20:08, 30.05.2011 / ЭКОНОМИКА

На месте «Пармы» турки воздвигнут торговый центр

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в Коми в следующем году возрастет более чем в полтора раза. Если в этом году она составляет 3 тыс. 300 человек, то в следующем планируется установить квоту в 5 тыс. 500. Об этом на сегодняшнем заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений сообщил первый зам. начальника управления РК по занятости населения Валерий Кондаков.

 

Увеличение потребности в иностранных работниках Валерий Кондаков связал с невозможностью «закрыть» все вакантные и создаваемые рабочие места выпускниками школ, средних профессиональных заведений и вузов. А также с реализацией в республике инвестиционных проектов, которые требуют привлечения отсутствующих в регионе квалифицированных специалистов.

В Коми, как отметил Кондаков, 11 тыс. 900 безработных. 65% из них проживают в сельской местности. 63% - женщины. При том, что речь идет преимущественно о замещении рабочих мест по мужским специальностям. Среди требующихся профессий — буровики и водители большегрузного транспорта, которых в республике не готовят.

Всего на 2012 год подали заявки о потребности в иностранных работниках 150 предприятий республики - из Сыктывкара, Усинска, Воркуты, Ухты, Вуктыла. Речь, таким образом, изначально шла о привлечении 7 тыс. 58 иностранных граждан. 6 тыс. 250 из них — уроженцы ближнего зарубежья: Украины, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Казахстана, Азербайджана.

Вошли в это число также работники из Сербии и Турции. Первые будут строить комплекс «Ласточкино гнездо» в Сыктывкаре там, где раньше стоял «Металлист». Турки же, как пояснил Валерий Кондаков, выиграли подряд на строительство торгового центра на месте бывшего кинотеатра «Парма».

 

1037

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Нафига
    30 мая 2011 г., 20:18:31
    Ответить
    Нам нужен еще один торговый центр с теми же самыми товарами... там рядом итак Калевала и Аврора.
    Лучше бы спорткомплекс открыли какой..
    • А
      31 мая 2011 г., 9:25:50
      Ответить
      Власти города тупые? Нахрена нам торговые центры?
  • 123
    30 мая 2011 г., 20:27:19
    Ответить
    Торговля двигатель ПРОГРЕССА
  • Алексей Серов
    30 мая 2011 г., 20:29:18
    Ответить
    "Турки же, как пояснил Валерий Кондаков, выиграли подряд на строительство торгового центра на месте бывшего кинотеатра «Парма»."

    А вот можно с этого места поподробнее?
    • 1
      31 мая 2011 г., 10:41:01
      Ответить
      Интересно, где и когда был объявлен конкурс на этот подряд? Кто-нибудь знает? Я такого не встречал...
  • Гайзер, что вы делаете с городом ?! Один большой базар!!!!
    30 мая 2011 г., 20:36:21
    Ответить
    Какой еще торговый центр?! Что продавать? Тряпье низкосортное по диким ценам?!
  • Гайзеру
    30 мая 2011 г., 20:41:58
    Ответить
    В республике строятся дома, люди покупают жилье - это радует!!!
    Почему не построить производство по изготовлению чего-нибудь для ремонта квартир: акриловых ванн, труб пластиковых, сантехники, ламината с помощью тех же инсторанцев, если сами не можете!!!! (Позорище Кондакову!
    основная рабочая сила - инстранцы!!!!)
    Кировчане активно живут , развивают производство во всех направлениях! ВО ВСЕХ!!!!
    У нас же перепродажа и "салоны красоты". Талантливая молодежь бежит из РК и спивается!!!!!
  • 999
    30 мая 2011 г., 20:48:34
    Ответить
    даешь каждому жителю города по торговому центру
  • Тупой
    30 мая 2011 г., 20:55:19
    Ответить
    А почему буровиков и водителей в республике не готовят?
    • Острый
      31 мая 2011 г., 15:28:50
      Ответить
      Патамушта республика находится на пересечении всех торговых путей. И у нас готовят тока торговые центры....
  • %&&^*%%
    30 мая 2011 г., 21:12:56
    Ответить
    построить детский оздоровительный комплекс
    финансируемый за счет бюджета республики!
    • 444
      30 мая 2011 г., 22:04:21
      Ответить
      Физдиспансер уже существует! Велком!
      • физписпанцер
        31 мая 2011 г., 9:13:30
        Ответить
        физдиспансер обслуживает с радостью только за деньги! направления бесплатного не дождесся! позор! минздрав, зачем нужна эта частная лавочка?
      • 111
        31 мая 2011 г., 14:56:27
        Ответить
        В физдиспансере можно ходить на занятия один месяц, потом выгоняют, т.к. много народа обращаются. А с торговыми центрами наши городские власти уже не знают на каком суку повеситься! У нас в городе вообще архитектор есть? Что за застройка? Понатыкали домов абы как.
  • Спакуха
    30 мая 2011 г., 21:17:10
    Ответить
    Можно не переживать. Никто ничего там не построит.
  • Господин хороший
    30 мая 2011 г., 21:17:55
    Ответить
    Возле ПАРМЫ нет парковки, посмотрите что творится у КАЛЕВАЛЫ. На коммуне будут в два ряда парковаться. Все торговые центры вывести на место Орбиты (завод) с нормальными парковками.
    • Тоже хороший господин
      31 мая 2011 г., 9:22:17
      Ответить
      а вот и правда!просто вместо пустыря сделали бы парковку...а в центре парковки Фонтан оставили ладно уж)))
      сделали бы въезд 10 руб как в подвал в авроре и делов то!
  • лщьью2009
    30 мая 2011 г., 21:52:12
    Ответить
    У меня есть деньги-строю торговый центр,у вас есть деньги-стройте оздоровительные центры,нет-молите ДАМа,ВВП,Гайзера,чтобы снизошли к вашим проблемам ,не обессудьте!
  • АННА
    30 мая 2011 г., 21:58:11
    Ответить
    Когда "Парму" закрывали городские власти обещали взамен построить современный кинотеатр для демонстрации премьерных фильмов! А "Парма" дескать устарела для таких мероприятий. Что, получается - лапшу вешали сыктывкарцам на уши? Главная цель была - завладеть земельным участком! Назовите хозяина этого торгового комплекса. А депутаты Сыктывкара куда смотрят? Кто в совете отвечает за городское хозяйство?
    • @
      31 мая 2011 г., 1:25:19
      Ответить
      Хозяйка - одна дама, бывший работник администрации города, торговлю курировала. А еще в нее стреляли несколько лет назад, но осталась жива. Говорят дочка близка с одним ну очень авторитетным человеком. Клевещут, наверное.
      • Дама эта работала в гор. администрации, курировала финансы.
        31 мая 2011 г., 11:41:32
        Ответить
        Магазин у нее был на месте кафе "Карлсон"! Темная она лошадка!!!
        Это тема для общественников, населения, всех не равнодушных людей!
        Мое мнение: место это под сквер, который был бы органичным продолжением сквера у здания СГУ с парковкой!
        А Торговый центр - это просто безобразие!!!! Ну не место ему там!!!!
        • Я тоже за сквер!!!
          01 июня 2011 г., 11:38:19
          Ответить
          Я тоже за сквер!!! Как что вырубить на месте застройки-пожалуйста, а создать сквер или парк никому в администрации в голову не приходит. В городе итак дышать нечем. Столица "ЗЕЛЕНОЙ" республики
    • 1
      31 мая 2011 г., 10:48:01
      Ответить
      +
    • Внешний вид Сыктывкара - касается всех его жителей !!!!!
      03 июня 2011 г., 19:13:12
      Ответить
      Когда закрывали Парму......

      Т.е. сначала посадили владельца Пармы,
      а потом завладели участком ?

      Вообще то в ВЫБОРЕ - ЧТО СТРОИТЬ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ должны принимать участие все граждане столицы.

      Должен проходить конкурс и голосование .

      Т.к. внешний вид Сыктывкара волнует всех его жителей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Даешь честный конкурс !!!!!!!!!!!!!!
  • Проничев
    30 мая 2011 г., 22:02:28
    Ответить
    Акститесь комментаторы... Еще один хороший Торгово-развлекательный комплекс городу нужен!
    Сыктывкар - деревня, в которой совсем негде купить хорошую одежду, цивильно пропустить бокал вина (пива), вкусно и быстро покушать, культурно развлечься! Приходится в москву за шмотками ездить! "Китайский/турецкий Рынок" повсюду! Аврора чахнет! Кроме рублик-синема и сходить-то некуда! Релакс с его тухлым и сломанным боулингом + платой за вход (!!!) - снести к чертям! Парму-2 вернуть на благо горсовета. Город мастеров с его позорной "Формикой" отдать в руки хороших менеджеров! Вашу любимую Калевалу закрыть как пожароопасную и антисанитарную и сделать из нее 3-х этажную парковку!
    • я
      31 мая 2011 г., 0:31:15
      Ответить
      а на хорошую одежду у тебя есть деньги? не смешите и идите на рынок пускать пыль в глаза
    • Хочется дорогих вещей- иди в известные магазины, которые от отсутствия покупателей уже тиной поросли!
      31 мая 2011 г., 11:52:36
      Ответить
      Там настоящее только ЦЕНЫ, а все вещи те же подделки!!! Не морочьте людям голову!!!
      Где гарантия, что этот центр не станет копией Авроры, Города мастеров , Звездного и т.д.
  • АННА
    30 мая 2011 г., 22:12:28
    Ответить
    что написано пером, не вырубиш зубилом
    В Сыктывкаре запланировано строительство современного развлекательного центра с многозальным кинотеатром. Проект ведет вологодская фирма «Макси», а анонсирует его глава городской администрации Роман Зенищев.

    В Сыктывкаре сегодня кинотеатров просто не осталось. Судьба «Пармы», похоже, больше мало кого волнует. Снесенный под громкие обещания сначала реконструкции, а затем возведения нового ультрасовременного развлекательного центра этот кинотеатр попал в разряд долгостроя.

    - По запросу компании, планировавшей провести работы, администрация города еще в 2005 году подготовила всю необходимую разрешительную документацию на проведение реконструкции строения под общественно-зрелищный центр. За это время здание снесли, а арендованный земельный участок несколько раз переходил из одних рук в другие. Когда компания, последней взявшаяся за создание общественно-зрелищного центра, приступит к реализации задуманного, пока сказать сложно, - обрисовали в мэрии перспективы застройки пустыря.

    Новости -> Фото На месте бывшего кинотеатра будет построен культурно-развлекательный центр.
    Территория вокруг нового здания в пять этажей с подземным двухэтажным паркингом для автотранспорта будет благоустроена. Уличный фонтан переместится внутрь комплекса и будет работать круглый год. А на верхних этажах проектируемого мультиплекса разместятся сразу шесть сертифицированных в формате Dolby и THX разных кинозалов на тысячу человек.

    Развлекательная часть нового комплекса будет занимать около восьми тысяч квадратных метров, из которых под кинозалы предполагается отвести полторы тысячи квадратных метров. На остальной площади будут работать детские аттракционы, кафе, спортзал, салон красоты, боулинг, биллиардная, роллингдром, спортбар и дискотека. Сыктывкарцы смогут получить все развлечения в одном месте. С самого утра сюда можно прийти всей семьей и провести здесь время вплоть до позднего вечера.

    После открытия мультиплекса снизится стоимость билетов в кино и значительно расширится репертуар демонстрируемых в «Парме» фильмов.

    По планам торгово-развлекательный центр откроется в начале 2010 года, и «Парма» станет первым в Сыктывкаре кинотеатром, созданным по самым современным технологиям.
  • 2222
    30 мая 2011 г., 22:14:22
    Ответить
    да,руководство у нас туповато,у них цель одна - заработать пока у власти
  • бюджетник
    30 мая 2011 г., 22:37:37
    Ответить
    всё к одному
    Замечательный край загубленный временщиками и хапугами.
  • Вова
    30 мая 2011 г., 23:16:03
    Ответить
    Хачу кина!
  • 1111
    31 мая 2011 г., 0:29:28
    Ответить
    Парма
    Самая дорогая невеста Сыктывкара - красавица НАША ЯМА ждет жениха.


    Страница 14, 15

    В истории каждой «уважающей» себя столицы должна быть своя яма.
    Идея создания столичной ямы рождается в хитрых головах под видом чуткой заботы о горожанах. Технология появления ямы проста: неказиста и поэтому работает безотказно. Если кто-то незнаком с этим приемом, читайте историю про шахматную столицу «Нью-Васюки». Там все описано.
    Она, наша яма, родилась от любви Столицы Коми к кинематографу. Наживка появилась в виде мегапроекта «КиноВидеоБоулингКафеМороженноеДискоСпортРоллингдром-Центр» на месте унылой «Пармы». От этого проекта закружилась неокрепшая глава администрации, а так как в России уже принято, что чем дороже проект, тем быстрее он утверждается. В итоге все двинулось со скоростью локомотива и в прямой зависимости от опорных нулей в итоговой смете (они как колесные пары дают ход и открывают все двери). Для начала закрыли «Парму», но так как город нельзя (не положено по стандартам) оставить без кинотеатра, клона приютила мачеха. По определению классика, развитие общества движется по спирали. Только в России, почему-то если спираль, то это обязательно штопор.
    Снести все до основания нам привычно - и «Парму», конечно, быстро снесли. И начали копать яму. А яма не просто копается, а копается за очень большие деньги. И чем больше денег, тем больше яма!!! В один из дней деньги, конечно, кончаются, и тогда рождается Она – НАША ЯМА.
    НАША ЯМА и «АВРОРА» - две сестры в центре Сыктывкара на месте когда-то уютной площади. Они как наказание нам, горожанам, за нашу вечную позицию испуганного страуса. Они памятник жадности, глупости, порочности и умышленной недееспособности власти.
    Нам остается только наблюдать за нашей Сыктывкарской ямой. Сейчас у нас «типа кризис», и только ей хорошо. Она процветает, вернее, цветет сине-зелеными водорослями, радуется каждому своему комарику и квакушке. Хорошая яма, как хорошее вино с годами становится только дороже. У НАШЕЙ ЯМЫ своя жизнь, НАША ЯМА на выданье и ждет своего товарища Бендера. Она, НАША ЯМА, нынче выбирает, в какой мегапроект ей переродиться….

    Варианты






    Но НАША ЯМА просто лужа по сравнению с великой Питерской ямой у Московского вокзала. Питерская ЯМА появилась в 1997 году . Изначально собирались построить вокзальный комплекс для скоростных электричек стоимостью в 300 млн. долларов. Но РАО "Высокоскоростные магистрали", занимавшееся проектом, обанкротилось, по его долгам вынуждено было расплатиться государство, взыскав в свою пользу все его имущество, включая ее, Питерскую ЯМУ. Часть долгов в 2005 году списали, но около 30 миллионов долларов долга перед Минфином на РАО висят до сих пор. В итоге Минимущество выставило яму на конкурс, в котором победила девелоперская компания "Бриз", созданная группой инвесторов во главе с "Ведой". Компания пообещала вложить 470 млн. долларов в строительство торгово-развлекательного центра на месте существующего котлована. Затем у ямы несколько раз менялся владелец. В итоге за всю историю существования ямы, туда было зарыто более 90 миллионов долларов, в том числе порядка 65 миллионов долларов из федерального бюджета.

  • В ответ
    31 мая 2011 г., 0:35:08
    Ответить
    тому кого есть деньги и он строит...
    Сказано же, ЧТО ТУРКИ ВЫИГРАЛИ КОНКУРС... конкурс - ЗНАЧИТ ЭТО ТОРГИ, БЮДЖЕТНЫЕ, А НЕ ТВОИ ДНЕЖКИ! А если бюджетные, значит из нашего кармана, а нас никто не спросил - надо ли еще один, в числе многих, торговый комплекс строить или нет!!!
    • циник настоящий
      31 мая 2011 г., 1:35:10
      Ответить
      Расслабься, площадка эта (в смысле яма) давно в частных руках, щас тебе чиновники это в госсобственности оставят, ага. В борьбе за площадку пострадало немало народа, кого посадили надолго (Фотиев, Иванов), кого убили (Щемелев, он же Детского мира хозяин), кого пытались убить, но выжил (Шорина), а уж за кадром чего только не было, все гангстеры поучаствовали. Не Сыктывкар, а Чикаго какое-то. А ниже "псевдоциник". Научись грамотно писать, возьми свой собственный ник + всякую хрень пиши на заборе, а сюда - по теме.
  • Циник
    31 мая 2011 г., 0:45:50
    Ответить
    Зеленые бумажки для ....
    В.Кандаков утверждает ,что безработные и выпускники школ не в состоянии «закрыть» все вакантные и создаваемые рабочие места.Очевидно сей "умник" живет в другом измерении раз не в курсе,что сколько безработных в РК не могут найти работы именно по строительным специальностям.Хотя проблема может быть в другом,зеленные бумажки.
  • Вердикт:
    31 мая 2011 г., 1:05:30
    Ответить
    "Власть ипанулась напрочь"
    .
  • навуходоносор
    31 мая 2011 г., 2:44:39
    Ответить
    напрочь
    корабли лавировали...
  • serf
    31 мая 2011 г., 6:50:48
    Ответить
    глазам не верю - еще один торговый центр ?!
  • Коми
    31 мая 2011 г., 7:59:14
    Ответить
    так
    Да не переживайте вы так за Парму.Очередной информационный пук властей и СМИ.Поликлиника №1 закрыта,стоит и никто сносить не собирается.Парма много лет стояла,снесли,забор стоит и стоять будет.На её месте надо строить добротный жилой дом-высотку,как на месте рынка Строитель.Вот там хороший Хозяин,сказал-сделал.Снёс рынок,уже возвёл почти под крышу дом.Благоустроит парк,сделает парковку,на 1 этаже супер-маркет,квартиры уйдут влёт.Вот это бизнес в натуре.А Парма,это как медведь которого поймала женщина и кричит об этом мужу.А он ей в ответ;поймала,ну так веди его суда!Журналистам можно написать сценарий-расследование для создания фильма ужасов о приватизации,проектах,откатах,стрельбе,вешании лапшы на уши населению властями и прочими их приспешниками по Парме.При показе в Каннах,или на финно-угорском фестивале-приз обеспечен.При съёмках использовать хронику выступлений руководителей города и республики с их обещаниями всё построить,а на роли актёров пригласить авторитетных товарищей из Човской колонии.Наиболее на роль автора подходит Дарья Щучалина,но может быть и группа авторов.Фильм показать на открытии ТРЦ Макси.
    • .
      31 мая 2011 г., 9:10:10
      Ответить
      "Благоустроит парк,сделает парковку" - ну это ты загнул, товарищ, парковка будет максимум на 20-30 мест, а это очень мало для подобных домов, а парк никто не будет облагораживать, так как все будет по принципу: парк чей? - города, - вот город пусть и приводит его в порядок. А город скажет а у нас нет 10 человек и 2-х единиц техники, чтоб привести парк в порядок, и через пару лет его начнут косить, чтоб поставить новый дом, и все это будет под видом заботы о горожанах - мол там комары развелись вредные и опасные, деревья сгнили и клещи даже зимой напаадают на людей.

      так что тут надо говорить не о том что кто-то хороший хозяин, а то что кто-то просто захотел заработать.

      Кстати вместо снесенного крытого рынка теперь вдоль всей Оплеснина палатачный базар, а администрация города его как будто не замечает
    • врывр
      31 мая 2011 г., 11:06:37
      Ответить
      Квартиры продал - и всё, а с предпринимателей в торг.комплексе можно рубить бабло всю жижнь. Вот и выгода.
  • )))
    31 мая 2011 г., 9:10:57
    Ответить
    да капец, нахрена еще один торговый центр? кто там покупать-то будет? да и на что? з/п не растут, цены дорожают неимоверно...
  • Даёшь новый черкизон на месте Пармы!!!
    31 мая 2011 г., 9:24:25
    Ответить
    Начало уже положено - я имею ввиду барахолку возле забора.
    Немедленно снести забор и запустить челноков, челночков и челнушек.
    Красота - страшная сила!!!
  • интересно, какое отношение ко всему этому имеют народные избранники.
    31 мая 2011 г., 10:35:56
    Ответить
    Или им по фигу, что будет еще одна торговая точка вместо/на месте места отдыха?
    А привлечение турок - это из-за нехватки рабочх рук в Коми?
    Подонки все, сверху до низу!
  • 1
    31 мая 2011 г., 10:38:43
    Ответить
    Жителей Сыктывкара жестко наеПали!
  • пцер
    31 мая 2011 г., 11:10:55
    Ответить
    П...ц, это уже ни в какие ворота. Везде торговые комплексы выносят подальше от центра города. А у нас всё через одно место. Куда смотрит главный архитектор? Или кто он там сейчас, Заборский? Есть ведь какие то градостроительные нормы.
  • Брауншвайгер
    31 мая 2011 г., 11:31:48
    Ответить
    а этих куда девать?
    Количество безработных в Коми по итогам двух месяцев нынешнего года достигло 15,493 тысячи человек против 12 тысяч на аналогичный период прошлого года, при этом количество вакансий в городах и районах всего к концу этой зимы составило 4,485 тысячи рабочих мест, сообщил РИА Новости начальник управления занятости Коми Сергей Балас.
    • а у нас
      31 мая 2011 г., 19:59:56
      Ответить
      в деревне при оф.безработице что то там 20 с чем то процентов, вообще три человека как бы трудятся
  • КУДА СМОТРЯТ ОБЩЕСТВЕННИКИ!!!!!???????
    31 мая 2011 г., 12:00:25
    Ответить
    ГДЕ ВАША ПОЗИЦИЯ!!!!!??????
    Хватит превращать город в БАЗАР!!!

    Вместо ямы сквер с фонтаном!!! Нам нужны места для души и отдыха с детьми!!!!
    Поздееву - ПОЗОР!!!!
  • Скверно
    31 мая 2011 г., 12:37:16
    Ответить
    Тема со сквером была бы идеальной
  • :(
    31 мая 2011 г., 14:16:13
    Ответить
    3,14ЗДЕЦ!!!
  • Иван
    31 мая 2011 г., 14:31:04
    Ответить
    Да,лучше детский развлекательный центр построили.Мини аквопарк,и тому подобное. Вот на орбите красота,какой детский городок поставлен. Дети с родителями целый день время там проводят. А этих торговых центров у нас и так хватает. Население города чуть больше 200 т. Аэтих центров уже больше десяти ни считая городского рынка.
    • Эх, Ваня...
      31 мая 2011 г., 15:41:12
      Ответить
      Мало, слишком мало торговых центров...(( Нада еще 20! Или даже 63..
      А кому твои деццкие площатки нужны? Бабла-то они не принесут...
  • жужа
    31 мая 2011 г., 14:31:14
    Ответить
    Ласточкино гнездо.
    Не знаю как насчет сербов,но то ли казахи,то ли узбеки,то ли еще кто из раскосых восточных народов,"Ласточкино гнездо" точно строят,ежеутренне наблюдаю сих товарисчей.Но вот красавцев-сербов среди них нет-факт!
    • Это и есть самые настоящие таджики
      31 мая 2011 г., 23:20:33
      Ответить
      У нас на Монди эти рабы тоже цеха ваяли, надо же, год прошел, а цеха до сих пор стоят!
  • Жужа прав(а)
    31 мая 2011 г., 15:12:41
    Ответить
    таджики и вьетнамцы точно садятся в автобус, который забирает рабочих от ласточкиного гнезда вечером
    Возможно что среди 50 рабочих востока есть и 1 серб (боснийский, наверное)
  • Моль
    31 мая 2011 г., 15:39:19
    Ответить
    А кто знает для чего подготовили огромную площадку на месте завода "Орбита"? Металлоконструкции снесли под корень.
    • Шуба
      31 мая 2011 г., 20:41:23
      Ответить
      Под мечеть вроде.
  • Ант
    31 мая 2011 г., 15:54:39
    Ответить
    Накипело
    Да ё* же твою мать! Ну сколько их должно быть понатыкано в городе?!
  • Патриот
    31 мая 2011 г., 16:26:46
    Ответить
    Речь, таким образом, изначально шла о привлечении 7 тыс. 58 иностранных граждан.


    Пля, знаю кучу предприятий где именно строительные работкники сокращались, или сидят без объемов работы.

    Прокуратура, ау, маякните по деятельности этих чиновников, поощряющих ввоз "квалифицированной" рабсилы из Малой Азии.

    А со своими гребаными центрами идите и утопитесь в Северном Ледовитом, воры. Весь город уже засрали ими.
  • Ванга
    31 мая 2011 г., 18:55:58
    Ответить
    Чую, скоро в стране начнется!!! бандитско-воровской режим менделя, пупкина и их шабесгоев достал уже всех!!!
  • Шпиён
    31 мая 2011 г., 19:21:43
    Ответить
    Господа, не выкладывайте, пожалуйста, свои диссертации на сайте!

    Сам себе и отвечу: не нравится - не читай!
  • Житель или дожитель.
    31 мая 2011 г., 19:24:14
    Ответить
    Сколько можно торговых центров возводить и продавать там
    лилипутское подвально сшитое шмотье-где швейные фабрики,где ателье?Пустуют площади "Звездного","Авроры","Пинхауза",на ул.К.Маркса и т.д.Сколько можно уничтожать народ безработицей,безъисходностью и прочим..."Слуги" народа-вы где? Где наша распрекрасная инвалидно-общественная палата.?
  • just me
    31 мая 2011 г., 22:03:30
    Ответить
    ах где же- где же коле-гафф? он, помнится, так в свое время избирательно переживал за засилье иностр. рабочих. в лпк переживал, а на стоительстве домов в Чове - не переживал. Видимо сейчас опять черед не переживать)))
  • 1
    31 мая 2011 г., 22:54:55
    Ответить
    Странно, что кто-то же вкладывет в это деньги. Свои частные деньги(
  • Расстроеный
    31 мая 2011 г., 23:29:59
    Ответить
    Сыктывкар(стал де-факто)-городом некомфортным для проживания. А то-ли еще будет!
  • Кошка Трололошка
    01 июня 2011 г., 12:05:13
    Ответить
    Да забодали уже своими торговыми центрами. В Орбите напротив рынка строится такое же фуфло. А то нам не хватало унылых полупустых коридоров, где висит китайское помойное тряпьё и продавщицы опухают от безделья, таращась в свои телефоны. Вон "Покровский" уже есть.
  • гость
    01 июня 2011 г., 12:32:42
    Ответить
    а почему у вас в городе ночью свет нигде не горит???? идешь как по деревне какой-то. везде грязь, бутылки, деревья срубленные. стал намного больше любить свой город
    • а ты откуда?
      02 июня 2011 г., 11:05:18
      Ответить
      А у нас мер теперешний из деревни из леса вышел! А там света нет! И нам не положено нынче!
      Поздеева народ начинает пока тихо ненавидеть!
  • гость
    03 июня 2011 г., 16:27:51
    Ответить
    из Казани. Раньше в Сыктывкаре жил, до 16 лет, потом родители в Казань переехали (слава богу).
  • логичный
    03 июня 2011 г., 17:40:01
    Ответить
    Владельцам торгового центра, который вместо пармы:
    вы не окупите затраты и к вам не будут стоять в очереди арендаторы.
    для того что бы окупить затраты вам надо украсть с бюджета деньги. что бы на эти деньги построить.
    Цена за квадратный метр в месяц для арендаторов (причем очереди ведь не будет) будет такая - 100 руб. за аренду и вы попробуете надурить арендаторов и взять с них двести рублей за обслуживание и коммуналку.

    причина видна глазами - отсутствие парковок и нормальных подъездных путей.

    исходя из того что дали разрешение на строительство такого уього проекта- владелцы торгового центра получают зарплату в желтом доме и за зарплату дают обязательные распоряжения в администрацию сыктывкара.
  • гражданин
    03 июня 2011 г., 19:23:12
    Ответить
    Верните обратно красивое здание Пармы !!!!!!!!!!!
  • Внешний вид Сыктывкара - касается всех его жителей !!!!!,
    03 июня 2011 г., 19:24:41
    Ответить
    .

    Вообще то в ВЫБОРЕ - ЧТО СТРОИТЬ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ должны принимать участие все граждане столицы.

    Должен проходить конкурс и голосование .

    Т.к. внешний вид Сыктывкара волнует всех его жителей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Даешь честный конкурс !!!!!!!!!!!!!!