content/news/images/84588/PSV_8629_mainPhoto.jpg
15:44, 08.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Охотничьи домики и лесные избушки поставят на учет

Жилые строения, расположенные без согласительных документов на федеральных территориях, вскоре можно будет узаконить. Соответствующие поправки в Лесной кодекс, предполагающие упрощённую форму закрепления имущественных прав на временное строение в лесу, член комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Дмитрий Шатохин намерен внести в Госдуму уже в ноябре.

Охотничьи домики и лесные избушки поставят на учет
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Суть новации заключается не в том, чтобы легализовать всё жильё, расположенное в лесу, а только то, которое можно считать временным, пояснил автор инициативы «Парламентской газете».

- Разумеется, самовольно возведённые в охраняемых зонах и на федеральных территориях двухэтажные особняки законными признавать никто не собирается, — уточнил Дмитрий Шатохин. — Обязательное условие: постройка должна быть бревенчатой, без фундамента и на территории не больше одной сотки.

По словам сенатора, в российских регионах с традиционным лесопользованием, охотой и рыбалкой (например, в Архангельской, Вологодской областях, Коми и в Сибири) сельское население построило много временных лесных сооружений для исключительно хозяйственных нужд. И все «хозяева» построек теперь находятся в довольно двусмысленном с точки зрения правового регулирования положении. С одной стороны, стрелять дичь и собирать ягоды с грибами никто им не запрещает, с другой — любая постройка на чужой земле без согласования с её владельцем и без постановки на учёт в регистрирующем органе является незаконной.

- В таких самостроях раньше могли беспрепятственно ночевать охотники, лесники или рыбаки, но с недавних пор положение их стало шатким. Уже есть несколько решений природоохранной прокуратуры о сносе таких строений, ведь лес является федеральной собственностью, а значит, строить там без разрешения ничего нельзя. На мой взгляд, проблема нуждается в скорейшем её решении, — подчеркнул парламентарий.

При этом аренда и конкурсные процедуры, предусмотренные сегодня законом для решения территориальных вопросов, вряд ли помогут лесным жителям, не обременённым средствами и правовой грамотностью.

- С точки зрения надзора, всё это хозяйство необходимо как-то юридически оформлять, но это очень долго и дорого, — отметил Дмитрий Шатохин. — Людям нужно что-то проще и понятнее. Совместно с Россельхозом такой механизм мы сейчас и разрабатываем. Подход один — сделать общедоступной возможность узаконить лесные избушки и охотничьи домики. Думаю, в ноябре законопроект отправим на заключение в правовой комитет.

Издание приводит неписаные правила поведения в лесных избушках. Так, для тех, кто проживает и ведёт промысел в тайге, в оставленных на некоторое время без присмотра избушках должен иметься запас дров, соль, спички и вещи первой необходимости. Дверь в таких домиках должна быть плотно закрыта, но не заперта.

Если страннику доведётся заночевать в такой избушке, он должен вести себя по всем нормами приличий, словно он находится в гостях у доброго друга. Перед уходом необходимо прибраться, припасы повесить под потолок и обновить запас дров.

3703

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Житель
    08 окт. 2018 г., 15:49:12
    Ответить
    Потом надо в собственность перевезти. А потом и налог придумают плюс оплату за отходы по кв.м. Больше нечем заняться?
  • Джанни Родари
    08 окт. 2018 г., 15:53:06
    Ответить
    Кто не будет платить за домик - того посадят?
  • e
    08 окт. 2018 г., 16:01:33
    Ответить
    (отм.)! какой же еще лажей позаниматься в госдуме. Они ведь серьезные люди и получают хорошую зряплату.
    бюджеты, финрынки, капитализация, аренда. Оставьте в покое охотников.
  • Александр Щиголев
    08 окт. 2018 г., 16:03:33
    Ответить
    И налоги, налоги на каждого охотника за эту недвижимость!!!
    .
    В помощь депутатам: - Собачьи будки остались ещё без регистрации....
  • Жительница
    08 окт. 2018 г., 16:03:48
    Ответить
    А домики для уточек тоже будут регистрировать?
  • я
    08 окт. 2018 г., 16:25:03
    Ответить
    А на фото старая баня на краю села-к чему?
  • 1233
    08 окт. 2018 г., 16:28:48
    Ответить
    Маразм крепчает
    Значит и отшельницу Лыкову без крыши оставят))
    • аха
      08 окт. 2018 г., 16:54:31
      Ответить
      её
      уже не оставят,успела скрыться,на тот свет))
  • странник
    08 окт. 2018 г., 16:58:13
    Ответить
    Шатохину зачёт
    теперь в лесу с голоду и холоду не помрём
  • Dx
    08 окт. 2018 г., 17:27:09
    Ответить
    И как же мы раньше то жили без этого?!
  • Ха !
    08 окт. 2018 г., 17:58:04
    Ответить
    .
  • Я
    08 окт. 2018 г., 18:08:17
    Ответить
    Капремонт тоже будем платить за эти избушки!!!
  • ордыская система
    08 окт. 2018 г., 18:20:30
    Ответить
    введут оброк типа вмененный налог на охотнично - рыболовную деятельность за каждый кв м путика

  • обложат
    08 окт. 2018 г., 18:20:58
    Ответить
    земельным налогом
  • заставят
    08 окт. 2018 г., 18:21:22
    Ответить
    провести межевание
  • оброк
    08 окт. 2018 г., 18:23:33
    Ответить
    на недвижимость , ЖКХ за воду в ручье , за отопление в избе
  • готовят проект
    08 окт. 2018 г., 18:25:16
    Ответить
    налог на ягоды и грибы
    • введут
      08 окт. 2018 г., 18:29:56
      Ответить
      дорожный налог
      на лыжню
  • заставят устанавливать
    08 окт. 2018 г., 18:31:30
    Ответить
    счетчики учета воды из ручья
  • Путин
    08 окт. 2018 г., 18:32:11
    Ответить
    мы безусловно обречены на успех
    • Тов.Сталин
      08 окт. 2018 г., 18:38:04
      Ответить
      Я полностью с вами согласен
      Успех виден даже в телескоп
  • живу я здесь
    08 окт. 2018 г., 18:39:59
    Ответить
    Иэять из федерельной собственности леса. передать в селские общины или в частню собсвенность местных жителей. как в европах
    И пусть депутаты ищут себе занятия для ума на луне, или на венере с марсом . но за деньги инопланетных жителей. В Финляндии. Швеции
    и многих других государствах частных лесов 70 % и ничего, народ живет не бедно и работает на СЕБЯ. ну и позволяют себе, если нужно оплатит государственные услуги, ну, а если чиновник или депутат глупеет, то его просто пускают в расход на собственные заработки. ПОЭТОМУ ДЕНЕГ ХВАТАЕТ ВСЕМ НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ, ну, а на яхту только если по наследству после многих поколений, да и зачем. если на яхте можно отдохнут за купленные билеты
  • Иван
    08 окт. 2018 г., 18:44:07
    Ответить
    А, что
    там с гаражами?
    Тоже ведь, какие-то идеи были по регистрации.
  • Елена
    08 окт. 2018 г., 18:44:16
    Ответить
    ему заняться больше нечем? других проблем в республике нет? если не видит, нечего там заседать
  • А не проще ли
    08 окт. 2018 г., 18:45:22
    Ответить
    объявить лесные избушки объектами лесной инфраструктуры, как лесные дороги, просеки, квартальные столбы? Ведь никто их на кадастровый учет , на баланс и под отчет не ставит, стоимости не определяет, иначе бы Гудков давно бы всех лесничих пересажал. Надо назвать лесные избушки объектами лесной инфраструктуры, предназначенными для обеспечения выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов. Ведь собирать грибы-ягоды и охотиться можно без оформления на бумаге права на нахождение в лесу! Так, при этом, гораздо безопаснее для леса и людей ночевка в избе, а не у костра!
    • Дума
      09 окт. 2018 г., 11:51:47
      Ответить
      Ведь собирать грибы-ягоды и охотиться можно без оформления на бумаге права на нахождение в лесу!
      А вот с этого места подробнее, а то как-то упустили мы этот момент.
  • дальше будет
    08 окт. 2018 г., 18:56:00
    Ответить
    вмененный налог
    на тетеревиный и глухариный ток
    • Хаха
      08 окт. 2018 г., 21:23:57
      Ответить
      Шатохину надо, вот пусть и шастает по лесу, ставит охотничьи домики на учёт. Вперёд и с песней!
  • ...
    08 окт. 2018 г., 21:23:01
    Ответить
    Зато землянки и схроны под налог не подпадают, а также шалаши ,навесы .палатки.
  • Мда
    09 окт. 2018 г., 1:00:21
    Ответить
    Про взносы на капитальный ремонт забыли, Шатохину на особняк((
  • Землянин
    09 окт. 2018 г., 11:49:00
    Ответить
    Я так понимаю на Крымский мост и Пальмиру не хватает.
  • 36
    09 окт. 2018 г., 11:58:10
    Ответить
    бестолковый закон