиям совсем скоро они обретут вторую жизнь, - написал блогер.

В видеоотчете на своем канале в youtube.com Илья Варламов сообщил, что это самый крупный по сумме проект - собрано более 600 тысяч рублей. На эти деньги сейчас реставрируют вывески.

3334

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • CCCР
    26 сент. 2018 г., 19:11:08
    Ответить
    Рухнули надежды, увидеть настоящую колбасу.
  • И будет там
    26 сент. 2018 г., 19:15:59
    Ответить
    Красная полоса на весь дом! И будут продавать немыслимые окорочка со времён СССР, серозеленые скомканные в полосочку. Кто-нибудь знает, откуда их везут? И кто-то их покупает что-ли???
  • Васса
    26 сент. 2018 г., 19:19:54
    Ответить
    Можно уже отказывать Магниту устраиваться в городе? Ведь их прудпруди!!!! Одно и тоже во всех магазинах. Достали!!!
    • Включи Мыщление
      26 сент. 2018 г., 19:41:23
      Ответить
      Они торгуют с колёс, складов у них нет.
    • Этот вопрос
      26 сент. 2018 г., 19:55:08
      Ответить
      К антимонопольному комитету, или как он теперь называется.
      Может их сажать надо?
      • Кого сажать?)
        26 сент. 2018 г., 21:41:18
        Ответить
        Лавровского зятька?
  • это ладно
    26 сент. 2018 г., 19:26:21
    Ответить
    А все таки как там магнитовская фура будет разгружаться? Заедет во двор и перекроет вьезд и выезд жильцам? И влезет ли она туда вообще? Или будет постоянно вставать поперек Бабушкина-Ленина и создавать помеху всем водителям? Об этом то подумали?
    • Интересный вопрос,
      26 сент. 2018 г., 19:54:05
      Ответить
      кстати!
  • А где
    26 сент. 2018 г., 19:35:34
    Ответить
    Вывеска.?
    Готов купить.
    Дорого
  • Владимир
    26 сент. 2018 г., 20:21:05
    Ответить
    магнит
    Толь теперь осознаёшь на сколько лучше были свои Ассорти и Эконом.В Магнит даже ходить не хочется!
  • Жжжж
    26 сент. 2018 г., 20:33:50
    Ответить
    Во что превратили эти пятерки Звездный. Был прекрасный выбор товара. П теперь. Отстой.
    • Угу
      26 сент. 2018 г., 21:42:02
      Ответить
      Закрыли все приличные магазины. Ассорти. В башне... заполонили эти пятерочки и магниты. Все для людей. За приличной коробкой конфет и банкой кофе надо тащиться в Макси. Все для людей стараются
    • Угу
      26 сент. 2018 г., 21:42:07
      Ответить
      Закрыли все приличные магазины. Ассорти. В башне... заполонили эти пятерочки и магниты. Все для людей. За приличной коробкой конфет и банкой кофе надо тащиться в Макси. Все для людей стараются
  • 1234567
    26 сент. 2018 г., 21:52:37
    Ответить
    Мне все равно, какая там вывеска - главное, чтобы голубей выгнали)))
    • Житель
      26 сент. 2018 г., 22:50:53
      Ответить
      О голубях
      40 лет назад мы, дети, пытались голубей увести при помощи крупы. Всю стаю доводили до Кировского парка, склюют и обратно летят, черти
      • 223
        26 сент. 2018 г., 22:58:12
        Ответить
        Когда были голодные 90-е голуби шарахались как тетерева от людей. Бичи пожрали, на улицах не видно было. А сейчас не все так плохо у народа, раз голубей столько о городу.
  • Ностальжи
    26 сент. 2018 г., 21:59:49
    Ответить
    Скоро слова Гастроном и бакалея совсем забудутся ((
    Дураки магнитовцы, надо было как раз оставить, хоть немного приукрасились бы. А то весь их дизайн, как и у пятярочки, жуть жуткая. Не магазины - сараи.
    И несчастный Столичный в сарай сейчас превратят, опоганив здание.
  • PR
    27 сент. 2018 г., 8:43:22
    Ответить
    После реставрации их планируется повесить на старое место?
  • Старожилище
    27 сент. 2018 г., 13:35:57
    Ответить
    Страдания ни о чём. От исторического "Столичного" в магазине ничего не осталось, поганиться от начал ещё в 90-е годы, а теперь просто страаашный. Может, с "Магнитом" и лучше будет, если компания с уважением отнесётся к помещению и к историческому зданию в целом.
    • 39
      27 сент. 2018 г., 16:16:55
      Ответить
      Вряд ли. Корпоративные стандатры - жесткая вещь, это технология торговли: расположение витрин, раскладка товара, цветовая гамма и т.п. Единственное, что можно внешний вид дома попытаться сохранить, т.к. его переделка вроде как должна согласовываться. Хотя и дом уже выглядит неопрятно - ремонт бы сделать.
      Непонятен оборот "исторические вывески" - какая историческая ценность в "гастрономе" и "бакалее"? Эти ржавые конструкции чудом еще не рухнули, а если бы рухнули - те же "ценители истории" начали бы вопить - "куда смотрели, почему хлам не демонтировали" и т.п.
      И голубей бы оттуда повывести.