content/news/images/84563/Bez-nazvaniya_mainPhoto.jpg
09:16, 08.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Медведь стал десятым охотничьим трофеем зампреда правительства Коми

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка - зампред правительства Коми Анатолий Князев завершил сезон охоты на медведя. Фото с тушей дикого зверя он опубликовал в инстаграме и рассказал, как промысел помог выжить его семье в 90-е.

Медведь стал десятым охотничьим трофеем зампреда правительства Коми
Фото ИА «Комиинформ»

О своем опасном увлечении он рассказал «Комиинформу».

Места своих охотничьих угодий министр рассказал, что охотится обычно в Сысольском и Сыктывдинском районах. Тушу добыл в самый конец сезона охоты. Медведю три года.

Медведь этого сезона стал примерно 10-м в охотничьем списке трофеев министра. Как он отметил, любая охота – целая история, которая врезается в память на долгие годы.

- Я охочусь с 12 лет, трофеев много, но я их не собираю и не хвастаюсь. На веранде есть чучела глухарь, тетерки, рябчика, - рассказывает Анатолий Князев.

55.jpg

- Охота на медведя самая опасная, но и добыча – наиболее желанная. Тут не должно быть ошибок. Как говорит мой друг, заядлый медвежатник: «До первого выстрела жертва – медведь, после выстрела, если не убил зверя, жертвой становишься ты, - рассказал он.

Медведя добывают несколькими способами. Бывает, ждут медведя в засидке. Самыми надежными засидками являются те, которые находятся на определенной от земли высоте, например, на деревьях. С таких мест, построенных на необходимой высоте, можно охотиться с долей уверенности, что зверь не причует охотника. Если позволяет местность, можно караулить просто на земле, если охотник уверен, что зверь не подойдет сзади и не причует.

Bez-nazvaniya-1.jpg

В 90-е охотничий промысел даже помог выжить семье министра. Тогда Князев работал инженером в колхозе, зарплату тогда не платили год, поэтому пришлось зарабатывать на мехах. Добывал лису, за одну шкурку рыжей давали 200 рублей, перекупщики забирали шкуры прямо из дома. Из выделанных шкур потом шили шапки. Так почти целый год и продержались.

Леса в Коми богатые: и лося, и лису, и волка встретить можно. Каждого из этих лесных обитателей Анатолий Князев повидал во время походов в лес, поэтому у него накопилась уйма охотничьих баек с самого детства.

Bez-nazvaniya-2.jpg

- Ружья нам не доверяли, поэтому приходилось мастерить самостоятельно, вот с таким оружием и ходили. Из такого только один раз можно выстрелить, набиваешь внутрь, порох, бумагу, дробь, стрельнул и домой пошел, заново набивать. Еще пацаном с таким самодельным ружьем нарвался на волков. Вышел на поляну, а они лежат на солнце. Как не тронули – не знаю. Когда служил на Дальнем Востоке, с рысью приходилось встречаться довольно часто, - вспоминает собеседник агентства.

- Охотники – они как санитары, я лишнего зверя никогда не возьму. А вот рыбалка – не мое, скучное это занятие, - резюмирует Анатолий Князев.

7004

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Хитроё ружё
    08 окт. 2018 г., 9:33:51
    Ответить
    Такая пушка за 1 километр бьёт на смерть.
    • Охота это искусство!
      08 окт. 2018 г., 9:42:12
      Ответить
      С клоном калаша ходят за мясом,на высокую охоту ходят со штуцером с одним патроном.
      • Гинерал Иволгин
        08 окт. 2018 г., 9:51:12
        Ответить
        Высший пилотаж это когда на медведя идут с рогатиной.
        • Чиновничий произвол
          08 окт. 2018 г., 10:48:28
          Ответить
          а тут с автоматом на мишку! И после этого героем себя чувствуют.
      • 123
        08 окт. 2018 г., 15:35:08
        Ответить
        На фото мы видим пять стволов. Как он их перевозил? Как хранит? Росгвардии есть что посмотреть на предмет возможных нарушений. Как врачей прошел?
        • А кроме того
          09 окт. 2018 г., 8:42:53
          Ответить
          Разделка трупа медведя произведена в сертифицированной забойном пункте,отходы утилизированы?Теперь дербанить зверя просто так в тайге нельзя,министр это знает?
    • Статистика
      08 окт. 2018 г., 9:49:49
      Ответить
      Самый опасный вид охоты на зверя, видимо из вертолета.
    • Ух ты
      08 окт. 2018 г., 10:36:32
      Ответить
      А где медведь? Медвежонка обидеть каждый может...
    • чел
      08 окт. 2018 г., 11:49:24
      Ответить
      такая пушка и на 2км завалит если попадет. пушка - тигр, на базе свд.
    • не хвастается он...
      08 окт. 2018 г., 12:07:45
      Ответить
      я вот честно говоря ничё уже не понимаю
      то мы боремся с всякого рода охотниками да рыбаками, то рассказываем про охотника в государственном обличии...
    • ОШ
      08 окт. 2018 г., 17:23:41
      Ответить
      за что мишку?
      За что?
      Верхом на убитом брате младшем, ужас! Безнравственный поступок чиновника высокого ранга. Где заявление об отставке? Для с ведения - ВВП выкладывает только подводную охоту на щук. Сразу вспомнились фотографии колониальных времён.- Белый человек в пробковом шлеме на голове с ружьём в руках стоит рядом с поверженным слоном опираясь ногой на беззащитную жертву. Выложенная фотография с медведем по характеру очень похожа на описанную мной. Колониальные времена возвращаются?
  • Гога
    08 окт. 2018 г., 9:35:21
    Ответить
    С вышки охотятся в основном приезжие "туристы"за деньги,настоящий охотник добывает зверя с подхода .
    • Ъть
      08 окт. 2018 г., 9:40:24
      Ответить
      Ножом..
    • Секундант
      08 окт. 2018 г., 9:52:52
      Ответить
      На равных с медведем, это когда у медведя тоже есть ружье.
    • Ть
      08 окт. 2018 г., 15:43:54
      Ответить
      Кухонным
  • Это не охота
    08 окт. 2018 г., 9:37:41
    Ответить
    это убийство
    ещё гранат бы на себя навесил
  • 333
    08 окт. 2018 г., 9:42:44
    Ответить
    Молодчина. На высоте 10 м. Да еще для подстраховки дополнительный ствол
  • Княжеву
    08 окт. 2018 г., 9:52:39
    Ответить
    А слабо с рогатиной на мишку, завалить из снайперки с вышки с помощью загонщиков много ума не надо.
  • Егерь
    08 окт. 2018 г., 9:53:40
    Ответить
    Это не тебе решать.
    • .
      08 окт. 2018 г., 10:06:10
      Ответить
      Тебя не спросили.
  • конечно
    08 окт. 2018 г., 9:56:21
    Ответить
    Всё правильно мужики сказали
    лучше бы занимался сельским хозяйством, а то там успехи не шибко какие
    • Ой, Ой!
      08 окт. 2018 г., 10:06:57
      Ответить
      Н что же - полюбуемся на очередного " Хозяина" Коми земли...
      Сам то он собой очень доволен. И где находят таких хозяев -руководителей?
  • кек
    08 окт. 2018 г., 10:03:20
    Ответить
    нет чести в убийстве, если ничего не угрожает да дома есть что покушать
  • Николай
    08 окт. 2018 г., 10:06:27
    Ответить
    Евгений Шварц Обыкновенное чудо
    Медведь. Убивать медведей - все равно что детей убивать!
    Охотник. Хороши дети! Вы видели их когти?
    Медведь. Да. Они много короче, чем охотничьи кинжалы.
    Охотник. А пила медвежья?
    Медведь. Не надо было дразнить зверя.
    • По слухам
      08 окт. 2018 г., 13:16:58
      Ответить
      Я слышал в Индии даже коров не убивают. Священное животное говорят.
  • оголодал
    08 окт. 2018 г., 10:09:44
    Ответить
    что ли
  • Житель
    08 окт. 2018 г., 10:12:53
    Ответить
    А мне мишку жаль. Если он не вредил людям, в деревнях не хулиганит, так пусть бы себе жил. А господин этот кукурузу для коров готовил бы
  • Охотовед
    08 окт. 2018 г., 10:19:18
    Ответить
    Анатолий Пантелеймонович возьмите Охотнадзор под свое крыло, а то Полшведкин его окончательно уничтожит. Да и земляка в этом ведомстве замените- НЕТЯНЕТ.
    • ну как же не тянет
      08 окт. 2018 г., 18:27:54
      Ответить
      экую охоту организовал
  • 1
    08 окт. 2018 г., 10:19:20
    Ответить
    1
    Что будете с медведем делать Анатолий Князев?
    • пранк
      08 окт. 2018 г., 12:23:29
      Ответить
      Глазки выковыривать
  • Павловский С Е
    08 окт. 2018 г., 10:27:24
    Ответить
    А может и жаль , что убил, а не на оборот. Картошки было , и морковки, свеклы, капусты на всю республики , выращенной в Коми.
    Слышал , снова за мелиорацию берутся?! Борщевик перед Вильгортом уберите ( люди латки под картоху успешно расчищают и картоху растят. Вот и вся мелиорация!!!
  • Зачем?
    08 окт. 2018 г., 10:39:25
    Ответить
    Большинство медведей в Коми - больны. Тушу придется сжигать целиком.
    Зачем мишку убил-то?
  • Инспектор_зла
    08 окт. 2018 г., 10:39:57
    Ответить
    А эта статья не есть ли хвастовство?
  • Елена
    08 окт. 2018 г., 10:57:37
    Ответить
    Осень неприятный осадок после прочтения хобби этого чиновника. А когда ж он университеты заканчивал и на полях науку постигал, если на деревьях сидел сутками да по земле ползал?.,
  • !
    08 окт. 2018 г., 11:09:16
    Ответить
    Еще пацаном с таким самодельным ружьем нарвался на волков. Вышел на поляну, а они лежат на солнце. Как не тронули – не знаю. - На собак наскочил наверное
    • Волки на оборотней не реагируют!
      08 окт. 2018 г., 12:31:32
      Ответить
      За своего считают.
      Имейте в виду. Зато волколаки-оборотни ненавидят медведей.
  • Влад
    08 окт. 2018 г., 11:12:33
    Ответить
    В старину охотники охотились только для пропитания. Остальное все браконерство
    • историк
      08 окт. 2018 г., 14:14:15
      Ответить
      в старину охотники охотились мироедам за муку и соль, а государству на налоги
  • Ошморт
    08 окт. 2018 г., 11:13:48
    Ответить
    медведей конечно развелось и нужно их численность регулировать но только не министру сх об этой охоте выкладывать-как то не очень смотрится с такой пушкой, как раньше говорили -выделывается.
    • старый Абрам
      08 окт. 2018 г., 11:25:02
      Ответить
      вы таки хотите сказать, что медведей в Коми, как бройлеров на зеленецкой?
  • а
    08 окт. 2018 г., 11:15:58
    Ответить
    какая норма на ОТСТРЕЛ?
  • Министр Молодец!
    08 окт. 2018 г., 11:16:53
    Ответить
    Охота это святое. Многим здесь это не понять
    Зачетный ТИГР(карабин) и Трофей.!
    • Охота это развлечение для богатых.
      08 окт. 2018 г., 11:44:40
      Ответить
      Карабин и лицензия на медведя стоят немалых денег, а министр и его семья с голоду не пухнут, и медвежонок в этом не виноват.
      • охотник
        08 окт. 2018 г., 18:30:32
        Ответить
        если тайга за околицей и собаки добрые, охота стоит дешевле рыбалки
    • Улыбнуло
      08 окт. 2018 г., 13:45:16
      Ответить
      Ничего там зачетного нет, шума от него после выстрела на весь лес, в сумерках вспышка слепит стрелка и второй выстрел идёт в слепую, да и сам патрон д*****вый единственно чистить ненадо и танк через него может переехать но он и тяжёлый как ломик Русских лучше уж посмотреть на карабин "медведь"все чиновники его любили да и сейчас любят.
      • охотник
        08 окт. 2018 г., 18:34:52
        Ответить
        тут и обсуждать нечего
        честная 2х стволка и пара сработанных собак, а карабин, да ночью, да с лабаза - подранков делать
  • Яг морт
    08 окт. 2018 г., 11:37:49
    Ответить
    Ну что сказать...
    Бедный медведь... Мог бы жить и жить...
  • я
    08 окт. 2018 г., 11:52:23
    Ответить
    Что такое" не причует охотника."?
    • охотник
      08 окт. 2018 г., 18:40:28
      Ответить
      это сленг, по твоему это будет: не запалит на телке во вписке в натуре
  • Правильный заголовок
    08 окт. 2018 г., 11:59:43
    Ответить
    "Медведь стал десятой жертвой зампреда правительства Коми"
    • .
      08 окт. 2018 г., 12:07:11
      Ответить
      Бесмловесной жертвой
      • мдя
        08 окт. 2018 г., 15:57:32
        Ответить
        молчание ягнят
  • КОМИ
    08 окт. 2018 г., 12:00:09
    Ответить
    Молодец мужик.
    Лучше свежий воздух, чем спёртый в спортзале.
    в Сыктывкаре кругом Тайга, только не ленись, выходи.
    • угу
      08 окт. 2018 г., 12:16:49
      Ответить
      Молодец он или нет мы посмотрим, когда картоху с полей в Коми уберут...
      • Ага,
        08 окт. 2018 г., 12:51:39
        Ответить
        Уберут также как в прошлом году - 50% под снег!
    • В. Маяковский
      08 окт. 2018 г., 17:29:18
      Ответить
      лучше так!
      "Хватит пылиться в офисе (отм)! Пойдем и накатим по двести граммов!"
  • Меня зовут
    08 окт. 2018 г., 12:08:09
    Ответить
    Отвратительное ощущение от новости.
    -100000
  • имеет право
    08 окт. 2018 г., 12:10:19
    Ответить
    по работе же все в шоколаде
    сельское хозяйство каждый год на 100% увеличивается, кукурузу некуда девать, бананы вот теперь стали разводить. Коровам тесно в тысячах новых коровников, зарплата на селе сравнялась со средней по РК - 50 тысяч руб. в месяц. Можно и на охоту.
    • птичник
      09 окт. 2018 г., 19:00:07
      Ответить
      говорят в Инте на Птичнике всех курочек забили.А из чего?
  • я
    08 окт. 2018 г., 12:15:56
    Ответить
    голодный! Мишку жалко
  • 08 окт. 2018 г., 12:17:36
    Ответить
    Мясо оставь себе, шкуру подари жене, а цирковой велосипед сыну...
  • А
    08 окт. 2018 г., 12:17:38
    Ответить
    Ну не пишите всякую ерунду. Мочканул ну и мочканул. Грибов нет, ягоды мало. Не лег бы он в берлогу, а стал на жильё выходить. Тут бы другие комменты полились. А так весь инет такими постами полон. Правда в них простой мужик молодец, а вот у нас почему-то зампред - (отм.) . Сам лично троих вальнул и больше нет желания. Рыбалка лучше. Спокойнее, без нервяка.
    • )))
      08 окт. 2018 г., 12:26:33
      Ответить
      Ты хоть хомячков в руках держал???))) Вальнул он..троих.....бгггг))
  • 457464
    08 окт. 2018 г., 12:20:00
    Ответить
    Медведя жалко... ну как так то?
    • Егерь
      08 окт. 2018 г., 12:24:48
      Ответить
      Отстрел надо вести обязательно.
      1.Численность регулировать
      2.Что бы боялся
      • Влад
        08 окт. 2018 г., 15:53:24
        Ответить
        Егерю
        Среди людей тоже надо? Чтобы боялись
  • у
    08 окт. 2018 г., 12:23:27
    Ответить
    Зачем медвежонка убивать?
  • Ты, юноша ЗООкомпетентный,
    08 окт. 2018 г., 12:40:04
    Ответить
    ЗООТЕХНИК без образования. Тебе сколько за комментарий платят?
    На этой земле охотились десятки поколений моих предков! Я охочусь с 5 (пяти) лет.
    Хвастаться добычей - моветон!
    Хвастаться убитой медведицей - пошло.
    Верхом на медведице могут только оборотни сидеть.
    • Охотовед
      08 окт. 2018 г., 13:28:46
      Ответить
      Ты-калке
      Хоть преставился для приличия, хотя зоошизу и так видно. Ни одного правдивого слова в комментарии.
  • Рысь
    08 окт. 2018 г., 12:46:45
    Ответить
    Убили моего друга, мишку, он был еще молод и очень хотел жить!
  • А********
    08 окт. 2018 г., 13:03:21
    Ответить
    Берегите природу.
    Бессовестные!!!! Оставьте животных в покое!!! Им тоже жить хочется!!!!!
    • этто да
      08 окт. 2018 г., 18:44:47
      Ответить
      лучше мишке умереть в когтях другого мишки, от болезней, чем вот так вот
  • живу я здесь
    08 окт. 2018 г., 13:24:24
    Ответить
    Дары природы ЧЕЛОВЕКУ, но не единороссу
    вчера. по Юргану сказали. что КОМИ регистрированного оружия для охоты более 60 тысяч, если путевки покупают даже только 50 тысяч охотников по 1000 рублей осенью и весной. то 50000*1000*2= 10 млн. рублей. прибавим плату за лицензию на лосей , медведей, глухарей. тетеревов.зайцев, бобров. ещё грубо = 5 млн.рублей , + приезжие любители поохотиться =
    итого более 15 млн.рублей каждый год. С 2000 года 18 лет умножаем на 15 млн. руб = 275 млн. рулей. а за период новой РОССИИ за 25 лет= почти 0.5 миллиарда. Где ДЕНЬГИ, Зин? Единороссы. как всегда ПРОФУКАЛИ, или ......, А, можно было устроить, охотничий "клойдак" и для охотников и фотоохотников-туристов и для самой дичи, и для современных, престижных рабочих мест. более лучших.чем в ЕВРОПАХ, но единороссы. только за деньгами охотятся. но даже там умудряются браконьерить. А,министру презент, правильный охотник. Он и по жизни правильный, да ещё и мудрый. С УВАЖЕНИЕМ.
    • Так
      08 окт. 2018 г., 15:12:49
      Ответить
      у министра и спросите где "охотничьи" миллионы?
  • Скт
    08 окт. 2018 г., 13:28:18
    Ответить
    Стыдно, Живем уже в XXI веке, а нравы дикие.
  • Снова я
    08 окт. 2018 г., 13:32:09
    Ответить
    «Лишний зверь». Лишний человек
  • Зачем?
    08 окт. 2018 г., 14:00:50
    Ответить
    Такую информацию выставлять напоказ? Вы хотите вызвать восхищение его увлечением? А вызываете только отвращение.
  • Вася
    08 окт. 2018 г., 15:48:57
    Ответить
    Вот так сельское хозяйство и разваливается!!!!
  • Житель
    08 окт. 2018 г., 15:57:50
    Ответить
    Тут давеча на охоту на вертолете зам прокурора летел. Так теперь опровержение публикуют что не было огнестрельных ранений у пилота.
  • Анатолий
    08 окт. 2018 г., 16:42:14
    Ответить
    о лисах
    Князев вроде=бы из Чувашии. И где он там мог охотиться на лис? Там деревни - через 2-3 километра, соответственно, и волкам - лисам негде жить. Разве что у рек - озер перелетную утку можно промышлять, а уж лисиц... А пусть назовет деревню, под которой охотился юный охотник Князев на лис.
    • охотник
      08 окт. 2018 г., 18:46:29
      Ответить
      лисица жительница курятников
    • Ерема
      08 окт. 2018 г., 20:50:23
      Ответить
      Но 9 медведей он же там отстрелял и лаек он там держал целую свору зверовых , сам об этом говорил.
  • микита
    08 окт. 2018 г., 16:49:36
    Ответить
    а сейчас тоже голодает?
  • Ганза
    08 окт. 2018 г., 20:14:15
    Ответить
    охотника с полем!
    интересно, что будут петь диванные эксперты, когда их родственников,ушедших за клюквой начнут в пластиковых мешках домой привозить...
  • Недепутат
    08 окт. 2018 г., 22:32:04
    Ответить
    Считаю, что надо вводить закон, запрещаюший фотографировать сцены с убитыми животными, поскольку выставляются сии фото кровеубийства только ради тщеславия и желания получить восхищение от подобных себе!! Мой дед охотничал ради прокормить большую семью и даже сосед не знал, какая добыча появлялась в доме.
  • Мне нравится
    08 окт. 2018 г., 22:59:01
    Ответить
    Отличное фото, а охота увлечение нормального мужика! Все кто пишут что жалко мишку мой совет скупите все лицензии перед охотниками и сохраните животных раз так беспокоитесь))) охота
    • Любочка
      09 окт. 2018 г., 7:14:32
      Ответить
      Не убивайте и не хвастайте!
      Вы убили и похвалялись этим, Князев...
    • А мне нравится
      09 окт. 2018 г., 8:49:52
      Ответить
      Если бы вы были на месте мишки. Убойное бы фото было!!!
  • Александр
    09 окт. 2018 г., 8:51:38
    Ответить
    Позорище
    Хочет пострелять - пусть едет охотиться, где в ответку стреляют. А здесь расстрел безоружных получается.
  • 111
    09 окт. 2018 г., 11:02:51
    Ответить
    ПОЗОР.
    Жениться тебе надо.
  • Тае мортыс
    09 окт. 2018 г., 11:17:35
    Ответить
    дзьик йой
    • Яндчимыс абу
      09 окт. 2018 г., 11:28:54
      Ответить
      зэв сяма да варов. Гортас уджыс силы абу :))
      Полысь йоз.
  • добрый доктор
    09 окт. 2018 г., 12:38:35
    Ответить
    не на своем месте все, что им мешает заняться любимым делом - одному дзюдо, второму айфончик юзать, нашему - промыслом и т.п. - потому что места занимают, на которых энтузиасты должны работать