14:14, 27.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Ижемскую «тушку» подарили Новосибирску

Самолёт якутской «Авиакомпании АЛРОСА» Ту-154М совершит последнюю посадку в новосибирском аэропорту Толмачёво 29 сентября и отправится в музей истории авиации. Воздушное судно в народе получило название «Ижма» после аварийной посадки в 2010 году на полузаброшенной взлетной полосе в Коми.

Видео с канала FILINVIDEO на youtube.com

«В связи с истечением срока действия сертификата лётной годности и с учётом плодотворного, более чем 20-ти летнего, сотрудничества, руководство «Авиакомпании АЛРОСА» приняло решение о передаче воздушного судна в музей истории авиации аэропорта Толмачёво», - цитирует пресс-службу авиакомпании Sibnet.ru.

Напомним, 7 сентября 2010 года Ту-154М авиакомпании «Алроса» совершил экстренную посадку на неподготовленную полосу в Ижме. Экипаж был вынужден принять такое решение из-за отказа электро- и навигационного оборудования — пилоты приземлялись вслепую и не знали, где именно находятся.

Позднее выяснилось, что на борту, летевшем по маршруту поселок Удачный — Москва, примерно через три с половиной часа после вылета из Якутии произошло короткое замыкание. Вырубилось все электропитание, отключились и радиотехнические средства, и электронасосы. Двигатели работали на ограниченном ресурсе — керосине, остававшемся в расходном баке.

Удачную посадку экипаж самолета называл настоящим чудом. Самолет вышел из низкой облачности в районе Ижмы. Первое, что увидели летчики, было болото, в которое садиться было нельзя. Думали садиться в реку рядом с селом, чтобы местное население помогло эвакуировать пассажиров. Но после разворота командир увидел старую полосу, которую использовали как вертолетную площадку.

Аварийную посадку выехавшего за пределы взлетной полосы самолета смягчили молодые деревья, выросшие после того, как полоса была заброшена. Ни один из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не получил даже царапины.

Посадить борт посреди тайги в Ижме удалось благодаря начальнику вертолетной площадки «Ижма» Сергею Сотникову. Он многие годы поддерживал ее в рабочем состоянии на добровольных началах. За это он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, российские блогеры подарили ему снегоход, а сын Владимира Высоцкого Никита присудил премию «Своя колея». Кроме того, Сергей Сотников и командиры экипажа ижемской «тушки» Евгений Новоселов и Андрей Ламанов в 2011 году стали обладателями почетного звания «Сибиряк года».

В 2018 году Сергей Сотников отмечал две круглые даты: 2 февраля ему самому исполнилось шестьдесят лет, а также прошло 40 лет трудового стажа. Все годы — на одном месте, в Ижме.

Авиакомпания собиралась списать повреждённый самолёт, но впоследствии лайнер отремонтировали и вернули для использования на регулярных авиалиниях.

В аэропорту Толмачёво 29 сентября пройдёт торжественная церемония встречи самолёта и передачи в музей в связи с истечением срока лётной годности.

Как уточняется в материале издания, история, которая произошла с Ту-154М легла в основу одной из сюжетных линий фильма «Ёлки-2». Авиалайнер выполнял рейс «Удачный - Москва», в полёте произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем. Электропривод топливных насосов был также отключён, что означало невозможность достижения аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома.

«Земля Сотникова»: история спасения пассажирского самолета в Ижме

2088

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ижма
    27 сент. 2018 г., 19:13:57
    Ответить
    наберите в поисковике
    Рубен Асаян о посадке ту-154 в ижме .он перегонял самолет в ухту.
    • 123
      28 сент. 2018 г., 13:06:41
      Ответить
      Какая красивая ливрея у самолета! Молодцы дизайнеры.
  • ;=)
    27 сент. 2018 г., 20:10:16
    Ответить
    В Ижму надо было поставить. Был бы "Музей "Одного происшествия".
  • 27 сент. 2018 г., 21:13:31
    Ответить
    Красивая птичка. Только почему до сих пор летает ?
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2018 г., 22:08:49
    Ответить
    Что значит Советский авиапром!
    .
    Снёс кучу деревьев крыльями, шасси землю вспахал, а потом ещё 8 лет отлетал благополучно ....
    • 27 сент. 2018 г., 23:52:07
      Ответить
      Пашут тракторами