content/news/images/84493/IMG_2810_mainPhoto.jpg
16:40, 05.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Эксперты обратятся в СМИ с просьбой правильно писать по-коми

Журналисты, пишущие материалы для газет и информагентств, нередко ошибаются в написании названий населенных пунктов региона. На эту проблему сегодня обратили внимание члены республиканской термино-орфографической комиссии. Кроме того, он поспорили о том, как правильно перевести на коми термин «Бессмертный полк», но так и не пришли к единому мнению.

Эксперты обратятся в СМИ с просьбой правильно писать по-коми
Фото Марии Шумейко

По словам ведущего эксперта отдела картографии Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Светланы Мамонтовой, в газетах, журналах и на сайтах онлайн-СМИ нередко встречается неправильное написание названий населенных пунктов.

- Например, много вопросов возникало к написанию названия поселка Верхний Мыртыю. Чаще всего его писали либо без приставки «Верхний», либо «Мырты-Ю», - привела пример член комиссии.

IMG_2797.jpg

Собравшиеся с ней согласились. А председатель комиссии — член Совета Федерации от Коми Валерий Марков предложил подготовить официальное письмо в редакции всех СМИ с предложением перед публикацией проверять правильность написания того или иного топонима.

Еще одно письмо предложили написать на имя главы республики Сергея Гапликова. Дело в том, что под руководством Светланы Мамонтовой был подготовлен словарь географических терминов на коми языке. В него вошло около 13 тыс. наименований объектов: гор, рек, озер, лугов — все топонимы, кроме населенных пунктов.

Скоро словарь будет доступен в электронном виде. Это удобно, потому что онлайн-словарем можно пользоваться в любой точке мира, а составители смогут его постоянно пополнять. Но и печатный вариант словаря также необходим. Именно за финансированием печати словаря и предложил Валерий Марков обратиться к главе региона.

IMG_2790.jpg

Еще один вопрос, касающийся географии, предложил рассмотреть председатель сыктывкарского отделения МОД Коми Войтыр Алексей Рассыхаев. Его идея заключается в переводе географических терминов на территории традиционного проживания коми-пермяков с русского на коми. Эти данные, например, могут использоваться для двуязычного заполнения свидетельств о рождении. Но члены комиссии возразили: так как Коми-Пермяцкий округ находится за пределами республики, и некоторые источники называют коми-пермяцкий и коми языки отдельными языками, а не отличными друг от друга диалектами, вмешиваться в это не стоит.

- Тем не менее, вы можете поделиться с коллегами своим опытом и наработками из Коми-Пермяцкого округа. В ноябре в Кудымкаре состоится конференция «Пермистика», где можно будет предложить коллегам помощь, - предложил Валерий Марков.

IMG_2795.jpg

Последним вопросом, рассмотренным комиссией, стал перевод термина «Бессмертный полк», который в последние годы вошел в обиход. Предложено было несколько вариантов. Первый — «Ловъя полк», что дословно переводится как «Живой полк». Второй — «Кувлытӧм полк», что является дословным переводом и уже использовалось комизычными СМИ, и «Кувтӧм полк», что переводится примерно как «не умерший полк». Последние два варианта по смысловому оттенку показались членам комиссии слишком резкими, несущими негативные коннотации. А «Живой полк», на их взгляд, не вполне передает смысл названия. Поступило предложение добавить к этому переводу «Век ловъя полк», что означало бы «Вечно живой полк». Но так как прийти к единому мнению на заседании не удалось, вопрос решили обсудить еще раз на следующем заседании комиссии. Собирается она примерно раз в квартал.

2078

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 123
    05 окт. 2018 г., 17:07:45
    Ответить
    Журналист неправильно передает смысл обсуждения: речь шла о подходах к использованию наименований географических объектов на коми языке на территориях проживания коми-пермяков (а не о "переводе географических терминов на территории традиционного проживания коми-пермяков с русского на коми"). Тем более не было разговора о том, чтобы использовать их в свидетельствах о рождении.
    • 123-му
      05 окт. 2018 г., 19:44:16
      Ответить
      В качестве кого вы присутствовали на заседании комиссии?
  • Не знаю куда
    05 окт. 2018 г., 17:28:14
    Ответить
    Не знаю, куда внести предложение. Журналисты, берите интервью у народа на русском языке!!! Даже бабули в глухой деревне не знают коми языка, ну режет уши, как они разговаривают!!!! Все забыли родной язык!!!! Смотришь передачи на коми языке и стыдно слушать.
    • Граждане заседающие
      05 окт. 2018 г., 17:33:52
      Ответить
      Вам бол шёл заняться нечем? А товарищу Маркову давно пора на отдых. Или лучше бы в универе преподавал, как раньше, и то толку было бы больше.
  • Людмила
    05 окт. 2018 г., 17:30:53
    Ответить
    Немын кувсьытом полк!
    • Да какая разница!
      05 окт. 2018 г., 17:36:24
      Ответить
      Немын не немын. Я не понимаю! И хотя тут родилась, не собираюсь учить Коми язык, хотя Коми народ очень уважаю.
      • Сыктывкар
        05 окт. 2018 г., 21:33:07
        Ответить
        Это Ваше право о изучение Коми языка, но свои мысли оставьте для кухонных разговоров!
        • им
          06 окт. 2018 г., 7:16:50
          Ответить
          тяжело быть крутым в одиночестве и поделятся этим они обязательно.
    • Рочь
      05 окт. 2018 г., 19:21:53
      Ответить
      Кулума полк
  • Научите
    05 окт. 2018 г., 17:43:52
    Ответить
    коми-журналистов по-русски правильно писать.
    • ну - ну
      05 окт. 2018 г., 20:45:55
      Ответить
      Ага, вы еще скажите, говорить без акцента и запятые правильно расставлять.
  • Тов.Сталин
    05 окт. 2018 г., 18:29:35
    Ответить
    Чиновник....
    По определению Даля -прохвост
  • У прохвостов нет национальности
    05 окт. 2018 г., 18:40:11
    Ответить
    Что, больше заняться нечем?Имитация бурной деятельности. Как надоели эти бездельники!
  • 345
    05 окт. 2018 г., 19:15:45
    Ответить
    Чему школьников учить будете, если сами не определились с основными названиями.
  • Учёный
    05 окт. 2018 г., 19:20:26
    Ответить
    Это сладкое слово "Халва"
  • Занимаются
    05 окт. 2018 г., 19:28:23
    Ответить
    белибердой
    как будто других забот больше нет.
    Yo! Learn English! =)
  • 11
    05 окт. 2018 г., 19:36:26
    Ответить
    Сенатор от Коми как голосовал по пенсионной реформе?
    • шульц
      05 окт. 2018 г., 21:58:47
      Ответить
      Марков, насколько я знаю, голосовал против обязательного изучения коми языка в школе.
    • В первых рядах
      06 окт. 2018 г., 0:41:25
      Ответить
      Голосовал за ! Наш герой
  • коми
    05 окт. 2018 г., 19:39:11
    Ответить
    названия
    Нечего "гражданину" катить бочку на на Маркова , огульно его обхаивать , он по мере возможностей защищает интересы коми. А на картах
    коми названия географических объектов исковерканы до невозможности , надо исправлять. Из этих комментариев видно отношение некоторых русских к коми такое же, как к русским на Украине .
    • коми селянину
      05 окт. 2018 г., 20:48:04
      Ответить
      "..как к русским на Украине "

      Давно были на Украине? Боюсь, что дальше своего юрсикта последние 25 лет никуда не ездили.
  • я
    05 окт. 2018 г., 19:45:51
    Ответить
    А они еще не спорили по вопросу -не с глаголами как пишется?
  • Иван
    05 окт. 2018 г., 20:31:26
    Ответить
    Не понятно
    По-моему, вашу энергию надо в другое русло пустить. при всём моём уважении... зачем переводить ‘Бессмертный полк’ на коми? Давайте ещё слова ‘артиллерия’ и ‘аппендицит’ на коми переведём. Может уже лишнее?
  • Ик
    05 окт. 2018 г., 21:38:49
    Ответить
    Донайортяс виджаолыныд!
  • василей
    05 окт. 2018 г., 21:59:33
    Ответить
    Да вы грамотеи всю Республику опозорили своей грамотностью. По всем федеральным(асфальтированным) дорогам проехать и увидеть двойной перевод с коми на коми населенных пунктов это что то! И на все это безобразие выделены наши деньги. За чей счет будут переделывать? Але глава?
  • Зырянин-язычник
    05 окт. 2018 г., 22:19:17
    Ответить
    А давно ли коми-пермяков отделили от коми-зырян?
    А ровно в начале 20 века , когда зыряне единственные кто посмел прогнать красные банды со своей земли и земли соседей вотяков (вятичей) и пермяков.
    И только 30-кратное превосходство красных бандюг коммунистов позволило им захватить зырянский край, после чего они разделили зырянский край на архагельские и пермские края.

    Достаточно взглянуть на этнографическую карту 1918 года Ю.Габриса где видно, что даже в начале 20-века на севере жили только саамы, зыряне и карьлы.
    А коми-пермяки и коми-зыряне был единым народом.

    • Натали
      06 окт. 2018 г., 15:52:11
      Ответить
      С какой такой "своей земли"?! Земля у нас была и есть одна - Российская империя, СССР, Россия.
  • Зырянин-язычник
    05 окт. 2018 г., 22:26:58
    Ответить
    Называть языки коми-пермяков и зырян разными , могут только жуликоватые учОные и изТОРЫки, основываясь не на факты, а на галлюцинации своих хитро-мудрых умишек. ))))
  • И что
    05 окт. 2018 г., 23:36:28
    Ответить
    Кто кого "лечит"
    И эти люди заставляют детей учить коми. В республиках, где заботятся о своих жителях все учат и знают язык коренного населения и заставлять не надо. А эти (отм)туда же....
  • Вот
    06 окт. 2018 г., 0:39:09
    Ответить
    А все пытались ещё насильно детей учить! Сами перевести не могут нормально
  • Коми ёрт
    06 окт. 2018 г., 1:31:12
    Ответить
    Валерий Марков - высокоинтеллектуальный человек, физик по образованию, грамотнейший политик по призванию, уважаемый не только в высших сообществах, но и в глухих деревнях! Если бы каждый в этом Мире сделал хоть одно доброе дело как он делает ежедневно, то все бы жили счастливо! Цените, что такой мудрый человек есть в Коми, который всю свою жизнь старается улучшить жизнь людей по мере своих возможностей. Привыкли только хаять всех и мерять по себе. В. Марков достойнейший сын Коми земли... хватит его на пенсию посылать! Без него Коми Республика зачахнет! К нему за советами толпы топ-менеджеров и депутатов за советом ходят. Если прислушиваются к его советам - есть хороший результат, а не прислушиваются, то проваливается дело. Будьте добрее и умнее! Не зарабатывайте себе болезни злостью своей, жлобством и завистью! Живите и радуйте окружающих!
    • Натали
      06 окт. 2018 г., 15:53:43
      Ответить
      Сколько демагогии, транспарантных лозунгов!
  • Респект
    06 окт. 2018 г., 6:48:42
    Ответить
    Комиссии респект. Многое сделано для сохранения исторических названий. Это история Росии.
    • мнение
      06 окт. 2018 г., 9:35:00
      Ответить
      если бессмертный переводить, то и слово ПОЛК тоже перевести надо?

      Пыр ловъя полк - точнее, чем век ловъя полк.

      Или нэм кувтОм полк